Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Совет по поводу постоянного кашля


Ksusha&Bo

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Хотела бы попросить совета по поводу кашля у собаки. Вопрос, правда, не совсем про лабрадора, а про его лучшего друга - кроме лабрадора у нас есть еще и таксик, около 4х лет.

Примерно в 1.5 года начал постоянно отфыркиваться - как будто пытается что-то выдуть из себя, постепенно все перешло в сильный кашель с отхаркиванием. Сначала раскашливается несколько минут, потом громко и очень сильно, с треском отхаркивает. Звук очень громкий и совершенно человеческий. Приступ обычно длится от 5 минут до 30-40, по несколько раз в день. От сезонов и от времени дня не зависит, происходит в разное время. Иногда начинается на фоне проявления любого рода эмоций у собаки, иногда независимо ни от чего. Поначалу отхаркивался белой и желтоватой пеной, но сейчас с кашлем ничего не выходит, очень редко - прозрачная слизь/слюна. Начало приступа напоминает запущенный питомниковый кашель, но когда отхаркивается - это как-то более сухо или остро происходит, не знаю как правильно объяснить.

Из того что делали: водили к трем разным врачам, два сказали что аллергия, третий сказал что аллергия или коллапс трахеи. Делали рентген - все чисто. Проверили и пролечили печень на предмет желтой пены с кашлем, глисты или сердечные черви (распространены в Северной Америке) тоже отпадают. Все врачи предлагают пить либо антигистаминные препараты всю таксикову жизнь (помогает, но ровно до приема последней таблетки), либо гормоны/стероиды (помогает с запасом 3-5 дней после приема, но через пару недель приема такс раздувается как шарик даже при диетическом питании). Думали что аллергия на корм, несколько раз меняли, включая опции без пшеницы, без кукурузы, органические, консервы и так далее. Сейчас ест натуралку из запеченной курицы и овощей, добирает фруктами и редко сыром. Стройный и легкий, но кашляет как раньше. Также пропивали антибиотики на случай наличия инфекции дыхательных путей и сиропы от кашля в случае бронхита. Питомниковый кашель тоже отпал. В общем, за 3 года у нас нулевой результат.

Встречались ли вы с подобной проблемой?

Если это все-таки неподтвержденный коллапс трахеи - разве могут в такой ситуации помогать гормоны?

Что еще можно попробовать в качестве самостоятельного лечения? - К местным врачам за антигистаминными и гормонами мы всегда успеем.

Заранее спасибо большое!

ПС: живем не в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможны,проблемы с сердцем. Кардиограмму не делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть непищевая аллергия. Атопики да, всю жизнь на стероидах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможны,проблемы с сердцем. Кардиограмму не делали?

Плюсуюсь. Даже просто рентгеновский снимок будет информативным. ЭХО-сердца обязательно!

Все-таки наши ветеринары лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможны,проблемы с сердцем. Кардиограмму не делали?

Я давно встречала такую версию в интернете, повезла такса к ветеринару с предложением проверить...они замахали руками, послушали его просто и все. Попробую настоять в следующий раз. Спасибо!

Плюсуюсь. Даже просто рентгеновский снимок будет информативным. ЭХО-сердца обязательно!

Все-таки наши ветеринары лучше!

Рентген именно сердца? Здесь ветеринары как и человеческие врачи очень хороши когда нужно что-то отрезать. Лучше хирургов, наверное, нет. Но в части терапии действительно сложно найти хорошего доктора

Это может быть непищевая аллергия. Атопики да, всю жизнь на стероидах.

Мы пробовали несколько курсов стероидов и кашля правда не было, но при этом такс не просто поправляется, а именно раздувается как шарик, еле двигается и все время не в настроении - ни гулять, ни общаться не хочет. Последний раз мы сильно испугались за его позвоночник и тут как раз нам высказали мнение по поводу коллапса трахеи и мы вообще засомневались стоить ли держать его на гормонах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , ренген сердца + ЭХО. А ещё сдайте анализ на дифиляриоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наш коллективный совокупный опыт. 15 лет назад я долго лечила от бронхита свою метиску, пока не попали к вменяемому врачу.

Рентген грудной клетки, а не сердца. И ЭХО - и не "попробую настоять", а ножкой топнуть - собака моя, деньги плачу, извольте сделать! Но это при условии, что они смогут интерпретировать полученные данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наш коллективный совокупный опыт. 15 лет назад я долго лечила от бронхита свою метиску, пока не попали к вменяемому врачу.

Рентген грудной клетки, а не сердца. И ЭХО - и не "попробую настоять", а ножкой топнуть - собака моя, деньги плачу, извольте сделать! Но это при условии, что они смогут интерпретировать полученные данные.

В крайнем случае можно будет попробовать сосканировать снимки и выложить их на наших ветфорумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а как собачка кашляет? Не похоже на вот это:


/>http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=bbjv0YIm9LQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему исключили аденовирус ? У меня Кевин каждый год болел по 2-3 раза , очень тяжело, кашель приступами, задыхался и мокрота выходила прям ошмётками ( я иногда помогала - два пальца на язык , чтоб легче отходила). Теперь стала прививать от этой дряни = ТТТ второй год всё окей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наш коллективный совокупный опыт. 15 лет назад я долго лечила от бронхита свою метиску, пока не попали к вменяемому врачу.

