Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Гулять без поводка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У нас лабрадор- ретривер- 3 года. Много было вопросов по поводу отпускать собаку без поводка или нет, тренировки с любимцем по команде "ко мне" и т.д.. Все я понимаю, что лабрадор - это собака! Которой необходимо движение, плавать и бегать. НО! Я не могу и боюсь спустить с поводка! Я безумно боюсь! Что она убежит. В городе, я даже не собираюсь рисковать, но на даче очень хотелось-бы. Команда ко мне при раздражающих факторах -0. Едит машина по дороге-0. Кошка или др. Собака-0. Ну что мне делать? Я боюсь, предже всего это МОЯ психологическая проблема. Муж говорит, все будет хорошо, наша Бонька слушается, подходит, хоть и не с первого раза. Мне жалко ребенка, если не дай бог, что- она не выживет, но и бегать лабр должен обязательно, а то проблемы у нас с лишним весом на лицо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть за три года Вы собаку ни разу с поводка не отпускали?

Только на даче, но постоянно нахожусь в стрессе Я! Оглядываясь по сторонам, вдруг другая собака или семья с маленькими детьми. Люди разные, не дай бог от испуга пнут, я же их убью тогда. Людям не объяснить, что это самое добрейшее существо на свете и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В раздел дрессировка...
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=55232

Все доступно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только на даче, но постоянно нахожусь в стрессе Я! Оглядываясь по сторонам, вдруг другая собака или семья с маленькими детьми. Люди разные, не дай бог от испуга пнут, я же их убью тогда. Людям не объяснить, что это самое добрейшее существо на свете и т.д.

Сочувствую Вам и собаке! Вам нужна помощь психолога. Это Ваша проблема, собака невольный ее заложник

А на дрессировочную площадку Вы с ней ходили?

Я так понимаю, что собаку муштруют 3 года, но решиться отпустить хозяйка не может, потому что у хозяйки проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть у вас ,,мотиватор,, т.е либо очень любимая игрушка или вкусняшка,за которую собака готова делать Всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на дрессировочную площадку Вы с ней ходили?

К сожалению нет. Я нахожусь сейчас в декретном отпуске, муж гуляет с собакой. Сейчас ребенок немного подрос есть возможность оставить на некотоое время дома под присмотром. Вот я и думаю самой начинать заниматься или с дрессировщиком. Но я стесняюсь, что скажут, собака взрослая, где вы были, толстая и т.д. мы живем на юге москвы, м. Пражская, что мне делать? Самой начинать? Но где? Площадок для выгула нет рядом, а с поводка я боюсь спустить в городе...

Изменено пользователем ПятяПипиБоняВеня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению нет. Я нахожусь сейчас в декретном отпуске, муж гуляет с собакой. Сейчас ребенок немного подрос есть возможность оставить на некотоое время дома под присмотром. Вот я и думаю самой начинать заниматься или с дрессировщиком. Но я стесняюсь, что скажут, собака взрослая, где вы были, толстая и т.д. мы живем на юге москвы, м. Пражская, что мне делать? Самой начинать? Но где? Площадок для выгула нет рядом, а с поводка я боюсь спустить в городе...

Чего стесняться? Вы ж не воровать идете. Найдите хорошую площадку с хорошим кинологом. Там Ваша собачка сможет социализироваться, потренироваться и побегать в перерывах под присмотром опытного человека. И вам будет веселее, интереснее и полезнее на таких занятиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть у вас ,,мотиватор,, т.е либо очень любимая игрушка или вкусняшка,за которую собака готова делать Всё?

Вот в том то и дело, у нашей собаки есть все. Гора игрушек, всякие няняшки и т.д. чем то ее удивить или отвлечь ее внимание на вкусняшку не получится. Сейчас держу ее на сухом корме, но мои родители иногда ее балуют няшками, хоть я запрещаю и отвлечь ее на что-то вкусное не возможно. Тупик. Не надо, прошу, в меня кидать камни, я отдаю себе отчет, что это не правильно прежде всего к нашему любимцу. Ей надо носиться, в три года, жизнь только начинается... может кто на юге москвы мне подскажет знающий, как обучать, готова подъехать и пообщаться, машина есть....

