Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

♥Мопсы-императорские собаки ♥


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Открыла эту тему,так как мопсы отличные компаньоны и с ретриверами уживаются прекрасно :thumbup:

Знаю на нашем форуме нескольких мопсиков и надеюсь они тоже подтянутся :nyam:

А пока начнем рассказ о появлении в нашем доме нашей Фенечки...дело было почти год назад... :blush2:

Когда я решилась на третью собаку,то поняла,что еще к одному голдену я не готова морально,да и не было такого как увидела-поняла мой,зато приближался мамин юбилей...в общем я решила осуществить давнюю мамину мечту,а заодно и попробовать новую для себя породу...а у моей подруги как раз мопсята родились :nyam: и она позволила нам самим подобрать ей имя на букву В,мама не спала 2 ночи и вуаля,наша мопся носит имя Вива ля Дива или просто Феня ака Жопка :lol2: ,в общем все совпало как нельзя лучше и накануне маминого дня рождения мы поехали забирать наше Чудо Чудное-Диво Дивное :lol2:

HJfTs61a.jpg

HJfTs619.jpg

Забрали,привезли домой,мама была счастлива :dribble: а мне было очень интересно наблюдать за голдо-мопсовой кампанией :lol2:

Наши золотинки приняли Фенечку хорошо,сразу принялись играть и воспитывать... :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот,к чему это я,наша Феняша росла с осознанием,что она ретривер и с другими мопсами играет как ретривер,о чем нам не однократно на выставках говорили :lol2: как то вы мол не по мопсячьи играете :lol2:

HJfTs61f.jpg

Но тема будет не о Фенечке,а о мопсах...

И так,что я поняла и вынесла для себя:

-мопсы отличные компаньоны :thumbup:

-это собака скорее одного хозяина,очень переживают разлуку(даже когда в магазин все уходим делает очень грустную мордашку)

-обожают спать на подушках и голову непременно как можно выше кладут

-еду свою с возрастом начинают охранять,они вообще собственники,все к себе на место несут и прячут

-с детьми отлично ладят,любят,по утрам бегут будить в школу(хотя может и не все)

HJfTs61g.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хочу сказать,что они отлично принимают ваш образ жизни-будете много гулять,им только в радость,если хозяева не очень любят активные прогулки,то и на лавочке посидеть не откажутся :thumbup:

Еще один огромный и жирный плюс-они НЕ бобры! :thumbup: ну вы меня поняли))))) и на улице редко когда что подбирают,максисум можем листик клена подобрать и носиться с ним кругами :lol2:

То есть в быту,на улице,в обществе-абсолютно безпроблемные собаки :thumbup:

HJfTs62q.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа,спасибо за тему!

Не бобры - это 100% За все время была съедена одна ручка от тумбочки.

Полностью ориентированы на хозяина-спать,значит спать,гулять-только позови. И телевизор посмотреть на диване тоже не прочь.

Пока жила отдельно от лабра,наступить в лужу? Да вы что,это ж почти трагедия. Гулять в дождь? Еще чего придумали!

А теперь вот

6eec71b15c1cfc7eb453304db15d714d.jpg

не только в лужу,но и реку. Надеюсь летом уже вместе плавать будем.

Очень отважна,немного скандальна,но не так чтобы очень. Помнит всех обидчиков,и при встрече напоминает.

888953a10ab8b0bb0aebcc407efad3b9.jpg

Ну и спать конечно только в кровати,поближе к хозяину,желательно на подушке и под одеялом

8aaf6a374679c267106a2d0a8971f403.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа,спасибо за тему!

Не бобры - это 100% За все время была съедена одна ручка от тумбочки.

Полностью ориентированы на хозяина-спать,значит спать,гулять-только позови. И телевизор посмотреть на диване тоже не прочь.

Пока жила отдельно от лабра,наступить в лужу? Да вы что,это ж почти трагедия. Гулять в дождь? Еще чего придумали!

А теперь вот

6eec71b15c1cfc7eb453304db15d714d.jpg

не только в лужу,но и реку. Надеюсь летом уже вместе плавать будем.

Очень отважна,немного скандальна,но не так чтобы очень. Помнит всех обидчиков,и при встрече напоминает.

