Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите, пожалуйста, спасти уши!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом и/или рекомендациями.

Вчера почистила собаке уши лосьоном Biofan zoo, ватными палочками не пользовалась, закапала в каждое ухо этот лосьон и помассировала. Собака начала усиленно трясти ушами, головой, бегать, испытывала явный дискомфорт до конца дня, к ушам больше не подпускал. Сегодня стало чуть лучше, но ушами все равно трясет и их с большим трудом можно посмотреть. Ни в какую не подпускает. Уши красные, внутри чуть припухшие, есть засохшие выделения светло-коричневого цвета, запах обычный. Как и чем помочь собаке? И что это может быть? Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а к ветеринару? судя по всему у собаки реакция на компонент лосьона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а к ветеринару? судя по всему у собаки реакция на компонент лосьона.

Обязательно завтра пойдем на прием к доктору, но вдруг сегодня уже можно чем-то помочь?

Спасибо Вам большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промойте собаке уши физраствором. Обязательно подогрейте раствор. Если в теме "как чистить уши" не найдете полного рецепта промывания, то стучитесь в личку.

У собаки скорей всего аллергическая реакция на компонент лосьона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и чем помочь собаке? И что это может быть?

Первый вопрос- помочь собаке можно, перестав заливать всякую дрянь в ухо собаке!

Второй вопрос- а вот что это- даже и неважно, главное- больше никогда не заливать в уши своей собаке всякую гадость.

Обязательно завтра пойдем на прием к доктору, но вдруг сегодня уже можно чем-то помочь?

Спасибо Вам большое!

Дать таблетку Тавегила ( или Димедрола) на ночь и перестать раз и навсегда заливать собаке в уши.

Уши можно только чистить, но нельзя туда ничего заливать.

Честно- меня просто потрясает смелость, с которой люди льют собакам в уши, а потом- удивляются.

Уши не созданы для того, чтобы там была любая жидкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уши можно только чистить, но нельзя туда ничего заливать.

Честно- меня просто потрясает смелость, с которой люди льют собакам в уши, а потом- удивляются.

Уши не созданы для того, чтобы там была любая жидкость.

Вот уже 7 лет твердо знаю, что ни в коем случае уши нельзя чистить механически, а можно только промывать :)

Проверено на всех моих собаках. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый вопрос- помочь собаке можно, перестав заливать всякую дрянь в ухо собаке!

Второй вопрос- а вот что это- даже и неважно, главное- больше никогда не заливать в уши своей собаке всякую гадость.

Дать таблетку Тавегила ( или Димедрола) на ночь и перестать раз и навсегда заливать собаке в уши.

Уши можно только чистить, но нельзя туда ничего заливать.

Честно- меня просто потрясает смелость, с которой люди льют собакам в уши, а потом- удивляются.

Уши не созданы для того, чтобы там была любая жидкость.

"Всякая дрянь" - это лосьон для чистки ушей...

И наш лечащий врач, и многие владельцы собак уверены, что нельзя пользоваться никакими ушными палочками, пинцетами и ватками... Впрочем, и нам не 3 месяца - скоро 14... Скорее всего, это реакция на лосьон. Пользоваться больше не буду им.

Спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя пользоваться никакими ушными палочками, пинцетами и ватками..

нельзя, это правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя, это правда.

Да точно, нельзя пользоваться предметами, которые могут остаться в слуховом ходе!

Однозначно- нельзя!

Это , конечно- не смертельно, но может ухудшить состояние собаки, по разным причинам.

"Всякая дрянь" - это лосьон для чистки ушей...

Лосьон да и многие препараты для животных, особенно гигиенического назначения, ( в частности- собак) проеряется только на безвредность, но не проверяется на полезность и соответствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да точно, нельзя пользоваться предметами, которые могут остаться в слуховом ходе!

Однозначно- нельзя!

Это , конечно- не смертельно, но может ухудшить состояние собаки, по разным причинам.

Лосьон да и многие препараты для животных, особенно гигиенического назначения, ( в частности- собак) проеряется только на безвредность, но не проверяется на полезность и соответствие.

