Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Чуть не убила человека на мойке


камасики

Как справляетесь с огрехами мойки?  

61 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Марина, я почему про барство говорила, потому что исторически "чаевые" (то есть на чай после полудня) это такие ящички в чайных домах для знати.

Отсюда и легенда о хорошем тоне чаевых, правила которого известны той же знати)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, имхо ничего подобного. Количество денег у человека вообще не влияет на то сколько чаевых он дает и дает ли вообще. Знаю очень даже богатеньких, которые за 10 руб заправщику удавятся, дают рубль и то скрепя зубами. И значительно менее богатеньких (я бы даже сказала бедненьких), вроде моего мужа, которого надо контролировать в плане чаевых особенно когда выпьет , а то в порыве щедрости может и последнюю рубашку с себя снять.

На моего тоже иногда что-то находит. Не сказать, что он расточителен, скорее, наоборот. Но вот порой, бывают какие-то неуместные, на мой взгляд, приступы щедрости.

Марина, я почему про барство говорила, потому что исторически "чаевые" (то есть на чай после полудня) это такие ящички в чайных домах для знати.

Отсюда и легенда о хорошем тоне чаевых, правила которого известны той же знати)))

давайте устроим опрос, кто из высказавшихся на полном серьезе причисляет себя к знати ;) ...шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаевые — сумма денег, добровольно выдаваемых обслуживающему персоналу гостиниц, заведений общественного питания, парикмахерам, таксистам и т. п. сверх платы по счету — «на чай». Чаевые выплачиваются согласно традиции и составляют значительную (а иногда и основную) часть их дохода[1]. Однако во многих заведениях персонал обязан сдавать все чаевые администрации. По определению, персоналу нельзя требовать чаевые или просить, чтобы заплатили больше, чем решил сам гость (посетитель). Тем не менее, в ряде случаев отказ от чаевых или «забывчивость» гостя в этом отношении расцениваются как нарушение этикета или даже как неэтичное поведение.

В то же время в некоторых культурах или обстоятельствах чаевых не ожидают, и предлагать их не следует, так как это может быть расценено негативно. Например, чаевые правительственным служащим являются противозаконными и считаются взяткой.

В тех странах, где чаевые выплачивать принято (например, в США), существуют сложные неписаные законы о том, кому и сколько давать на чай. В других странах (включая Россию) обычаи на этот счет не столь устоявшиеся, и клиент все решает сам.

Многие критикуют существующие обычаи относительно чаевых, например, за то, что их размер привязан к сумме заказа, хотя обслуживание заказа от этого не зависит[3][4]. Экономисты считают чаевые неэффективным способом оценки труда персонала. Существуют также обвинения в расистской подоплеке чаевых, поскольку этнические меньшинства обычно не столь богаты, чтобы давать на чай, а белым служащим обычно платят больше, чем цветным[5]. Некоторые авторы считают, что чаевые поощряют уход от налогов[6].

Давать чаевые не обязательно, если плата за обслуживание автоматически включается в счет. В Бразилии это считается общим правилом, но клиент имеет право отказаться от уплаты по графе «обслуживание»[7]. Под чаевыми и подарками нередко подразумеваются взятки. Например, в Мексике офицер дорожной полиции может попросить нарушителя правил уличного движения купить ему освежающий напиток, а в Нигерии — попросить «немного на выходные»[8].

Чаевые приняты не во всех странах. Так, например, в отличие США, где давать чаевые заведено, французы и австралийцы высчитывают в ресторане деньги ровно по счёту. Принятая сумма чаевых тоже часто различается в разных странах; так, в Израиле считается хорошим тоном давать чаевые суммой в 10 % от счёта, в США принятая сумма чаевых достигает 15 %.

Болгария

В Болгарии чаевые называют бакшиш и дают, только если обслуживание понравилось.

Германия

Сумма чаевых (нем. Trinkgeld — деньги на выпивку) в ресторанах, кафе и увеселительных заведениях составляет 5-10 % от счета, только если обслуживание понравилось. Включающая чаевые общая сумма называется клиентом сразу при передаче денег, перед тем как официант даёт ему сдачу.

Израиль

Чаевые (ивр. תשר‎, для обозначения которых чаще используется слово «тип» или, во мн. числе, «типим», (ивр. טיפ‎) от англ. tip) принято давать в ресторанах, кафе и увеселительных заведениях. Сумма чаевых составляет 10 % от счёта. Чаевые обычно оставляют наличными на столе после оплаты счёта, вне зависимости от того, каким платёжным средством был оплачен счёт. Если же у посетителей нет при себе наличных денег, то в некоторых ресторанах можно добавить чаевые к счёту перед оплатой; обязательно нужно убедиться в существовании возможности добавления чаевых к счёту и оговорить сумму оставляемых чаевых с официантом при передаче ему платёжного средства (кредитной карточки или чека), иначе официант проведёт платёж только на сумму, указанную в счёте, без учёта чаевых.

