Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Насобирали клещей - что делать?


Rob

Рекомендуемые сообщения

Насобирали клещей. Пока удалось определить 5. Двое из них вылезли сами, двое были вытащены (вроде бы ничего не осталось), и один сидит. Сегодня, после ПЯТИ дней, после поездки в лес в теплых краях - нашли одного, очень толстого, темно-оранжевого окраса (до этого клещи, которых находили были потоньше и черные). Сидит сильно. Что предпринимать в первую очередь? Я незнаю, может быть у собаки есть еще другие. Вокруг этого клеща - кожа немного припухшая и красная.

Собака - голден ретривер. 7 месяцев. Никаких обработов и специальных прививок не было.

Прошло примерно 5 дней - у собаки нормальный аппетит, пьет воду, гуляет. В общем ничего странного не заметили. Но сидит с клещами...

Что посоветуете делать?

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно к ветеринару!!!!!

Клеща надо вытаскивать и сдавать анализ на пирик!!!

Чем быстрее, тем лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, что нужно а ветклинику! Не ждите, лучше перестраховаться!

Пусть все обойдется...@@@@@@@@@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу, т.к. только что вернулся от собаки. Перед этим почитал подробнее тем про пироплазмоз, клещей и т.п. Пошел перепроверить собаку - и ужаснулся! Нашел около 15 других клещей по всему телу. В одной из тем было видео про прибор, который выкручивает клеща. У нас ничего не было - решили попробовать руками. В итоге жена вытащила всех. Все были впиыщиеся. Выкрутила живых. Всех выбросили в туалет. Вы написали выше, что надо сдать на анализ клеща - но мы их уже все выбросили. Что делать?

Завтра еще перепроверю раз.

P.S. вокруг КАЖДОГО клеща, которого вытащили кожа очень красная, с небольшим бугорком - что это, кто-нибудь может сказать?

P.P.S. Завтра схожу к ветеринару.

P.P.S#2 песик был молодчина. Сидел, не дергался. Я его спокойно обсмотрел,и при выкручивании сильно нам не мешал. браво!

Изменено пользователем Rob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насобирали клещей.

Двое из них вылезли сами,

двое были вытащены (вроде бы ничего не осталось),

Сидит сильно.

Что предпринимать в первую очередь?

Я незнаю, может быть у собаки есть еще другие.

Вокруг этого клеща - кожа немного припухшая и красная.

Собака - голден ретривер. 7 месяцев.

Никаких обработов и специальных прививок не было.

Прошло примерно 5 дней - В общем ничего странного не заметили. Но сидит с клещами...

Что посоветуете делать?

Благодарю!

Вы насобирали клещей за один раз? Сейчас собаку надо просматривать после каждой прогулки.

Просто клещи ещё не присосались, сами могут только лопнуть...

Постарайтесь выкрутить клеща, но очень аккуратно, чтобы не оставить в теле собаки голову клеща.

Если вытащили два, вытаскивайте и остальных...

А в первую очередь, как и советовали к врачам!

О припухлости и покраснении ничего хорошего не говорит...

укусы клещей опасны во всех возрастах соб.

Собаку обязательно надо обработать от клещей (есть разные виды обработки).

Может пройти больше 5 дней и появятся симптомы болезни. Контролируйте температуру, общее её состояние...

Удачи Вам и Вашему малышу!

P.S. Пишу из личного опыта. Сама когда то, не имея опыта, чуть не потеряла свою 8-ми мес. зайку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу, т.к. только что вернулся от собаки. Перед этим почитал подробнее тем про пироплазмоз, клещей и т.п. Пошел перепроверить собаку - и ужаснулся! Нашел около 15 других клещей по всему телу. В одной из тем было видео про прибор, который выкручивает клеща. У нас ничего не было - решили попробовать руками. В итоге жена вытащила всех. Все были впиыщиеся. Выкрутила живых. Всех выбросили в туалет. Вы написали выше, что надо сдать на анализ клеща - но мы их уже все выбросили. Что делать?

Завтра еще перепроверю раз.

P.S. вокруг КАЖДОГО клеща, которого вытащили кожа очень красная, с небольшим бугорком - что это, кто-нибудь может сказать?

P.P.S. Завтра схожу к ветеринару.

