Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Использованные батарейки можно сдавать в утиль,


Морис и Олис

Рекомендуемые сообщения

В России появилась возможность сдать батарейки в утиль,а не выбросить на помойку.

Во всех магазинах MediaMarkt установлены контейнеры для сбора батареек http://community.mediamarkt.ru/t5/%D0%A3%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B5%D0%BA/bg-p/mmru-blog-actions. После сбора батарейки будут отправлены на единственное в России предприятие по переработке батареек http://www.eco2eco.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от выброшенных батареек какой-то вред? как от ртрутных лампочек, или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многих подъездах города инициативные граждане устанавливают ящики для батареек и лампочек.

Кстати, насколько мне известно, то и во многих РЕУ (ЖЕКах), можно оставить их, а не бегать до магазина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых гипермаркетах стоят боксы для лампочек и батареек, только вот в основном оттуда торчат отходы ЖД :ranting:

Кстати, насколько мне известно, то и во многих РЕУ (ЖЕКах), можно оставить их, а не бегать до магазина :)

У нас точно этого нет :nonono:

Как-то мой папа пришел в Костораму за лампочками. Из дома взял перегоревшую, энергосберегающую. На кассе спросил, куда отнести старую для утилизации, а кассир взяла лампочку, сняла газетку и выкинула в мусорку у себя под столом :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему батарейки нельзя выкидывать? Батарейки содержат опасные вещества - тяжелые металлы, в том числе особо токсичные ртуть и кадмий, которые требуют особого обращения. С другой стороны, материалы, из которых сделана батарейка, это ценный ресурс: существуют технологии, которые позволяют извлечь из использованной батарейки все металлы (например, никель) и заново пустить их в дело – использовать в металлургии или для производства новых батареек. Таким образом, природа страдает меньше и объемы токсичных выбросов, которыми обычно сопровождается первичное производство металлов, снижаются.

[font=Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif]http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/blogs/green-planet/blog/40116/

Компания «Мегаполисресурс» собирает батарейки совместно с MediaMarkt через сеть их магазинов по всей России, которые являются авторизованными пунктами приёма, а в перспективе, вероятно, и в магазинах по всему миру. Кроме того, батарейки можно передать в регионах присутствия самой компании или доставить непосредственно в Челябинск. [color=#0e0f0e]http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2014/20-03-greenpeace-posetil-zavod-po-pererabotke-batareek/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно собираю батарейки, потом сдам. У нас вроде и на автозаправках каких-то собирают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже жома много использованных лежат. А вот интересно, а дома их хранить не вредно? У меня рука больше года не поднялась все это выкинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не даю своим выкидывать, коплю, вроде недалеко есть MediaMarkt, попробую отнести. Была информация, что в ИКЕЕ принимают, на сайте вроде висит по-прежнему, но в ИКЕЕ, в которую ездим (Химки) на нас вот такими О_О глазами посмотрели, когда сдать попытались. Меня вообще удивляет отношение к такого рода мусору в нашей стране - ведь это такие деньги, в теории-то. Периодически показывают всякие заводы по переработке пластика и т.п., но реально только металолом сдать, по-моему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже жома много использованных лежат. А вот интересно, а дома их хранить не вредно? У меня рука больше года не поднялась все это выкинуть.

Хранить можно, только нужно следить, чтобы кислота не потекла. Дешевые китайские этим очень сильно страдают :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!

Меня в школе научили, что батарейки нельзя в мусорку выкидывать, как и лампы дневного света. Так я их копила много лет, а так как сдать на утилизацию не знала куда, в один прекрасный момент отвезла их с собой в отпуск в Италию :doh: и радостно сложила в специальный контейнер рядом с гостиницей) Сейчас вообще удивляюсь как меня на таможне пропустили - пару кило батареек наверное не каждый день с собой на отдых берут)))))

В прошлом году у нас в подъезде ставили коробку для сбора батареек, я было обрадовалась, но инициативы этой хватило ненадолго, те кто эти коробки забирал на утилизацию перестали приезжать(((

В общем, я всячески одобрямс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже перестали батарейки выкидывать. Пока копятся потихоньку. У мамы в подъезде стоит контейнер по сбору, периодически туда отношу. А еще у ребенка в школе в этом году была акция по сбору батареек. Соревновались даже, какой класс больше принесет :thumbup: жаль, что закончилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...