Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Перелом шейки бедра. Приговор?


Ёлка и Софийка

Рекомендуемые сообщения

Заранее прошу прощения за сумбур...

Днем пропала моя бабушка, ей 84 года. Обычно, домой позже 6-7 она не приходит. в 8 вернулась мама и забила тревогу, т.к. все говорило о том, что бабушка ушла не на долго (котлеты в сковороде на кухне, ожидающие жарки, нарезанный хлеб на тарелочке и прочее).

Соседи видели ее около 2х дня, вроде выносила мусор и в магазин пошла.

Что я испытала - это ужасно. Я очень боялась звонить в справочную о госпитализированных больных, с чем она могла попасть? жива ли?...

В справочной нашлась со сломанной ногой. Мы не много выдохнули.

В справочной больницы никто не подходит - до 9 работают.

В приемном отделении справок не дают, но бабушку вспомнили. Перелом шейки бедра. Пипец...

Причем упала не сама, девушка в приемном точно не поняла, но кто-то толкнул или что-то в этом духе, не суть.

У мамы - шок. У меня так же, ибо старички, ломающие шейку бедра, по ее опыту - не ходят полноценно.

Определенно полгода лежать - точно. Сиделка - это сооовсем крайний вариант. Мама с коксартрозом сама еле ходит, у меня травма спины уже давно...

Пожалуйста, поделитесь любым опытом!

Я знаю только смутно, у подружки бабушка ломала, ее через месяца 2-3 прооперировали (вроде бесплатно), через 4 месяца после операции разрешили садиться, через 9 (вроде бы) вставать, но она так и не встала.

Знаю, чо бесплатно дают памперсы, коляски и ходунки. Где? Для того нужна 1 группа инвалидности?

В общем, пожалуйста, помогите советом.

Завтра только поеду говорить с врачом... Очень, очень всегда этого боялись...

Изменено пользователем Ёлка и Софийка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило в пожилом возрасте- это приговор(((( знаю по родне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило в пожилом возрасте- это приговор(((( знаю по родне...

знаю случай, когда женщина ( пенсионного возраста) - встала, и работала потом. Послала письмо с вопросом - как? знаю, что рецепты ей дали Архангельские бабки ( в экспедиции всё произошло) . Как только будут подробности - напишу.

Надеюсь, что не приговор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт. Хотя и не позавидуешь, сочувствую. Оперировать - да, боятся. Но без операции вполне может сформироваться ложный сустав, как это произошло с моей престарелой родственницей, она встала и ходила при помощи ходунков.

Важно - противопролежневые мероприятия и дыхательная гимнастика во избежание пневмонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь...Год назад моя бабуля сломала себе шейку бедра.Я Вас по эмоциям очень понимаю.

Пролежали в больнице 1,5 месяца.Оперировать нас не стали,плохие вены(((Убрали тромб(плюс того,что бабушка оказалась в больнице,слава Богу).

Бабушке 78 лет,при ней оперировали 82 бабушку-начала в больнице вставать.

Моя бабуля встала только дома.Был самый неудачный перелом из трёх(не срастается у молодых),у нас слава Богу всё срослось(врач сказал Чудо).Ничего не выдавали бесплатно,покупали всё сами.Если делать операцию,то год назад сустав стоил 30000.

Бабуля встала через месяца 3,сейчас ходит с ходунками.Врач сказал,что может и сменит их на палочку.

Очень многие опускают руки и не встают,моя бабуля очень верующий человек,а ещё у неё было огромное желание выкарабкаться.

Желаю Вам удачи.Если какие то вопросы,то спрашивайте.

Как правило в пожилом возрасте- это приговор(((( знаю по родне...

Нет,Нет и ещё раз Нет.К счастью Вы не правы!

В больнице при нас из отделения многие уходили с ходунками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не помогу советом, я Вам и Вашим близким: маме, бабушке желаю справиться с этим недугом!