А как тогда и чем чистить уши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тогда и чем чистить уши?

В норме-ничем,они не должны грязниться,если все в порядке у собаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тогда и чем чистить уши?

Если много начищать уши, то и серы будет образовываться всё больше и больше, таковы законы природы.

Часто бывает вот так- владелец начищает уши почти каждый день, используя ароматизированные салфетки для человека, а потом удивляется, почему уши грязнятся крайне быстро!

А потому, что происходит постоянное раздражение железы, выделяющей серу, вот она и выделяет то, что предписано её биологической природой.

( чтобы серы образовывалось меньше- надо успокаивать железу, подсушивая, а не развозить в слуховом ходе болото из разных неподходящих жидкостей! В слуховом ходе должно быть сухо , а жидкость в нём лишь усиливает проблемы, иногда, чтобы получился отит, достаточно, чтобы во время купания- в уши попала вода).

Следуя простым правилам- можно у своих собак иметь всегда здоровые уши, а вот идеально чистые ли они- не так важно. Небольшое количество серы не является признаком болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом и/или рекомендациями.

Вчера почистила собаке уши лосьоном Biofan zoo, ватными палочками не пользовалась, закапала в каждое ухо этот лосьон и помассировала. Собака начала усиленно трясти ушами, головой, бегать, испытывала явный дискомфорт до конца дня, к ушам больше не подпускал. Сегодня стало чуть лучше, но ушами все равно трясет и их с большим трудом можно посмотреть. Ни в какую не подпускает. Уши красные, внутри чуть припухшие, есть засохшие выделения светло-коричневого цвета, запах обычный. Как и чем помочь собаке? И что это может быть? Спасибо огромное!

А вам барабаную перепонку смотрели?

Собаке может помочь только врач, взять мазки и посмотреть, что там.

Сейчас ничего не надо лить в уши,т.к. никто не знает, что именно там происходит, и опять таки, что с барабанной перепонкой.

После осмотра уже следовать инструкциям врача.

На сегодняшний день дерматологи пришли к выводу, что механически уши не чистят, а только забивают слуховой проход, что существенно ухудшает протекание болезни. Лучше очищать лосьенами, по своей структуре, они разжижиают серу и выводят ее из глубины прохода, куда никакими палочками не долезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если много начищать уши, то и серы будет образовываться всё больше и больше, таковы законы природы.

Часто бывает вот так- владелец начищает уши почти каждый день, используя ароматизированные салфетки для человека, а потом удивляется, почему уши грязнятся крайне быстро!

А потому, что происходит постоянное раздражение железы, выделяющей серу, вот она и выделяет то, что предписано её биологической природой.

( чтобы серы образовывалось меньше- надо успокаивать железу, подсушивая, а не развозить в слуховом ходе болото из разных неподходящих жидкостей! В слуховом ходе должно быть сухо , а жидкость в нём лишь усиливает проблемы, иногда, чтобы получился отит, достаточно, чтобы во время купания- в уши попала вода).

Следуя простым правилам- можно у своих собак иметь всегда здоровые уши, а вот идеально чистые ли они- не так важно. Небольшое количество серы не является признаком болезни.

Согласна на все 100!

Впредь буду осмотрительней и воздержусь от желания сделать лучше, если и так хорошо. Лучшее, как говорится, враг хорошего...

А вам барабаную перепонку смотрели?

Собаке может помочь только врач, взять мазки и посмотреть, что там.

Сейчас ничего не надо лить в уши,т.к. никто не знает, что именно там происходит, и опять таки, что с барабанной перепонкой.

После осмотра уже следовать инструкциям врача.

На сегодняшний день дерматологи пришли к выводу, что механически уши не чистят, а только забивают слуховой проход, что существенно ухудшает протекание болезни. Лучше очищать лосьенами, по своей структуре, они разжижиают серу и выводят ее из глубины прохода, куда никакими палочками не долезть.

