Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Фобии


Marina-Patrik

Рекомендуемые сообщения

Наверное у каждого из нас есть фобии.

Я,сколько себя помню,боюсь гусениц и иже с ними. Сколецифобия. Страх и паника. Прогулки в лесу доставляют удовольствие до первой увиденной гусеницы. А дальше - бежать прочь без оглядки.

При всем при этом жуки,пауки и даже тараканы - вполне себе милые и дружественные создания.

Как вы справляетесь со своими страхами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как можно справиться со страхом высоты? Никак. Живу на первом этаже. Самый ужас прошлого лета - необходимость пройти по подвесному мосту над речушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я гусениц боюсь до жути!И еще всяких личинкоподобных...брррр.Все остальные насекомые,в том числе и черви земляные мне не страшны,а вот гусеницы :dribble: даже самые мизерные.Как справляться с этим я не знаю,это с детства...прям паника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже 3 года фобии((((( Клещи! Вот правда-раньше вообще не боялась, никак не относилась.3 года у меня собака, вот и фобии 3 года. И к моему великому сожалению, совершенно не беспочвенная! Бороться невозможно. Ненавижу все времена года без снега, мечтаю о краях, где нет этих ужасных насекомых. Любая радость по поводу весны вызывает раздражение. Вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, +1.

как-то в спектакле режиссер сказал,что свой крайний монолог я должна читать стоя на высоченном подиуме,на ещё более высоченных каблуках....и только один луч прожектора в темноте....

прошло 2 сезона и я призналась,что я боюсь высоты,он сказал,что мне за это Оскар надо дать :lol2:

Боже,как же ж страшно было ........

а вообще,основная моя фобия,что что-то может случиться с сыном :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня клаустрофобия. Сразу паника и истерика. Удивительно, но не боюсь при этом застрять в лифте.

А ещё, не знаю, как это называется, но думаю, что разновидность той же клаустрофобии - я не могу в салонах красить ресницы, как только я понимаю, что глаза открывать нельзя, сразу паника, сердце выпрыгивает и тп. Пробовала 2 раза, оба раза не выдерживала и открывала и орала, как потерпевшая от боли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня крысы! Нет ужаснее существа, чем крыса,ИМХО :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня фобии боязнь самолетов. Я уже писала в других темах, что всё произошло из-за Скниловской трагедии. Боролась в начале просто стоянием возле аэропорта, но мало что помогает. Летом пришлось лететь в Грузию. Трусить начало за долго до полета, а за день случилась истерика. Вызывали скорую, которая посоветовала таблетки. В самолет заходила чуть ли не под руки мужа (таможню боялась не пройду, завернут неадекватную и все). Сейчас все спокойно, но это пока не услышу звук двигателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня клаустрофобия. Сразу паника и истерика. Удивительно, но не боюсь при этом застрять в лифте.

И у меня :blush2: Правда я и лифтов боюсь :doh:

В чужих домах хожу пешком.

Но самое для меня жуткое - это метро, особенно если останавливается в тоннеле. Все, привет.

Стараюсь ездить максимум 2-3 остановки.

Как бороться - не знаю. Единственное, что более-менее помогает в том же метро - если я не одна еду, не так страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самолетов я тоже боюсь, не до такой паники конечно, как то о чем выше писала, но я твердо решила, что никогда не полечу, если перелет больше 5 часов-это мой максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня фобии боязнь самолетов. Я уже писала в других темах, что всё произошло из-за Скниловской трагедии. Боролась в начале просто стоянием возле аэропорта, но мало что помогает. Летом пришлось лететь в Грузию. Трусить начало за долго до полета, а за день случилась истерика. Вызывали скорую, которая посоветовала таблетки. В самолет заходила чуть ли не под руки мужа (таможню боялась не пройду, завернут неадекватную и все). Сейчас все спокойно, но это пока не услышу звук двигателей.

Вот что интересно - при страхе высоты я не боюсь... ВЕРТОЛЕТОВ. Это вообще классная штука (дурная только посадка, очень тяжело), на нем здорово кататься (что я и делала)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня :blush2: Правда я и лифтов боюсь :doh:

В чужих домах хожу пешком.

Но самое для меня жуткое - это метро, особенно если останавливается в тоннеле. Все, привет.

Стараюсь ездить максимум 2-3 остановки.

Как бороться - не знаю. Единственное, что более-менее помогает в том же метро - если я не одна еду, не так страшно.