Не хочу пугать, но 15 клещей- это ужас! :mf_hide: :mf_hide:

Мы выкручивали обыкновенным пинцетом...

А покраснения говорят о... :shok: кстати, эти места укусов очень долго ещё будут плотными и на их месте (если вытащили клеща) образуется корочка.

Не откладывайте визит к врачу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насобирали клещей. Пока удалось определить 5. Двое из них вылезли сами, двое были вытащены (вроде бы ничего не осталось), и один сидит. Сегодня, после ПЯТИ дней, после поездки в лес в теплых краях - нашли одного, очень толстого, темно-оранжевого окраса (до этого клещи, которых находили были потоньше и черные). Сидит сильно. Что предпринимать в первую очередь? Я незнаю, может быть у собаки есть еще другие. Вокруг этого клеща - кожа немного припухшая и красная.

Собака - голден ретривер. 7 месяцев. Никаких обработов и специальных прививок не было.

Прошло примерно 5 дней - у собаки нормальный аппетит, пьет воду, гуляет. В общем ничего странного не заметили. Но сидит с клещами...

Что посоветуете делать?

Благодарю!

Ну, во-первых, клещей конечно же нужно извлечь. Если боитесь самостоятельно не справиться - пусть это сделает ветеринар. Вообще рекомендую приобрести вот такую штуку в любом сетевом зоомаркете или в интернете. Очень легко снимаются клещи с её помощью.

Во-вторых, конечно было бы неплохо сделать анализ на пироплазмоз. Берётся капля крови из ушка: никаких особых потрясений ни для собаки ни для хозяев.

И в-третьих, подумайте о защите питомца. Иначе так и будете снимать клещей гроздьями ( Капли каждые 3-4 недели на холку (фронтлайн, адвантикс и т.п.) и какое-нибудь дополнительное средство защиты: спрей или ошейник. Вычитайте внимательно хотя бы вот эти темки:
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=57533
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=57491 :dntknw:

И ещё, при любом отклонении поведения собаки от нормы, как то: вялость, отказ от еды, игры и прочих радостей жизни, даже если вам только показалось, что щен чуть более задумчив, чем обычно, даже если клеща вы не снимали - бегом сдавать анализ на пирик. Потому как если запустить, последствия могут быть самые печальные. Потемнение мочи и значительное повышение температуры - это уже симптомы заболевания в динамике, а не в самом начале. Не надо их дожидаться. Набирайтесь опыта и пусть все обойдется. Обязательно ко врачу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе так и будете снимать клещей гроздьями

Не хочу сгущать тучи, но :nono: "Иначе так и будете снимать клещей гроздьями", может и один случай быть... летальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо к ветеринару и кровь сдать на анализ это не дорого стоит но точно будите знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых: обрабатывать собаку надо обязательно! Раз в 3-4 недели. Всю весну, лето, осень, до первых морозов! Ошейник, спрей перед походом в лес, капли на холку.

Во-вторых: после любой прогулки - купить расчестку с мелкими зубчиками, и вычесывать собаку всю. Далее - осматривать самим под лупой.

В-третьих: Наблюдать за собакой! Наблюдать! И еще раз наблюдать! В месте укуса можно помазать йодом. Сейчас продается такой, как карандаш - очень удобно.

В ветеринарку я бы сходила тоже. 500 руб, а спокойствия больше.

Никаких обработов и специальных прививок не было.

Почему?

Пишу, т.к. только что вернулся от собаки.

Извините, а он у Вас где живет? :dntknw:

И клещей не надо смывать в унитаз, а надо сжигать!

Изменено пользователем Вера&Сильвия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще сейчас самое клещевое время.Можно ограничить прогулки по лесу по траве. Позаниматься дрессировкой и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираю в пластиковую бутылочку с водой или маслом на дне, плотно закручиваю потом. И выбрасываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираю в пластиковую бутылочку с водой или маслом на дне, плотно закручиваю потом. И выбрасываю.