888953a10ab8b0bb0aebcc407efad3b9.jpg

Ну и спать конечно только в кровати,поближе к хозяину,желательно на подушке и под одеялом

8aaf6a374679c267106a2d0a8971f403.jpg

Ура! Марина,очень рада,что ты меня поддерживаешь! :good:

Давай расскажем все о наших мопсиках :thumbup:

Боняшка смотрю и плавать готова,а мы пока еще не ходили,но скоро надеюсь откроем сезон :lol2:

Да,насчет отважности...хоть мопсики и малого роста,но в груди бьется отважное сердце! Когда в темноте гуляем-всегда подаст голос на подозрительную личность!не залает,а вроде как буркнет,мол обратите внимание :nyam:

Еще ужасно люделюбильна :lol2: ко всем гостям лезем на ручки и целоваться,отпихивая голдиков :lol2:

HJfTs64M.jpg

и прикольные они,гримасничают постоянно :lol2:

HJfTs64N.jpg

Спасибо за рассказики,очень красивая у Вас мопсяшка!

Спасибо,передам Феняше :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А расскажите пожалуйсто,как жару переносят? Ну и прогулки часа по 2 и км по 7-10,для них это как,сильная нагрузка? А еще,им можно(ну для здоровья не вредно) запрыгивать|спрыгивать с кроватей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А расскажите пожалуйсто,как жару переносят? Ну и прогулки часа по 2 и км по 7-10,для них это как,сильная нагрузка? А еще,им можно(ну для здоровья не вредно) запрыгивать|спрыгивать с кроватей?

Вполне себе отличные собаки,насчет жары,переносят как и все остальные породы( из за брахицефального строения черепа дышат чаще),охлаждаем так же как и ретриверов :dntknw:

насчет киллометража не скажу,но прогулку длиной в 3,5 часа наша Фенька спокойно переносит и готова с детьми бегать без остановки,дома придет и отоспится,думаю если с детства начать приучать к более длительным пешим прогулкам,то проблем не будет,а с кроватями все тоже самое,скачут-спрыгивают(в детстве лапы берегли конечно),только подушечку взобьешь себе,вот оно здрасте,царское место занято :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще мопсы очень часто пользуются "руками",будят с утра рукой,как бы похлопывая или умываются,как кошки или хомячки :lol2:

вот сегодня Фенечка помылась,вытерлась,заняла свое место в подушках и давай мордень умывать)))) жаль фотика под рукой не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще мопсы очень часто пользуются "руками"

Вот поэтому мы боялись ее знакомить с нашей Полиной. Все надо "руками" потрогать.Но знакомство состоялось :thumbup:

49b8b55a3ed283cefd9b07adfd29da03.jpg

Зато на улице она от коляски ни на шаг не отходит!

и прикольные они,гримасничают постоянно :lol2:

HJfTs64N.jpg

И кто еще так комично смотрится,лежа пузиком кверху

9ea66bf027333223f119bcbb9aad6d17.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже есть друг, Тошка, обалденный мопсик. Френк от него без ума. Живут с нами в одном доме, умненький и со своим характером. Видно, что любит и любим. Хозяйку свою обожает. Мне очень нравится, когда он становится на задние лапы и обнимает Френка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому мы боялись ее знакомить с нашей Полиной. Все надо "руками" потрогать.Но знакомство состоялось :thumbup:

49b8b55a3ed283cefd9b07adfd29da03.jpg

Зато на улице она от коляски ни на шаг не отходит!

И кто еще так комично смотрится,лежа пузиком кверху

9ea66bf027333223f119bcbb9aad6d17.jpg

Боняша супер-нянька! :thumbup:

У нас конечно младенцев нет и пока не предвидятся,но вот в воспитании щенят Феня себя тоже отлично проявила :thumbup: ,хотя сначала был шок :lol2:

15iw6PA3f.jpg

15iw6PA3g.jpg

15iw6PA3c.jpg

15iw6PA3e.jpg

15iw6PA3d.jpg

У нас тоже есть друг, Тошка, обалденный мопсик. Френк от него без ума. Живут с нами в одном доме, умненький и со своим характером. Видно, что любит и любим. Хозяйку свою обожает. Мне очень нравится, когда он становится на задние лапы и обнимает Френка.

Как оказалось,мы раньше ничего о мопсах не знали,видели их гуляющими с бабушками и вечно гавкающими :thumbdown: ,на деле же теперь я знаю,что мопсы совсем иные,они милые,ласковые,за любой кипишь и вообще плюшки,и полностью копируют хозяев :gleam: так что по нашей можно сказать,что мы шило во всех местах)))) :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла видео :lol2: Тут и про "руки" и целеустремленность в достижении цели,и прыгучесть,и лежание на спинке дивана (ну чем не кошка!).


/>http://www.youtube.com/watch?v=cViTfnVFIk0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла видео :lol2: Тут и про "руки" и целеустремленность в достижении цели,и прыгучесть,и лежание на спинке дивана (ну чем не кошка!).