У меня бабушка сломала шейку бедра пять лет назад. Возраст был 75 лет. Сначала врачи предлагали операцию, но после консультаций, мы поняли что это тупо вымогательство денег. Мало того, что не особо поняли что именно врачи должны делать, так еще и возраст, где страшен сам наркоз и его последствия. Бабуля лежала год. Тяжело всё было. Болело очень, она еще тяжелая в весе со всеми вытекаемыми последствиями. Потом потихоньку начала подниматься. Расстояние из комнаты на кухню на костылях мы учились преодолевать еще год наверное. Сейчас быбуля ходит только по квартире, с палочкой. Врачи сказали что это чудо для её возраста, обычно они сталкивались что пожилые люди не восстанавливались.

Очень тяжело всё это, терпения и восстановления бабуле, во всяком случае насколько это возможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну , дай Бог! Я говорю про некий опыт на родных и знакомых, смотря какой перелом, как- что срастается( или нет), костыли, ходунки... это тоже не айс, но лучше, чем лежать, но все же качество жизни уже не то..(((( людям пожилым очень трудно передвигаться, нужно смотреть правде в глаза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памперсы и пеленки выдают бесплатно!

Завтра напишу, какие документы нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну , дай Бог! Я говорю про некий опыт на родных и знакомых, смотря какой перелом, как- что срастается( или нет), костыли, ходунки... это тоже не айс, но лучше, чем лежать, но все же качество жизни уже не то..(((( людям пожилым очень трудно передвигаться, нужно смотреть правде в глаза

С ходунками и на улице гуляют)))Моя бабуля и сама моется,и готовит и с детьми остаётся.Главное желание и не опускать руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама перенесла такую операцию в 82 года, - лежала в 59 московской больнице (9 травматологическое отделение, гл.врач/хирург -Елдзаров Петр Елиозович) , они специализируются на таких переломах у пожилых... Операция прошла нормально, стоимость сустава (около 20 тысяч) возместили пенсионные (или социальные?) фонды. Тяжелый процесс реабилитации - это да, но мама потихонечку начала ходить, сначала на ходунках, потом с палочкой - и сейчас, спустя 2 года ходит нормально!

Удачи Вам! Всё будет хорошо!

Изменено пользователем irina@gustav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не приговор, но испытание. Моя мама ломала пару лет назад, в 73 года, перелом был самый неудачный, но всё срослось, мама сама не верила, а врачи назвали чудом))) Очень важно желание бабушки, ну и Ваша посильная помощь в этом. Еще, на мой взгляд, большую роль играет вес, худым проще.

Маме моей через год, врач, глядя на контрольный снимок, сказал, что сустав на ломаной ноге лучше, чем на другой.

Желаю бабушке Вашей справиться, здоровья и терпения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не приговор nono.gif Обращайтесь к грамотным докторам,в том числе за деньги. Моя бабушка перенесла операций по замене сустава шейки бедра - одну в 78 лет, и еще две (переделывали) на другую ногу в 83 года,при многих сопутствующих возрасту проблемах и заболеваниях. Жива,здорова,ттт,ходит сама без костылей.

Бабушке поправляться! не без помощи родных,конечно gleam.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки! Спасибо всем огромные за советы и поддержку!

Какой перелом - узнаю только завтра. Про наркоз - год назад ей удаляли под эпитуральным аппендицит.

Голова отходила от него почти месяц - дурила. С весом - да, бабуля не худенькая, весит кг 80 точно.

Лет 7 назад бабулю врачи уже "приковали" к постеле. Мол, ходить Вы не будете, что-то с коленным суставом. Ха!

Через 4 месяца она пришла к ним сама и после этого по рынкам ездила))

То, что встать - она должна захотеть, хотя депрессивные мысли ее посещают, последнее время, все чаще, мол, совсем плохая и умирать скоро. Но знаю одно, она встанет лишь ради того, чтобы не быть обузой, ибо мне придется переехать к ним, а как же эт я без бульона и бабушкиных котлет)) глупая, но для нее - очень сильная мотивация!)