Парикмахеры и таксисты чаевые не получают, но считается хорошим тоном округлять сумму платежа таксисту вверх до целого числа шекелей.

Исландия

В Исландии чаевые давать не принято.

Испания

В Испании чаевые не приняты и не распространены среди местного населения, за исключением сферы общественного питания. В барах и маленьких ресторанах испанцы оставляют в качестве чаевых мелочь, — её оставляют на пластине после оплаченного счёта. В большинстве ресторанов принято оставить между 5 % и 10 %. Никакие чаевые не предполагаются за пределами ресторанного бизнеса.

Россия

В СССР практика чаевых (общепринятая до революции) официально осуждалась, хотя на деле продолжала существовать. В современной России эта традиция частично возродилась. Некоторые рестораны могут включать чаевые в счёт, но это встречается относительно редко, также клиенты могут округлять счет в большую сторону, и не забирать мелкие купюры, и монеты на сдачу. Бывают чаевые и в других сферах обслуживания, например, чаевые курьеру или мастеру-ремонтнику, их размер никак не регламентируется, и оставляют их, как правило, за быстрый и качественный сервис.

США

Принятая сумма чаевых сильно варьируется от штата к штату и даже от города к городу. В Нью-Йорке чаевые обычно составляют 18-25 % от счёта. На чай всегда дают официантам, барменам и таксистам. В XX веке еще считалось неприличным давать на чай владельцу заведения, но к концу столетия эта норма была забыта, и статус одариваемого уточнять теперь не обязательно[9]. За столом в ресторане на чай обычно дает только один человек, тот, кто платит по счету[10]. Его гостям этого делать не следует, чтобы не ставить под сомнение щедрость того, кто их пригласил.

Законы штатов Аляска, Калифорния, Миннесота, Монтана, Невада, Орегон и Вашингтон требуют, чтобы официантам выплачивалась хотя бы минимальная заработная плата. В других штатах законы допускают, чтобы хозяин заведения учитывал чаевые при расчетах со своими работниками и платил им меньше установленного минимума. В штате Вирджиния зарплата может вообще не выплачиваться, и доход официанта целиком состоит из чаевых. Для этого работник должен получать чаевыми не менее 30 долларов в день[11].

В ресторанах

Еще в 1980-х годах обычные чаевые составляли не более 10-15 % от суммы счета, не считая налогов, но с тех пор выплаты поднялись до 15-20 %[12][13][14]. Во время экономического кризиса обычно платят меньше[15]. По данным налогового управления, персонал утаивает от налогообложения не менее 40 % чаевых[16]. Если посетитель не удовлетворён качеством обслуживания, он может обратиться к менеджеру, чтобы урегулировать проблему, прежде чем решать уменьшить сумму чаевых против обычного[14]. Если официант настолько досадил клиенту, что последний готов поднять скандал, он вместо чаевых иногда оставляет на столе мелкую монетку, но это уже считается личным оскорблением.

Для больших групп, то есть шесть человек и более, ресторан нередко определяет стандартный размер чаевых (~18 %)[17], и они облагаются обычными налогами. Политика заведения насчет чаевых описывается в меню, или ее обязаны объяснять клиентам сами официанты прежде, чем они примут заказ. Клиентам следует проверять, не включено ли обслуживание в стоимость заказа, прежде чем давать на чай. В отличие от стоимости блюд, эту часть счета при желании можно изменить, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения[18]. В частности, можно оговорить чаевые не только для официантов, но и для поваров, барменов или даже водителя автобуса, но многие рестораны и так считают, что чаевые должны быть разделены между всеми работниками[19][20].

В ресторанах быстрого питания и кофейнях, где посетители сами получают заказ возле кассы, чаевые оставлять не принято, хотя иногда мелочь можно бросить в специально оставленную рядом тарелку[21][22].

В такси

Обычно рекомендуется давать водителю 15 % от суммы по счётчику, но если он соглашается подождать клиента или подносит тяжёлый багаж, дают больше[19][23][24].

Правительственные служащие

Давать на чай правительственным служащим запрещено законом и считается взяткой. Тем не менее, не запрещено что-либо им дарить (кроме денег) на сумму не более 20 долларов[2].

Розничная торговля

В магазинах чаевых обычно не дают, но в Калифорнии и некоторых других штатах они считаются собственностью того, кому дали на чай, и владелец магазина не может запретить работнику принимать чаевые[25].

Украина

На Украине принято давать «на чай», но всё зависит от «уровня» заведения. В обычных заведениях, чаще всего, расплачиваясь, просто округляют сумму, не требуя сдачи. В элитных же заведениях чаевые либо вписывают в счет, либо приняты в размере 10 %. Принято давать на чай курьерам и таксистам в количестве округления до большей суммы чека.