Нет, не смотрели. Вроде бы с ушами потихоньку налаживается!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......На сегодняшний день дерматологи пришли к выводу, что механически уши не чистят, а только забивают слуховой проход, что существенно ухудшает протекание болезни. Лучше очищать лосьенами, по своей структуре, они разжижиают серу и выводят ее из глубины прохода, куда никакими палочками не долезть.

Ксень, а откуда Вы это взяли?

Дерматологи определённо ещё не печатали никаких работ на эту тему.

Ну нет такой работы- что НАДО СЛУХОВОЙ ХОД чистить лосьоном.

И палочками нельзя чистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксень, а откуда Вы это взяли?

Дерматологи определённо ещё не печатали никаких работ на эту тему.

6,5 лет назад я впервые обратилась с ушной проблемой к дерматологу, а не к врачу общего профиля. Именно от него я и узнала схему очистки ушей именно промыванием. Но не лосьоном, а физраствором. Лосьоны тогда не были так распространены. Помогло не одной моей собаке. При чем после излечения в проблемам ушей больше не возвращались ни разу. Уши чистые и отлично слышащие. Две мои собаки, леченные по старым схемам, с блокадами, прочистками, к середине своей жизни оглохли совершенно.

Ну и все собаки, которых я знаю, хозяева которых тоже пользовались промывкой ушей, тоже ходят со здоровыми ушами.

П.С. на сайте БК раньше висела статья на эту тему за подписью Кузнецовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. на сайте БК раньше висела статья на эту тему за подписью Кузнецовой.


/>http://www.bkvet.ru/otitus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своим никогда ничего не заливала. Всегда чищу только влажными салфетками ( при чём детскими человеческими), слегка углубляясь. Ватными палочками и пинцетами тоже не экспериментирую. Здоровые уши вообще можно не чистить , а только слегка протирать там где доступно. Ласьонами не пользуюсь ( так же как и зоошампунями) - они часто вызывают аллергию и даже ожоги. Только Российская человеч. косметика , при чём детская. И никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. на сайте БК раньше висела статья на эту тему за подписью Кузнецовой.

И что, это - великий закон, который нельзя нарушить, или наработки только одного лица, причём - спорные?!

Есть ветврачи, которые успешно лечат ушные проблемы, не прибегая к промываниям.

Я не против промывания, если есть эффект, но видела, как лечились ушные экземы и другими способами, а так же видела и осложнения от заливания водных растворов ( в том числе и 0,9 процентный раствор натрия хлорида), в слуховой ход.

В остальных вопросах не буду спорить, дерматология Кузнецовой даётся неплохо.

...но я бы точно воздержалась от совета новичку - при первых желаниях лечить уши- тут же заливать туда физраствор.

Кстати- к сведению- у моих голденов- здоровые чистые уши, которые никогда не подвергались заливанию физраствором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Кстати- к сведению- у моих голденов- здоровые чистые уши, которые никогда не подвергались заливанию физраствором.

Я последний раз заливала физраствор 6,5 лет назад собаке, которой в этом году исполнится 10 лет, отит она получила из-за ныряния в цветущем непроточном водоеме. Больше ее уши ничем никогда не протирались и не чистились. Тогда же вернула ушам моих оглохших собак их нормальный внешний вид и после тоже не было причин им чистить или протирать эти уши, но функцию барабанной перепонки вернуть не удалось, к сожалению. Больше своим личным собакам я тоже уши не промываю, т.к. не за чем. Но все мои знакомые, кто пользовался в лечение этой методой, тоже теперь довольны ушами своих питомцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксень, а откуда Вы это взяли?

Дерматологи определённо ещё не печатали никаких работ на эту тему.

Ну нет такой работы- что НАДО СЛУХОВОЙ ХОД чистить лосьоном.

И палочками нельзя чистить.

Елена, статью Дашу прикрепила ниже, у меня эта информация лично от Кузнецовой, фактически первым человеком, который стал развивать дерматологию в России углублубляясь во все нюансы, учась ежегодно по несколько месяцев у заграничных коллег.