Вот вроде сформулировала вопросы:

- Если примут решение об операции, когда ее будут делать? Сразу или через несколько месяцев?

- Сустав, где его покупать и какой?

- У нее 2 группа инвалидности (вроде бы, а может и первая), для льгот какая нужна?

- Есть ли разница, в какой больнице делать операцию? (Сейчас она в 13 ГКБ).

И еще раз, огромное спасибо за примеры того, как люди ВСТАВАЛИ! Это очень подбадривает.

Если что-то упустила - поправьте!

На нашем форуме - НАСТОЯЩИЕ ЧЕЛОВЕКИ!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памперсы и пеленки выдают бесплатно!

Завтра напишу, какие документы нужны.

А где выдают памперсы и пеленки бесплатно?? У нас в Подмосковье такого нет, недавно моя свекровь лежала в гор больнице, так там сказали, купить памперсы и пеленки( цраствие ей небесное, да они ей и не пригодились...), ну и всякие там к этому делу причендалы...лет 7 оперировался( удачно) мой папа, то же самое, только еще за смену памперсов деньги брали... может в Москве- столице все это бесплатно?

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вот что вспомнила, если ее перевозить в другую больницу/домой, надо вызывать перевозку или можно на своей машине?

В том плане, что когда ей можно будет шевелиться и приподниматься?

И долго ли ее будут держать в больнице?

(К слову, она сейчас в реанимации, но девушка из приемного отделения сказала, что это лишь из-за возраста).

А где выдают памперсы и пеленки бесплатно?? У нас в Подмосковье такого нет, недавно моя свекровь лежала в гор больнице, так там сказали, купить памперсы и пеленки( цраствие ей небесное, да они ей и не пригодились...), ну и всякие там к этому делу причендалы...лет 7 оперировался( удачно) мой папа, то же самое, только еще за смену памперсов деньги брали... может в Москве- столице все это бесплатно?

У всех знакомых, кто ломал шейку бедра - памперсы и коляски были бесплатны, правда "побегать" за ними пришлось изрядно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вот что вспомнила, если ее перевозить в другую больницу/домой, надо вызывать перевозку или можно на своей машине?

В том плане, что когда ей можно будет шевелиться и приподниматься?

И долго ли ее будут держать в больнице?

(К слову, она сейчас в реанимации, но девушка из приемного отделения сказала, что это лишь из-за возраста).

У всех знакомых, кто ломал шейку бедра - памперсы и коляски были бесплатны, правда "побегать" за ними пришлось изрядно

Не, у нас даже и речи об этом не было, купите то и то....коляски вроде бесплатно, но не пользовались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, у нас даже и речи об этом не было, купите то и то....коляски вроде бесплатно, но не пользовались

Так об этом тоже не говорят, это я через знакомых знаю и после работы в управе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так об этом тоже не говорят, это я через знакомых знаю и после работы в управе.

Дааа, я догадываюсь, что дурят нас по полной((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вот что вспомнила, если ее перевозить в другую больницу/домой, надо вызывать перевозку или можно на своей машине?

В том плане, что когда ей можно будет шевелиться и приподниматься?

И долго ли ее будут держать в больнице?

(К слову, она сейчас в реанимации, но девушка из приемного отделения сказала, что это лишь из-за возраста).

У всех знакомых, кто ломал шейку бедра - памперсы и коляски были бесплатны, правда "побегать" за ними пришлось изрядно

Сонь, сочувствую. Завтра узнаю как сейчас выдают и выдают ли вообще. Родственница год с этой проблемой лежит, поэтому есть у кого спросить. Про перевозку спроси у врача лучше. Возможно придется вызывать спецмашину ( стоимость, правда, ок 5000 раньше была). Удачи бабушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сонь, сочувствую. Завтра узнаю как сейчас выдают и выдают ли вообще. Родственница год с этой проблемой лежит, поэтому есть у кого спросить. Про перевозку спроси у врача лучше. Возможно придется вызывать спецмашину ( стоимость, правда, ок 5000 раньше была). Удачи бабушке.