Изменено пользователем ПятяПипиБоняВеня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так тогда вам действительно лучше на площадку к инструктору,никто вам ничего не скажет и пальцем тыкать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так тогда вам действительно лучше на площадку к инструктору,никто вам ничего не скажет и пальцем тыкать не будет.

Ну в принципе я только за! Какие мне команды надо самой начать учить? К кому обратиться по поводу дрессуры? Ольга Нечаева- низкий вам поклон, но это очень далеко. К не знакомому человеку не пойду. Посоветуйте пожалуйста кого нибудь поближе, скоро дачный сезон и очень хочется помочь прежде всего самой себе и конечно нашей лабродевочке....

Изменено пользователем ПятяПипиБоняВеня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужен Кинолог (для собаки) - Психолог (для человека).

Вы боитесь, что она убежит/не среагирует на команду. А не пробовали её отпускать на длинном поводке (5м). И систематически подзывать за вкусняшку - 100% есть еда или грушка, которую она обожает! Не реагирует - поддёрнуть за конец поводка привлекая к себе внимание. И за подход хвалить, особенно сильно хвалить если был отвлекающий фактор.

В щенячьем возрасте я свою подобным образом обучала - ходим без поводка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужен Кинолог (для собаки) - Психолог (для человека).

Вы боитесь, что она убежит/не среагирует на команду. А не пробовали её отпускать на длинном поводке (5м). И систематически подзывать за вкусняшку - 100% есть еда или грушка, которую она обожает! Не реагирует - поддёрнуть за конец поводка привлекая к себе внимание. И за подход хвалить, особенно сильно хвалить если был отвлекающий фактор.

В щенячьем возрасте я свою подобным образом обучала - ходим без поводка.

Ну конечно я пробывала. Мы гуляем на рулетке 7 метров. Метр прохода, если тянет, дергаю на себя, чтобы была видимость окончания отхода от хозяина. Если не понимает. Сильнее дергаю, сразу идет рядом- но это борьба за поход рядом.

Ну конечно я пробывала. Мы гуляем на рулетке 7 метров. Метр прохода, если тянет, дергаю на себя, чтобы была видимость окончания отхода от хозяина. Если не понимает. Сильнее дергаю, сразу идет рядом- но это борьба за поход рядом.

Убейти меня, но это на поводке. А если без? Это же собака, любой незнакомый запах, чужая собака с агрессивным поведением, взрыв петард и т.д. - это ужас. Они же не понимают, что хозяин спасет их от всяких бед, бананы в ушах и ужас в ногах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно я пробывала. Мы гуляем на рулетке 7 метров. Метр прохода, если тянет, дергаю на себя, чтобы была видимость окончания отхода от хозяина. Если не понимает. Сильнее дергаю, сразу идет рядом- но это борьба за поход рядом.

Увы, рулетка - это постоянное натяжение поводка, которое ощущает собака (она всё время чувствует, что она на привязи). Обычный поводок Вам гораздо лучший помощник. Его и на землю бросить можно, плюс, пристёгнутый провисший поводок (конечно, если это не промокший насквозь брезент, а нормальный лёгкий нейлоновый или прорезиненный поводок) ) не даёт такого натяжения как рулетка.

И вот это постоянное ощущение привязи как раз может помешать Вам перейти к прогулкам без поводка.

Ну и плюсуюсь за то, чтобы найти площадку или инструктора. 3,5 года - далеко не предел. И 8-10 летние занимаются когда это нужно, и никто их не гонит :nyam: Главное ведь то, что Вы хотите что-то изменить.