/>http://www.youtube.com/watch?v=cViTfnVFIk0

Спасибо за видео, улыбнуло :thumbup: я даж сначала не поняла, для чего это так мопсик страмится на кресло, а потом тока увидела там вкууууусняяяшку)))

Ну конечно, забавные они, упертые очень :dribble: Моя лабра после первого удара лапой этой киски, больше бы туда нос не сунула, а мопсюха прям от цели ни на шаг :dribble: :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла видео :lol2: Тут и про "руки" и целеустремленность в достижении цели,и прыгучесть,и лежание на спинке дивана (ну чем не кошка!).


/>http://www.youtube.com/watch?v=cViTfnVFIk0

Марин :thumbup: вот прям в точку! Они ооочень рукастые :dribble:

А вот уши на видео не порадовали :nonono:

Вообще уши у мопсов довольно больная тема :doh: ,на выставках часто вижу все клееные-переклееные,иначе ложатся не правильно :dntknw:

Вот привожу картинку из интернета на тему ушей,для наглядности...

E2nOmVMM.gif

Форма ушей мопса может быть трех типов:

1. "пуговица (кнопка)" - ухо треугольником, хорошо висит на хряще и полностью закрывает слуховой проход;

2. "роза" - ухо "надломлено" в хряще, слегка открывает слуховой проход;

3. "ложная роза" - ухо "надломленное в хряще" и высоко сидящее, так, что открывается почти весь слуховой проход.

Стандартом разрешены первые два типа уха, причем первый из них ("пуговица") является более предпочтительным, второй ("роза") - допустимым, третий - не желательным; нежелательна также, "разноухость" - когда форма ушей разная.

Вот,это одна из "неприятностей" этой породы :sorry:

Нам повезло,нам от родителей достались отличные ушки пуговички и этой мороки мы избежали :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за видео, улыбнуло :thumbup: я даж сначала не поняла, для чего это так мопсик страмится на кресло, а потом тока увидела там вкууууусняяяшку)))

Ну конечно, забавные они, упертые очень :dribble: Моя лабра после первого удара лапой этой киски, больше бы туда нос не сунула, а мопсюха прям от цели ни на шаг :dribble: :clap_1:

Мопсы,в этом плане,не пробиваемые :lol2:

спишь вот так утром...сладко сладко...под одеяло лезет рка и шкрябает тебя...пошлешь ты эту руку,а она все шкряб да шкряб :lol2: фыр да фыр,вот так и оказываются мопсики на подушках :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего бы еще про мопсов рассказать? :dntknw:

насчет выносливости,гуляли сегодня аж 4 часа,ходили на пруд :dribble: Феня отлично перенесла прогулку и все пешком пешком! где рысью,где шагом,а где и на козла переходила :lol2: в воду не рвалась,но утками очень заинтересовалась, мы были без голдяшек может поэтому не полезла в воду :dntknw: ...завтра еще пойдем шастать,и как потеплеет голдики откроют купальный сезон :good:

7WXfIL0f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната Вита и Миледи, Спасибо за расказики!

Честно,я прям влюбилась в мопсяшек,муж конечно не разделяет моя любовь,но я теперь прям мечтаю о маленьком сыночке мопсяшки.

А еще,они аллергики?

И склонны к избыточному весу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната Вита и Миледи, Спасибо за расказики!

Честно,я прям влюбилась в мопсяшек,муж конечно не разделяет моя любовь,но я теперь прям мечтаю о маленьком сыночке мопсяшки.

А еще,они аллергики?

И склонны к избыточному весу?

Мария,вам спасибо! Приятно,что кто то читает :nyam:

Мопсяшки жуткие очаровашки,и чем больше с ними общаешься,тем сильнее влюбляешься,а их компактные размеры,их НЕ бобрячество,НЕ подбирательство вообще не оставляют другим породам шанса :lol2: шучу конечно :lol2:

Отвечу про аллергию и вес...

Когда я только планировала брать мопсика,то прочла кучу информации в интернете и ужаснулась....вот правда,все представляют мопсов жуткими аллергиками,с инвалидными лапами,вечными грабами на морде и выпадающими глазами :doh: и мне нарисовалась ужасная картина...но зная,что интернету верить нельзя решила пообщаться с несколькими питомниками(благо друзей много) и вот,что мне сказали-на самом деле мопс отличная собака,преданный компаньон,с крепким костяком,отличной психикой и милой морденью и! если пара родителей подобрана с умом,то всего этого и не будет,ну и неправильного выращивания никто не отменял :gleam:

Согласитесь,есть над чем задуматься? и я задумалась...

