Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дела церковные


Lequel

Рекомендуемые сообщения

Долго думала прежде чем создавать такую темку, но потом решила-а почему нет?

Про деток есть, про здоровье есть, в этой теме тоже вопросов много.

Хотелось бы чтобы эта тема стала помощником для тех, кто чего-то не знает или только начинает задавать свои вопросы.

Хотелось бы подчеркнуть, что тема не о вере, не о РПЦ, не для ворчаний, нравоучений и склок. Каждый живет как хочет, спрашивает того совета, в котором нуждается и отвечает по мере своих знаний и возможностей.

Собственно, для начала хотела поделиться вот такой находкой:

Проекты в храме Покрова в Ясенево

Можно заложить именной кирпич или пожертвовать на мозаику (еще раз говорю, все вопросы о жирных батюшках и мерседасах-не сюда). В обмен получаете сертификат и упоминание Вашего имени в службах (навеки вечные:)). Кто-нибудь уже пожертвовал? Акция широкомасштабная, стойки стоят даже в торговых центрах... Мне интересно, действительно потом всегда упоминается?

Храм очень зацепил. Для меня отличительной особенностью стало то, что Матронушка там везде с открытыми глазами. Сказали, что так в храме символизируется сильнейшее духовное зрение.

Далее. Нашла хорошую молитву и икону, может кому-то подойдет.

"Икона Богородицы «Умягчение злых сердец» или «Симеоново проречение» – образ, на котором символически отображено пророчество святого Симеона Богоприимца, произнесенное им в Иерусалимском храме в день Сретения Господня: «И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, — и Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец. (Лк.2:34-35)». Материнская сердечная боль и печаль за Сына – вот то оружие, о котором говорил пророк. На иконе «Умягчение злых сердец» полнота горя Матери, видевшей своего Сына на кресте и принявшей на колени главу Его бездыханного тела, символически изображается семью мечами, пронзающими грудь Богородицы (по три меча справа и слева и один снизу). Иногда на коленях Божией Матери изображается почивший Младенец Христос. Существует и еще одно толкование символики семи мечей, пронзающих грудь Божией Матери: это образ семи главных людских грехов, которые ранят душу Пресвятой Богородицы.

Пред иконой молятся об умиротворении враждующих, об избавлении от неприязни или гонений, о защите в несправедливой обиде, о ниспослании терпения в скорбях, о благополучном разрешении судебной тяжбы. По молитвам перед образом ниспосылается мир и гармония семейного очага, происходит воссоединение семей. Также икона помогает при исцелении от холеры, хромоты и расслабления (нервных болезней). "

Молитва Пресвятой Богородице пред Ея иконой, именуемой «Умягчение злых сердец»

О Многострадальная Мати Божия, Превысшая всех дщерей земли по чистоте Своей и по множеству страданий, Тобою на земли перенесенных! Приими многоболезненныя воздыхания наша и сохрани нас под кровом Твоея милости. Инаго бо прибежища и тепла-го предстательства, разве Тебе, не вемы, но яко дерзновение имущи ко иже из Тебе Рожденному, помози и спаси ны молитвами Своими, да непреткновенно достигнем Царствия Небеснаго, идеже со всеми святыми будем воспевати в Троице Единаго Бога, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

А у меня такой вопрос: в Иерусалиме стена Плача это иудейская святыня? Хотела поехать, написать записочку, а дома сказали, что там христиане не молятся. Кто был, кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас дома есть икона "Семистрельная".

Она и,упомянутая Вами, "Симеоново проречение" относятся к одному иконографическому типу и перед ней молятся о том же - о примирении враждующих и избавления от жестокосердия.

Одна из самых моих любимых икон.

Спасибо за тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго думала прежде чем создавать такую темку, но потом решила-а почему нет?

Про деток есть, про здоровье есть, в этой теме тоже вопросов много.

Хотелось бы чтобы эта тема стала помощником для тех, кто чего-то не знает или только начинает задавать свои вопросы.

Хотелось бы подчеркнуть, что тема не о вере, не о РПЦ, не для ворчаний, нравоучений и склок. Каждый живет как хочет, спрашивает того совета, в котором нуждается и отвечает по мере своих знаний и возможностей.

Собственно, для начала хотела поделиться вот такой находкой:

Проекты в храме Покрова в Ясенево

Можно заложить именной кирпич или пожертвовать на мозаику (еще раз говорю, все вопросы о жирных батюшках и мерседасах-не сюда). В обмен получаете сертификат и упоминание Вашего имени в службах (навеки вечные:)). Кто-нибудь уже пожертвовал? Акция широкомасштабная, стойки стоят даже в торговых центрах... Мне интересно, действительно потом всегда упоминается?

