Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Приучение к улице


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Посоветуйте, как приучить к улице. Сегодня первый раз вышли, вернее были вынесены :) Идти отказывались, прокатились на пузе по снегу за поводком :)

От страха описались. Даже не знаю, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кончно страшно, еще бы первый раз, все такое огромное и холодное.

Что пописала, так даже хорошо. Надо похвалить.

Ничего привыкнет. Нашего тоже первое время водили то на руках, то волоком. три ступеньки в подъезде на первом этаже он преодолевал на пузе что в верх, что в низ. Причем даже не от того что тащили, а он упираля, а так ему было страшно. А через два-три дня освоился и уже бежал сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кончно страшно, еще бы первый раз, все такое огромное и холодное.

Что пописала, так даже хорошо. Надо похвалить.

Ничего привыкнет. Нашего тоже первое время водили то на руках, то волоком. три ступеньки в подъезде на первом этаже он преодолевал на пузе что в верх, что в низ. Причем даже не от того что тащили, а он упираля, а так ему было страшно. А через два-три дня освоился и уже бежал сам.

А он поймет, что делать нужно на улице? Как часто надо выводить? Далеко от дома отходить или рядышком гулять. И сколько должна длиться прогулка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы замечали как часто он писает в квартире? Оптимально, нужно столько же выходить.

Обязательно перед кормлением. Мы еще выходили и после, т.к. он сразу после устраивал кучи.

А вообще, если понаблюдать за ним, можно заметить, когда он собирается и бегом на улицу.

Сколько гулять? Сначала немного, чтобы привык. Мы первые разы от подъезда не могли отойти, потом смогли дотопать до следующего, потом еще, потом вокруг дома.

Сами заметите, что он уже освоился, тогда можно и дольше от раза к разу. Сейчас (нам 7 мес) можем гулять и 3-4 часа, если, конечно, время есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что сколько кормлений, то и столько гуляний т.е. 5. Причем, когда мы начали выходить на улицу (сразу после кормлений), то совершенно не пониманимали, для чего нас вытаскивают из дома ( ну если только попробовать чего-нить вкусненького, типа целоф. пакета, веточки, пластикового стаканчика и проч.). Причем "дела" могли успеть сделать на пути от миски на улицу. Или наоборот, по приходу домой исполняли все в лучшем виде! :) Сейчас нам 6 месяцев. Едим мы три раза в день, а вот кол-во гуляний пока не сократили, т.к. конфузы еще случаются :) Но очень редко!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, мы тоже выходили сразу, как он просыпался и после еды. Первые дни тоже на пузе катался, я его на руках вносила в лифт, выносила на улицу, он от моей ноги не отходил ни на шаг.

Дольфу на днях будет 6 мес., гуляем мы теперь 3 раза, а если ему приспичит, то просится.

Изменено пользователем Дольф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы начали писаться, пока никто не видит:) Боится выходить на газетку, хотя раньше было все в порядке.

Ветеринар сказала, что перед кормлением гулять не стоит,т.к. лабры "пылесосы" и будут с голодухи все на улице подбирать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут, будут! Еще как будут! :) Сжирается все, даже самое немыслимое!!! Причем, сначала, когда мы стали поджирать гадости, я кидалась, отнимала, соба трусила к следующей... Буквально через два дня псина доперла: блин, я же быстрее мамы бегаю :) и начались догонялки: в рот - и от меня скачками, лихорадочно на бегу запихивая в себя трофей :) От этого кошмара отучаемся у Ольги Нечаевой (Дольф - наш одноклассник).

В общем, запасайтесь терпением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наш с земли начал собирать гораздо позже. А первое время только нюхал и ветки с кустов откусывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда можно будет газеты убирать? И как реагировать на лужи дома?

Стал на подстилку писаться, пришлось убрать :) А как же без места :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже недавно начали гулять (10 дней всего). Первое время до газончика носила на руках. В лифте дрожал, выходить за дверь не хотел. Потом начал сам подниматься по лесенке в подъезд, но в лифт опять на руках. Если в лифте какой-то человек - наотрез отказывался входить. А теперь осмелел. Стоит мне начать одеваться, уже прыгает за поводком, в лифт входит сам, только по лестнице пока на руках спускаю, а дети и бабушка ведут "самоходом" (им тяжело 14 кг таскать).

Не переживайте, освоится и ваш. Главное, чтобы никто не напугал, чтобы прогулки приносили удовольствие. И гуляйте понемногу для начала. Холодно все-таки с непривычки. Мы начинали с нескольких минут, теперь гуляем по 15-20 минут. За каждую кучку хвалю, в первые дни носила коробочку с сыром и награждала. Он уже понял, чего от него хотят. Дома уже кучек почти не бывает.

Я стараюсь внимательно присматриваться к встречным собакам. Если кажется, что они "не приветливы", стараюсь обходить. Однозначно убегаю от стафордширов, доберманов и т.п. Но большинство собак реагируют очень хорошо, видят, что щенок и терпят его неправильное поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы газеты не убираем. Рано утром он продолжает писать в лоток (коврик от машины, застеленный газетами). Ему утром не вытерпеть, пока я оденусь, а уже большие дела делает на улице. За писанье в лоток не только не ругаем, а еще и хвалим, и награждаем за "точное попадание" (не всегда удается).

