Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Договор ренты


Персонаж

Рекомендуемые сообщения

Один вопрос:

Тот, кто должен был платить ренту по договору ПРОПИСАН в квартире, которая является предметом договора. Встает вопрос о расторжении договора (13 лет не было ни одной выплаты) через суд. Прежде чем подать исковое заявление, имеет ли смысл выписать его из квартиры, или собственник уже как бы не собственник и это сделать не может?

Если это делать не нужно, то исковое подается по месту прописки. Фактическое место жительство недобросовестного гражданина неизвестно, только мобильный. Как же будет происходить "призвание к ответу наглеца" и будет ли договор расторгнут за отсутствием оного? Повлияет ли это на положительное решение суда в пользу истца?

Спасибо.

Пысы. Если у кого-то есть юрист, специализирующийся на расторжении договоров ренты, буду благодарна за контакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иск подается по месту прописки с требованием рассторгнуть договор и выписать его. В иске указывается, что с такого то времени там не проживает, его настоящее местоположение не известно. Платежи ни за ренту, ни за коммунальные услуги не оплачивает. Суд сам думает как его можно отыскать, отправляет по месту возможного нахождения повестки. В случае его неявки принимает решение заочное на 3-4 заседании. Далее истец ждет месяц вступления решения в законную силу. Если в течении этого срока решение ответчиком не обжаловано, на основании оного ответчика в паспортном столе выписывают. Он, правда, в любое время может подать на опротестование заочного решения, восстановление срока обжалования. Но для этого ему надо иметь серьезный аргумент, почему не получал повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я влезу... :blush2:

Morgana, подскажите пожалуйста, к исковому заявлению нужно ли какие документы прилагать? Мне тоже надо выписать человека, кот. не проживает в квартире уже 8 лет. Я единоличный собственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1396685592' post='2634530']

Можно я влезу... :blush2:

Morgana, подскажите пожалуйста, к исковому заявлению нужно ли какие документы прилагать? Мне тоже надо выписать человека, кот. не проживает в квартире уже 8 лет. Я единоличный собственник.

Каждый раз по разному. Напишите в личку ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иск подается по месту прописки с требованием рассторгнуть договор и выписать его. В иске указывается, что с такого то времени там не проживает, его настоящее местоположение не известно. Платежи ни за ренту, ни за коммунальные услуги не оплачивает. Суд сам думает как его можно отыскать, отправляет по месту возможного нахождения повестки. В случае его неявки принимает решение заочное на 3-4 заседании. Далее истец ждет месяц вступления решения в законную силу. Если в течении этого срока решение ответчиком не обжаловано, на основании оного ответчика в паспортном столе выписывают. Он, правда, в любое время может подать на опротестование заочного решения, восстановление срока обжалования. Но для этого ему надо иметь серьезный аргумент, почему не получал повестки.

о, Кать, молодец! :dribble:

Всё правильно написала - ни прибавать, ни убавить! :good: :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока суд да дело, может ли не получивший ренту написать что-то вроде завещания? Типа я такой сякой, находясь в процессе расторжения договора ренты изъявляю желание завещать квартиру из договора такому-то, в случае моей смерти прошу его продолжить славное дело справедливости и не допустить передачи квартиры недобросовестному гаду, который ренту не платил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. По договору ренты недвижимое имущество передается в собственность плательщика ренты. Однако в случае смерти наследодателя наследник становится правопреемником получателя ренты, подавшего иск о расторжении договора ренты. При вынесении судом решения в пользу истца, квартира перейдет в собственность наследника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. По договору ренты недвижимое имущество передается в собственность плательщика ренты. Однако в случае смерти наследодателя наследник становится правопреемником получателя ренты, подавшего иск о расторжении договора ренты. При вынесении судом решения в пользу истца, квартира перейдет в собственность наследника.

То есть, нужно как можно быстрее просто подать исковое, и тогда в случае смерти получателя ренты ака истца, судебное дело продолжится? Ооооох, это будет пестнё (плательщик ренты и наследник - единоутробные братья, получатель ренты одному отчим (плательщику), другому (наследнику) отец).

