Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Какие документы должны быть у кошек?


labra_omega

Рекомендуемые сообщения

В ближайшем будущем, планируем завести себе породистого котофея:), с породой пока еще полностью не определились, но не в этом суть.

Просматриваю некоторые питомники, звоню, спрашиваю и собственно вот что меня удивляет - во многих питомниках спрашивают, планирую ли я вязать в дальнейшем, ну это понятно. Я естественно говорю, что нет, так как действительно разведением заниматься не планирую. Так вот, во многих местах мне говорят, что если котенок покупается как домашний любимец, то документы ему не положены :dntknw: Как так? Может кто сталкивался с такой ситуацией, потому как мне очень непонятно почему так :dntknw:

У собак все ясно, метрика-выводка-родословная, неужели у кошек по-другому и родословную дают только тем, кто для разведения? :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У котов также, метрика-родословая+ветпаспорт.

У собак все ясно, метрика-выводка-родословная, неужели у кошек по-другому и родословную дают только тем, кто для разведения? :ok:

а зачем выводка? родословную и без выводки дают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У котов также, метрика-родословая+ветпаспорт.

а зачем выводка? родословную и без выводки дают...

Ну не знаю, у нас так было, прежде, чем родословную получить :dntknw:

А по поводу метрики на котов, ее не то чтобы не дают, просто говорят, чно если с метрикой, то это в разведение и например уже на 10-15 тыс дороже... я просто всегда думала, что метрика и родословная положена всем породистым и прилагается без доп оплаты :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, что кастрируете и будете на выставке в класс кастратов ходить, поэтому нужны документы

в ряде странных собачьих питомников, тоже предлагают метрику за отдельные деньги, а вас вон на выводку принудили идти ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот,я когда звонила в питомники,по поводу мейкуна,так тоже было озвученно,что те,кто с доками и для вязок,самые дорогие,те кто с доками и под кастрацию на 10тыщ дешевли,ну и почти даром(как мне сказали) без доков. И это всё про одного конкретно заинтересовавшиго котёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что наличие документов кошачьи заводчики ассоциируют с разведением? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы обязаны отдать, может вы для выставок берёте. Должна отличаться только цена, для разведения дороже, если нет.... отдают под кастрацию, или уже кастрированных и стерилизованных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ближайшем будущем, планируем завести себе породистого котофея:), с породой пока еще полностью не определились, но не в этом суть.

Просматриваю некоторые питомники, звоню, спрашиваю и собственно вот что меня удивляет - во многих питомниках спрашивают, планирую ли я вязать в дальнейшем, ну это понятно. Я естественно говорю, что нет, так как действительно разведением заниматься не планирую. Так вот, во многих местах мне говорят, что если котенок покупается как домашний любимец, то документы ему не положены :dntknw: Как так? Может кто сталкивался с такой ситуацией, потому как мне очень непонятно почему так :dntknw:

У собак все ясно, метрика-выводка-родословная, неужели у кошек по-другому и родословную дают только тем, кто для разведения? :ok:

С год назад тоже брала породистую кошку.

Значит ситуация у них такая - хочешь полные чистые документы, это одна цена,а там уже хошь кастрируй, хошь не кастрируй.

Хочешь точно домашнего любимца, то цена раза в полтора-два ниже, но из документов только ветпаспорт.

Если очень хочется на выставки, но по цене пета купить кошку, то нам предложили простой вариант - мы кошку стерилизуем, приносим заводчику справку и нам выдают родословную кастрата и с ней мы можем спокойно выставляться в классе кастратов.

Кошку мы купили на выставке.