з.ы. А вот чтобы не было "бананов в ушах и ужаса в ногах" как раз и нужно заниматься. Притом не только на площадке, но и отрабатывать освоенное там во множестве разных других мест с разными раздражителями.

(Ваша задача - научиться взаимодействовать со своей собакой, управлять ей в сложных ситуациях. Задача инструктора - объяснить Вам, как. А на занятия Вы идёте в том числе и за тем, чтобы убедиться, что вы можете это сделать).

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, рулетка - это постоянное натяжение поводка, которое ощущает собака (она всё время чувствует, что она на привязи). Обычный поводок Вам гораздо лучший помощник. Его и на землю бросить можно, плюс, пристёгнутый провисший поводок (конечно, если это не промокший насквозь брезент, а нормальный лёгкий нейлоновый или прорезиненный поводок) ) не даёт такого натяжения как рулетка.

И вот это постоянное ощущение привязи как раз может помешать Вам перейти к прогулкам без поводка.

Ну и плюсуюсь за то, чтобы найти площадку или инструктора. 3,5 года - далеко не предел. И 8-10 летние занимаются когда это нужно, и никто их не гонит :nyam: Главное ведь то, что Вы хотите что-то изменить.

з.ы. А вот чтобы не было "бананов в ушах и ужаса в ногах" как раз и нужно заниматься. Притом не только на площадке, но и отрабатывать освоенное там во множестве разных других мест с разными раздражителями.

(Ваша задача - научиться взаимодействовать со своей собакой, управлять ей в сложных ситуациях. Задача инструктора - объяснить Вам, как. А на занятия Вы идёте в том числе и за тем, чтобы убедиться, что вы можете это сделать).

Вообще. Только "чужой человек"- инструктор может нам помочь? Неужели хозяин сам не может справится со своим ребенком. У нас 15 лет прожил коккер спаниель, Чивлюша, которая если захочешь, от ноги не отойдет, может это в характере изначально закладывается... я даже специально пробывала отогнать с др. Собаками поиграть, ни в какую, рядом и все тут. А Бошенька- это дурдошенька какае-то, ничего не слышу, ничего не вижу, ноВас я люблю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще. Только "чужой человек"- инструктор может нам помочь? Неужели хозяин сам не может справится со своим ребенком. У нас 15 лет прожил коккер спаниель, Чивлюша, которая если захочешь, от ноги не отойдет, может это в характере изначально закладывается... я даже специально пробывала отогнать с др. Собаками поиграть, ни в какую, рядом и все тут. А Бошенька- это дурдошенька какае-то, ничего не слышу, ничего не вижу, ноВас я люблю....

Ну раз за три года не справились, значит не сможете. И не обязательно всю оставшуюся жизнь жить с инструктором. Надо просто разрулить ситуацию, понять, что Вы не так делаете. Узнать, как правильно надо делать и дать собачке побегать в конце концов и пообщаться с себе подобными. Все будет хорошо, если Вы приложете определенные усилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз за три года не справились, значит не сможете. И не обязательно всю оставшуюся жизнь жить с инструктором. Надо просто разрулить ситуацию, понять, что Вы не так делаете. Узнать, как правильно надо делать и дать собачке побегать в конце концов и пообщаться с себе подобными. Все будет хорошо, если Вы приложете определенные усилия.

Помогите найти инструктора, проверенного человека, посоветуйте кого нибудь пожалуйста!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще. Только "чужой человек"- инструктор может нам помочь? Неужели хозяин сам не может справится со своим ребенком. У нас 15 лет прожил коккер спаниель, Чивлюша, которая если захочешь, от ноги не отойдет, может это в характере изначально закладывается... я даже специально пробывала отогнать с др. Собаками поиграть, ни в какую, рядом и все тут. А Бошенька- это дурдошенька какае-то, ничего не слышу, ничего не вижу, ноВас я люблю....