Храм очень зацепил. Для меня отличительной особенностью стало то, что Матронушка там везде с открытыми глазами. Сказали, что так в храме символизируется сильнейшее духовное зрение.

Далее. Нашла хорошую молитву и икону, может кому-то подойдет.

Молитва Пресвятой Богородице пред Ея иконой, именуемой «Умягчение злых сердец»

О Многострадальная Мати Божия, Превысшая всех дщерей земли по чистоте Своей и по множеству страданий, Тобою на земли перенесенных! Приими многоболезненныя воздыхания наша и сохрани нас под кровом Твоея милости. Инаго бо прибежища и тепла-го предстательства, разве Тебе, не вемы, но яко дерзновение имущи ко иже из Тебе Рожденному, помози и спаси ны молитвами Своими, да непреткновенно достигнем Царствия Небеснаго, идеже со всеми святыми будем воспевати в Троице Единаго Бога, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

А у меня такой вопрос: в Иерусалиме стена Плача это иудейская святыня? Хотела поехать, написать записочку, а дома сказали, что там христиане не молятся. Кто был, кто знает?

Света, спасибо за тему.

По выделеному: Я жертвовала на именной кирпич, но не в Москве, а в Свято-Параскеевском женском монастыре в Крыму, на восстановление кафедрального собора монастыря, взорванного большевиками ещё в гражданскую. Оплатила 2 кирпичика(за себя и за сына), мне дали 2 цветные карточки "Благословенный кирпичик" и записали в огромный талмуд(правда огромный!) фамилию-имя. Думаю, что поминают!

По Стене Плача: на сколько мне известно, не важно, где ты молишься и просишь у Бога, Он везде услышит!!! Не сомневайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я православная христианка. К стене плача не пошла. Я молилась и просила на камне помазания в храме гроба Господня, в Гефсиманском саду, замечательное Евангельское место - источник возле Горненского женского монастыря, где встретились

Богородица и Св. Елисавета, мать Иоанна Крестителя. В Иерусалиме огромное количество православных святынь. И не только в Иерусалиме, во всем Израиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.................................

А у меня такой вопрос: в Иерусалиме стена Плача это иудейская святыня? Хотела поехать, написать записочку, а дома сказали, что там христиане не молятся. Кто был, кто знает?

Протоиерей Геннадий Беловолов: "О чем мы плакали у "стены плача" ?

[b]http://palomniki.su/piligrimages/2012/12/41329.htm

В этот день великого праздника Входа Господня во Иерусалим хочу рассказать о нашем посещении «стены плача», части того храма, в который вошел Спаситель в этот день.

После Елеона в тот день наша программа была исчерпана, и у нас оказался свободный вечер. Расставшись с автобусом у стены старого города, мы попросили нашего путевода погулять с нами по вечернему Иерусалиму и, главное, посетить «стену плача». Хотя «стена плача» является одной из главных святынь для последователей иудаизма, тем не менее, она является также значимой святыней и для христиан, ибо является частью Иерусалимского храма, с которым связано служение Господа Иисуса Христа на земле. Ведь в этот храм была введена еще трилетствующей Отроковицей Пречистая Богородица на воспитание и прожила в нем более 10 лет своей жизни. Это событие является для всех христиан двунадесятым праздником Введения во храм. В этот же храм на сороковой день своего земного бытия был принесен и Сам Спаситель, - это событие также является церковным праздником Сретения. Христос много раз приходил в этот храм в пасхальные дни, в том числе и в день Входа в Иеруслаим, когда Он изгнал из храма торговцев. ...................................................

....................................................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас дома есть икона "Семистрельная".

Она и,упомянутая Вами, "Симеоново проречение" относятся к одному иконографическому типу и перед ней молятся о том же - о примирении враждующих и избавления от жестокосердия.

Одна из самых моих любимых икон.

Спасибо за тему.

И у нас дома есть такая икона, нам ее подарили на новоселье.

Тоже очень люблю эту икону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки а кто нибудь ходит в церковь каждую субботу? Молится каждый день? Я сейчас не издеваюсь, мне действительно хочется разобраться с одним моим вопросом. Как вы понимаете смысл необходимости служения Богу? Извините если задела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки а кто нибудь ходит в церковь каждую субботу? Молится каждый день? Я сейчас не издеваюсь, мне действительно хочется разобраться с одним моим вопросом. Как вы понимаете смысл необходимости служения Богу? Извините если задела)

Каждый день нет, но иногда испытываю прям тягу к молитве, церковь мне для этого не нужна, молюсь дома перед иконами.