Франция

В соответствии с законами Франции стоимость обслуживания включается в счет блюд кафе и ресторанов, поэтому чаевые в них считаются необязательными. Если посетители остались довольны обслуживанием, они перед уходом могут оставить на столе небольшую дополнительную сумму, обычно 1-2 евро (в ресторанах с первоклассным обслуживанием — 5-10% от счета) за обед или 0,10-0,20 евро за чашку кофе. Это рассматривается как дополнительный жест благодарности, но не как обязанность клиента.

В гостиничном бизнесе чаевые рассматриваются как благодарность за дополнительные услуги. Так, если служащий гостиницы помог поднять багаж в номер, ему принято заплатить 0,5-1 евро за каждую сумку. За поддержание безупречной чистоты в номере горничной можно оставить чаевые в расчете 1-1,5 евро в день. Чаевые в размере 5-20 евро можно дать консьержу в гостинице, если он проявлял дополнительную заботу о клиенте: предоставил лучший номер, вызывал такси, заказывал билеты на поезд и т.п.

Небольшие чаевые принято оставлять экскурсоводам: от 1-2 евро экскурсоводу в музее до 2-5 евро за длительную экскурсию по городу.

Таксистам и парикмахерам принято давать чаевые в размере 5-10% от услуги[26][27][28].

Излишние чаевые (более 10% от услуги) даже при первоклассном обслуживании во Франции считаются неуместными.

Чехия

Обычная сумма чаевых в Праге — 12 % от счёта[источник не указан 399 дней]. Чаевые могут включаться или не включаться в счет, в зависимости от политики конкретного заведения.

Швеция

В Швеции не существует традиции оставлять чаевые.

Япония

В Японии везде платят точно по счету и никогда не оставляют чаевые. Оставленные чаевые могут воспринять как оскорбление. Если иностранец оставит чаевые, его догонят на выходе, а то и на улице, и вернут деньги.

ИСТОЧНИК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Даю чаевые не за это. Я благодарю человека за то, что он избавил меня от столь нелюбимой мною манипуляции с машиной, как то при нынешней погоде открыть лючок бензобака и далее взять в руки заправочный пистолет, который обычно грязнее машины etc. А потом дальше повторить всё в обратной последовательности. Эти люди экономят моё время и время других людей, которые стоят в очереди. Вышла из машины, сказала какой бензин и на сколько и всё, пошла дальше.

Т.е. как бы у них зарплаты нет, которую они получают как раз из-за того, что вы покупаете топливо на заправке и пользуетесь именно их услугой, это не их работа, а такая забота о вас, а вы благодарите?

Вы описали как раз мотивацию денежного "спасибо" как раз из 90-х, когда там просто люди сами решили так зарабатывать, отдавали часть владельцу заправки при этом. У них не было зарплаты, как угодил водителю - столько и получил. Сейчас также?

Почему вам не дают каждый день чаевых за то, что вы облегчаете работу сотруднику другого отдела, к примеру?

Конечно, спорить бессмысленно о том, нормально или нет, давать ли чаевые заправщику за то, что он получает зп и никаких оригинальных методов, которые должны были бы быть оценены потребителем, нет. У каждого свое виденье. Главное помнить, что сверхплата за обычную услугу иногда выходит боком в конечном итоге, когда уровень услуги от такого сотрудника станет резко хуже для тех, кто чаевых на данный момент дать не сможет. Или вы не видели ситуаций на заправке, когда подъезжает мерс последней модели и шестерка, сидят 2 заправщика, и один бежит к мерсу заправлять, а второй идет сразу куда-то по очень важным делам, чтобы не заправлять шестерку) А на самом деле тупо встал за угол покурить )))))) Азиатский подход к жизни в России...

Я правильно ведь понимаю, что искреннее "спасибо", глядя в глаза человеку меньше по ценности в обществе, чем те чаевые, которые вы ему даете?Ведь у нас же постоянно используют фразу "Спасибо в карман не положишь и на хлеб не намажешь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. как бы у них зарплаты нет, которую они получают как раз из-за того, что вы покупаете топливо на заправке и пользуетесь именно их услугой, это не их работа, а такая забота о вас, а вы благодарите?

Вы описали как раз мотивацию денежного "спасибо" как раз из 90-х, когда там просто люди сами решили так зарабатывать, отдавали часть владельцу заправки при этом. У них не было зарплаты, как угодил водителю - столько и получил. Сейчас также?

Почему вам не дают каждый день чаевых за то, что вы облегчаете работу сотруднику другого отдела, к примеру?

Вы знаете, я намного проще ко всему отношусь. Я не углубляюсь в недры денежной мотивации. Если я считаю нужным/у меня хорошее настроение/я довольна качеством услуг, то всегда оставляю "на чай". А поскольку мы с мужем в своё время работали (а я и сейчас работаю) в сфере услуг и знаем, что это такое, то благодарим за оказанную помощь/внимание.