Ох; Катюх, спасибо!

Вот чего мама и бвбушка больше всего боялись - это быть лежачими...

Помня свой перелом - боли адские! Их в больнице хоть чем-то снимают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчиму делали в 2005, ему было 83. Сустав был раздроблен в хлам.Сказали, шансов на срастание без операции нет. Делали примерно через дней 10 после перелома, на вытяжке он не лежал, а сосед по палате - тоже с шейкой- лежал (наверно разные варианты перелома были) Наркоз эпидуральный, дед был в сознании и даже препирался с врачом на операции. ПРивезли-розовощёкий такой, бодрый. Суставы нам предлагали (прямо там, на отделении, тот хирург, что оперировал) различной ценовой категории, взяли среднюю, что-то потом возместили по квоте.Продали гараж (дед всё равно уже не ездил), хватило на всё. Кровь надо было родственникам сдавать-иначе не брали на операцию (любой группы, на обмен) После операции ставить на ноги велели довольно рано. В целом пролежал порядка месяца. Ну, непросто, конечно, но через пару месяцев ходил с ходунками, потом с палочками двумя( но он и до операции с трудом ходил, травма позвоночника старая-мотогонщик он). Потом были другие болячки, а о ноге вскоре и забыли, во всяком случае дед не жаловался на боли и т.д. Умер полгода назад, инфаркт. Мама получала и памперсы, и коляску, и кровать специальную бесплатно, но уже не из-за бедра, а по общей инвалидности.

Боли вот не помню, снимали ли, а вот противотромбозную подготовку проводили.Это важно, у нас двое в семье (пожилые женщины) умерли от инсульта после успешно, в общем-то, проведёных операций (других, не шейка)

Изменено пользователем Татьяна и Ириска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчиму делали в 2005, ему было 83. Сустав был раздроблен в хлам.Сказали, шансов на срастание без операции нет. Делали примерно через дней 10 после перелома, на вытяжке он не лежал, а сосед по палате - тоже с шейкой- лежал (наверно разные варианты перелома были) Наркоз эпидуральный, дед был в сознании и даже препирался с врачом на операции. ПРивезли-розовощёкий такой, бодрый. Суставы нам предлагали (прямо там, на отделении, тот хирург, что оперировал) различной ценовой категории, взяли среднюю, что-то потом возместили по квоте.Продали гараж (дед всё равно уже не ездил), хватило на всё. Кровь надо было родственникам сдавать-иначе не брали на операцию (любой группы, на обмен) После операции ставить на ноги велели довольно рано. В целом пролежал порядка месяца. Ну, непросто, конечно, но через пару месяцев ходил с ходунками, потом с палочками двумя( но он и до операции с трудом ходил, травма позвоночника старая-мотогонщик он). Потом были другие болячки, а о ноге вскоре и забыли, во всяком случае дед не жаловался на боли и т.д. Умер полгода назад, инфаркт. Мама получала и памперсы, и коляску, и кровать специальную бесплатно, но уже не из-за бедра, а по общей инвалидности.

Боли вот не помню, снимали ли, а вот противотромбозную подготовку проводили.Это важно, у нас двое в семье (пожилые женщины) умерли от инсульта после успешно, в общем-то, проведёных операций (других, не шейка)

Спасибо за подробный рассказ!

В общем, как я поняла, операцию надо требовать, причем не делают лишь в очень редких случаях и противопоказаниях.

Хм, если врач сам предложил варианты эндопротезов - это легче.

Про антикоагулянты начиталась, так же буду об этом врачу напоминать.

В общем, полазив в сети, составила список вопросов к врачу, может что-то добавите?

- Какова линия перелома?

- Анатомическая локация?

- Угол перелома?

- Варианты лечения?

Так понимаю, что репоцизия нам не светит. Пожилым - сажают на цемент.