Чистки ушей механически, как и новокаиновые блокады - это несколько устаревший метод лечения, который связан с риском развития побочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человоческие ЛОРы, при любом удобном случае, даже при простом осмотре на диспанцеризации, говорят о том, что пользоваться ушными палочками категорически нельзя:rolleyes: только турунды с физраствором, если хочется почесать/почистить. капать ничего из лекарственных средств без врача - тоже нельзя.. слышала это мнение много-много раз...+ видела как веты вбрызгиванием физраствора чистили уши моей собаке, когда у нас был отит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, статью Дашу прикрепила ниже, у меня эта информация лично от Кузнецовой, фактически первым человеком, который стал развивать дерматологию в России углублубляясь во все нюансы, учась ежегодно по несколько месяцев у заграничных коллег.

Чистки ушей механически, как и новокаиновые блокады - это несколько устаревший метод лечения, который связан с риском развития побочек.

Ксенья, я не пропагандирую ни блокады без надобности, ни чистки палочками ни механически.

По-поводу стажировок Кузнецовой в США, я в курсе. Но это не значит, что именно она развивает дерматологию в России!

Хорошие дерматологи были и есть в России.

При этом я отлично к ней отношусь.

Просто мне не нравится, когда ВСЕМ с форума советуют заливать в уши водные растворы. Причём совсем независимо от того, надо ли это данной собаке и не повредит ли этот метод ей конкретно.

Считаю, что со странниц форума всем советовать подобное "лечение" совершенно не нужно.

Лечение назначает ветеринарный врач, который посмотрит собаку и оценит её состояние, соберёт анамнез, поставит диагноз.

Если это будет Кузнецова, то и она навряд ли всем подряд назначает промывание ушей водными растворами, могут быть и в её лечении варианты.

Реально я знаю способы извлечь серу и уменьшить воспаление в слуховом ходе и без водных растворов, и без палочек и пинцетов, и без лосьонов.

В России практиковали и другие заслуживающие внимания способы лечения и ряд этих способов мне известны.

Я последний раз заливала физраствор 6,5 лет назад собаке, которой в этом году исполнится 10 лет, отит она получила из-за ныряния в цветущем непроточном водоеме. Больше ее уши ничем никогда не протирались и не чистились. Тогда же вернула ушам моих оглохших собак их нормальный внешний вид и после тоже не было причин им чистить или протирать эти уши, но функцию барабанной перепонки вернуть не удалось, к сожалению. Больше своим личным собакам я тоже уши не промываю, т.к. не за чем. Но все мои знакомые, кто пользовался в лечение этой методой, тоже теперь довольны ушами своих питомцев.

Да нет проблем, Вы можете делать что угодно со своими собаками, я рада, что они теперь здоровы и Вам не надо их лечить!

Но не надо назначать лечение всем подряд, пожалуйста!

Это должен делать ветеринар, который осмотрит собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это должен делать ветеринар, который осмотрит собаку.

Проблема в том, что большинство ветеринаров - велят чистить уши пинцетом с ваткой и назначают препарат без всяких анализов. :angry2:

А так бы конечно да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет проблем, Вы можете делать что угодно со своими собаками, я рада, что они теперь здоровы и Вам не надо их лечить!

Но не надо назначать лечение всем подряд, пожалуйста!

Это должен делать ветеринар, который осмотрит собаку.

Если бы все ветеринары были Екатеринами Кузнецовыми, или Корнюшенковыми или Левятовыми, то и тем таких про "помогите спасти уши" не возникало бы на форумах. Основная масса ветеринаров лезут в уши ватками, намотанными на пинцет, и обкалывают уши блокадами, как их и учили в академии.

Я не назначаю лечение. Я рассказываю, как вычистить из ушей то, что причиняет собаке беспокойство и является почвой для вторичной инфекции. Озвученные мною дерматологи такое очищение ушей в распечатанном виде выдают каждому пациенту. Я была у всех трех в разное время и каждая мне выдала такую памятку.

При чем продвинутые ветеринары общего профиля тоже прислушиваются к их рекомендациям и не лезут в уши к собакам всякими инородными предметами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...