О да, в метро мне тоже тяжко. У меня вообще много страхов и они иногда вместе возникают. Например, я однажды выходила из поезда в метро 5 раз, тк мне казались кругом подозрительные личности, а в час пик просто развернулась и вышла обратно на улицу, когда увидела толпу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герпето- и инсектофобия (( даже к психологу ходила. Стало лучше, но все равно крайне неприятно даже думать о контакте с ними. :mf_hide:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЕРТОЛЕТОВ.

Не, у меня они тоже запретная зона. У меня не сам момент полета, а ассоциация со звуком и взрывом, криками и т.д. Муж пытался меня лечить( у него ничего такого нет, хотя очевидцами были оба), возил меня на аэродром где маленькие самолеты, вертолеты, так я уже на подъезде реветь белугой начала и задыхаться. Психологи тоже не смогли помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня этих фобий дофигищща и еще больше))) Я ходячее пособие по фобиям))) Порой самой страшно становится))))

1) С детства боюсь ходить босиком по траве... Всякие там букашки-таракашки, которые в ней находятся и если я на них наступлю... aeffded5eb4742e5d28bd67fcb1f1f94.gif Уж лучше по раскаленному песку пройдусь, или острым камням, чем по траве...

2) Боюсь самолетов. Причем до того, что лучше умру, чем в самолет сяду. Причем эта фобия приобретенная. В детстве обожала летать.

3) Из серьезного- боюсь потерять родных. После потери мужа - переросло просто в паническую фобию. Самую страшную на данный момент в жизни.

4) Ну... За рулем боюсь, что в меня со встречки влетят, ну или я в овраг свалюсь. Тоже приобретенное. В меня так влетали, и я сваливалась...

Ну и т.д. То, что сразу не вспомнилось - значит это и не фобии, а так. )))

Крысы, мыши, тараканы... Ну неприятно конечно, но в руки взять смогу. Правда визжать при этом буду)))))))

Как бороться - фиг его знает! Кто что советует... А я все никак этим не займусь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как понять, реальная ли это фобия или дурь самовнушения каприз? Боюсь тараканов, но в обморок не упаду от контакта с ним. Если что то неприятно, все равно могу заставить себя это сделать, ну, если знаю, что опасно-смертельно, конечно не буду, например, целовать гадюку или идти по тонкой доске на высоте 10 метров. Так что есть фобия???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из серьезного- боюсь потерять родных. После потери мужа - переросло просто в паническую фобию. Самую страшную на данный момент в жизни.

Это моя вторая фобия. Над ней смеются, а я себе места не нахожу.

ооооооооо,тёти...ждем в тему доХтора?

Тем более мы оптом все идем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это моя вторая фобия. Над ней смеются, а я себе места не нахожу.

Те, кто смеются - никогда не терял родных. И слава Богу. Я например очень хорошо понимаю, что это за страх... До маразма доходит, но что с этим сделаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ооооооооо,тёти...ждем в тему доХтора? :lol2: :lol2: :lol2:

Спасибо за тему. Вот хожу и думаю, чего же я все таки не боюсь а до сих пор ответа не найду. Вот это да.

Боюсь всех насекомых, особенно огромных комаров, пауков и.д.

Замкнутого пространства. Ездить в метро, уже лет 6 не спускаюсь.

Особенно высоты, водоемов т.к. плохо плаваю, купаюсь с маленькими детишками около берега.

Боюсь есть майонез, макароны и т.д. -лишний вес. Боюсь "придурков" на дороге-столько дураков за рулем. Боюсь за здоровье своих близких, особенно за детей.

Стоматологов. А вдруг выключат опять электричество, нужно переться на 9 этаж пешком а с утра и голову не уложишь. А зарплату мужу не дадут, с работы уволят, ребенка в д/с не устроишь..., на встречу опаздаю-не удобно,война начнется. Рассада не взойдет. Одна не могу на ночь остаться в квартире, страшно.

А если жара- косметика потечет. А снег или дождь-а как же укладка.

Вообщем жесть девочки...

Главнокомандущий по фобиям это я :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я маленькая в лифте застряла на 2 часа...После этого,боялась их и бегала пешком.Потом как то само ушло,перестала бояться с кем то ездить.А когда вышла на работу,то с ящиком на 12 этаж не пойдёшь)))И сейчас уже со смехом вспоминаю страхи из детства)))

Потом боялась трупов,даже когда пришла работать в больницу,с меня все смеялись.Пересилила себя,когда осталась одна в отделении и умер дядечка,пересилила себя,подошла и потрогала за ногу.Чуть чуть отпустило,больше не трясло.Потом вернулось.Когда пришла на скорую,то тоже предупредила,у меня фобия)))Посмеялись.Прошло само(как и говорили на работе),когда попала на реанимацию.Качали.Фобия тоже ушла в прошлое.Для себя решила,что надо в мозгах всё переосмыслить и поменять воображение.Рассматривать фобию не со стороны страха,а с другой.Мне помогло.