Гм... Ни один инструктор не сможет помочь Вам без Вашего желания вникнуть во всё, что происходит, без вашей собственной работы.

Заниматьтся, конечно, можно и самому - по книжкам, видеоурокам, чему-то ещё, но... Бывает так, что у хозяина есть уже какие-то устоявшиеся представления о себе и о своей собаке (собственные, перенесённые с прежнего опыта либо где-то вычитанные, кем-то сказанные). Не всегда они помогают добиться того, чего хотелось бы, а иногда откровенно мешают)

В чём может (и должен) помочь инструктор - это увидеть со стороны привычные ляпы, которые Вы совершаете, не замечая, но которые весьма осложняют вам вашу жизнь с собакой, и подсказать, как в дальнейшем их избежать. Подкорректировать ваше поведение (а иногда и представления) по отношению к поведению собачьему. "Слепить из вас тандем", в конце концов))

Как-то так :dntknw:

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите найти инструктора, проверенного человека, посоветуйте кого нибудь пожалуйста!!!!!!

Может вам стоит съездить на кликер-треннинг к Кате Гуровой?
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=73111&pid=2428674&st=0entry2428674 вот ее темка

и вот тоже замечательная Ольга:
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=55232

Я тоже параноик, но у меня другая порода и есть плюс - если в моей руке игрушка, то собака сконцентрирована на мне. Зато до места игрищ мы доходим обрычав детей, бегунов и велосипедистов. Да, мне очень стыдно :(

Изменено пользователем slow_mo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убейти меня, но это на поводке. А если без? Это же собака, любой незнакомый запах, чужая собака с агрессивным поведением, взрыв петард и т.д. - это ужас. Они же не понимают, что хозяин спасет их от всяких бед, бананы в ушах и ужас в ногах....

При агрессивной поведении чужой собаки мой тихой сапой отходит к моим ногам, равно как в любой другой настораживающей его ситуации.

А по поводу длинного поводка наш инструктор рекомендовал гулять на свободно провисшей веревке метров 15-20, закрепленной на талии. Собаку отпустили на длину веревки, подозвали, подошла - получила кусок (игрушку), отпустили и так до 100% подхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При агрессивной поведении чужой собаки мой тихой сапой отходит к моим ногам, равно как в любой другой настораживающей его ситуации.

А по поводу длинного поводка наш инструктор рекомендовал гулять на свободно провисшей веревке метров 15-20, закрепленной на талии. Собаку отпустили на длину веревки, подозвали, подошла - получила кусок (игрушку), отпустили и так до 100% подхода.

+ много.

И замените рулетку на обычный нейлоновый поводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ много.

И замените рулетку на обычный нейлоновый поводок.

И посмотрите все таки видеокурсы Нечаевой... там не один ролик про подобных собак... и может собаку лишить радостей жизни? Няшки надо заслужить:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И посмотрите все таки видеокурсы Нечаевой... там не один ролик про подобных собак... и может собаку лишить радостей жизни? Няшки надо заслужить:-)

Спасибо. Сегодня забирали Фиби на передержку тема:отдают голденшу (тема с ПиКа) хозяйка в больнице. ну какие няшки надо заслужить? во всех бедах собак, виноваты только мы! человеки!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже с этим беда.. боюсь.. но боюсь потому что нет 100 процентов выполнения команд .. Но я вот нашла кинолога недалеко от себя , т.к. ездить далеко возможности нет . я в бирюлево Западном живу , буду ходить в Восточное . планирую с этих выходных и начать с ней заниматься , Чтобы тоже поготовится к дачному сезону .

Но один раз я ее отпустила с поводка в области где не было никого и мы жарили шашлыки поэтому была уверенна что не слиняет )

Но я ее еще и на площадке отпускаю она у меня выбегивается)) занимаемся потихоньку но скорее всего что то не правильно делаю раз не получается - так что у нас выход один к кинологу)

Изменено пользователем Natali_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...