Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кошатники, прошу совета


Марина и Айрон

Рекомендуемые сообщения

Товарищи, на форуме есть кошатники и вообще, как известно, наш форум знает если не все, то много чего)))

Подруга взяла кошечку, якобы бенгалку, но точно неизвестно, т. К. Продешевила и обратилась к продавцу с авито, которая повязала кошку для здоровья и бла бла бла. Что за черт ее попутал, почему не обратилась к порядочным заводчикам, сама не знает. И это не вопрос данной темы. :gleam:

В общем, кошечка бенгалка или похожа на бенгалку, 3 месяца, у подруги - полтора. В целом умненькая, но есть такой косяк в поведении, который делает жизнь семьи невыносимой... Делает все свои дела на все диваны и кровати - предпочтения нет, может на любой.

Началось с того, что начала копать и разбрасывать наполнитель из лотка. Хозяйке это не понравилось, она ей эту возможность пресекла. Стала вместо наполнителя класть в лоток одноразовые пеленки или рвать газеты, тогда кошка стала гадить на кровати и диваны, а в лотке спит. Еще она копает или переворачивает одеяла и простыни.

Заводчик бенгальских кошек говорит, что такое поведение данной породе не свойственно.

Зоопсихолог посоветовал сначала проверить здоровье кошки, потом обращаться. Так что в первую очередь они поедут в ветеринарку.

Может кто- то сталкивался с подобным или хорошо разбирается в кошках? И может что- то предположить или посоветовать. Я честно говоря, в кошках мало что понимаю, только что это совсем не собаки и ведут себя в отличие от собак, в подавляющем большинстве случаев, как им захочется, руководствуясь какими то загадочными причинами. И поговорить с ними как с собаками по человечески не очень получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верните наполнитель в лоток, у меня кот так свой протест показывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо к доктору,а зоопсихлога этого сменить.

Котенок явно дал понять, что ему не нравится наполнитель, хозяйка, вместо того, чтобы понять котенка - взяла и сделала еще хуже. Убрала нафиг естественную потребность котенка.

Чтоб не разбрасывал наполнитель надо купить лоток с высокими сиенками, или с загругляющимися внутрь.

Вернуть тот, что был ранее. Закрыть котенка в ванной с лотком, подстилкой, едой и водой на три дня (убрать все мягкое), как только начнет пользоваться лотком - выпускать под присмотром (лучше одеть что-то звенящее на него). И следить. не могут следить - сразу закрыть.

Поставить еще один, дополнительный лоток в комнату, где случаются казусы. И насыпать туда мягкий наполнитель (напоминает речной песок).

Кровати и диваны - убрать белье и то, что было испорченно, как следует промыть сильно пахнущими растворами. постелить пластик сверху (изменить тактильные ощущения на более неприятные на кровати, и предложить альтернативу - мягкий песок в лотке).

И заставить себя все это сделать, иначе будет вечно гадящий кот.

Кошки не ведут себя странно, у них слегка другой язык выражений, вполне понятный, если есть желание его распознать. И они прекрасно вгоняются в рамки, чтобы было всем удобно жить.

Но надо делать скидку, на их естественные потребности и понимать, кого завел.

И да, Марин, поиск:lol2: http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=73730

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подруга взяла кошечку, якобы бенгалку, но точно неизвестно, т. К. Продешевила и обратилась к продавцу с авито, которая повязала кошку для здоровья и бла бла бла. Что за черт ее попутал, почему не обратилась к порядочным заводчикам, сама не знает.

Извините, что не по вопросу. Просто на данный момент мы с мужем копим на бенгальскую кошку. И я уверено могу сказать, что разница в цене между "авито" и питомниками весьма и весьма ощутима. По этому такому казусу не трудно произойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что не по вопросу. Просто на данный момент мы с мужем копим на бенгальскую кошку. И я уверено могу сказать, что разница в цене между "авито" и питомниками весьма и весьма ощутима. По этому такому казусу не трудно произойти.

Понятно, но может котенок делает это не потому что он не совсем бенгалец, а по другим, поправимым причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте почитать форум кошатников - http://mauforum.ru/

Там есть ответы на этот и другие вопросы по кошакам, там же породный форум по бенгалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я.

Как недавно вновь обзавевшаяся кошаками котятами.