Получается, что наличие документов кошачьи заводчики ассоциируют с разведением? :hmm:

Как правило да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сейчас искала подруге котенка из питомника. под кастрацию - одна цена, с котиком дали что-то типа щенячки, родословную отдадут только после отметки о кастрации. если под разведение и выставки - дороже и сразу доки. вообще у Риты Луменс спросите, она ж заводчик курильских бобтейлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы брали кота, и с вет. паспортом и с метрикой. И не спрашивали нас для чего берём. Просто именно этого котёнка брали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе, просто всегда думала, что наличие родословной это всего лишь признак породистости, а тут у кошек все по-другому :dribble:

Одного и того же шоу-котенка могу купить и на 10 тыс дешевле, только потому, что на него не будет бумажки, которая на самом деле есть, но отдавать забесплатно ее не хотят, так как не хотят, чтобы я разводила котов, а заплати 10 тысяч сверху и вуаля, делай с ним все что хочешь, разводи типа и зарабатывай деньги...

я вообще в шоке, дорогие товарищи....

Я понимаю, что я могу купить с документами и просто не разводить его, но разве это правильно, продавать бумажку, подтверждающую породистость за такие деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу,метрику на котофеев отдают после предоставления справки о кастрации.так поступают питомники.права на разведение покупается отдельно.стоит не дешево.

некоторые заводчики(или уже разводчики,даже не знаю) отдают и котофея и все доки.у нас так например.доки есть.шотландец вислоухий.только у нас уши вертолетом,соответственно на выставках дисквал.нечего нам туда рыпаться.да и не зачем))котэйка уже неделю как кастрат)))да и куплен он был не за полную стоимость.просто по фотке понравился - поехали посмотрели и забрали.и заводчики вполне адекватные были вроде как.))вырос котэ ''без косяков'' - соответствует описанию породы по характеристикам))

удачи Вам в поиске))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупала мейн-куна под кастрацию - доки выдали вместе с котёнком ( правда я брала "у своих")), просто в метрике стоит " не для разведения". Так же можно обменять на родословную. Доки должны быть = метрика + вет.паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Тайне прилагались метрика (типа щенячки) и ветпаспорт. В метрике отметка "под кастрацию". Чтобы обменять метрику на родословную, надо принести в клуб справку о стерилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Тайне прилагались метрика (типа щенячки) и ветпаспорт. В метрике отметка "под кастрацию". Чтобы обменять метрику на родословную, надо принести в клуб справку о стерилизации.

Зачем? В родословной всё равно ставится такая же печать = "не для племенного разведения" , т ч на обычные выставки путь закрыт. Мне заводчик сама предлагала поменять метрику на родуху и никаких справок я не показывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? В родословной всё равно ставится такая же печать = "не для племенного разведения" , т ч на обычные выставки путь закрыт. Мне заводчик сама предлагала поменять метрику на родуху и никаких справок я не показывала.

Без понятия, так заводчица сказала. Мы в выставках участвовать не собираемся, так что с родухой вообще заморачиваться не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без понятия, так заводчица сказала. Мы в выставках участвовать не собираемся, так что с родухой вообще заморачиваться не буду.

:dntknw: ...........мы тоже хорошо себя чувствуем просто на диване ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз, когда услышала, была так же сильно удивлена.

У меня на мелкого выдавался паспорт и метрика, бзе всяких пометок и оговорок. Ничего менять не стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. получается, что можно убедиться, что документы на кошку имеются, как подтверждение породистости и купить ее, напимер, без них, сэкономив 10-15 тыщ :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. получается, что можно убедиться, что документы на кошку имеются, как подтверждение породистости и купить ее, напимер, без них, сэкономив 10-15 тыщ :hmm:

Вообще , это не правильно. В нормальных питомниках , у правильных заводчиков котёнок продаётся вместе с доками , т е доки входят в стоимость . Я имею ввиду метрику.

Я своего перса тоже брала :thumbdown: За доки просили доп. оплату - я делать не стала. К тому же ещё потом лечение оплачивала ( лечили ушного клеща и глазки). Советую очень внимательно и осторожно подходить к выбору питомника и заводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю как сейчас, но раньше такая система была у редких пород с дорогими котятами; т.е. были допустим в Екате два питомника бенгалов и они не продавали (кроме как своим надёжным людям) котят под разведение, что бы не плодить себе конкуренцию.