Нюр, а если получатель ренты пусть без нотариуса, просто на бумаге от руки напишет о своем намерении расторгнуть договор ренты, подпись на бумазейке заверит, скажем, на работе, это же может в последствии быть дополнительным свидетельством?

Тут еще такое дело, что плательщик ренты очень сильно возбухает, потребовал с угрозами подписать договор купли-продажи уже сейчас... Угрожает и брату, и при этом жулик он еще тот. Это при том, что с 2001 года не выплачено ни копейки, хотя ремонт на кухне (простой совсем) сделал в том же году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не говорила четкое "нет" на завещание. Его то как раз написать можно, указав "все движимое и недвижимое имущество принадлежащее мне на момент смерти, в том числе оспариваемое мною по договору ренты ( данные договора). И дальше пусть разбираются наследники. Но спор по Ренте должен быть в суде начат, иначе потом уже не докажешь, что он был не действителен.

Договоры с недвижимым имуществом в РФ требуют нотариального оформления, соответственно все намерения через нотариуса, а не на работе. Да и лучше сразу заинтересованной стороне выдать доверенность на ведение судебных дел по вопросу расторжения ренты, если сам хозяин так занят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, нужно как можно быстрее просто подать исковое, и тогда в случае смерти получателя ренты ака истца, судебное дело продолжится?

именно.

если получатель ренты пусть без нотариуса, просто на бумаге от руки напишет о своем намерении расторгнуть договор ренты, подпись на бумазейке заверит, скажем, на работе, это же может в последствии быть дополнительным свидетельством?

нет. Пишите иск! Для иска не нужно подтверждение подписи. Написал - отнес на почту или в суд, дальше сиди жди пока примут к производству.

Тут еще такое дело, что плательщик ренты очень сильно возбухает, потребовал с угрозами подписать договор купли-продажи уже сейчас...

Еще быстрее пишите иск. Лучше прямо сейчас!!! Запечатали, отправили по почте.

Я бы не говорила четкое "нет" на завещание.Его то как раз написать можно, указав "все движимое и недвижимое имущество принадлежащее мне на момент смерти, в том числе оспариваемое мною по договору ренты ( данные договора)

Нельзя. ст. 583 ГК РФ.

Завещание то оно, написать, конечно, можно и даже завещать в нем Мавзолей вместе с Лениным, да только он не перейдет по наследству.

спор по Ренте должен быть в суде начат, иначе потом уже не докажешь, что он был не действителен.

Можно доказать, но сложно, поэтому, конечно, быстрей надо в суд иск подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сегодня поход к нотариусу для завещания с записью "в том числе оспариваемое". Тормознуть человека, пусть не идет?!

2. Иск пойдет подавать в пятницу (приемный день).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сегодня поход к нотариусу для завещания с записью "в том числе оспариваемое". Тормознуть человека, пусть не идет?!

2. Иск пойдет подавать в пятницу (приемный день).

Не успела ответить ((

Написать завещание ему разрешат, т.к. в нем можно завещать всё, что душе угодно. Другое дело, что наследник всё равно не сможет потом получить завещанное.

Странно, что пятница :hmm: Понедельник и четверг приемные дни...

Почему почтой лучше: днем подачи заявления считается день отправки по почтовому штемпелю, то есть выигрываешь время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успела ответить ((

Написать завещание ему разрешат, т.к. в нем можно завещать всё, что душе угодно. Другое дело, что наследник всё равно не сможет потом получить завещанное.

Странно, что пятница :hmm: Понедельник и четверг приемные дни...

Почему почтой лучше: днем подачи заявления считается день отправки по почтовому штемпелю, то есть выигрываешь время.

Приемные дни у судьи, оказывается, понедельник и четверг. А принести заявление и подать можно в любой день. Вчера нарисовали заявление. Из всех пунктов плательщик, оказывается, платил только налоги, а это рублей 300 в год. Поскольку истец не собирается делать расчет и требовать убытки, только расторгнуть и вернуть квартиру, надеюсь, долго не проваландается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...