Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Что делать, если пироплазмоз случится во время путешествия?


Clumber

Рекомендуемые сообщения

Пока бог миловал, но все может случиться. Прошлой осенью во время очередной поездки сделали привал недалеко от Брянска. Во время этой короткой остановки умудрились нахватать тучу, нет, ТУЧУ клещей, с каждой собаки сняла сразу штук по 20, столько же с себя и мужа. В Киеве , где останавливались на ночевку, в номере еще нашла и сняла со всей нашей компании штук 30.

Что делать, если пирик случился в дороге, предположим в Европе? Там врачи вообще знают что это такое? Знают какие нужны анализы? Как лечить? Ведь можно в дороге элементарно потерять собаку из-за промедления или неадекватного лечения.

В Болгарии этой гадости вроде как нет. Т.е. клещи есть (хотя мы ни разу не ловили), а пирика нет. И один вет, с которым мы там разговаривали, был в непонятке что это за заболевание такое :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, я в Путешествиях ответила.

На Кипре тоже пирика нет - и я всегда с собой беру фортикарб на случай, если с собой вдруг эту гадость привезли; ибо нет пирика - нет препаратов от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, я в Путешествиях ответила.

На Кипре тоже пирика нет - и я всегда с собой беру фортикарб на случай, если с собой вдруг эту гадость привезли; ибо нет пирика - нет препаратов от него.

Юля, еще раз спасибо! Вот твой ответ, перенесла из другой теми. Обязательно теперь буду брать с собой этот фортикарб. В Болгарии веты точно о нем и не слышали.

Берешь с собой фортикарб (плюс антигистаминное и адреналин - это на случай, если на препарат аллергия резко вылезет), при первых признаках вкалываешь по весу фортикарб.

Врачи европейские вроде как лечат, но… Это нужно быстро найти клинику, чтобы вкололи препарат - если упустить время, то может все закончиться плачевно (случаи были - собаку повезли на выставки в Европу, и ни в Германии, ни в Венгрии спасти не смогли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема! Может быть Вы упорядочите все рекомендации по данной ситуации, а модераторы закрепят темку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема! Может быть Вы упорядочите все рекомендации по данной ситуации, а модераторы закрепят темку?

Да, конечно, с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока бог миловал, но все может случиться. Прошлой осенью во время очередной поездки сделали привал недалеко от Брянска. Во время этой короткой остановки умудрились нахватать тучу, нет, ТУЧУ клещей, с каждой собаки сняла сразу штук по 20, столько же с себя и мужа. В Киеве , где останавливались на ночевку, в номере еще нашла и сняла со всей нашей компании штук 30.

Что делать, если пирик случился в дороге, предположим в Европе? Там врачи вообще знают что это такое? Знают какие нужны анализы? Как лечить? Ведь можно в дороге элементарно потерять собаку из-за промедления или неадекватного лечения.

В Болгарии этой гадости вроде как нет. Т.е. клещи есть (хотя мы ни разу не ловили), а пирика нет. И один вет, с которым мы там разговаривали, был в непонятке что это за заболевание такое :dntknw:

Купите Фортикарб, и возьмите с собой. Он хранится при комнатной температуре. Понятно что лучше к доктору с таким вопросом, но бывают в дороге обстоятельства, когда нужно действовать быстро. У этого препарата действие мягче чем у остальных, колется подкожно двукратно, с промежутком в 10 дней, доза расчитывается по инструкции по весу. Я в путешествия всегда с собой беру.

:doh: сначала ответила, потом прочла, вам уже написали про фортикарб...

Изменено пользователем GoldenBoys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо написано здесь (почему-то не копируется), см. 1-й вариант http://zoomir.mybb.ru/viewtopic.php?id=775

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ездили отдыхать в Хорватию, то на все предполагаемые стоянки отписывала себе адреса ближайших клиник. И несколько адресов в месте отдыха, т.к. пирик проявиться может не сразу. Хорватские аборигены говорили, что у моря клещей нет, а вот в горах-лесах есть. И обязательно, перед каждой остановкой брызгала собак Барсом, и никаких развлекух. Дела сделали и в машину.

Если собирусь в этом году, то запасусь и вакцинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная тема! А не подскажет кто-нибудь в какой дозе нужно колоть адреналин, про анти-гистаминный препарат я знаю, а вот про адреналин нет, и как он колется, подкожно или внутримышечно? Мы вот собираемся на все лето на дачу, может так случиться, что под рукой не будет машины, да и клиники там не "ах!" какие.

