Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Первые прогулки


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

Нашему щенку сейчас 3.5 мес, первая наша собака. Все прививки сделаны, карантин отсидели, вчера в первый раз пошли гулять. Вынесли на руках на лужайку недалеко от дома, пес дрожал, хвост поджат. Потихоньку стал ходить недалеко вокруг. Сделал свои дела, за что похвалил его, дал вкусняшку. На попытки поиграть, со своими игрушками почти никак не реагировал. В тот же день вечером вывели еще раз - все то же самое, страх и т.д

Сегодня утром пошел опять гулять, на руках естественно, на ту же лужайку. Немного поактивнее, ходит, нюхает , свои дела опять сделал. Но на команды мои никак абсолютно не реагирует, хотя дома на "ко мне" и "фу" все с первого раза! и стоит хоть немного потянуть за поводок - ложится на землю и начинает трястись. Итог: дома пес крутой, на улице последний трус )))

Подскажите пожалуйста новичку, как себя вести, как раскрепостить? Как сделать так чтобы начал слушаться на улице, и начал реагировать на меня, игры и т.д., потому что единственное как он на меня реагирует, это лопает вкусняшки за похвалу, и прячется за меня если что то вокруг шумит.

заранее благодарю =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо надо дать ребенку время на адаптацию. Он до этого момента видел только дом. А сейчас перед ним открылся огромный мир. Конечно он в шоке. Мой тоже помню первые несколько прогулок боялся. Но быстро освоился, да так, что скоро его домой приходилось волоком утаскивать, все было интересно, все хотелось посмотреть и попробовать. Вы сами не напрягайтесь, не давите на щенка, они очень чувствуют нашу неврозность. Не требуйте от него сразу и всего. Показывайте ему все вокруг, пусть он чувствует, что Вы рядом, Вы большой и сильный, ничего не боитесь, владеете ситуацией, и ему станет спокойнее. И конечно поощрения и вкуняшки, чтобы познавание мира было рядом с Вами в радость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, радуйтесь, что хоть дела он свои на улице делает, обычно они по первости всё домой с улицы несут на любимую пелёнку.

И прислушайтесь к совету Речки, она инструктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже сегодня первый раз на улице) Все, что дома с кликером учили, на улице благополучно забыли, но думаю это вопрос времени. Подскажите, попис на улице - вкусняха, а каки домой принесли благополучно) В этом случае, что делаю? Выражаю недовольство, молча убираю или хвалю, т.к. в нужном месте :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже сегодня первый раз на улице) Все, что дома с кликером учили, на улице благополучно забыли, но думаю это вопрос времени. Подскажите, попис на улице - вкусняха, а каки домой принесли благополучно) В этом случае, что делаю? Выражаю недовольство, молча убираю или хвалю, т.к. в нужном месте :dntknw:

Нет. Выражать недовольство не надо, но и вкусняху давать тоже)

Молча) Все молча))) А если на улице делает дела просто танцы с бубнами и вкусняхи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Выражать недовольство не надо, но и вкусняху давать тоже)

Молча) Все молча))) А если на улице делает дела просто танцы с бубнами и вкусняхи)))

На тынцы с бубнами сегодня сосед ТАААК косился, думал я ложкой лопать это начну))))) Эх Сибирь - суровый город)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тынцы с бубнами сегодня сосед ТАААК косился, думал я ложкой лопать это начну))))) Эх Сибирь - суровый город)

Ну а что поделать))) меня тоже сумасшедшей считали :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас щин все постепенно осваивает. Вывели на полянку, бегает, резвится, палку игрушку приносит, но только прошу его выйти на дорогу - отказ, ложился и все тут)) только вчера еле еле, испуганный шел впритык за коляской и женой)) А сегодня уже сами ходили )) Прогресс )) Ну и хвалю конечно за каждый правильный шаг ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Мы сегодня тоже первый раз в жизни гуляли))И собака..и я с собакой.На улицу не шла, пришлось на руках выносить.Вынес во двор..и понеслось))Начали кружить по местности..все бегом , я за ней . Поводок у нас короткий..где то 1-1.5, ошейник-мартингейл.Она рвет на все что движется, я пытаюсь ее удержать..Она дергает, хрипеть начинает из-за ошейника((..Короче, пробегали так по двору с ней минут 40.Я по-уши мокрый, пару раз упал...собака- как чушка)).В туалет не сходили, зато дома сделали все на пеленку как только ее занес.Вот такой неудачный первый опыт(((

Насчет ошейника теперь подумываю, может стоит другой, чтоб не рвала и не задыхалась в нем??

И то что дома умели(ко мне, рядом...) все на улице забыла..Что я не так делаю?Или первые гулянья всегда такие?

Изменено пользователем Ivo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полудавка что ли? Которая не затягивается до конца?

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.