Про гадости на кровать уследить невозможно - я сплю, мне какают в ноги. Муж в комнате переодевается - она втихаря смело ссыт в постель., на его одеяло.

У меня их две. Одна постарше, другая младше. Гадости нужно пережить, не давая повода все это ввести кошкам в правило. Не всегда можно закрыть в ванной. Например уменя в доме ванна большая, им есть чем там заняться и где испортить дух надолго. Замучаешься выгребать отмывать.

По мне: первое бдительность. Не выпускать из поля зрения и как маленькому ребенку предлагать горшок.

Я месяц терпела, собирала кучки и лужицы. Ну все как со щенком . Не ругалась, причитала и бубнила.Просто они вонючки и это нам мешает.

Теперь кошки подросли и соображалка вместе с ними.

В очередной раз я натыкала одну в обоссанное одеяло. Ттт, возымело место. Все чаще она в своем горшке копается.

Вторая младше и соответсвенно только сейчас у нее начинает просыпаться сознание горшка ( места).как у детишек.

Главное терпение, внимание, тряпка "в зубы" с уксусом, чтоб не пахло, ну и гнуть свою линию.

Не надо газет, песка, пеленок. Обычный лоток с решеткой за 100 рублев. Сыпем в поддон наполнитель, сверху решетка.

Кош пописала, все внутри горшка скомковалось(если таков нап.), покакала, убирается лопаткой.

Я как-то так приспособилась. Конечно мы еще в процессе привыкания и приучения, но уже есть прогресс.

Может это только мой опыт, но пригодится. Удачи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, но может котенок делает это не потому что он не совсем бенгалец, а по другим, поправимым причинам.

Я думаю, что дело не в породности. Правильно здесь написали, не нужно было лишать наполнителя. Кошкам свойственно капать после "ритуала". Когда моя кошка подросла, я заменила лоток на большой, широкий с бортиками и ни каких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пользуемся только комкующимися наполнителями, впитывающие и древесные не для нас,хотя можем и в них, но силикагель не любим категорически.:dntknw: У нас лоток без решётки, большой и относительно глубокий, с бортиками - мои любят копать. Лоток может быть и закрытым, с дверцей, для стеснительных особей.

Может попробовать разные виды наполнителей, какой уж понравится.:doh:

Честно говоря, ни разу не сталкивалась с такой проблемой, все кошки ( 3+ 5) с маленького ходили в лоток, только несколько раз высадила в лоток, все поняли, некоторым вундеркиндам :lol2: хватило одного раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одному коту 9 лет а второму 2 и вот в туалет они ходят только в катсан если насыпаю другой то можно спокойно ждать дерьма и в ванной и в кровати, а гнуть бесполезняк вот не нравится им другой и всё тут, если гну то в ход идет обувь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, на форуме есть кошатники и вообще, как известно, наш форум знает если не все, то много чего)))

Подруга взяла кошечку, якобы бенгалку, но точно неизвестно, т. К. Продешевила и обратилась к продавцу с авито, которая повязала кошку для здоровья и бла бла бла. Что за черт ее попутал, почему не обратилась к порядочным заводчикам, сама не знает. И это не вопрос данной темы. :gleam:

В общем, кошечка бенгалка или похожа на бенгалку, 3 месяца, у подруги - полтора. В целом умненькая, но есть такой косяк в поведении, который делает жизнь семьи невыносимой... Делает все свои дела на все диваны и кровати - предпочтения нет, может на любой.

Началось с того, что начала копать и разбрасывать наполнитель из лотка. Хозяйке это не понравилось, она ей эту возможность пресекла. Стала вместо наполнителя класть в лоток одноразовые пеленки или рвать газеты, тогда кошка стала гадить на кровати и диваны, а в лотке спит. Еще она копает или переворачивает одеяла и простыни.

Заводчик бенгальских кошек говорит, что такое поведение данной породе не свойственно.

Зоопсихолог посоветовал сначала проверить здоровье кошки, потом обращаться. Так что в первую очередь они поедут в ветеринарку.

Может кто- то сталкивался с подобным или хорошо разбирается в кошках? И может что- то предположить или посоветовать. Я честно говоря, в кошках мало что понимаю, только что это совсем не собаки и ведут себя в отличие от собак, в подавляющем большинстве случаев, как им захочется, руководствуясь какими то загадочными причинами. И поговорить с ними как с собаками по человечески не очень получается.

