Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как вести себя с другими собаками/их хозяевами?


daglige

Рекомендуемые сообщения

Привет. Ищу ответа что делать. Начинаю замечать в себе желание не подходить со щенком к другим собакам. Вот только из вчерашнего - в игре 10 месячный тяжелый лабрадор очень настойчиво делал садки на моего. Мой играл и увертывался, пару раз упал на спину. На окрики хозяйки тот лабрадор не реагировал. Подозвала своего к себе, а тот мостится и все тут. На мой строгий голос тоже не среагировал. Тогда стала двигаться кругом вокруг моего и отталкивать лабра коленом. И только когда коленом уже стала увереннее толкать, тогда подошла хозяйка и увела его. Блин, я не знаю, мне как-то не по себе пихать чужих собак.

А вечером пошли и встретили фокстерьера. Он предложил поиграть, наш обрадовался (оба на поводках), фокс подошел ближе и просто вцепился нашему в шею и начал драть. Я машинально спихнула его ногой, не увеча, просто столкнула с упором. Хозяйка при этом ни слова не говорила, ни подоводок на себя не тянула. Сказала только, что "с ним это случается". Нихрена себе, простите. Случается с ним. Я грю, а моему шесть месяцев и ему не понятно что это случилось такое. А когда тот накинулся, мой как стоял, так и остался стоять, тот грызет неистово, а мой стоит замерев. Когда фокса спихнула и обернулась, мой на земле лежал в шоке, хвост чуть поджат, повреждений нет (видимо ошейник и густая шерсть спасли, ну и я быстро среагировала, хотя корю себя, надо было еще быстрее, а так была заминка пока дошло что происходит и еще мгновение на ожидание действий от хозяйки). Подбодрила его и двинулась в сторону фокса. Вроде осмелел, лег и гавкнул басом один раз, а потом пошел и хвост уже не поджат, а параллельно земле как обычно. Фуф. Встретили другую собаку сразу после этого фокса и признаков страха у своего не заметила.

Что делать-то в таких ситуациях? Ведь не будешь всех собак стороной обходить, все равно ему надо (в меру) общаться с другими, нюхаться иногда. Мой вроде адекватно ведет себя (спокойно и не быстро приветливо приближается, ненавязчиво предлагает поиграть, не трусит и не агрессивит, на меня реагирует), а окружающий мир оказался непредсказуемым. Мне, как новичку собаковладельцу, не понятно что делать, замешательство посильнее чем у собаки во время нападения. Ладно хоть, что многие хозяева сразу предупреждают, что у них кобель не переносит других кобелей и не подходишь и все ок. Но когда хозяину пофиг :dntknw: Мне как-то дико применять силу против чужих собак, тем более когда хозяин рядом. Муж сказал, что это самозащита, на нас напали и правильно будет защищаться. Дико это все.

Почитала другие темы, везде пишут про шокеры/балончики, но у нас это запрещено. Да и опять же - дико это :( Буду теперь по 10 раз спрашивать насколько адекватна собака, прежде чем подпускать своего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обхожу.

У нас есть ограниченный круг знакомых людей с собаками, с которыми комфортно и мне, и собаке, то есть ее не дерут, и она отпор встречает, ежели чо. Я ставила перед собой и собакой задачу научиться гулять вдвоем, поэтому у нас на прогулке и бум, и мячик-палки, и барьер, поэтому моя собака даже в компании предпочитает не столько возиться с кем-то, сколько продолжать вызывать меня или кого-то из людей на игру. К тому же я почти никогда не стою, я хожу.

В общем, я не подхожу к незнакомым собакам и владельцам для общения. Прогулка - это наше время с Киной, наш тесный контакт, который мы изредка разбавляем компанией максимум плюс два дружественных человека-две собаки.

На днях средний сын гулял с собакой - видит, драка, Кинка туда же ломанулась, получилось две хозяйские собаки супротив одной приблуды, Кинка увертывалась, а другая хозяйская уже в кровищи, ну он долго думать не стал - прыснул "перчиком". Разошлись, чихая. Правда, тот хозяин попыхтел, мол, надо было только приблуду прыскать. Ну да, а ты попробуй попади :gleam:...