Так можно и про меня сказать, что зачем грумеру кофе или воду предлагать (и пусть даже в туалет пускать)? У меня есть ЗП и это моя работа (далее по тексту цитаты из сообщений выше)! А мне просто приятно, что ко мне относятся по-человечески. Люди видят, что это тоже труд и не самый лёгкий. Я банально чувствую хорошее к себе отношение. Да пусть я на эти 50р чаевых хоть резиночки для Йорков куплю.

Вот как-то так. Эта тема никак меня не переубедит! Это мои заработанные деньги и я вольна распоряжаться ими таким образом, как считаю нужным. От той же хорошей мойки машины, или хорошего обслуживания в кафе у меня настроение хорошее. И на том спасибо!

Я правильно ведь понимаю, что искреннее "спасибо", глядя в глаза человеку меньше по ценности в обществе, чем те чаевые, которые вы ему даете?Ведь у нас же постоянно используют фразу "Спасибо в карман не положишь и на хлеб не намажешь"

Я даю на чай при этом говорю искреннее СПАСИБО глядя человеку в глаза :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о доплате к зп людей как о хорошем тоне, то даете ли вы чаевые в аптеке, когда подходите к окошку и вот спрашиваете - аллергия достала, то и то уже опробовано, посоветуйте другое. И провизор/фармацевт думает, предлагает, подбирает. Чаевые даете?

Я очень часто не беру сдачу мелочью ( магазины, аптеки, курьеры).

Вы знаете, я намного проще ко всему отношусь. Я не углубляюсь в недры денежной мотивации. Если я считаю нужным/у меня хорошее настроение/я довольна качеством услуг, то всегда оставляю "на чай".

+ 10000000000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень консервативный человек.

Если меня хорошо постригли, хорошо сделали маникюр, помыли машину или вылечиди зубы - буду возвращаться туда снова и снова. Не люблю эксперементировать и обслучиваться в разных местах.

На мойке, заправке - чаевые оставляю по мере возможности. Есть деньги - даю, нет - не даю.

В кафе и ресторанах тоже по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если ставить трудозатраты и вложение себя в сравнение между грумером и заправщиком... Ноу комментс )))

Я не говорю, что заправщики выше или ниже грумера по человечности, такие же люди по сути, но сравнивать труд и отдачу... Хотя есть грумеры, которые по мастерству "заправщики" :lol2:

Только вы сначала сказали ,что чаевые даете за его работу (что он заправляет, а не вы), а теперь за настроение. Но я поняла, это все вместе у вас.

Но я вообще противная тетка для большинства жителей России, я хочу, чтобы все были законопослушны, следили за самим собой и получали люлей за нарушения ( в том числе и я). Поэтому не удивляйтесь, что я вот такая "вредная", не ловлю таджичку в подъезде, когда она раз уже, по-моему, в полгода, полы моет и не даю на чай или не одариваю чаевыми посудомойку в ресторане за чистую посуду (как в анекдоте - Кто заказывал в чистой? (с) ), а повара за горячую еду. А вы даете?

Это не говорит о том, что я чаевых не даю (и даже не скупердяйничаю). / за то, чтобы любой труд оценивался справедливо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если ставить трудозатраты и вложение себя в сравнение между грумером и заправщиком... Ноу комментс )))

Я не говорю, что заправщики выше или ниже грумера по человечности, такие же люди по сути, но сравнивать труд и отдачу... Хотя есть грумеры, которые по мастерству "заправщики" :lol2:

Только вы сначала сказали ,что чаевые даете за его работу (что он заправляет, а не вы), а теперь за настроение. Но я поняла, это все вместе у вас.

Но я вообще противная тетка для большинства жителей России, я хочу, чтобы все были законопослушны, следили за самим собой и получали люлей за нарушения ( в том числе и я). Поэтому не удивляйтесь, что я вот такая "вредная", не ловлю таджичку в подъезде, когда она раз уже, по-моему, в полгода, полы моет и не даю на чай или не одариваю чаевыми посудомойку в ресторане за чистую посуду (как в анекдоте - Кто заказывал в чистой? (с) ), а повара за горячую еду. А вы даете?

Это не говорит о том, что я чаевых не даю (и даже не скупердяйничаю). / за то, чтобы любой труд оценивался справедливо!

Кто я такая, чтобы судить, справедливо оценивается труд заправщика или парикмахера? Поэтому я даю чаевые, когда меня устраивает результат - и на мойке, и парикмахеру, и курьеру. В аптеке не даю, так как в голову не приходит спросить у продавца в аптеке совет по лекарствам, например :) Ибо сейчас почти нет провизоров, зато полно с 3 классами сельско-приходской школы - такого насоветуют!

