Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дети мужей от другого брака

Маруся и Райт

Рекомендуемые сообщения

Ситуация: у мужа сын 21 год. С мамой сына он развелся спустя год после его рождения. Маму я не видела, живут в другом городе. Общаются по телефону. Год назад мальчик приезжал к нам на каникулы (учится в ВУЗе). Нормальный, вменяемый ребенок. Уже два года встречается с девочкой, мама изначально была против, не нравится она ей. Сейчас маму совсем переклинило - сыну надо уехать, чтоб забыл девочку. Уехать, кроме как к нам у нее вариантов нет. Не понимает, что даже если забудет девочку, будет другая, которая тоже на вряд ли понравится. Ну не хочет человек понимать, что сын вырос и кроме мамы у него в жизни есть другая женщина. Муж меня поставил перед фактом - приезжает сын, сначала на летние каникулы, а там видно будет. С мальчиком, кстати никто не говорил, и его реакция на это не известна. А я боюсь. Боюсь ответственности за чужого ребенка. Боюсь остаться крайней в этой ситуации. Муж с сыном не близки. Видятся очень редко, о каких-то отношениях папа-сын или доверии речи нет. Мужа переклинило- это же мой сын! А что с ним делать он навряд ли представляет. С мужем пока не говорила, взяла тайм аут. Не знаю что говорить и что делать.

Может погодить? До летних каникул еще есть время, может само разрулится, и девочка другая может появиться, и сын может уезжать отказаться, да возьмут и распишутся, в конце концов. А если и нет - я бы побыла сторонним наблюдателем, просто поддерживая мужа, при необходимости. И ответственности брать за выращенного не мной мальчика не стала бы, кроме элементарной бытовой, - покормить, постирать, вылечить, если что, поговорить, если сам предложит. Мне кажется, эта ситуация сама устаканится.

Ничего не надо делать... "Не влезай - убьет!" (с)

Сами разберутся, а то еще крайней останешься...

Оль, этого я и боюсь. И отмалчиваться же без конца не получится... А может и правда - рассосется))))?

Может погодить? До летних каникул еще есть время, может само разрулится, и девочка другая может появиться, и сын может уезжать отказаться, да возьмут и распишутся, в конце концов. А если и нет - я бы побыла сторонним наблюдателем, просто поддерживая мужа, при необходимости. И ответственности брать за выращенного не мной мальчика не стала бы, кроме элементарной бытовой, - покормить, постирать, вылечить, если что, поговорить, если сам предложит. Мне кажется, эта ситуация сама устаканится.

Да время есть еще конечно, я на то и надеюсь, просто вчера в шоке от ситуации была. Мама готова сплавить сына чужой тетке, т.е. Мне, которую в глаза не видела, лишь бы он с девочкой не встречался. Бред на мой взгляд.

так вышло, что 5 лет я была мачехой для троих детей, причём мамаша наша решила, что она "ну просто не рождена быть матерью" года через два после рождения последнего ребёнка. Бывший муж был БОЛЬШОЙ-БОЛЬШОЙ начальник и много работал, так что дети были полностью мои, а в последний год на 100 процентов мои. В общем и целом, это сложно. Мой Вам совет - ни в коем случае не ставить ультиматут "я или он". Второй совет - лучше, если дисциплинарные вопросы будут исходить от кровного родителя. Если так получится и мальчик всё же к вам переедет, попробуйте адекватно побеседовать в самом начале. Вроде "уж раз так вышло, что теперь мы будем жить под одной крышей, давай договоримся как сделать так, чтобы было удобно всем". Выясните привычки друг друга, что нравится и что, наоборот, раздражает.

Пацану 21 год , какой на фиг ребёнок и какая ответственность? В этом возрасте у многих уже свои дети уа-уакают. Я бы поговорила с самим молодым человеком ( с сыном ) и выяснила ЕГО планы на будущее и ЕГО отношение к желаниям родителей. Думаю у него СВОЁ мнение и взгляд на СОБСТВЕННУЮ жизнь. ИМХО.

Пацану 21 год , какой на фиг ребёнок и какая ответственность? В этом возрасте у многих уже свои дети уа-уакают. Я бы поговорила с самим молодым человеком ( с сыном ) и выяснила ЕГО планы на будущее и ЕГО отношение к желаниям родителей. Думаю у него СВОЁ мнение и взгляд на СОБСТВЕННУЮ жизнь. ИМХО.

Понятно, что у него свой взгляд. Но, думаю, если мама с папой скажут - он сделает так, как они хотят, т.е. Приедет к нам. А главная цель - чтоб девочку забыл. Бред конечно. Заведет другую если что. А Вы считаете чужой ребенок это не ответственность, по мне так лучше своих пять, чем один не мой.

