Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Фото черной собаки - как сделать?


Рекомендуемые сообщения

Сколько не пытаюсь сфоткать свое чудо , выходит только силуэт, нос и блеск в глазах. Ни шерсти, ни стати вообще не разобрать. Неужели любителю это недоступно? ну нет у меня зеркалки и профессионального света... Может у вас есть хорошие идеи, как не упустить момент взросления щенка и оставить на память хоть что-то приемлимое.post-34470-0-94631000-1392627728_thumb.j

Изменено пользователем Питерская мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите больше света на улице в солнечный денек.

Дома без фотика более-менее нормального и 2 вспышек, снять почти не реально (без дневного света).

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только хотела написать элементарные советы по съемке черного, но дочитала таки пост до "нет зеркалки". Теперь не знаю, что посоветовать ))) если у камеры нет ручных настроек, то только количеством возьмете. т.е. снимать, снимать и снимать, вдруг условия съемки сами так удачно сложатся, что вы получите приемлимые кадры. если же вдруг в Вашей камере есть возможность экспокоррекции, сделайте поправку в минус.

Другой совет: найти друга или знакомого с камерой, позволяющей выставлять ручные настройки и знающего, как снимать черные предметы. Пусть потренируется )))

Эх, жаль, мы с Вами в разных городах, а то бы я с удовольствием предложила себя. Поснимать флэта я бы очень хотела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто фотографируйте чаще, на сотню кадров 2-3 понравятся :) лучше на солнышке ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только хотела написать элементарные советы по съемке черного, но дочитала таки пост до "нет зеркалки". Теперь не знаю, что посоветовать )))

ой, а посоветуйте мне :blush2: у меня зеркалка есть, простенькая правда :blush2:

я когда черную лабру снимала, потом в лайтруме корректировала, чтобы более менее различимо было:)

ТС, снимайте видео!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимаю на телефон:-) поняла что собака должна лежать против источника света и желательно на светлом фоне. Или контраст около моси поможет, не специалист ни разу:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотографируйте собаку со всех сторон :dribble: ,прыгая вокруг да около))) мы тоже всё "детство" фоткали на обычный олимпус.много не плохих фоток в альбоме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнечный свет сбоку, фон - темный цветной (напр. бордовый).

Снимать вдвоем: 1 чел развлекает и ставит собаку, второй - снимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема))) У меня и фотик есть, и руки вроде не кривые. Но вот честно, в сто раз проще фотографировать детей (я детский фотограф), чем мою черную лабру дома! :lol2: :lol2: :helpsmilie:

Я по началу вообще не могла справиться)) Фотографировать получалось только вечером, и дома - это ужас)) Так и снимаю - из 20 кадров 15 в мусор :doh:

Фон должен быть светлый. Иначе фотик даже зацепиться не сможет. Ну и вспышка, конечно.

Без вспышки, исо задрано

0_bcf02_5dd859c9_XL.jpg

Со вспышкой, днем, плюс свет от окна :doh:

0_bd733_4165a10d_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только хотела написать элементарные советы по съемке черного, но дочитала таки пост до "нет зеркалки". Теперь не знаю, что посоветовать ))) если у камеры нет ручных настроек, то только количеством возьмете. т.е. снимать, снимать и снимать, вдруг условия съемки сами так удачно сложатся, что вы получите приемлимые кадры. если же вдруг в Вашей камере есть возможность экспокоррекции, сделайте поправку в минус.

Другой совет: найти друга или знакомого с камерой, позволяющей выставлять ручные настройки и знающего, как снимать черные предметы. Пусть потренируется )))

Эх, жаль, мы с Вами в разных городах, а то бы я с удовольствием предложила себя. Поснимать флэта я бы очень хотела.

Модель предоставить?

Мы в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модель предоставить?

Мы в Москве.

Предоставить ))) Давайте договариваться.

Сильно плюсуюсь по поводу бокового света из окна - самое лучшее освещение на мой вкус. Без вспышки (разве что есть выносная, тогда да). На своей камере вспышку отключила раз и навсегда. Фон, конечно, на любителя. Можно черную собаку и на светлом, но вот прозвучал тут совет по поводу бордового (например) фона - это мне лично больше нравится. И обязательно экспокорркция в +. Снимать серию с разной экспокоррекцией, подбирая подходящие параметры. Если света не хватает - поднимать ИСО. Однако существенная экспокоррекция укоротит выдержку, что очень полезно при съемке собак. Да, и не жалеть карту памяти.