Исходя из написанного скорее всего (с вероятностью в 95%) котенок нуждается в удобном (ДЛЯ НЕГО) туалете. Если котенок стабильно пользовался лотком, но хозяйке не нравится, что наполнитель разносится или выкидывается за пределы лотка, значит нужен другой лоток с высокими бортами. Если котенок пользуется лотком охотно, то скорее всего ему не нравится наполнитель, либо (что гораздо реже) местоположение лотка (на проходе, на видном месте, в шумном месте, в месте, связанным с негативными переживаниями и тп). Никаких решеток не надо, кошки любят копать, для них это важно! Тем более, если уже проблемы с туалетом в других местах начались.

То есть:

1. Лоток с высокими бортами.

2. Пробуем другой наполнитель (можно спросить в зоомагазине такой, который меньше разносится).

3. Если не помогло или котенок ведет себя странно и в других моментах, то идем к ветеринару и сдаем анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. В первую очередь посоветовала подруге сделать так как сказала Ксюша, подругу тоже зовут Ксюша, кстати. Она сказала, что лоток у нее как раз такой, большой и с бортиками, но насчет остального она не догадалась. Будет запирать кошку, стелить пластик и купит второй лоток, потом будет следить... Дальше посмотрим по ситуации, попробует разные наполнители. К ветеринару все равно пойдет, т. К. Надо проверить кошку перед прививкой.

Фигово, что они сейчас на съемной квартире, т. К. В их недавно приобретенной - ремонт. Потом еще кошку перевозить на новое место, конечно, они рассчитывали к тому моменту ее уже воспитать.

Исходя из написанного скорее всего (с вероятностью в 95%) котенок нуждается в удобном (ДЛЯ НЕГО) туалете. Если котенок стабильно пользовался лотком, но хозяйке не нравится, что наполнитель разносится или выкидывается за пределы лотка, значит нужен другой лоток с высокими бортами. Если котенок пользуется лотком охотно, то скорее всего ему не нравится наполнитель, либо (что гораздо реже) местоположение лотка (на проходе, на видном месте, в шумном месте, в месте, связанным с негативными переживаниями и тп). Никаких решеток не надо, кошки любят копать, для них это важно! Тем более, если уже проблемы с туалетом в других местах начались.

То есть:

1. Лоток с высокими бортами.

2. Пробуем другой наполнитель (можно спросить в зоомагазине такой, который меньше разносится).

3. Если не помогло или котенок ведет себя странно и в других моментах, то идем к ветеринару и сдаем анализы.

Она говорит лоток с высокими бортами, но кошка там теперь спит и разносит наполнитель на животе и лапах по дому, а гадит на кроватях и диванах.

Все приняла к сведению, ей передам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо к доктору,а зоопсихлога этого сменить.

Котенок явно дал понять, что ему не нравится наполнитель, хозяйка, вместо того, чтобы понять котенка - взяла и сделала еще хуже. Убрала нафиг естественную потребность котенка.

Чтоб не разбрасывал наполнитель надо купить лоток с высокими сиенками, или с загругляющимися внутрь.

Вернуть тот, что был ранее. Закрыть котенка в ванной с лотком, подстилкой, едой и водой на три дня (убрать все мягкое), как только начнет пользоваться лотком - выпускать под присмотром (лучше одеть что-то звенящее на него). И следить. не могут следить - сразу закрыть.

Поставить еще один, дополнительный лоток в комнату, где случаются казусы. И насыпать туда мягкий наполнитель (напоминает речной песок).

Кровати и диваны - убрать белье и то, что было испорченно, как следует промыть сильно пахнущими растворами. постелить пластик сверху (изменить тактильные ощущения на более неприятные на кровати, и предложить альтернативу - мягкий песок в лотке).

И заставить себя все это сделать, иначе будет вечно гадящий кот.

Кошки не ведут себя странно, у них слегка другой язык выражений, вполне понятный, если есть желание его распознать. И они прекрасно вгоняются в рамки, чтобы было всем удобно жить.

Но надо делать скидку, на их естественные потребности и понимать, кого завел.