Нашему щенку сейчас 3.5 мес, первая наша собака. Все прививки сделаны, карантин отсидели, вчера в первый раз пошли гулять. Вынесли на руках на лужайку недалеко от дома, пес дрожал, хвост поджат. Потихоньку стал ходить недалеко вокруг. Сделал свои дела, за что похвалил его, дал вкусняшку. На попытки поиграть, со своими игрушками почти никак не реагировал. В тот же день вечером вывели еще раз - все то же самое, страх и т.д

Сегодня утром пошел опять гулять, на руках естественно, на ту же лужайку. Немного поактивнее, ходит, нюхает , свои дела опять сделал. Но на команды мои никак абсолютно не реагирует, хотя дома на "ко мне" и "фу" все с первого раза! и стоит хоть немного потянуть за поводок - ложится на землю и начинает трястись. Итог: дома пес крутой, на улице последний трус )))

Подскажите пожалуйста новичку, как себя вести, как раскрепостить? Как сделать так чтобы начал слушаться на улице, и начал реагировать на меня, игры и т.д., потому что единственное как он на меня реагирует, это лопает вкусняшки за похвалу, и прячется за меня если что то вокруг шумит.

заранее благодарю =)

Не переживайте - привыкнет. Я поскольку ВСЕХ своих собак до прививок "выгуливала" на руках, проблем таких не было ни у кого.

Коль ест, так и кормите. Я в самом начале тренировок на улице половину дневной пайки скармливала в работе. Сейчас ему 3,5, и он работает всегда, везде, и с большим удовольствием.

Что касается поводка - пусть дома походит с ним, и дома тоже поработайте, походите, потяните, похвалите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.

Нашему щенку сейчас 3.5 мес, первая наша собака. Все прививки сделаны, карантин отсидели, вчера в первый раз пошли гулять. Вынесли на руках на лужайку недалеко от дома, пес дрожал, хвост поджат. Потихоньку стал ходить недалеко вокруг. Сделал свои дела, за что похвалил его, дал вкусняшку. На попытки поиграть, со своими игрушками почти никак не реагировал. В тот же день вечером вывели еще раз - все то же самое, страх и т.д

Сегодня утром пошел опять гулять, на руках естественно, на ту же лужайку. Немного поактивнее, ходит, нюхает , свои дела опять сделал. Но на команды мои никак абсолютно не реагирует, хотя дома на "ко мне" и "фу" все с первого раза! и стоит хоть немного потянуть за поводок - ложится на землю и начинает трястись. Итог: дома пес крутой, на улице последний трус )))

Подскажите пожалуйста новичку, как себя вести, как раскрепостить? Как сделать так чтобы начал слушаться на улице, и начал реагировать на меня, игры и т.д., потому что единственное как он на меня реагирует, это лопает вкусняшки за похвалу, и прячется за меня если что то вокруг шумит.

заранее благодарю =)

Дать подрасти физически и не давать пока общаться с собаками старше его и крупнее его.

Мы сегодня тоже первый раз в жизни гуляли))И собака..и я с собакой.На улицу не шла, пришлось на руках выносить.Вынес во двор..и понеслось))Начали кружить по местности..все бегом , я за ней . Поводок у нас короткий..где то 1-1.5, ошейник-мартингейл.Она рвет на все что движется, я пытаюсь ее удержать..Она дергает, хрипеть начинает из-за ошейника((..Короче, пробегали так по двору с ней минут 40.Я по-уши мокрый, пару раз упал...собака- как чушка)).В туалет не сходили, зато дома сделали все на пеленку как только ее занес.Вот такой неудачный первый опыт(((

Насчет ошейника теперь подумываю, может стоит другой, чтоб не рвала и не задыхалась в нем??

И то что дома умели(ко мне, рядом...) все на улице забыла..Что я не так делаю?Или первые гулянья всегда такие?

Не удачный?!

Щенок играл, интересовался все вокруг и радовалась улице - у вас суппер удачный первый опыт.

Вы просто еще очень очень маленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все нормально..мы еще два раза погуляли))Уже не тянет, рядышком идет, писает..Даже по ступенькам сама спускается.

Короче все супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно до первой прививки и после первой прививки (после карантина) иногда выгуливать щенка? На каком то форуме давно читал что у них иммунитет от матери до 3-х месяцев и что можно выгуливать, так ли это? и чем грозит выгул до 2-х прививок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yarandaikin

Присоеденюсь, похожий вопрос.

Везде вроде пишут, прививка в 3 мес+10 дней, и тогда начинать гулять.

Нам 2 месяца, вчера делали прививку. Тётя дохтар сказала что можно дней через10 начинать выгуливатся потихоньку.

Вот думаю, стоит ли? Или уже дождатся прививки в 3 месяца.

Изменено пользователем Сергей+Бимер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Yarandaikin

Присоеденюсь, похожий вопрос.

Везде вроде пишут, прививка в 3 мес+10 дней, и тогда начинать гулять.

Нам 2 месяца, вчера делали прививку. Тётя дохтар сказала что можно дней через10 начинать выгуливатся потихоньку.

Вот думаю, стоит ли? Или уже дождатся прививки в 3 месяца.

Вообще нам везде советовали ( в том числе и врач, и заводчик) после второй прививки +10 дней выходить гулять, т.к. иммунитет щенка еще слаб и восприимчив к инфекциям.

Мы начали гулять неделю назад. На улице ведем себя активно, ничего не боимся) Только пока на команды на улице не реагируем. Все дела свои мужественно выдерживаем до любимой пеленочки) Уже неделю ношу с собой вкусняху, так хочется уже дождаться этого момента!!)) Но даже гуляя 3 часа мы все равно все принесли на пеленочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...