При обработке в ФШ я бы подняла контраст, чтобы подчеркнуть блеск шерсти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фон, конечно, на любителя. Можно черную собаку и на светлом, но вот прозвучал тут совет по поводу бордового (например) фона - это мне лично больше нравится. И обязательно экспокорркция в +. Снимать серию с разной экспокоррекцией, подбирая подходящие параметры.

Вряд ли на мобилке есть экспокоррекция ;) Именно поэтому нужен темный фон (ну, не светлый). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе фотик даже зацепиться не сможет. Ну и вспышка, конечно.

У меня самая большая проблема в том, что автофокус долго не может зацепиться за черное, в движении сложно снять. Ни одного приличного кадра нет с этой зимы, потому что, если света мало (облачно, напр) черное на белом снять нереально, даже со вспышкой. На пересвеченном белом снегу, черное пятно- вот и все наши фотографии. В таком же освещении палевая собака получается хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли на мобилке есть экспокоррекция ;) Именно поэтому нужен темный фон (ну, не светлый). :)

конечно, я не про мобилку ))) Выше был вопрос для несложной зеркалки.

Вот по поводу темного фона я с Вами ну очень согласна ))))

У меня самая большая проблема в том, что автофокус долго не может зацепиться за черное, в движении сложно снять. Ни одного приличного кадра нет с этой зимы, потому что, если света мало (облачно, напр) черное на белом снять нереально, даже со вспышкой. На пересвеченном белом снегу, черное пятно- вот и все наши фотографии. В таком же освещении палевая собака получается хорошо.

На мой взгляд, то, что Вы описываете, снять невозможно. Т.е. Вы ставите себе невыполнимую задачу. Разница в освещенности черной собаки и снега на солнце такова, что матрица (да и пленка) не может одновременно ухватить и то, и то. глаз немного усредняет освещенность, и мы можем одновременно видет и то, и то. При съемке объектов такой разной освещенности приходится жертвовать либо светлым (уходит в пересвет), либо темным (глухой провал в тенях). Попробуйте поснимать с проводкой, т.е. вести камеру за движущимся объектом. Тогда у автофокуса будет время зацепиться. Это сложно, честно говоря, сама не умею делать проводку, не хватает реакции. Но кадры видела очень достойные, с ипподрома. ПРи проводке достаточно выдержки 1\50, это Вы сможете получить и в пасмурный день. При проводке еще и хлам на фоне размоется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вариант снять набегающую собаку (если камера позволяет зафиксировать фокус, обычно это - полунажатие спуска; или есть ручной фокус): намечаете какой-то ориентир, мимо которого собака будет пробегать, когда окажется нужного размера. Дерево, к примеру. Фокусируетесь по этому ориентиру, блокируете фокус, запускаете собаку по намеченной траектории (зовом ассистента или мячиком), ждете момент когда собака поровняется с ориентиром, дожимаете спуск. Так можно снимать прыгающих через препятствие собак, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то мне подсказывает, что скоро Вы купите зеркалку, хотя бы и самую простую)))

Пока были светлые собаки меня вполне устраивал олимпус. После появления флэта стало мало)) Зато теперь не нарадуюсь- всю красоту черной шерсти видно :nyam:

26bdc22edb2e3a91c01b88fa23c530e8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, вот это и у меня на языке вертелось. Черная или белая собака - это повод купить зеркалку. Иначе задача не выполнима )))

Эх, у меня рыжая собака, вот и болтаю тут про черных. Снимать интереснее )))

Изменено пользователем ValB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предоставить ))) Давайте договариваться.

Сильно плюсуюсь по поводу бокового света из окна - самое лучшее освещение на мой вкус. Без вспышки (разве что есть выносная, тогда да). На своей камере вспышку отключила раз и навсегда. Фон, конечно, на любителя. Можно черную собаку и на светлом, но вот прозвучал тут совет по поводу бордового (например) фона - это мне лично больше нравится. И обязательно экспокорркция в +. Снимать серию с разной экспокоррекцией, подбирая подходящие параметры. Если света не хватает - поднимать ИСО. Однако существенная экспокоррекция укоротит выдержку, что очень полезно при съемке собак. Да, и не жалеть карту памяти.