У меня тут дети изъявили желание посетить церковь (гуляли мимо). Зашли, я показала как креститься, купили несколько свечек, поставили за упокой (постояли молча, вспомнили бабушку Аню), потом еще поставили за здравие (молча попросили о чем то очень сокровенном).

Изменено пользователем Наташа Марта и Джемма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки а кто нибудь ходит в церковь каждую субботу? Молится каждый день? Я сейчас не издеваюсь, мне действительно хочется разобраться с одним моим вопросом. Как вы понимаете смысл необходимости служения Богу? Извините если задела)

Я не хожу в церковь на службы. Как-то в семье это не было принято никогда, да и церковь, которая нравится, в которой батюшка вызывает глубочайшее уважение и доверие, находится довольно далеко, к сожалению.

Не знаю, правильно ли я делаю, но я пытаюсь вести внутренний диалог с Богом, благодарю его за всё, что но мне дал, от чего уберёг... В Москве иногда (честно сказать - редко) захожу в Донской монастырь поставить свечки, заказать молитвы за здравие, за упокой и, опять же, поблагодарить. А вот во всех церковных обрядах (причищение, исповедь и т.д.) я, честно говоря, не разбиралась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки а кто нибудь ходит в церковь каждую субботу? Молится каждый день? Я сейчас не издеваюсь, мне действительно хочется разобраться с одним моим вопросом. Как вы понимаете смысл необходимости служения Богу? Извините если задела)

Для того, чтобы иметь результат (хоть какой-то) в делах физкультурных, зарядку нужно делать каждый день. Чем мозги и то, что принято называть душой и духом, хуже мышц? Тоже тренировка требуется :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки а кто нибудь ходит в церковь каждую субботу? Молится каждый день? Я сейчас не издеваюсь, мне действительно хочется разобраться с одним моим вопросом. Как вы понимаете смысл необходимости служения Богу? Извините если задела)

К огромному стыду редко хожу в церковь. Чем чаще ходишь - тем больше хочется идти. Это точно как со спортом, как сказала Лиза. Дома только вечером читаю молитву и когда к причастию готовлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, хотела поблагодарить за поддержку и за спокойную атмосферу. Заходила, зажмурив глаза-думала либо тему снесут и меня за "разжигание", либо тут уже все меня ругают на чем свет стоит:)

Во-вторых, большое спасибо за ответы. На Иерусалим у нас всего один день, постараемся заглянуть в перечисленные места и к стене все-таки подойду. Хотя к слову сказать-ничего из того, о чем молюсь не случается. Ничего из того, что просила-не было дано...Может хоть тут получится. Единственное изменение-сны стали снится странные, очень необычные и в какой-то степени вещие. Это пугает.

На вопрос про частоту ходьбы: собственно тема в большей степени для "новичков", то есть для "все мы люди и только учимся". Я тоже в церковь ходить стала часто только недавно, но во многом еще не разобралась, а какие-то вещи прямо не получается у меня делать. Будем работать.

Еще хотела поделиться: ездила к Матроне в Москве, там можно подойти и попросить поработать (подмести улицу, воск собрать), тогда потом проведут к мощам без очереди. По крайней мере мне так девушка сказала.

И еще, оказывается (ну для таких дубов как я это "оказывается") в Церкви можно писать не только записки, но и молебен с водосвятием. Это та же записка, но в ней еще перечисляются имена святых, которым будут молиться за перечисленных людей. Это удобно, когда нужны какие-то специфические святые.

Вот как это выглядит:

%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD.gif

Собственно с водосвятием это значит, что на следующий день можно прийти и забрать освещенную воду. Только перед тем как подавать записку нужно спросить на какой день и число ее писать.

пс

Всем, кто постится желаю терпения :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, оказывается (ну для таких дубов как я это "оказывается") в Церкви можно писать не только записки, но и молебен с водосвятием. Это та же записка, но в ней еще перечисляются имена святых, которым будут молиться за перечисленных людей. Это удобно, когда нужны какие-то специфические святые.

Свет, можно поправлю?

"Специфических" святых по большому счёту нет. То есть всё в руках Господа, на всё Его воля. Обращаются к конкретным святым обычно с просьбой "моли Бога о нас (обо мне, или о ком-то конкретном).

То есть как бы просят поддержать свою молитву молитвой святого.

Вот здесь понятно и доступно написано про молитвы, вдруг пригодится: http://www.pravmir.ru/o-molitve-2/

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, можно поправлю?