Рано еще ругать, Тиму 3,5 месяца. Пока стараемся вообще больше действовать пряником, а не кнутом :) Действует. Но я - неопытный собачник. Встряла, потому, что тема очень близка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже недавно начали гулять (10 дней всего). Первое время до газончика носила на руках. В лифте дрожал, выходить за дверь не хотел. Потом начал сам подниматься по лесенке в подъезд, но в лифт опять на руках. Если в лифте какой-то человек - наотрез отказывался входить. А теперь осмелел. Стоит мне начать одеваться, уже прыгает за поводком, в лифт входит сам, только по лестнице пока на руках спускаю, а дети и бабушка ведут "самоходом" (им тяжело 14 кг таскать).

Не переживайте, освоится и ваш. Главное, чтобы никто не напугал, чтобы прогулки приносили удовольствие. И гуляйте понемногу для начала. Холодно все-таки с непривычки. Мы начинали с нескольких минут, теперь гуляем по 15-20 минут. За каждую кучку хвалю, в первые дни носила коробочку с сыром и награждала. Он уже понял, чего от него хотят. Дома уже кучек почти не бывает.

Я стараюсь внимательно присматриваться к встречным собакам. Если кажется, что они "не приветливы", стараюсь обходить. Однозначно убегаю от стафордширов, доберманов и т.п. Но большинство собак реагируют очень хорошо, видят, что щенок и терпят его неправильное поведение.

А что мне делать с подстилкой? Не выкладывать пока, а то надоело стирать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про газеты ничего сказать не могу: когда щена завела, про газеты, если честно, ничего не знала, поэтому писали и какали мы везде, заморачиваться с приучением щена к определенному месту отправления надобностей поленилась. Ну да, ковры на полу оставляют желать лучшего, но скоро лето, я их почищу и отправлю на дачу. А что касаетя места - моя соба дрыхнет там, где ей захочется в ее трехкомнатной будке. А то, что я ей организовала в виде места - учень удачный тренажер для перетаскивания барахла: взял в зубы - и айда гулять по будке. Знаю-знаю, не правильно это :) И тем не менее. Когда у меня была первая соба, я пыталась ей организовать место, и даже она признала его. Но когда подросла, года в 2-3, выбрала себе совершенно другое место, куда мы и перетащили ее пожитки (не поверите, это была ванная комната) и там оно было уже до самой ее смерти. Видимо, соба захотела себе совершенно отдельного помещения, своей собственной комнаты. И уж с какими извинениями за беспокойство мы заходили в ванную, а стиральную машину включали только с ее разрешения :) К чему я это все. Повертье, псина без места не останется. Ту подстилку, которую она прописючивает, стирайте, попробуйте подстилать пеленочки специальные, впитывающие влагу. Скоро ваша дурачина подрастет и все будет ОК. Как жалко, что так быстро они растут!!! только вроде еще сарделька по полу валялась, а глядь, уже барышня вышагивает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш может надуть не вставая :) Может мы его застращали :) ?

Я уж боюсь, вдруг у него болезнь какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За лужи дома не ругайте, не могут малыши терпеть. Когда приучали к улице - главное было дать понять собе, что утром, после сна его обязательно выведут, придя с работы - тоже. У нас ситуация была посложнее, гуляли всегда только утром и вечером, поэтому мы к лужам в квартире относились спокойно. Ну что же делать, если дите ело чаще, чем гуляет. А еще хорошо бы познакомиться с другими собачками, чтобы прогулки были в радость, побегать-поиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы по совету заводчицы делали так - как он на улице сделает пи-пи, сразу с\все бросались его хвалить и гладить!!!

А страх пропал у него на 3-е гуляние, уже бежал сломя голову

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут, будут! Еще как будут! :) Сжирается все, даже самое немыслимое!!! Причем, сначала, когда мы стали поджирать гадости, я кидалась, отнимала, соба трусила к следующей... Буквально через два дня псина доперла: блин, я же быстрее мамы бегаю :) и начались догонялки: в рот - и от меня скачками, лихорадочно на бегу запихивая в себя трофей :) От этого кошмара отучаемся у Ольги Нечаевой (Дольф - наш одноклассник).

В общем, запасайтесь терпением :)

И у нас такое было! Кошмар! Бегал от меня паразит с таким счастливым видом, как будто для него это самое большое удовольствие.

Самое обидное, когда он ел какашки :) :) :) , а такой период в жизни у нас был....фу...как вспомню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы по началу выходили каждые 2 часа, а потом все реже и реже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мне делать с подстилкой? Не выкладывать пока, а то надоело стирать :)

У нас тоже пару раз как-то написал на свой коврик. Но он когда только начинал где-нибудь присаживаться, мы его быстро несли на газетки.

И не ругайте его пока он такой маленький за то, что он писает дома. До 6 мес. писать дома - это в пределах нормы. Лучше хвалите побольше, когда делает это в правильном месте.

Пока маленький-можно ходить гулять после еды, но когда подрастет, то лучше кормить после.

Удачи! :)

Подстилку нужно поменять ,он будет продолжать на том же месте.

Есть спреи -где можно, и где нельзя

Нам 9 месяцев и терпим столько,сколько нужно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстилку нужно поменять ,он будет продолжать на том же месте.

Мы подстилку постирали и больше он на нее не писАл. Те 2 раза были, наверное, случайностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш тоже умел писать сидя. Бывало утром собираешься с ним гулять, он суетится, то встанет, то сядет, так сидя и написать мог. А на подстилку тоже бывало, стирали, а что делать.

Как у вас выходные прошли, есть прогресс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас новая проблема :)

Когда собираемся гулять, из квартиры выходить не хотим. А если перенести через порог и поставить, дуем прям в общем коридоре :)

Что его все время на руках носить, тяжелый больно. Помогите советом! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...