И когда наш ветврач едет ко мне ночером - я тоже плачу не столько, сколько она попросила, а больше, потому что она время свое от своих детей оторвала - и на моих собак потратила. А могла бы послать просто в круглосуточную ветеринарку.

И когда анализы у собак берут - на дому - тоже даю на чай, немножко, правда (зато всегда стараюсь напоить кофе или чаем, угостить чем-нибудь). За то, что нашли венку а не истыкали всю лапу, за то, что не заставляют морды завязывать - хотя имеют право, за то, что лишний раз погладят собак и слово доброе скажут, и так далее. Поэтому ко мне в Королев ездят охотно из Москвы.

Естественно, если результат не устраивает - не только чаевые не дам, но еще и меньше заплачу, или не заплачу вообще - но с привлечением вышестоящего персонала, чтобы было понятно, что это - не моя блажь, а моя справедливая кара :)

Нет других критериев, давать или не давать чаевые. Сделали тебе хорошо там, где могли сделать обычно или никак - даешь. Нет - не даешь. А можешь пытаться воспитывать всех и не давать чаевые принципиально - но это сыграет против тебя в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не давать принципиально никому- не вижу в этом метода воспитания персонала :dntknw: Не дают чаевых при воспитании за плохое качество обслуживания, при этом еще поясняют, почему не дали, разве не так? И почему против тебя это сыграет, если не дать чаевых, м? :) Ведь чаевые дело добровольное, но у нас в стране по "понятиям", видимо, дело добровольно-принудительное, потому что не дашь чаевых - в следующий раз хреново обслужат (будто за это деньги они не получают). Так? Вот как раз об этом и говорю, что за рядовую работу, средненькое обслуживание без индивидуального подхода к клиенту, народ получает чаевые. И в итоге потом тот, кто когда-то не смог дать на чай получает хреновое обслуживание, просто потому что не дал дополнительных денег тогда, что ж ему, на зарплату одну работать что ли :lol2: (тот же заправщик и шестерка, он же думает, там ни фига не дадут, только об шестерку "мараться")

А те, кто дают на чай за средненькое облуживание, будут получать дальше услугу на том же уровне. Вы считаете, что это нормально? Прежде чем ответить на этот вопрос, вспомните о тех бабушках, которые в больницах гниют, потому что у них нет родственников, которые дают на чай, а были только деньги на операцию... Ведь эти медсестры, которые должны ухаживать за больным, не имеют оклада? А ведь многие именно так ко всему и подходят... (лично знаю таких "медсестер, к сожалению, которым давали за хороший уход на чай, и их это развратило, теперь пока не увидит щедрого "клиента", будет обходиться именно так как с бабушками)

Все начинается с малого. Эта схема так прочно засела в нашем обществе, что используется абсолютно везде, даже там, где это абсурдно по сути.

Но это дело каждого и мы потом все пожнем, что посеем...Плохо то, что получается, веса слово "спасибо" заправщику без бумажки в руку не имеет, а также ценности и важности.

Знаете как тошно, когда человеку на дороге помог (уже стоишь у машины собираешь вещи), а он подходит и искренне обнимает, говорит спасибо (и радость переполняет обоих, что все хорошо у всех) и тут бац, тебе в руку бумажка... Запихиваешь ему в руку и говоришь - ты с ума сошел что ли, езжай давай аккуратно, больше чтобы не вылетал. И какое искреннее удивление, и слова - неужели такое еще бывает. А все откуда? А все от того, что у нас в обществе уже не ценят благодарности от души без финансов.

Блин, даже космонавт известный сказал - я вот слышал, но не видел никогда, что вот бывает, что останавливаются и бесплатно, за спасибо помогают на дороге.

Видимо, я слишком высоко ценю слово спасибо в глаза... Прошу у вас прощения за это, именно поэтому не понимаю, почему заправщику надо дать чаевых за обыденное обслуживание на уровне зп, кроме искренней благодарности.

Чет я от темы ушла, не о ценности слова "спасибо" же :doh:Прошу прощения, наболело.

По теме - у нас точно нет моек самообслуживания в Москве? Никто не видел? Поисковики не выдают, только предложения об оборудовании ((( С удовольствием бы пользовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сто писят лет назад, когда у нас были всякие экскурсии и практики по больницам, нас повезли в Первую Градскую, где только-только становилось на ножки училище сестер милосердия в главе с отцом Аркадием Шатовым. Так вот там сестрам было запрещено не то, чтоб деньги - яблоко в карман брать. Ты пришла в милосердие - изволь делать свое дело действительно во славу Бога без мзды. Чем отличается медсестра от сестры милосердия в смысле самоотверженной помощи людям? Да ничем.

Вроде.