А с популярными породами доки отдавали с котёнком; нам на сына Админа и через год родословную оформили в клубе (хозяйка сначала не беспокоилась о документах, а потом на выставку ей захотелось :) )

Но кошачьи выставки, это ужас-ужас, мы так и не закрылись, целые выходные отсидеть с котом в клетке в проходном зале с кучей непонятного народу... бррр... мы только два таких выходных выдержали, что бы закрыться по двум системам, надо было выдержать ещё два ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а тесты какие-нибудь родителям делать должны? собакам делают же (дисплаз, глаза и прочее)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомая,сейчас своей кошке родословную сделала.Легко,прям с выстовочным описанием,сказали что в августе чемпиона дадут!Будут разведением заниматься.Ну и как распознать когда покупаешь котёнка с "документами"и по приличной цене что он здоров по всем показателям?!Я просто в шоке...Так же наверное и с собаками такая практика существует?Купили документы и крутые родословные и готово!Не подкопаешься ведь животное с документами,значит породистое и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку я уже 3 года как обладатель породистых племенных кошек, закончила курсы по фелинологии, хожу по выставкам и вырастили 2 помета котят, могу ответить на некоторые вопросы.

В Москве, в большинстве случаев. котята продаются как пет-класс- домашние любимцы и обязательно под кастрацию (это оговаривается в договоре) БЕЗ оформленных родословных. После проведенной операции вам могут отдать метрику и вы можете оформить родословную и участвовать в выставках в классе кастратов.

Стоимость котят под кастрацию ниже, чем стоимость котят для шоу и разведения.

Но, в Москве очень много разведенцев. под прикрытием "без документов" и "под кастрацию" часто оказывается, что кошка котится 4 и 5 раз за 2 года, а это не допускается! то есть котята официально не имеют документов! разрешено только 3 помета за 2 года. Кошки после гормональных уколов могут приносить помет из 8-9 котят. Это очень много. Следует выбирать из немногочисленных пометов в 4-6 котят. и желательно в моно питомниках. А бывает так, что питомник - это 3-4 коммерческие породы! Я просто не представляю, как можно уследить за всеми кошками, если они гуляют по дому, а не сидят постоянно в вольере тесном. Очень много кошек- метисов, выдаваемых за определенную породу. А вам такого наплетут, что не будете успевать снимать лапшу с ушей, как окажетесь с котейкой.

Мой вам совет- смотрите котят не в Москве, а в Сибири, например, на Украине, там стоимость котят ГОРАЗДО НИЖЕ московских, а качество кошек бывает даже выше. Продаются они со всеми документами и по цене московских "под кастрацию"!

Сейчас у моих знакомых на Украине - сидят 4х-6месячные суперовские котята - сибиряки, курбобы. В Московском питомнике есть котята- шотландцы.

Я выбирала кошек по спецназначению. Мне нужны были супер мышеловы. Кроме всего прочего курильские бобтейлы- самые здоровые из аборигенных пород кошки.

Выбирайте породу БЕЗ ГЕНЕТИЧЕСКИХ заболеваний и предрасположенностей.

В приличных питомниках все племенные кошки имеют тесты на генетические заболевания ( сердце, почки, кровь, глаза, шерсть, скелет....) Это важно в тех породах, где плохая наследственность - персы, экзотики, бурмезы, британские голубые, скотиш-фолды, мейн-куны, абиссины

что касается выставок- мы добрались до чемпиона мира! тяжело сидеть целый день,

но кроме экспертизы у судей мы участвуем в различных шоу :) монопородных, аборигенных, лесных... в рингах ... это интересно :)

Каждый выбирает то, что ему по душе :)

Кстати, на выставках часто продаются котята, они уже 4х месячные, с прививкой. Можно прийти и посмотреть.

Ближайшая выставка будет 3-4 мая на ВВЦ в 70 пав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...