В итоге я очень довольна своей мопсякой Феняшей,аллергий у нас нет и не было! Питается как и мои голдяшки,творог,мясо,овощи,фрукты,сухой корм :good:

Дальше...лишний вес...да,они склонны к полноте,как и все остальные в общем то,худеют очень сложно(как и те же лабрики) :dntknw:

Из особенностей я бы скорее отметила глаза и складку на морде...чуть позже о них расскажу поподробнее :blush2:

А пока мы пришли с прогулки,нашли еще больше друзей и снова услышали " ой а разве мопсы бывают такими активными?" :lol2: мы умотали и таксика,и запутались в лапах сеттера и рассела удивили своим каракулем :lol2: так что мопс мопсу рознь,все дело в хозяевах! :lol2: и лицо мопса это его каракуль :lol2:

И еще они отлично дрессируются :good: в нашем случает больше ринговая подготовка :lol2: т.к. слушается буквально с первого слова...

7WXfIL2Z.jpg

7WXfIL30.jpg

7WXfIL31.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!!! :thumbup: Вы так пишите,с такой любовью,это очень здорово!

Да согласна,нужно смотреть и по родителям и по питомнику,эх я вот тоже сегодня зашла на мопсиковый форум,там стооолько проблем понаписанно,я подумала,Да как вообще они живут то?!

Это очень здорово что Вы пишите про них,как говорится ,,Без купюр,,!

Фенечка,очень красивая девушка! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!!! :thumbup: Вы так пишите,с такой любовью,это очень здорово!

Да согласна,нужно смотреть и по родителям и по питомнику,эх я вот тоже сегодня зашла на мопсиковый форум,там стооолько проблем понаписанно,я подумала,Да как вообще они живут то?!

Это очень здорово что Вы пишите про них,как говорится ,,Без купюр,,!

Фенечка,очень красивая девушка! :good:

Спасибо! комплимент передала сопящей рядом Феняше :nyam:

Да,про сопение...принято считать,что мопсы именно храпят и дышат тяжело...я бы скорее назвала это сопением и фыфыканьем :lol2: если она возмущается,то делает фыфы и мы Феньку иногда передразниваем :lol2:

имела честь познакомится с французиком вот там я скажу дааа,даже сопение громкое и грубоватое,представляю как они спят :doh: а наше фыфы меня даже умиротворяет,хотя первые дни дома мы прислушивались к ее звукам :gleam:

7WXfIL3L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фырчание как то не пугает,у меня Арчи по ночам такого храпака даёт с переходом на стоны и рыки. А как у вас дела с зимой обстоят? что одеваете,комбезики и ботики? С детства новерно нужно приучать сразу к одёжки? А как дела с клещами,новерно сразу заметно на короткой шерсти?

А,и еще вопрос,как с линькой у них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фырчание как то не пугает,у меня Арчи по ночам такого храпака даёт с переходом на стоны и рыки. А как у вас дела с зимой обстоят? что одеваете,комбезики и ботики? С детства новерно нужно приучать сразу к одёжки? А как дела с клещами,новерно сразу заметно на короткой шерсти?

А,и еще вопрос,как с линькой у них?

А зимой у нас дела обстоят обычно так,сильный мороз Фенька не очень любит,чтоб лапки не мерзли, и в защиту от реагентов я купила ей носки Барбоски и тепло и реагенты не мучают,и смешно в них выхаживает :lol2: насчет комбенизончиков...я,если честно,кайфую от возможности по модничать,и Феня тоже...приучать и не думали,просто купили на одной из выставок костюмчик пчелки и свитерочек в них и ходили зимой....еще у нас есть костюмчик овцы :lol2:

Клещей,ТТТ,не видели ни разу...всех обрабатываю Харцом :dntknw:

Линька...меня всегда этот вопрос ставит в тупик,знаешь почему? потому что у меня как то особо и не линяют собаки :dntknw: всех периодически чешу разными расческами,для Феньки и Мильки у меня резиновые рукавички разной мягкости,для Витки стриппинг и пуходерка,так что вот как то так...я когда вижу на улице линяющих клоками собак всегда советую питание пересмотреть :blush2:

7WXfIL4X.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухты,ну и Фенечка модница! Очень ей костюмчик идёт!

А про линьку,не ,понятно что не клоками,но вот всёровно ж дома волосы есть(ну у меня от Арчи есть везде,не клоками,но осевые волосы есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...