А потом Шатов ушел другие дела делать и без него как-то сразу стало не то. И по уровню медицинской подготовки (хотя училище лицензировалось), и по самоотверженности.

Отношение... Вот смотрите, одно отношение - это когда к завотд несут вагонами коньяк и шоколадные конфеты, которые он потом сбрасывает в ординаторскую. А другое - это когда пациентка, краем уха услышав жалобы в той же ординаторской, что уже зубы от конфет ломит, кто б принес картошки с селедочкой, через пару часов приходит снова... с горячей картошкой с укропчиком да с селедочкой! Вот это - душевно и с уважением. И ни разу не те чаевые. Не делайте из людей холуев...

Впрочем, они были и будут всегда независимо от масштабов "чаевых".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не давать принципиально никому- не вижу в этом метода воспитания персонала :dntknw: Не дают чаевых при воспитании за плохое качество обслуживания, при этом еще поясняют, почему не дали, разве не так? И почему против тебя это сыграет, если не дать чаевых, м? :) Ведь чаевые дело добровольное, но у нас в стране по "понятиям", видимо, дело добровольно-принудительное, потому что не дашь чаевых - в следующий раз хреново обслужат (будто за это деньги они не получают). Так? Вот как раз об этом и говорю, что за рядовую работу, средненькое обслуживание без индивидуального подхода к клиенту, народ получает чаевые. И в итоге потом тот, кто когда-то не смог дать на чай получает хреновое обслуживание, просто потому что не дал дополнительных денег тогда, что ж ему, на зарплату одну работать что ли :lol2: (тот же заправщик и шестерка, он же думает, там ни фига не дадут, только об шестерку "мараться")

А те, кто дают на чай за средненькое облуживание, будут получать дальше услугу на том же уровне. Вы считаете, что это нормально? Прежде чем ответить на этот вопрос, вспомните о тех бабушках, которые в больницах гниют, потому что у них нет родственников, которые дают на чай, а были только деньги на операцию... Ведь эти медсестры, которые должны ухаживать за больным, не имеют оклада? А ведь многие именно так ко всему и подходят... (лично знаю таких "медсестер, к сожалению, которым давали за хороший уход на чай, и их это развратило, теперь пока не увидит щедрого "клиента", будет обходиться именно так как с бабушками)

Все начинается с малого. Эта схема так прочно засела в нашем обществе, что используется абсолютно везде, даже там, где это абсурдно по сути.

Но это дело каждого и мы потом все пожнем, что посеем...Плохо то, что получается, веса слово "спасибо" заправщику без бумажки в руку не имеет, а также ценности и важности.

Знаете как тошно, когда человеку на дороге помог (уже стоишь у машины собираешь вещи), а он подходит и искренне обнимает, говорит спасибо (и радость переполняет обоих, что все хорошо у всех) и тут бац, тебе в руку бумажка... Запихиваешь ему в руку и говоришь - ты с ума сошел что ли, езжай давай аккуратно, больше чтобы не вылетал. И какое искреннее удивление, и слова - неужели такое еще бывает. А все откуда? А все от того, что у нас в обществе уже не ценят благодарности от души без финансов.

Блин, даже космонавт известный сказал - я вот слышал, но не видел никогда, что вот бывает, что останавливаются и бесплатно, за спасибо помогают на дороге.

Видимо, я слишком высоко ценю слово спасибо в глаза... Прошу у вас прощения за это, именно поэтому не понимаю, почему заправщику надо дать чаевых за обыденное обслуживание на уровне зп, кроме искренней благодарности.

Чет я от темы ушла, не о ценности слова "спасибо" же :doh:Прошу прощения, наболело.

По теме - у нас точно нет моек самообслуживания в Москве? Никто не видел? Поисковики не выдают, только предложения об оборудовании ((( С удовольствием бы пользовалась.

Ну в одну кучу то - не надо, останавливаться с помощью на дороге - одно, обслуживать день за днем за копейки - другое.

Почему не дать денег медсестре? Вот у вас - какая зарплата? У нее зарплата 6 000 рублей в месяц (я сейчас, например, про Королев), она одна на отделение, и должна и лежачую бабушку вертеть (не одну, кстати), и кал со стен отмывать, и бомжей принимать и в отеделние класть и так же их отмывать и вертеть, чтобы пролежней не было, и уколы ставить всему отделению, и бумажная работа вся на ней полностью, и материально ответсвтенной за выписываемый спирт и наркотики быть, между прочим. Нет у бабушки родственников, денежку дать? Да ладно, когда бабушки не станет, родственников будет сразу миллион на пороге, наследство делить. Не будет? Тогда квартиру за дожитие с грамотным договором и грамотным адвокатом - и будут деньги на платную медицину у бабушки.

У меня у подруги была лежачая бабушка, требующая ухода, они с ней пробыли 8 лет. Я знаю не понаслышке, что это такое. Но это была бабушка, родной человечек. А вы предлагаете медсестре делать это же, только в большем объеме просто за 6000 рублей?