Тоже как вариант. Главное - не давить. Как правило, фиг удавишь, потом опять поползут. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вер, я и в поле так гуляю, флакончик плотно завинчивающийся всегда с собой (и турбозажигалка :gleam: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже как вариант. Главное - не давить. Как правило, фиг удавишь, потом опять поползут. :dntknw:

зажигалкой на попу ему до щелчка или пока не потечет, очень хорошо давятся)

у нас в том году рекорд был... с обпшиканых, обкапаных и в ошейниках собаках сняли с одного больше 60ти...потом считать перестала...с другого около 15ти... заболел тот на котором было 15((( а вообще за сезон дофигища конечно снимаем...

иногда желание посадить дома и приучить ходить на пеленку, лишь бы эти гады не присасывались(((

ЗЫ выкручиваем мы их руками по часовой стрелке..

ТС вам сейчас наблюдать за собакой надо, при первых же признаках, таких как вялость или отказ от пищи..да и вообще изменениях в поведении собаки, бегом к врачу сдавать анализ

Изменено пользователем Наталия и Томас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вер, я и в поле так гуляю, флакончик плотно завинчивающийся всегда с собой (и турбозажигалка :gleam: )

А у меня в кармане пинцет!!!

Удобно, и клеща снимешь, и подожжешь на нем же..........я их в руки брать не могуb153522501f3ed02b78cca067a5cbc64.gif

Пы.Сы. Потерял вчера мой поросенок, ошейник...............и денег как назло нету.....

Подскажите, какой эконом вариант ошейника можно купитьcfe33858c112e027fbd6023cbd89e842.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу с ходу два вопроса: почему не обрабатывали собаку, и почему вы приходите от собаки. Т.е. Собака где сейчас находится?

Такое отношение убивает, если честно. Вы должны были уже у врача сидеть, а не на форуме интересоваться этими вопросами.

Вы знаете про прибор для удаления клещей, но почему тогда вы не знаете, что в сезон весна/лето/осень собаку НЕОБХОДИМО обрабатывать каждый 21 день?

И еще... Сейчас я бы не наблюдала за собакой, как вам советовали, а летела к врачу. Потому как шансов с таким кол-вом клещей, что все они не разносчики - ой, как малы... Лучше поймать болезнь на начальной стадии, чем... Ну или просто убедиться, что все в порядке. Очень на это надеюсь.

Изменено пользователем ♥♥♥ТаМич♥♥♥
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня и Барнюша, Тань, мне кажется "Барс". ИМХО: и дешево, и сердито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня и Барнюша, Тань, мне кажется "Барс". ИМХО: и дешево, и сердито.

Танюш, вот тоже думаю о нем, походим месяцок...

Потом с денежкой разберемся, и опять Скалибор куплю........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какой эконом вариант ошейника можно купить

Грин Форт! 120 руб в Ашане или любом др.магазине.

Сейчас я бы не наблюдала за собакой, как вам советовали, а летела к врачу.

Они могут быть и не заразными. Всякое бывает. 1 за лето снял - пирик. 100 шт - и все ок. Тут уж как повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грин Форт! 120 руб в Ашане или любом др.магазине.

Они могут быть и не заразными. Всякое бывает. 1 за лето снял - пирик. 100 шт - и все ок. Тут уж как повезет.

Грин Форт, пробовали, уж больно сильно он пахнет, у меня у мамы астма, так что нам не подходит....

Сижу блин, и думаю, наверно не надо экономить, поеду все таки, куплю Скалибор, я хоть в нем уверенна, и не пахнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грин Форт, пробовали, уж больно сильно он пахнет, у меня у мамы астма, так что нам не подходит....

Ну тогда может быть. Мне нравиться как он пахнет.

Еще Рольф Клуб - он не пахнет почти. И дешевый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда может быть. Мне нравиться как он пахнет.

Еще Рольф Клуб - он не пахнет почти. И дешевый.

Спасибо! Поеду в нашу ветеринарку, буду нюхать ошейники429e243e48abe13a3f9d2180a93bd1c8.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Поеду в нашу ветеринарку, буду нюхать ошейники429e243e48abe13a3f9d2180a93bd1c8.gif

Бефар - дешево и работает. И не смердит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они могут быть и не заразными. Всякое бывает. 1 за лето снял - пирик. 100 шт - и все ок. Тут уж как повезет.

Да кто спорит-то, что могут быть и не заразные? Вот чтобы не гадать - надо сдать анализ, а не наблюдать за собакой. И я бы уже в ветке была. Надеюсь, что ТС сейчас именно там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...