Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стерилизация и рабочие качества


Рекомендуемые сообщения

Может темка и провокационная, но хотелось бы узнать мнение. Заранее извиняюсь, если не в том разделе.

Собственно вопрос в названии.

Влияет ли стерилизация на рабочие качества?

Еще давно я задавалась таким вопрос и получила достаточно разнообразные отзывы. Кто то говорит, что собака тут же теряет все способности к охоте, кто то говорит, что не теряет.

Я наверное отношусь ко второму варианту, так как не могу понять, чем же стерилизация мешает поиску и подаче?

Заранее благодарна за любое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как насчет поиска и подачи, но моя стерилизованная 3-х летняя девица полна драйва и азарта. На курсинге носилась так, что некоторые владельцы борзых и салюк, чьи собаки не хотели бежать, надулись на нас за то что их собаки отказываются бегать, а какая-то дворняжка делает это лихо и с удовольствием. Даже ворчали - а не пора ли переписывать стандарты их пород.

Но имхо наверно все-таки все индивидуально и зависит от конкретной собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие собаки, которые занимаются ПСС (поиском людей) - стерилизованы. Лично знаю кобеля лабрадора, стерилизованного, рабочего, с отличным послужным списком в области ПСС.

Так что сказки все это. Стерилизация ни на что, кроме уровня определенных гормонов, не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически все поводыри - кастрированны. А уж сложнее работу трудно придумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерилизация ни на что, кроме уровня определенных гормонов, не влияет.

я знаю не одного кастрированного кобеля, стерилизованных сук, которые не просто успешны в ПСС, а практически легенды. Кастрация кобеля в среднем случае резко улучшает качество поиска за счет уменьшения важности других отвлекающих факторов, сучьих меток, в частности. По моей личной статистике, среди лчино знакомых поисковых собак, число кобелей кастратов в ПСС больше числа некастратов

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерилизовала свою - посмотрю разницу, пока что до, что после, все тоже самое, но у нас прошло только два месяца, мало еще.

И да, слышала, что поведение кобелей в работе ПСС меняется, не отвлекается на сучьи метки сук, пометить территорию. В голове чисто работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...