Я не понимаю - вот вы, люди, которые кричите здесь о том, что не надо давать чаевых - вы полностью довольны своим доходом, что ли? Или это только заправщику не надо давать чаевых, а вам надо на работе за ваш труд премию выписать срочно, 4 месячных оклада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей жизни было два эпизода чаевых:

шоколадка в приемном роддома (за которую мне свернули голову у старшей акушерки);

духи Кензо на день рождения от клиента в цветочном магазине (это было приятно, хотя и последовал скандал у хозяйки с несправедливыми обвинениями, что я беру постоянные денежные чаевые).

Или это только заправщику не надо давать чаевых, а вам надо на работе за ваш труд премию выписать срочно, 4 месячных оклада?

А почему, простите, я должна думать про заправщика? Я зарабатываю столько, сколько зарабатываю, у меня нет оклада и премиальных, есть клиенты-пациенты - есть зарплата, нету - значит, нету, я так живу уже 8 лет, сначала заканчивала роман с флористикой, потом начала с массажем. На заправке работают сильные молодые мужчины (кстати, вы в курсе, что маленький несчастный таджик - мужчина?). Если их устраивает такая работа, на которой они ждут искомого мерседеса (и кстати, не выполняют свою работу с машинками победнее) - то при чем здесь я?

И да, смешали уже в одну кучу, сравняв труд медсестры и заправщика.

В общем, у меня чувство, что мы поругаемся тут скоро. Из-за мойщика ТС :lol2: (знал бы он!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.е. я правильно понимаю, что если бабушка одинокая и реально нет ничего у нее, то поделом? А можно спросить у медсестры - она зачем пошла туда, не знала, сколько будет зарабатывать? Если мало - почему не ушла тогда в платную медицину или не борется за поднятие оклада рос. медработникам? Я прекрасно знаю, что такое лежачий человек, не думаете же вы, что только вы об этом знаете и ваша подруга.

Почему ей не уйти в другую сферу деятельности и начать зарабатывать тогда больше? Я даже догадываюсь, что вы скажете (что говорят обычно они) - а кто тогда работать будет, если все уйдут. Так пусть попробуют все уйти и посмотрим, что власть делать начнет насчет зарплаты. Я знаю медсестер, которые ушли и уходят из больниц по причине малого достатка и не слышала от них нытья, что денег мало, а вокруг одни больные, еще уход им, мать их так,они просто взяли и поменяли работу, поняли, что не хотят столько зарабатывать, хотят больше (и не хотят становиться теми, кто поступает так ради монеток ибо система людей перемалывает, как и в полиции). В чем сложность у медсестры из Королева найти себе другую работу? Ведь когда шли, знали - на что идут, не так ли? С какими мыслями она шла - ну и что, что мало, зато буду людям помогать и стаж нарабатывать или ну это официально мало, а стрясти всегда можно? А позиция - деньги или лежи тут в своем же говне - это нормальная позиция? Вроде не в платной больнице бабушка то (с таким подходом тогда должна быть одна платная медицина, нет денег - нет жизни, все логично)

Мало, кто действительно доволен своим доходом, но тут вроде никто и не сказал - дайте мне 4 мес.оклада чаевых.

Меня мучает один вопрос - люди (которые живут в Мск и рядом), которые недовольны доходом, делают работу из-за этого тяп-ляп и ноют об этом - что же вас так держит там на таком плохом месте работы? Неужели сложно найти другую? А может лень и любовь к жалости самого себя, нытью? Наверное есть какая-то выгода - стаж или льготы? Если есть и это очень важно, то тогда все правильно, вы на нужном месте работы и получаете то, что вам нужно, но в том, что при этом мало платят и вы из-за выгоды все равно там сидите - в этом клиенты не виноваты.

Просто у меня есть принцип - работу надо делать хорошо, раз тебе за нее платят, а ты согласился на эту плату.

Одно дело - искренне отблагодарить за исключительный уход и искреннее отношение после всей истории болезни, если действительно видно, как она работала(и не ныла тому же пациенту - сама такое слушала, как все плохо и мало денег), а другое - дать медсестре потому что так принято, как обычно это делают, кстати. Заправщики они такие, они на уровне грумера и медсестры могут услуги свои поднять :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ей не уйти в другую сферу деятельности и начать зарабатывать тогда больше? Я даже догадываюсь, что вы скажете (что говорят обычно они) - а кто тогда работать будет, если все уйдут. Так пусть попробуют все уйти и посмотрим, что власть делать начнет насчет зарплаты.

Государство ничего не начнет делать, на эти места посадят очередных таджиков, которые готовы работать за эти гроши, вот и все.