Выходя замуж за человека с ребенком, надо быть готовой к тому, что рано или поздно он в Вашей жизни появится. Мне понятно Ваше недоумение, по сути, в ваш налаженный мир, быт входит посторонний Вам человек. Даже если этой истории суждено случиться (а парня искренне жаль в таком случае), я бы позволила своему мужу побыть отцом хоть когда-то для него, может и наверстает упущенное.

А вообще , я бы навестила саму маму и посмотрела бы на ситуацию изнутри - может сын мешает маме строить свои отношения, налаживать свою личную жизнь?

Не переживайте, разберетесь по ситуации. У меня старшая дочка мужа жила 4 года. Самый трудный возраст с 14 до 18. В крошечной моей квартире с двумя моими детьми. Сейчас ей 25. Мне было сложно, так как там ревность была жуткая. А вот с сыном мужа все гораздо проще. Отношения гораздо спокойнее и ровнее. Мой муж кстати с детьми своими не очень близок. Все вопросы приходилось решать с ними мне самой. Главное, чтобы было место где жить мальчику. У нас основная проблема была в отсутствии кв. метров. У вас все получится. Женщины тоньше чувствуют психологические моменты. И умеют гасить конфликты в зародыше. Сейчас вы все равно не поймете как все будет, пока оно не начнется. Если сразу сказать нет. Муж будет чувствовать себя виноватым перед ребенком от первого брака. А вот если не сложится, то не по вашей вине... И главное не мучайте себя заранее. Ребенок есть и сделать пока ничего нельзя. А дальше видно будет. Ой как я вас понимаю.

Понятно, что у него свой взгляд. Но, думаю, если мама с папой скажут - он сделает так, как они хотят, т.е. Приедет к нам. А главная цель - чтоб девочку забыл. Бред конечно. Заведет другую если что. А Вы считаете чужой ребенок это не ответственность, по мне так лучше своих пять, чем один не мой.

В 21 год уже взрослый мужик и в праве сам решать с кем и где ему жить. Я бы вообще скинулась = папа-мама= и купили бы или сняли пацану отдельное жильё. А на месте пацана , при таком раскладе , точно бы ушла жить отдельно. Вполне можно совмещать и учёбу и работу.

Выходя замуж за человека с ребенком, надо быть готовой к тому, что рано или поздно он в Вашей жизни появится. Мне понятно Ваше недоумение, по сути, в ваш налаженный мир, быт входит посторонний Вам человек. Даже если этой истории суждено случиться (а парня искренне жаль в таком случае), я бы позволила своему мужу побыть отцом хоть когда-то для него, может и наверстает упущенное.

Ну наверстывать, на мой взгляд, уже поздновато. Да я "малость" в шоке от перспективы, но как сложится - так сложится. Просто, таким способом цели, желаемой его мамой все-равно не достигнуть.

В 21 год уже взрослый мужик и в праве сам решать с кем и где ему жить. Я бы вообще скинулась = папа-мама= и купили бы или сняли пацану отдельное жильё. А на месте пацана , при таком раскладе , точно бы ушла жить отдельно. Вполне можно совмещать и учёбу и работу.

В том то и дело, что мама его хочет прямо противоположного. Если она не справилась с девочкой- "а я его к папе отправлю". Исходя из имеющихся отношений, когда папа говорит: "мне с ним разговаривать не о чем", папа явно препятствовать отношениям не будет, а тут я еще, блин. Не мне ж его пасти, да и не за чем, а потом я еще виновата останусь.

Кстати , а папа против этой девушки? Может случится так , что сын девочку к вам приведёт ))) Да и вряд ли они расстанутся , переезд пацана не причина для расставаний, если он действительно любит , расстояние не преграда.

А что такого ужасного если ребенок нормальный? Парню 21 год, какая ответственность? Тем более отец есть для выполнения воспитательных функций. Парню и так несладко, без отца рос, а теперь мать восстала против любимой женщины, если в этой ситуации еще и отец не примет, вообще ахтунг. И мужа подбивать к тому, чтобы повторно бросил ребенка... мммм... как-то странно... Это же нормальный поступок нормального мужчины принять сына когда его родная мать гонит. Разве нет? Я наоборот переживаю, что мой муж мало своим сыном от первого брака интересуется, хотя парень хороший, сам звонит, приезжает иногда.

Естественно это лишние хлопоты, чужой Вам человек в семье. Но тут либо Вы мужа своего поддерживаете в по сути хорошем и правильном человеческом поступке, либо идете на конфликт. Оно Вам надо? Может и правда само еще рассосется до лета.

Не мне ж его пасти, да и не за чем, а потом я еще виновата останусь.

Ааа! Вот вы о чем? :)

По-моему, так, конечно, не пасти!

Вам же с мамой все равно перед приездом придется пообщаться, так вот сразу ей свою позицию и озвучите: ребенка приму, на улицу не выставлю, но он не маленький и не барышня, так что контролировать не буду. Как-то так... Ну и с мужем предварительно в том же ключе ситуацию обсудите.