Рекомендую ему не допускать в принципе ситуации ввязывания в драку, а это возможно только посредством обхода собачников с собаками в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам сейчас 9 месяцев , мы уже как 3 месяца вообще с собаками не гуляем не знакомимся.

Занимаемся послушкой, совместными играми и т.д.

Если и пойду гулять еще с кем, то только с нашей подружкой Евой, нам с ней комфортно. Наша на нее не прыгает , и они всегда очень рады друг друга видеть.. да и когда раньше гуляли с ними каждый день - вместе и послушкой занимались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До года обходить за киллометр собак тяжелея своего щенка.

По возможности играть с собакми типа бигля, спаника, с ретриверами щенками, но младше или в пределах месяца старше вашего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До года обходить за киллометр собак тяжелея своего щенка.

По возможности играть с собакми типа бигля, спаника, с ретриверами щенками, но младше или в пределах месяца старше вашего.

Спаны кобели бывают очень драчливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже обхожу. заранее вижу собак и увожу своего в сторону.

это гораздо проще, чем думать, что может произойти.

отпускайте поиграть только с проверенными собачками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто вам сразу говорить о неадекватносити своей собаки не будет, если хозяин сам адекватный и знает,что собака плохо реагирует на других собак то просто не подойдет к вам. лично мы знакомимся почти со всеми желающими,но знакомим на поводке,если собака с первых секунд начинает скалится и лаять,то естественно уходим,если кто-то делает садку то это сразу пресекается,но следить за этим должен хозяин,если же он этого не делает,а вы разнимаете собак,то забирайте своего щенка и уходите. вообщем не стоит ограничивать полностью общение с собаками,найдете себе друзей по возрасту и пес будет рад)) вобще правилам общения нас учили на окд и первое правило было пресечение агрессии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хватило разборок в детстве и юности моего старшего кобеля. Заводя второго , третьего и т д , стала всех обходить стороной, корректировать время прогулок так , чтоб на выгуле было минимум собак. Не люблю конфликты , нравоучения, разборки , поэтому гуляем строго одни, никаких компаний. Максимум если на тропинке столкнёмся со знакомыми - здороваемся и расходимся, но у нас большое поле ( и не одно, рядом) , есть где разойтись, куда уйти, т ч не проблема. Зато спокойно наслаждаемся прогулкой.

Кстати , бигли и спаниели бывают зачастую довольно агрессивными. У нас на выгуле три спаниеля и два бигля = из этих пяти только один спаник адекватный и то потому , что ещё щенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дада) даже моя собака с возрастом поняла, что "видеть вас - большая радость, но вас не видеть - радость ГОРАЗДО большая".

у нас тоже было тяжелое детсво, так это первый ретривер в моей жизни.

Я и моя собака предпочитаем не тусить в стаях с собаками, так как в такой бесконтрольной куче мале огромный риск, что двое не поделят игрушку, а передерутся все, в то время как владельцы щелкают семечки.

Нам нравится гулять в компании одной-двух проверенных собак, воспитанных и не буйных или в городом одиночестве. (Сказать честно, моя собака, по ходу, гордое одиночество предпочитает компании, похоже, хотя у нее и есть любимые друзья среди четвероногих))

по поводу того, что кто-то делает садку. Одна моя знакомая отличный способ придумала - кричи людям, чтобы не подходили, потому что у собаки стригущий лишай!)))) не представляете, КАК это работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как на моего напал принчер, которого я еле отодрала и откинула в сторону, и за это хозяйка хлестанула меня поводком по спине. Я обхожу всех, а играем мы с пуллером вдвоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По возможности играть с собакми типа бигля, спаника, с ретриверами щенками, но младше или в пределах месяца старше вашего.

Но тогда щенки поменьше и помладше рискуют получить травму от более старшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже предпочитаю гулять только я+мои собаки. Игры, занятия, либо просто долгая ходьба. Наматываем километры при хорошей и не очень погоде.