"Специфических" святых по большому счёту нет. То есть всё в руках Господа, на всё Его воля. Обращаются к конкретным святым обычно с просьбой "моли Бога о нас (обо мне, или о ком-то конкретном).

То есть как бы просят поддержать свою молитву молитвой святого.

Вот здесь понятно и доступно написано про молитвы, вдруг пригодится: http://www.pravmir.ru/o-molitve-2/

:)

Лена, НУЖНО!

Я заранее прошу прощения за не совсем церковный язык и такие вот ляпы.

Я имела в виду конкретных святых с которыми принято идти с конкретным проблемами. Например я так писала святому, который "связан" с алкоголизмом, святому, который "связан"со здоровьем глаз...

Как бы упор делаешь на это.

За ссылку спасибо! Посмотрю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я росла в очень набожной семье. С самого детства я училась в воскресной школе. Даже выступали от этой школы на Кремлевских елках.

Рвньше я ходмла в церковь каждое воскресенье + праздники. Сейчас - времени не хватает.

Ходить в церковь просто так - не правильно. Надо исповедоваться, причищаться, помазываться и собороваться.

Света, не хочу задеть, но найдите себе своего духовника и задайте ему эти вопросы. Так будет правильнее.

З.Ы. моя тетка каждую сб и вс ходит в церковь. Каждую неделю причищается. Ездит по святым местам.

При этом ведет полноценную жизнь и часто ездит по работе за границу

Как сказал бы мой духовник: "к церкви надо "придти", а не создавать видимость". Никому конкретно, просто пища для ума

Для того, чтобы иметь результат (хоть какой-то) в делах физкультурных, зарядку нужно делать каждый день. Чем мозги и то, что принято называть душой и духом, хуже мышц? Тоже тренировка требуется :gleam:

Вы так написали...) двоякое сравнение) я и согласна, и не совсем. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то ходила в храм каждый день. Писала иконы, на клиросе пела, в воскресной школе с детками занималась. Звонила на колокольне... Читаю на церковнославянском. Но, наверное, рьяной прихожанкой меня трудно было назвать - просто церковь и Воскресная школа находились в нашем дворе...

Это те иконы, что писала для нашего храма. К сожалению, бОльшую часть сфотать не далось - те, что в алтаре...

image.jpg

image.jpg

get_Image.jpg

image.jpg

image.jpg

С переездом оказалась церковь далековато, да и появилось много причин нежелания посещать местную церковь... Порой зайду, свечки поставлю и - на выход...

А еще люблю старые, разрушенные храмы - туда обязательно захожу, попою тропари, помолюсь - легче становится...

На Севере, рядом с нами был Трифоно-Печенгский монастырь. Мы там часто бывали. И самыми первыми нас у входа встречали вольеры с собаками:

image.jpg

Изменено пользователем -Svetlana-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, написать-то о другом хотела:

Все в Москве рвутся в Покровский монастырь к мощам матушки Матронушки. А почти никто не знает, что на Курском вокзале есть часовенка в честь Матроны Московской и там также есть частичка ее мощей! А очереди - никакой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, написать-то о другом хотела:

Все в Москве рвутся в Покровский монастырь к мощам матушки Матронушки. А почти никто не знает, что на Курском вокзале есть часовенка в честь Матроны Московской и там также есть частичка ее мощей! А очереди - никакой!

А частички ее мощей много где есть.Но все в Покровский идут,да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки а кто нибудь ходит в церковь каждую субботу? Молится каждый день? Я сейчас не издеваюсь, мне действительно хочется разобраться с одним моим вопросом. Как вы понимаете смысл необходимости служения Богу? Извините если задела)

у меня периодами. Иногда - да, каждый день и утреннее и вечернее правило. Иногда - только своими словами. Бывает и так, что оставляю молитвенное правило ...

Про смысл служения - для меня это просто жизнь каждый день, благодарность за то, что имею и работа над тем, чего не имею, всё с именем Бога, потому что так оно светлее и ярче, добрее и теплее. Вот и весь мой смысл :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елка и Софийка, я не очень поняла, причем тут духовник. Это тема на форуме для обсуждения. Тут куча подобных тем и про здоровье, и про детей. И в каждой можно ответить "спросите у врача","спросите у педиатора". Но за совет спасибо. Я и так многие вещи спрашиваю непосредственно в церкви.

Спорить о частоте посещения тоже не стоит, как и читать лекции о том, что надо ходить в церковь каждый день.

;)

Теперь вопрос:

Кто нибудь знает молитвы об успокоении? Или кому молиться?