Рентген грудной клетки, а не сердца. И ЭХО - и не "попробую настоять", а ножкой топнуть - собака моя, деньги плачу, извольте сделать! Но это при условии, что они смогут интерпретировать полученные данные.

Рентген грудной клетки делали три раза, ни в одном случае никаких отклонений не нашли. ЭХО и кардиограмму сделаю обязательно

Скажите, а как собачка кашляет? Не похоже на вот это:


/>http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=bbjv0YIm9LQ

Именно так у таксика все начиналось два года назад, такое как бы отфыркивание, но постепенно перешло в острый кашель

Да , ренген сердца + ЭХО. А ещё сдайте анализ на дифиляриоз.

Поискала в интернете и нашла "Дирофилярио́з" - это одно и то же? паразиты, которые переносятся комарами?

Мы проверяли собаку на все определяемые виды паразитов - все чисто. Плюс комары и москиты в нашей местности переносят сердечный глистов, поэтому обеим собакам таблетки от глистов круглый год даем раз в месяц и раз в год обязательно полное обследование

А почему исключили аденовирус ? У меня Кевин каждый год болел по 2-3 раза , очень тяжело, кашель приступами, задыхался и мокрота выходила прям ошмётками ( я иногда помогала - два пальца на язык , чтоб легче отходила). Теперь стала прививать от этой дряни = ТТТ второй год всё окей .

Аденовирус - это питомниковый кашель? У нас им болел лабрадор, кашель был отдаленно похож на кашель таксы, но только в самом начале. В какой-то момент Мы пролечивали таксика антибиотиками при подозрении на питомниковый кашель, но результата не было. Плюс каждый год прививаем обеих собак (прививка bortedella)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген грудной клетки делали три раза, ни в одном случае никаких отклонений не нашли. ЭХО и кардиограмму сделаю обязательно

Именно так у таксика все начиналось два года назад, такое как бы отфыркивание, но постепенно перешло в острый кашель

Поискала в интернете и нашла "Дирофилярио́з" - это одно и то же? паразиты, которые переносятся комарами?

Мы проверяли собаку на все определяемые виды паразитов - все чисто. Плюс комары и москиты в нашей местности переносят сердечный глистов, поэтому обеим собакам таблетки от глистов круглый год даем раз в месяц и раз в год обязательно полное обследование

Аденовирус - это питомниковый кашель? У нас им болел лабрадор, кашель был отдаленно похож на кашель таксы, но только в самом начале. В какой-то момент Мы пролечивали таксика антибиотиками при подозрении на питомниковый кашель, но результата не было. Плюс каждый год прививаем обеих собак (прививка bortedella)

Ну да , он ( оБшиблася))). Его сдают отдельным анализом . Но их (паразитов) можно и на ЭХО разглядеть. А аденовирус протекает у всех по-разному = мои все ьолели не тяжело и быстро проходило. Только вот Кевин всегда болел долго и ОЧЕНЬ тяжко(( А прививаемся мы Нобиваком , точно не помню название , но серия Нобивак.

Рентген грудной клетки делали три раза, ни в одном случае никаких отклонений не нашли. ЭХО и кардиограмму сделаю обязательно

Сделайте ренген именно сердца. А вообще , самое информативное это ЭХО .

А вот интересно , у собак переходит запущенный вирус в хронь ? Ну там в бронхит , астму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пробовали несколько курсов стероидов и кашля правда не было

Ох, сдается мне, если стероиды работали, то не в сердце дело..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да , он ( оБшиблася))). Его сдают отдельным анализом . Но их (паразитов) можно и на ЭХО разглядеть. А аденовирус протекает у всех по-разному = мои все ьолели не тяжело и быстро проходило. Только вот Кевин всегда болел долго и ОЧЕНЬ тяжко(( А прививаемся мы Нобиваком , точно не помню название , но серия Нобивак.

Извините, пожалуйста, я правда не из вредности! У нас лабрадор в жизни пару раз болел прыщами и все, поэтому я не знаю ни на русском ни одного правильного названия болезней-паразитов, ни тем более на английском. Собираю сейчас отдельный файлик с тем чтобы потом перевести и донести до местного ветеринара :)

Сделайте ренген именно сердца. А вообще , самое информативное это ЭХО.

Да, решили сделать и то, и другое. Хуже не будет и надеемся что что-то выяснится

А вот интересно , у собак переходит запущенный вирус в хронь ? Ну там в бронхит , астму?

Точно не знаю, но часто говорят, что у собак и людей болезни похожи, так что, думаю, возможно. Применимо ли к таксику - тоже не знаю :( Мне кажется, мы его уже пролечили и от полипа, и от гриппа, а толку ноль

Ох, сдается мне, если стероиды работали, то не в сердце дело..

Думаете, что все-таки ближе к хронической аллергии/ астме и прочему?

Изменено пользователем Ksusha&Bo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так у таксика все начиналось два года назад, такое как бы отфыркивание, но постепенно перешло в острый кашель

Странно, а у нас эти задыхания, как у бигля, как внезапно начались так и пропали безо всякого лечения. Уже пару недель ттт ничего. А я уже начала было паниковать. Что же это интересно было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...