Щенка вообще не подпускаю к чужим взрослым собакам. Ибо опасно. Если старший лабр заиграется с щенком, я это увижу. Разведу, отведу в сторону. И никто мне слова не скажет, что я трогаю его собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже обхожу. заранее вижу собак и увожу своего в сторону.

это гораздо проще, чем думать, что может произойти.

отпускайте поиграть только с проверенными собачками.

согласна на все 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впишусь в клуб аутичных хозяев deal.gif

Всех обходим, за редким исключением адекватных и спокойных собак, причем наш собак сам проявляет инициативу при виде на горизонте собачников сворачивает с маршрута, так и уходим тропинками, огородами как партизаны. И еще, лично я не люблю гулять в толпе других собачников, потому что за то время пока они обходят половину парка мы с Чейзом успеваем добежать до канадской границы и обратно, успевая рассмотреть достопримечательности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу того, что кто-то делает садку. Одна моя знакомая отличный способ придумала - кричи людям, чтобы не подходили, потому что у собаки стригущий лишай!)))) не представляете, КАК это работает!

У меня однажды не сработало. В прошлом году так же сказала одной владелице, на что та сказала, что ей пофиг. :doh: Пришлось удаляться "огородами". Бывает и такое((((

Правда у нас не садка была, а просто у соседки "сладкая" сука, а у меня старший очень на "сладких" дЭвушек падок. Потом может сутки ходить скулить по дому с грустными глазами. ((( Поэтому хотели разойтись, и не получилось. (((

Пришлось пойти на крайнюю меру... Она теперь после моих слов (высказала все, что накипело - в грубой форме) при виде нас свою собаку на поводок берет. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш равнодушен к другим собакам, всегда искренне удивляется, почему они к нему подбегают и мешают играть с хозяевами :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Ищу ответа что делать. Начинаю замечать в себе желание не подходить со щенком к другим собакам. Вот только из вчерашнего - в игре 10 месячный тяжелый лабрадор очень настойчиво делал садки на моего. Мой играл и увертывался, пару раз упал на спину. На окрики хозяйки тот лабрадор не реагировал. Подозвала своего к себе, а тот мостится и все тут. На мой строгий голос тоже не среагировал. Тогда стала двигаться кругом вокруг моего и отталкивать лабра коленом. И только когда коленом уже стала увереннее толкать, тогда подошла хозяйка и увела его. Блин, я не знаю, мне как-то не по себе пихать чужих собак.

А вечером пошли и встретили фокстерьера. Он предложил поиграть, наш обрадовался (оба на поводках), фокс подошел ближе и просто вцепился нашему в шею и начал драть. Я машинально спихнула его ногой, не увеча, просто столкнула с упором. Хозяйка при этом ни слова не говорила, ни подоводок на себя не тянула. Сказала только, что "с ним это случается". Нихрена себе, простите. Случается с ним. Я грю, а моему шесть месяцев и ему не понятно что это случилось такое. А когда тот накинулся, мой как стоял, так и остался стоять, тот грызет неистово, а мой стоит замерев. Когда фокса спихнула и обернулась, мой на земле лежал в шоке, хвост чуть поджат, повреждений нет (видимо ошейник и густая шерсть спасли, ну и я быстро среагировала, хотя корю себя, надо было еще быстрее, а так была заминка пока дошло что происходит и еще мгновение на ожидание действий от хозяйки). Подбодрила его и двинулась в сторону фокса. Вроде осмелел, лег и гавкнул басом один раз, а потом пошел и хвост уже не поджат, а параллельно земле как обычно. Фуф. Встретили другую собаку сразу после этого фокса и признаков страха у своего не заметила.