И да, Марин, поиск:lol2: http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=73730

Здорово написали! :good: и про ограничение пространства :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошачьи форумы она стала читать первым делом, но ответ на свой вопрос там почему то не нашла. Ей советовали в клетку кошку определить, но ей идея не понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, у меня лоток - контейнер пластиковый из ИКЕИ, в нем дырку сделали. Дешево и сердито.

Но все равно разносился наполнитель. Постелила коврик для ванной под лоток, куда коты лапами наступают, и вот оно счастье - чистота!!

Кошачьи форумы она стала читать первым делом, но ответ на свой вопрос там почему то не нашла. Ей советовали в клетку кошку определить, но ей идея не понравилась.

Пусть наберет мне, если есть вопросы еще какие-то.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, у меня лоток - контейнер пластиковый из ИКЕИ, в нем дырку сделали. Дешево и сердито.

Но все равно разносился наполнитель. Постелила коврик для ванной под лоток, куда коты лапами наступают, и вот оно счастье - чистота!!

Пусть наберет мне, если есть вопросы еще какие-то.:)

Я ей завтра передам, спасибо Ксень.

У нее там вообще дурдом сейчас: дети болеют, кошка гадит на кровати... :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как кошку держать закрытой 3 дня в ванной? Она же будет мяукать и раздерет всю дверь, да и не только.

С кошками и котами из нормальных питомников нет никаких проблем вообще. Они обучены ходить в лоток, а наполнитель на первое время покупают такой же как был у мамки дома. Если он вам не нравится по каким то причинам начинаете смешивать, пока не замените.

Моя самая первая кошка была сыкухой) тыкать мордой куда нельзя, потом куда нужно; доносить в лоток ее дела, чтоб почуяла там свои запахи; сразу мыть чем то вонючимполюбившиеся места.

Пы.сы. Представила своих в колокольчиках ходящих :lol2: прям такие ходят и ничего им не мешает, ничего не раздражает, они совсем не пытаются его снять. А ночью слушать их звенящее передвижение сплошное удовольствие :helpsmilie:

Извините, не хотела обидеть, но очень странные советы :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как кошку держать закрытой 3 дня в ванной? Она же будет мяукать и раздерет всю дверь, да и не только.

С кошками и котами из нормальных питомников нет никаких проблем вообще. Они обучены ходить в лоток, а наполнитель на первое время покупают такой же как был у мамки дома. Если он вам не нравится по каким то причинам начинаете смешивать, пока не замените.

Моя самая первая кошка была сыкухой) тыкать мордой куда нельзя, потом куда нужно; доносить в лоток ее дела, чтоб почуяла там свои запахи; сразу мыть чем то вонючимполюбившиеся места.

Пы.сы. Представила своих в колокольчиках ходящих :lol2: прям такие ходят и ничего им не мешает, ничего не раздражает, они совсем не пытаются его снять. А ночью слушать их звенящее передвижение сплошное удовольствие :helpsmilie:

Извините, не хотела обидеть, но очень странные советы :blush2:

У нее кошка из ненормального питомника и это уже свершившийся факт. Надо что- то делать. Колокольчик ведь можно снимать пока кошка взаперти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нее кошка из ненормального питомника и это уже свершившийся факт. Надо что- то делать. Колокольчик ведь можно снимать пока кошка взаперти.

У вас есть кошка?) она будет ходить с колокольчиком?)

Когда взаперти и не советовали, советовали когда на воле. Ладно, допустим кошка в нем ходит, вас звуки не раздражают, по какому звуку вы узнаете что она писает)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как кошку держать закрытой 3 дня в ванной? Она же будет мяукать и раздерет всю дверь, да и не только.

С кошками и котами из нормальных питомников нет никаких проблем вообще. Они обучены ходить в лоток, а наполнитель на первое время покупают такой же как был у мамки дома. Если он вам не нравится по каким то причинам начинаете смешивать, пока не замените.

Моя самая первая кошка была сыкухой) тыкать мордой куда нельзя, потом куда нужно; доносить в лоток ее дела, чтоб почуяла там свои запахи; сразу мыть чем то вонючимполюбившиеся места.