Уйти в другую сферу - идея, конечно, неплохая, но ты не думаешь, что сама работа человеку может нравиться? И сменить любимое дело на нелюбимое и пополнить ряды консультантов по всякой фигне или очередных "эффективных менеджеров" только из-за низких зарплат - это слишком радикально, ИМХО,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государство ничего не начнет делать, на эти места посадят очередных таджиков, которые готовы работать за эти гроши, вот и все.

Уйти в другую сферу - идея, конечно, неплохая, но ты не думаешь, что сама работа человеку может нравиться? И сменить любимое дело на нелюбимое и пополнить ряды консультантов по всякой фигне или очередных "эффективных менеджеров" только из-за низких зарплат - это слишком радикально, ИМХО,

Ну как тогда можно ныть и не выполнять работу без "башления", если она тебе нравится? :) Если невозможно не ныть и денег мало, но при этом нравится сама область - уходят в клиники, частную практику.

Ты представь себе революцию - все медсестры страны отказались работать, думаешь, сразу будут работать на их местах "шайтанама" ? :lol2: Ага, и врачи с ними согласятся работать :lol2:

Я, конечно, прошу прощения, может слишком резко выразилась ибо нытье достало от людей слушать, как им плохо живется, но ответа на вопрос - а почему до сих пор сидишь, не слышно (я не только про медицину), но реально тошнит от таких "людей", которые работают только когда им кинешь дополнительную кость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как тогда можно ныть и не выполнять работу без "башления", если она тебе нравится? :) Если невозможно не ныть и денег мало, но при этом нравится сама область - уходят в клиники, частную практику.

Ты представь себе революцию - все медсестры страны отказались работать, думаешь, сразу будут работать на их местах "шайтанама" ? :lol2: Ага, и врачи с ними согласятся работать :lol2:

Я, конечно, прошу прощения, может слишком резко выразилась ибо нытье достало от людей слушать, как им плохо живется, но ответа на вопрос - а почему до сих пор сидишь, не слышно (я не только про медицину), но реально тошнит от таких "людей", которые работают только когда им кинешь дополнительную кость...

Ну, я тоже считаю, что мне мало платят) Хотя в моем случае все проще и можно просто искать другое место работы - я не в гос. структуре, по счастью))

А революции не будет. Более того, никто даже не взбунтуется. Всем стало все пофиг. Удалось устроиться на работу - и хорошо, какие тут революции, это же сразу лишит всех и рабочих мест, и зарплат, пусть даже таких маленьких, и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Абхазии в ресторанах "чаевые в размере 10%" в сам счет включают отдельной строкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, 10! Мы сейчас вернулись из поездки, там стабильно плюсуют 15-22% к счету, причем обслуживание самое обычное, иногда очень даже средненькое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, 10! Мы сейчас вернулись из поездки, там стабильно плюсуют 15-22% к счету, причем обслуживание самое обычное, иногда очень даже средненькое :)

вот машину мы там не мыли и не водили. но такси ооочень дешевое, там мы оставляли чаевые, удивляясь ценам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чаевые, чаевые... :doh:

вот в Европе, чаевые уже включены в счет (не везде конечно, но бывает),

я, как правило, чеки не исследую :) и вот они наверно удивляются когда я сверх чаевых еще чаевые оставляю :D

п.с. девушки, не надо утрировать и собирать все в одну кучу,

одно дело помощь на дороге, другое дело чаевые в ресторане,

сравнили *опу с пальцем :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как тогда можно ныть и не выполнять работу без "башления", если она тебе нравится? :) Если невозможно не ныть и денег мало, но при этом нравится сама область - уходят в клиники, частную практику.

Ты представь себе революцию - все медсестры страны отказались работать, думаешь, сразу будут работать на их местах "шайтанама" ? :lol2: Ага, и врачи с ними согласятся работать :lol2:

Я, конечно, прошу прощения, может слишком резко выразилась ибо нытье достало от людей слушать, как им плохо живется, но ответа на вопрос - а почему до сих пор сидишь, не слышно (я не только про медицину), но реально тошнит от таких "людей", которые работают только когда им кинешь дополнительную кость...

К сожалению, это так - уже. И врачи соглашаются работать - а что им делать? Зайдите в поликлинику, например, или в больницу в любую - и посмотрите сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж тут про чаевые. Объясните мне, пожалуйста. Раньше я давала на заправках чаевые только если мне протерли стекла и зеркала. Однажды меня не спросив протерли, а у меня не было наличных, расплачивалась картой. И тут на меня такое в спину полилось - типа могла бы и дать что-то и тд. Так неприятно стало... И вообще мне сказали, что коль ты приезжаешь на дорогой машине, то обязана давать чаевые всегда. Вот и вожу специально мелочь с собой всегда в машине. Но вопрос такой - протереть окна и зеркала - это на заправках как бесплатная услуга идет или как? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...