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:helpsmilie: Подскажите плз по поводу фортикарба. Путаюсь в мл и мг, а если в дороге случиться несчастье, вообще перестану соображать. Поэтому хотелось бы уточнить сколько колоть собаке весом предположим 40 кг.

Выпускают ФОРТИКАРБ 5 % раствор для инъекций расфасованным по 5; 10; 50 мг в форме стерильного прозрачного раствора светло-желтого цвета в стеклянных или пластиковых флаконах по 10 мл.

Дозы и способ применения

Собакам при бабезиозе вводят однократно внутримышечно или подкожно в дозе 4 мг/кг массы животного. В случае контрольного исследования крови через сутки после введения ФОРТИКАРБ 5 % раствора для инъекций и выявление в ней бабезий, препарат вводят повторно в вышеуказанной дозе. С профилактической целью, при нападении или угрозе нападения клещей-переносчиков кровепаразитарных болезней, ФОРТИКАРБ вводят однократно внутримышечно или подкожно в дозе 4 мг/кг массы животного.Защитный эффект наблюдается в течение 15 – 30 дней.

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите плз по поводу фортикарба. Путаюсь в мл и мг, а если в дороге случиться несчастье, вообще перестану соображать. Поэтому хотелось бы уточнить сколько колоть собаке весом предположим 40 кг.

Выпускают ФОРТИКАРБ 5 % раствор для инъекций расфасованным по 5; 10; 50 мг в форме стерильного прозрачного раствора светло-желтого цвета в стеклянных или пластиковых флаконах по 10 мл.

Дозы и способ применения

Собакам при бабезиозе вводят однократно внутримышечно или подкожно в дозе 4 мг/кг массы животного. В случае контрольного исследования крови через сутки после введения ФОРТИКАРБ 5 % раствора для инъекций и выявление в ней бабезий, препарат вводят повторно в вышеуказанной дозе. С профилактической целью, при нападении или угрозе нападения клещей-переносчиков кровепаразитарных болезней, ФОРТИКАРБ вводят однократно внутримышечно или подкожно в дозе 4 мг/кг массы животного.Защитный эффект наблюдается в течение 15 – 30 дней.

В инструкции в 5%-ному фортикарбу дана схема 0,08 мл/кг, соответственно 0,08 х 40 кг = 3,2 мл,т.е. шприц нужен на 5 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная тема! А не подскажет кто-нибудь в какой дозе нужно колоть адреналин, про анти-гистаминный препарат я знаю, а вот про адреналин нет, и как он колется, подкожно или внутримышечно? Мы вот собираемся на все лето на дачу, может так случиться, что под рукой не будет машины, да и клиники там не "ах!" какие.

Адреналин - под кожу, крупной собачке 0,5 мл.

Адреналин-то зачем? Это препарат скорой помощи.

Ань, это если вдруг сильная аллергия на препарат возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Болгарии этой гадости вроде как нет. Т.е. клещи есть (хотя мы ни разу не ловили), а пирика нет.

Юля, готовясь к переезду в Болгарии тоже изучаю вопрос.

Вот здесь болгарские собачники говорят, что пироплазмоз встречается в БГ.
/>http://www.bglife.ru/threads/5608/page-10

Еще предостерегают от другой напасти- остюги.

В теме есть адреса клиник, если что. Дай Бог не пригодится никому. ТТТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще добавлю личный опыт лягушки-путешественницы. Поехали в поездку после лечения пироплазмоза в одной из лучших московских клиник, собаки были вроде в полном порядке, и в поездке нам поплохело, совсем поплохело, правда под боком была очень хорошая клиника в Голландии.

Там взяли анализы на все что можно, и выяснили что в крови не совсем бабезии, из того что я поняла, ЭТА фигня стоит в классификации рядом с бабезией, тоже простешая и тоже живет в крови, передается........... воздушно-капельным путем и лечится копеечным доксициклином(в европах он понятно не копеечный)+ имидокарб, короче нам прописали доксициклин, и укол имидокарбосодержащего препарата(фортикарб подходит). А симптоматика у ЭТОЙ простейшей похожая на пирик, температура повышена и отказ от еды, ну и собака становится очень вялой, малоподвижной, бледные слизистые(моча у нас была абсолютно нормальная).