При обработке в ФШ я бы подняла контраст, чтобы подчеркнуть блеск шерсти.

ну я про съемку дома, проще светлую стену найти)) А на бордовом конечно богаче выглядит) а вспышка, конечно, внешняя.

на улице вроде проблем особых нет со съемкой.. ну и конечно вытягивать потом надо фотки

0_bd18b_b01ec75d_XL.jpg

0_bd18f_7a599ddd_XL.jpg

0_bb0ad_b3980a13_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А я мечтаю - именно мечтаю, потому, что мои попытки пока не привели даже к близкому результату - снять свою черную пёсу на темном фоне, примерно так: http://laini.ru/series/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я мечтаю - именно мечтаю, потому, что мои попытки пока не привели даже к близкому результату - снять свою черную пёсу на темном фоне, примерно так: http://laini.ru/series/

В студии не сложно снять черную собаку на черном фоне. Самое простое свет на фон, по бокам отражатели и свет в лицо. Можно попробовать свет на фон и один источник сбоку (и на морду, не совсем уж так сбоку). С людьми в черном нормально получается, но вот как будет с собакой, не знаю, скорее всего провалы будут.

Изменено пользователем SalvaTores
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вариант снять набегающую собаку (если камера позволяет зафиксировать фокус, обычно это - полунажатие спуска; или есть ручной фокус): намечаете какой-то ориентир, мимо которого собака будет пробегать, когда окажется нужного размера. Дерево, к примеру. Фокусируетесь по этому ориентиру, блокируете фокус, запускаете собаку по намеченной траектории (зовом ассистента или мячиком), ждете момент когда собака поровняется с ориентиром, дожимаете спуск. Так можно снимать прыгающих через препятствие собак, кстати.

По-моему, слишком сложно, так раньше снимали полностью ручными Зенитами, все это прекрасно поучается при съемке зеркалками, надо установить серийную съемку и следящий автофокус

В студии не сложно снять черную собаку на черном фоне. Самое простое свет на фон, по бокам отражатели и свет в лицо. Можно попробовать свет на фон и один источник сбоку (и на морду, не совсем уж так сбоку). С людьми в черном нормально получается, но вот как будет с собакой, не знаю, скорее всего провалы будут.

У меня основная сложность заставить модель позировать, она не может спокойно смотреть в камеру, ей надо ее понюхать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня основная сложность заставить модель позировать, она не может спокойно смотреть в камеру, ей надо ее понюхать :)

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дома, то снимать черных собак при плохом освещении сложно. Оптимален свет от окна, но и тут нужно, чтобы фотоаппарат имел хорошие рабочие ИСО. Использование вспышки "в лоб" исключается. Можно отраженный свет от потолка.

На улице тоже оптимален именно рассеянный свет (легкая облачность), иначе эффект от яркого солнца будет такой же, как от вспышки "в лоб" плюс резкие тени на морде и груди.

Темное на сильно светлом - это ад для матрицы фотоаппарата, поэтому фон надо подбирать с учетом этой особенности. При этом, если вы используете светлые оттенки фона, то коррекцию по собаке надо ставить в минус, ежели фон темный, то коррекция либо ноль, либо в плюс, все зависит от тона фона и общей освещенности.

Свет от окна, но ИСО высокое:

DSC_6049.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто случайно,но кажется удачно

1d019edce9c91db2afada3bb32c1271a.jpg

4ba04708657630d75a072f000f6c1c73.jpg

ba6793470f2db900858958c27f830aeb.jpg

А это на телефон

bfda23d066007f178c884ce6fa7055f7.jpg

Изменено пользователем Marina-Patrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на этих выходных более-менее приличная фотография получилась. Наверно, впервые не вытягивала провалы и фон при этом не сильно пересвечен. День был очень солнечный, диафрагму точно не помню, открыта почти полностью.

Качество фотографии радикал подпортил, но на самом деле нормально получилось, я давольна :)

464b5de1a4f2.jpg

Изменено пользователем SalvaTores
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...