Лекарства не предлагать, давно помогать перестали.

Изменено пользователем Lequel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже очень люблю Матронушку,сколько раз приезжала к неё с горем,а уезжала и знала,что завтра всё наладится.Да и монастырь тот очень люблю,спокойно там и Бог очень близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После смерти сына ходила сорок дней, каждый день, становилось легче. Обращаюсь к богу ежедневно, с молитвами, с благодарностью, с печалями.

В прошлом году в первый раз побывала в храме при монастыре)))) это было открытие для меня, вот где божья обитель, там всё иначе, там нет ЦЕН))) цен на свечи, святую воду, обряды, молитвы, там всё так, как должнО, туда хочется идти, там не страшно спросить, это очень важно. Для меня церковь, храм, это место, куда приносишь свои переживания, откровения, откуда ждёшь поддержки))) а когда у человека нет денег, каких то 10 рублей, а ему надо поставить свечку, это не обитель божья, это лавка церковных товаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елка и Софийка, я не очень поняла, причем тут духовник. Это тема на форуме для обсуждения. Тут куча подобных тем и про здоровье, и про детей. И в каждой можно ответить "спросите у врача","спросите у педиатора". Но за совет спасибо. Я и так многие вещи спрашиваю непосредственно в церкви.

Спорить о частоте посещения тоже не стоит, как и читать лекции о том, что надо ходить в церковь каждый день.

Свет, я думаю - имелось в виду, что идеальный вариант - это найти духовника и уточнять такие вопросы у него. Хотя бы потому, что и мы здесь, так же как и бабульки в церкви, можем что-то не совсем точно понимать. И получится эффект испорченного телефона. Я именн так поняла :)

Теперь вопрос:

Кто нибудь знает молитвы об успокоении? Или кому молиться?

Лекарства не предлагать, давно помогать перестали.

Напугала прям! Я прочитала об упокоении, и дальше в связке про "лекарства не предлагать" прям испугалась. Вот я тыква-то! :doh:

Света, намекни - успокоение в смысле нервов или что-то более конкретное (можно в личку, естественно). Просто не очень понятно, что именно беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елка и Софийка, я не очень поняла, причем тут духовник. Это тема на форуме для обсуждения. Тут куча подобных тем и про здоровье, и про детей. И в каждой можно ответить "спросите у врача","спросите у педиатора". Но за совет спасибо. Я и так многие вещи спрашиваю непосредственно в церкви.

Спорить о частоте посещения тоже не стоит, как и читать лекции о том, что надо ходить в церковь каждый день.

;)

Теперь вопрос:

Кто нибудь знает молитвы об успокоении? Или кому молиться?

Лекарства не предлагать, давно помогать перестали.

Я к тому, что хороший духовник - это очень много.

С ним это действеннее и душевнее. Разговаривать на такие темы.

Я ж не против обсуждения, это просто из личного опыта)

Что касается цен в церкви... к сожалению, у мкня есть крайне негативный опыт, когда священник увидел, что мы с мужем приехали на 2х машинах, объявил за их освящение очень приличную сумму.

Не то, чтобы жалко, но как-то насторожило. А так же его навязчивость про обряд венчания и СКИДКУ!!!

Что за sale?

А моей тете, которая после сыграла роль "засланного казачка", которую он знает, как постоянную прихожанку, сказал - сколько дадите.

В итоге освятили при монастыре в Юрьев-Польском. О деньгах - ни слова.

Когда муж достал кошелек, батюшка отправил нас к ящику для пожертвований.

Из негативного - это не единственное, увы((

Это я все веду к "правильному" духовнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, ребята, позволю себе чуть прервать, потому что тема о церквях и направедных батюшках и торговле можно развивать бесконечно. У меня тоже много негативного опыта, и деньги вымогали, и из церкви гнали, и поцелованной дьяволом называли, и имена вычеркивали жирно жирно так.

Не об этом, давайте не будем.

Собственно поэтому и о духовниках не будем. Вопросы серьезные я, конечно, задаю там и с удовольствием поделюсь с Вами. Кстати к вопросу о духовниках. Тут возникла тема о расхождениях в грузинской церкви и нашей по поводу крестных. Начала лазить искать, наткнулась на дичайшие расхождения, но главное это на спор двух батюшек на форуме, бились просто не на жизнь а на смерть! В итоге ответа так и нет. 200 лет уже не знают как правильно.:)

Лена, в плане нервов и душевного покоя. Уже линзы носить невыносимо, все глаза проплаканы:)

Изменено пользователем Lequel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...