Изменено пользователем GoldenBoys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, готовясь к переезду в Болгарии тоже изучаю вопрос.

Вот здесь болгарские собачники говорят, что пироплазмоз встречается в БГ.
/>http://www.bglife.ru/threads/5608/page-10

Еще предостерегают от другой напасти- остюги.

В теме есть адреса клиник, если что. Дай Бог не пригодится никому. ТТТ!

Рима, спасибо, я прописана на bglife, пока правда больше как читатель.

Пойду почитаю что это за остюги такие. Так это оказывается колючки! Это все фигня!

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адреналин - под кожу, крупной собачке 0,5 мл.

Ань, это если вдруг сильная аллергия на препарат возникнет.

Все равно гормоны в первую очередь - при аллергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно гормоны в первую очередь - при аллергии.

Да, точно - про дексаметазон не упомянула, он у нас тоже всегда под рукой (после встреч с ядовитыми кипрским гусеницами вообще без него не выхожу с собаками гулять).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что лучше взять: фортикарб или пиростоп? у них действующее вещество одинаковое "имидокарб в форме дипропионата", только мг разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока бог миловал, но все может случиться. Прошлой осенью во время очередной поездки сделали привал недалеко от Брянска. Во время этой короткой остановки умудрились нахватать тучу, нет, ТУЧУ клещей, с каждой собаки сняла сразу штук по 20, столько же с себя и мужа. В Киеве , где останавливались на ночевку, в номере еще нашла и сняла со всей нашей компании штук 30.

Что делать, если пирик случился в дороге, предположим в Европе? Там врачи вообще знают что это такое? Знают какие нужны анализы? Как лечить? Ведь можно в дороге элементарно потерять собаку из-за промедления или неадекватного лечения.

В Болгарии этой гадости вроде как нет. Т.е. клещи есть (хотя мы ни разу не ловили), а пирика нет. И один вет, с которым мы там разговаривали, был в непонятке что это за заболевание такое :dntknw:

Прививку от клещей делать до поездки.

Держит с апреля по октябрь, проверяли в прошлом году

Еще добавлю личный опыт лягушки-путешественницы. Поехали в поездку после лечения пироплазмоза в одной из лучших московских клиник, собаки были вроде в полном порядке, и в поездке нам поплохело, совсем поплохело, правда под боком была очень хорошая клиника в Голландии.

Там взяли анализы на все что можно, и выяснили что в крови не совсем бабезии, из того что я поняла, ЭТА фигня стоит в классификации рядом с бабезией, тоже простешая и тоже живет в крови, передается........... воздушно-капельным путем и лечится копеечным доксициклином(в европах он понятно не копеечный)+ имидокарб, короче нам прописали доксициклин, и укол имидокарбосодержащего препарата(фортикарб подходит). А симптоматика у ЭТОЙ простейшей похожая на пирик, температура повышена и отказ от еды, ну и собака становится очень вялой, малоподвижной, бледные слизистые(моча у нас была абсолютно нормальная).

Еще это сопровождается болями в шейном отделе и зовется атипичный пироплазмоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прививку от клещей делать до поездки.

Держит с апреля по октябрь, проверяли в прошлом году

Кир, ты пиродог делала?

У меня вопрос как возрастные собаки это переносят?

И вроде 100% гарантии прививка не дает :dntknw:

На Фотрикарбе кстати написано 1 укол - защита на 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кир, ты пиродог делала?

У меня вопрос как возрастные собаки это переносят?

И вроде 100% гарантии прививка не дает :dntknw:

На Фотрикарбе кстати написано 1 укол - защита на 30 дней.

Нет, не пиродог, другю штуку.

Контакты в личку могу кинуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, у меня Пиросан припасен. Как срок годности кончится, надо будет обновить - хотя тут есть в клиниках, чем лечить. Томе местные врачи кололи Carbesia. Если ты не уверена в болгарских клиниках, возьми с собой пузырек. А уж остальное там в лечении неспецифичное, должно быть в нормальной ветклинике.

Еще это сопровождается болями в шейном отделе и зовется атипичный пироплазмоз.

Кира, если это ты о нашем случае, то у Томы были все-таки бабезии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не пиродог, другю штуку.

Контакты в личку могу кинуть

Да Кир, кинь пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...