Биполярный протез менее изнашевает суставной хрящ, будем смотреть на целесообразность и цены.

На сайте одной израильской клинике я нашла инфу, что при эндопротезировании можно нагружать сустав уже на след. день, а выписывают уже через неделю. Нам может так повезти?

Очень, очень боюсь, что бабушка будет лежать, ибо ее сестры угасли, одна за 1,5 месяца, другая за 3 недели лежания.

Нагрузки! Вот что меня волнует! Я готова бабушку поднимать на себе - лишь бы не залеживалась!

Когда нужен противопролежневый матрас? Сразу или когда станет понятно, через пару месяцев, встанет/не встанет?

Знаю, что надо промывать кремом спину, копчик и ягодицы, присыпать тальком. Что еще?

Можно ли при переломе таком ее переворачивать на бок? Можно ли ей помогать нам самой переворачиваться (в плане, помогая руками)

Изменено пользователем Ёлка и Софийка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родственница мужа ломала шейку бедра в 73 года. Оперировать отказались (врачи),из больницы выпроводили через месяц.Мол - незачем место занимать,все равно без шансов. Она так больше и не встала.Пролежала год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

София не приговор!!! У меня моя бабушка 5 лет назад ломала шейку бедра, сейчас бегает как ничего не было. Было 73 года на тот момент, покупали протез за 40000. Оперировали ее через 2 дня после поступления, через полторы недели выписали и до машины она шла сама на костылях. Потом через несколько месяцев уже остался у нее один костыль и через какое то время она вообще их отложила. Но нужно заставлять ходить, мы именно заставляли, потому как желания у них особого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, как я поняла, операцию надо требовать, причем не делают лишь в очень редких случаях и противопоказаниях.

Хм, если врач сам предложил варианты эндопротезов - это легче.

Про антикоагулянты начиталась, так же буду об этом врачу напоминать.

В общем, полазив в сети, составила список вопросов к врачу, может что-то добавите?

- Какова линия перелома?

- Анатомическая локация?

- Угол перелома?

- Варианты лечения?

Так понимаю, что репоцизия нам не светит. Пожилым - сажают на цемент.

Биполярный протез менее изнашевает суставной хрящ, будем смотреть на целесообразность и цены.

Для начала надо бы поговоРить с лечащим врачом, а потом уже требовать и напоминать,вообще-то.

Вопросы по поводу линии перелома, угла перелома и пр.... Ну и что лично Вам это даст? Если Вы настроены будете переводить бабушку в другую клинику - московскую, израильскую, любую другую - Вам надо будет брать подробную выписку и снимки. На словах такие вопросы по-любому не решаются. На данном этапе это совершенно неактуально.

Операции эндопротезирования не проводят в экстренном порядке, только планово. Поэтому суетится не надо . Для принятия решения об эндопротезирования пациент должен пройти ряд обследований. Суета здесь ни к чему.

Нужно ли приобретать самостоятельно эндорпротез, какой именно и где - по результатам консультации с врачом. Не надо бежать впереди паровоза.

Переводить из 13 больницы не надо, ИМХО.

Надо: перестать суетится, пытаться составлять список вопросов для врача и принимать какие-то решения, не владея ситуацией. Понять, что возраст и вес 80 кг - не противопоказания для эндопротезирования. Надо обследоваться, взвесить все за и против операции (вместе с врачом), а потом уже искать варианты (вместе с врачом).

ЗЫ. Ужаса никакого нет. Не нагнетайте остановку и не накручивайте себе нервы. К сожалению, у пожилых людей перелом шейки бедра - одна из самых распространённых травм, увы. Что и как делать в этой ситуации - давно наработанные методики. Однозначно могу сказать - дайте врачам работать, её лечащий врач ещё в глаза не видел, судя по времени поступления, а Вы с требованиями и напоминаниями готовы к нему подступать. Повод для паники и суеты - ? Всё спокойно решать в плановомпорядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...