Пы.сы. Представила своих в колокольчиках ходящих :lol2: прям такие ходят и ничего им не мешает, ничего не раздражает, они совсем не пытаются его снять. А ночью слушать их звенящее передвижение сплошное удовольствие :helpsmilie:

Извините, не хотела обидеть, но очень странные советы :blush2:

Советы не странные, а более, чем действенные. Сделанные не на своем опыте с двумя кошками, а подчеркнутые из специальной литературы и закрепленные на практике с проблемными кошками.

Запертые коты очень быстро перестают вопить, если не перестали, так же есть методы, которые помогут понять, какое поведение будет желанным в данном состоянии. И раздирать ничего не будут.

Звенеть котам по ночам смысла нет,т.к. вы все равно не отследите, где кот и что он делает.

И уж от питомника никак не зависит данная ситуация,т.к. поведение описанное в этой теме, проблемное, как правило, вызванное стрессом.

И да, обидели.:gleam:

У вас есть кошка?) она будет ходить с колокольчиком?)

Когда взаперти и не советовали, советовали когда на воле. Ладно, допустим кошка в нем ходит, вас звуки не раздражают, по какому звуку вы узнаете что она писает)?

Не узнаете, услышите, что она находиться в том месте, где совершается нежелательное поведение,и пойдете посмотрите, что она там делает. Таким образом можно будет успеть скорректировать нежелательное поведение. А его, как известно, имеет смысл корректировать в впервые 40 сек, тогда в кошачьей памяти отложитсяэ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советы не странные, а более, чем действенные. Сделанные не на своем опыте с двумя кошками, а подчеркнутые из специальной литературы и закрепленные на практике с проблемными кошками.

Запертые коты очень быстро перестают вопить, если не перестали, так же есть методы, которые помогут понять, какое поведение будет желанным в данном состоянии. И раздирать ничего не будут.

Звенеть котам по ночам смысла нет,т.к. вы все равно не отследите, где кот и что он делает.

И уж от питомника никак не зависит данная ситуация,т.к. поведение описанное в этой теме, проблемное, как правило, вызванное стрессом.

И да, обидели.:gleam:

Простите еще раз))) вы мне настроение подняли, когда представила все это у себя дома).

Литературу не читала, все только на своем опыте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть кошка?) она будет ходить с колокольчиком?)

Когда взаперти и не советовали, советовали когда на воле. Ладно, допустим кошка в нем ходит, вас звуки не раздражают, по какому звуку вы узнаете что она писает)?

Нет у меня кошки и не надо мне таких. Насчет колокольчиков, я так и написала, снимать, когда взаперти, надевать, когда на воле.

То, что Вы советуете относится к кошкам из нормальных питомников.

У вас есть дельный совет для нашей ситуации? Буду очень благодарна, спасибо!

Простите еще раз))) вы мне настроение подняли, когда представила все это у себя дома).

Литературу не читала, все только на своем опыте).

Это прекрасно, что у вас хорошее настроение :thumbup: , но пожалуйста, или по делу или никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у меня кошки и не надо мне таких. Насчет колокольчиков, я так и написала, снимать, когда взаперти, надевать, когда на воле.

То, что Вы советует относится к кошкам из нормальных питомников.

У вас есть дельный совет для нашей ситуации? Буду очень благодарна, спасибо!

Это прекрасно, что у вас хорошее настроение :thumbup: , но пожалуйста, или по делу или никак.

Да. Я неверно прочитала ваш пост.

Нее, мои советы не относятся к кошкам из нормальных питомников, их мама и хозяйка мамы всему обучит.

Сменить наполнитель, ограничить доступ к кроватям и диванам без присмотра, после неудачного туалета относить кошку в лоток, по возможности вместе с продуктами ее жизнедеятельности. И все обязательно наладиться :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, не знаю, как там с породными кошаками, у нас всю жизнь- дворяне. И выращенные из котят и приходящие. Может я не слишком церемонюсь с ними, но при проказах неизменно помогал 'волшебный пендель'. И все как рукой снимало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, не знаю, как там с породными кошаками, у нас всю жизнь- дворяне. И выращенные из котят и приходящие. Может я не слишком церемонюсь с ними, но при проказах неизменно помогал 'волшебный пендель'. И все как рукой снимало.

Они ее уже, вроде, отлупили, не помогло. Теперь хозяйка переживает, что может, кошка больна, а она ее наказала... :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...