Что делать-то в таких ситуациях? Ведь не будешь всех собак стороной обходить, все равно ему надо (в меру) общаться с другими, нюхаться иногда. Мой вроде адекватно ведет себя (спокойно и не быстро приветливо приближается, ненавязчиво предлагает поиграть, не трусит и не агрессивит, на меня реагирует), а окружающий мир оказался непредсказуемым. Мне, как новичку собаковладельцу, не понятно что делать, замешательство посильнее чем у собаки во время нападения. Ладно хоть, что многие хозяева сразу предупреждают, что у них кобель не переносит других кобелей и не подходишь и все ок. Но когда хозяину пофиг :dntknw: Мне как-то дико применять силу против чужих собак, тем более когда хозяин рядом. Муж сказал, что это самозащита, на нас напали и правильно будет защищаться. Дико это все.

Почитала другие темы, везде пишут про шокеры/балончики, но у нас это запрещено. Да и опять же - дико это :( Буду теперь по 10 раз спрашивать насколько адекватна собака, прежде чем подпускать своего.

А я, честно говоря, вообще не поняла что такого страшного и ужасного произошло :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, честно говоря, вообще не поняла что такого страшного и ужасного произошло :dntknw:

Ну... Как бы садки более крупной и сильной собаки опасны для щенка. :dntknw: В первую очередь для связок на задних лапах.

Ну а случай с фокстерьером... На старшего в щенячестве китайская хохлатая так вот накинулась. Итог - разорвала ухо(((( Оно нам было надо это? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... Как бы садки более крупной и сильной собаки опасны для щенка. :dntknw: В первую очередь для связок на задних лапах.

Да я в курсе про суставы. Но что такого страшного произошло-то? Никто никого не убил, не покалечил, обычная штатная ситуация на прогулке, один щенок пытался залезть на другого в игре. Это такая прям трагедия, что надо думать о средствах самообороны, зашите и пр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я в курсе про суставы. Но что такого страшного произошло-то? Никто никого не убил, не покалечил, обычная штатная ситуация на прогулке, один щенок пытался залезть на другого в игре. Это такая прям трагедия, что надо думать о средствах самообороны, зашите и пр?

Каждый выбирает свой способ прогулок. ТС посчитала, что для её щенка это не есть хорошо. И она ИМХО права.

Вы считаете, что ничего страшного - ну так тоже ваше право. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый выбирает свой способ прогулок. ТС посчитала, что для её щенка это не есть хорошо. И она ИМХО права.

Вы считаете, что ничего страшного - ну так тоже ваше право. :dntknw:

Да конечно каждый сам выбирает. Кто ж спорит. :dntknw: Просто тема называется Как вести себя с другими собаками/их хозяевами? Я бы ответила - спокойно и доброжелательно, не делать из мухи слона и не психовать без причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно каждый сам выбирает. Кто ж спорит. :dntknw: Просто тема называется Как вести себя с другими собаками/их хозяевами? Я бы ответила - спокойно и доброжелательно, не делать из мухи слона и не психовать без причины.

А я бы ответила - что лучше перестраховаться, и понаблюдать за собакой. Потому как хозяин никогда не скажет, что его собака укусит, либо не управляема. :dntknw:

Понаблюдать за собачниками в районе, за их собаками. И выбрать для себя тех, с кем можно было бы гулять вместе.

ИМХО: со всеми подряд собаками общаться с наше время опасно! :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моей Лоре нравится играть в компании собак. Раньше много с ними возилась, а сейчас уже большая стала, редко играет. В итоге, я хожу вместе с кучей собак и всех развлекаю, кидая игрушку. А хозяева "грызут семечки". Ей интереснее играть в апорт с конкуренцией.

Наверное, у нас компания более адекватная.

Наматывание кругов - вообще не воспринимаю за прогулку. Сколько же надо пройти, что бы собака хоть чуток устала? Придя с прогулки, начнем меня игрухой тыкать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы ответила - что лучше перестраховаться, и понаблюдать за собакой. Потому как хозяин никогда не скажет, что его собака укусит, либо не управляема. :dntknw:

Понаблюдать за собачниками в районе, за их собаками. И выбрать для себя тех, с кем можно было бы гулять вместе.

ИМХО: со всеми подряд собаками общаться с наше время опасно! :dntknw:

Вроде я и не призывала никого общаться со всеми собаками подряд. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...