А вообще, мне тоже кажется, что за 4 месяца всё рассосется :)

А вообще , я бы навестила саму маму и посмотрела бы на ситуацию изнутри - может сын мешает маме строить свои отношения, налаживать свою личную жизнь?

Ага))) поехала я за 1000 км. Чтоб с его мамой познакомиться. Зачем? Тем более он отдельно живет - в квартире родителей мужа, т.к. Учится там, маман его абсолютно свободна. Ее просто девочка не устраивает.

Я своего сына тоже отправила к папе в Омск. Когда поняла, что в Москве он гибнет от безделья и невозможности себя реализовать. Правда это решалось на общем совете и он ехать хотел. Так вот папа там его к себе не поселил, а снял квартиру. Но это Омск , там цены совсем другие. А аренда квартиры в Москве очень дорогое удовольствие. Не всякий может себе позволить.

лен.какая нафиг у тебя ответственность..мало того что мальчику 21 год и он сам уже давно вправе решать где ему жить и как и с кем...так и это у мужа еще псевдо ответственность..прлекции..не дадал...а ты..смотри на него как на взрослого человека а не на сына мужи и все проще будет..не оценивай и все!

Ааа! Вот вы о чем? :)

По-моему, так, конечно, не пасти!

Вам же с мамой все равно перед приездом придется пообщаться, так вот сразу ей свою позицию и озвучите: ребенка приму, на улицу не выставлю, но он не маленький и не барышня, так что контролировать не буду. Как-то так... Ну и с мужем предварительно в том же ключе ситуацию обсудите.

А вообще, мне тоже кажется, что за 4 месяца всё рассосется :)

С мамой его не думаю, что удастся пообщаться. Когда он приезжал к нам год назад на 2 недели, я как нормальный человек попросила мужа набрать ее, ну спросить элементарные вещи: что кушать любит и т.д. И т.п. Так она не захотела со мной говорить.

Я бы переживала за то, как он будет жить в. Москве и на что. Где учиться, работать? Там то у него все налажено. А Москва это другой мир. И за свой семейный бюджет тоже бы переживала. Одно дело помогать деньгами, а другое содержать взрослого мужчину полностью.

лен.какая нафиг у тебя ответственность..мало того что мальчику 21 год и он сам уже давно вправе решать где ему жить и как и с кем...так и это у мужа еще псевдо ответственность..прлекции..не дадал...а ты..смотри на него как на взрослого человека а не на сына мужи и все проще будет..не оценивай и все!

Рит, у его мамы -цель. Папе- пофиг. Додал, не додал это не мои проблемы, это было задолго до меня. Если ребенка отправляют с определенной целью и она не будет достигнута.... Просто не хочу быть крайней. А так - пусть живет, жалко что-ли. Может хоть с собаками поможет)))))

Ага))) поехала я за 1000 км. Чтоб с его мамой познакомиться. Зачем? Тем более он отдельно живет - в квартире родителей мужа, т.к. Учится там, маман его абсолютно свободна. Ее просто девочка не устраивает.

А сын не может поговорить с мамой и выяснить ЧТО ИМЕННО ей не нравится в его выборе? Если сама девочка , то чем , как и т д ? Если же маме не нравиться сам факт другой женщины , то по маме плачет психолог. Далее........есть ещё вариант - у сына в той квартире есть собственность ( доля) ? Может мама боится за квартиру?

Не надо обольщаться. Не будет его мама ни с кем общаться. Ей это не надо. Я тоже пыталась со всеми поговорить. Желающих не нашлось. А сейчас, став старше я поняла, что не все могут так просто разговаривать с "бывшими" и их половинами. Даже если делить давно нечего.

Не переживайте, разберетесь по ситуации. У меня старшая дочка мужа жила 4 года. Самый трудный возраст с 14 до 18. В крошечной моей квартире с двумя моими детьми. Сейчас ей 25. Мне было сложно, так как там ревность была жуткая. А вот с сыном мужа все гораздо проще. Отношения гораздо спокойнее и ровнее. Мой муж кстати с детьми своими не очень близок. Все вопросы приходилось решать с ними мне самой. Главное, чтобы было место где жить мальчику. У нас основная проблема была в отсутствии кв. метров. У вас все получится. Женщины тоньше чувствуют психологические моменты. И умеют гасить конфликты в зародыше. Сейчас вы все равно не поймете как все будет, пока оно не начнется. Если сразу сказать нет. Муж будет чувствовать себя виноватым перед ребенком от первого брака. А вот если не сложится, то не по вашей вине... И главное не мучайте себя заранее. Ребенок есть и сделать пока ничего нельзя. А дальше видно будет. Ой как я вас понимаю.

Спасибо. Разумеется, если приедет- будем жить, куда деваться. Вот с метрами проблемы)))) ну он взрослый (сын), у нас был, если приедет- куда едет знает.

А может мама решила таким способом сынка в Москву отправить? Все же рвутся в Москву , а тут и повод вроде есть .

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

• Создать...