А вот последняя фобия так и осталась,стыдно,но это фарфор.куклы.Пошло из детства из какого то фильма ужасов.Обхожу такие отделы в магазинах стороной.Вроде и не страх,а скорее как то противно. Помню свекровь привезла дочке подарок в красивой коробке,я как открыла,а там :lol2: ....дорогущая красивая,такая кукла.Извинилась и вернула.К счастью меня поняли и не обиделись.

Может это и не фобия,в круки могу взять подержать,но ощущение как какашку подержала...брррр.

Те, кто смеются - никогда не терял родных. И слава Богу. Я например очень хорошо понимаю, что это за страх... До маразма доходит, но что с этим сделаешь?

плюс много...пришла дочка,говорит из параллельного класса умерла.Им сегодня сказали.И постоянно твердит мама.ей ведь всего 7 лет было.Страшно.это действительно страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще жуткая трусиха. Реально боюсь много чего. Страхи делятся в пределах шкалы от 3 до 10. То, что ниже 3 - это не страх уже, а опасение, наверное.

Реальная фобия - до дрожи и паники - одна. Пауки (арахнофобия). Маленьких еще переживу, но если паук больше копеечной монеты - все. У меня состояние кролика перед удавом. Тот, кто в шутку попытается пугнуть меня даже игрушечным пауком - станет моим врагом. Предупреждаю сразу.

Сопоставимый по уровню паники, но совершенно неоправданный в нашей действительности - крокодилы. В зоопарке в террариум не хожу. Взгляд крокодила из-за стекла - не выношу. Тоже впадаю в ступор. Но, поскольку в наших широтах крокодилы,слава богу, не водятся, а шанс, что он сбежит из зоопарка - минимален - поэтому сидим на попе ровно :)

Высоты боюсь. Но это уже не фобия. Просто страх. По подвесным мостикам ходить боюсь, на Останкинской башне на стеклянный сектор не встану, на тарзанке с высоты или с парашютом - не прыгну. Но вертолеты-самолеты - люблю, высокий этаж (если застеклено) - без проблем. Если НЕ застеклено - мутит, конечно. Вниз смотреть не могу. Но паники, как при виде пауков - нет.

Что совершенно не переношу - это когда меня окружают люди, подходят близко и "загоняют в угол", что мне некуда уйти, отступить. Вообще не переношу общения я на очень близком расстоянии, давящую толпу не выношу. Начинаю мгновенно "закипать" до уровня невменько. Не выношу, когда надо мной нависают с близкого расстояния (я сижу, а надо мной стоят, нависая). Возможно, это вариант клаустрофобии или еще чего, не знаю...

Боюсь глубины. Т.е. в водоеме, когда не могу дотянуться ногами до дна. Но это, скорее всего, связно с тем, что не умею плавать.

С арахнофобией бороться пыталась - книги про пауков листать (в качестве "прививки"), по ТВ смотреть. С годами стало чууууть лучше - по крайней мере уже не ору и не рыдаю. Даже могу отвернуться и уйте. Правда, колотить еще какое-то время будет. Остальное - жить сильно не мешает,т.к. не в той степени. Ну, могут же у меня быть маленькие слабости? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь лифтов. Настолько, что даже в офисе, в современный лифт. который ни разу на моей памяти не застревал, одна не сяду. Про старые лифты молчу, мне проще на 10 этаж пешком подняться, чем заставить себя одну поехать на таком.

Боюсь пауков. В детстве относилась к ним спокойно, но боялась паутины. Теперь боюсь и того, и другого, и даже месяц жизни в доме с немеряным количеством пауков этот страх не убрал, а только усилил.

Боюсь высоты, даже не столько самой высоты, сколько падения с нее. У родителей на 9 этаже по балкону хожу вдоль стеночки, подойти к перилам не могу себя заставить. Пройти по мосту. не глядя в сторону, могу, но вот если остановиться и посмотреть вниз - мама дорогая. Когда ехала в электричке, и она остановилась на этом мосту - меня чуть не трясло там в тамбуре. Ну и из-за страха падения боюсь кататься на коньках, хотя и умею, роликах, не могу заставить себя снова сесть на велосипед, и даже если муж меня берет на руки - сразу ору и прошу поставить меня "на место".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хвасталка фобиями :doh:

Ведь можно всегда пройти мимо и не читать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...