Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Зачем мыть собаку?


Рекомендуемые сообщения

На Ваш вопрос- зачем мыть собаку- отвечу- можно и не мыть, а можно мыть, если хочется, чтобы собака пахла духами и травами.

Я своих не мою, они- чистые, но к выставке- мою, там нужно, чтобы собака хорошо пахла и не пачкала руки эксперту.

Вот вот.. я тоже мою только "по показаниям". Максимум два раза в год. Обязательно мою, как только снег стабильно выпадает, потому что потом всю зиму белоснежный, и летом, в июне, когда земля просохнет- после распутицы весенней. Ну и если совсем уж грязнючий- во дворе из шланга)) и купаемся часто летом в пруду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вообще у мужа спрашивать разрешение? Взяла да помыла. :dntknw:

Мы моемся регулярно. Терпеть не могу, когда собака грязная, когда массаж делаешь, и ладони черные, фу. У нас тоже больные лапки, сам собак в ванну не залезет и не вылезет. Я приспособилась: ставлю его передние лапы на край ванны и, держа под живот, аккуратно переваливаю, главное, чтобы не прыгнул на передние ножки. Достаю из ванной так же. Я хоть и не геракл, но вполне справляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я мою еще и после выставки, чтобу смыть с шерсти косметику...

А я не пользуюсь косметикой, потому как это запрещено правилами ФЦИ, а значит- нельзя в ринг с косметикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отведите собаку в салон - там специальные ванны, в которые собаке довольно легко забраться, пусть Вам там его намоют, а мужу предъявите свежемытый вкуснопахнущий объект :)

И счет за процедуру. В следующий раз сам будет предлагать помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вообще у мужа спрашивать разрешение? Взяла да помыла. :dntknw:

Мы моемся регулярно. Терпеть не могу, когда собака грязная, когда массаж делаешь, и ладони черные, фу. У нас тоже больные лапки, сам собак в ванну не залезет и не вылезет. Я приспособилась: ставлю его передние лапы на край ванны и, держа под живот, аккуратно переваливаю, главное, чтобы не прыгнул на передние ножки. Достаю из ванной так же. Я хоть и не геракл, но вполне справляюсь.

И мои так же попадают в ванную, хотя у них здоровые суставы, просто так, на всякий случай- просто переваливаю и безопасно и удобно и собаки приучены так делать и сами не выпрыгивают из ванной, а значит- не повредят и колени и скакалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собака не моется и спит в хозяйской постели, а муж кивает в сторону природы - я бы переложила на мужа ответственность за состояние постельного белья. Пусть сам стирает, не хочет стирать - пусть спит в грязном. Даже представить себе не могу городскую собаку, пусть и сверхаккуратную, которая бы адски не пачкала постель.

Когда-то я сама мыла собак 1-2 раза в год. Я тогда жила в новосибирском академгородке, собаки гуляли зимой по ОЧЕНЬ чистому снегу, летом - по травке. Они реально не пачкались. Ну, грязь там смыть с лап-пуза, без мыла. Правда, они еще и не лазали по диванам-постелям. Сейчас, в Москве, в центре, я мою каждую раз в месяц. Иначе не представляю как с ними жить в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мою всякий раз бессистемно, мне нравится когда Тодышка чистая, нравится когда ее гладят и говорят, что очень приятная шерстка на ощупь.Мыть люблю, а вот вытирать :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыть люблю, а вот вытирать :doh:

Есть такая замечательная вещь, как впитывающие попопы :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, стирает, сейчас, не человек, а машина))

Вопрос, по теме купания:

В прошлом году столкнулся с тем, что собакина помыс, с шампунем, но не высушил. Привык, понимаешь, что он сам сохнет прекрасно, после бултыханий в речке. И, собственно, получил экземы, от которых пёс страдал. Вопрос в чём... Когда пёс купается, подшерсток у него не промокает, так? А когда моется, мокнет весь, до шкурки. Я, теперь, холодным феном просушиваю его грандиозную гриву, но очень уж это утомительное занятие, учитывая то, что купаться мы будем каждый день.

Нужно сушить его после, просто, купания и споласкивания струей из душа? Не будет ли экзем?

И как на влажную собаку повлияет сквозняк? Не заболеет пёса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая замечательная вещь, как впитывающие попопы :thumbup:

У нас микрофибровое полотенце, но я хулиганку пыталась научить отряхиваться за шторкой в ванной, неа, ждет пока выпущу, каждый раз проявляю чудеса ловкости, чтобы успеть накинуть полотенце раньше, чем Тодыль распушит шерстку :lol2:

Ну, стирает, сейчас, не человек, а машина))

Вопрос, по теме купания:

В прошлом году столкнулся с тем, что собакина помыс, с шампунем, но не высушил. Привык, понимаешь, что он сам сохнет прекрасно, после бултыханий в речке. И, собственно, получил экземы, от которых пёс страдал. Вопрос в чём... Когда пёс купается, подшерсток у него не промокает, так? А когда моется, мокнет весь, до шкурки. Я, теперь, холодным феном просушиваю его грандиозную гриву, но очень уж это утомительное занятие, учитывая то, что купаться мы будем каждый день.

Нужно сушить его после, просто, купания и споласкивания струей из душа? Не будет ли экзем?

И как на влажную собаку повлияет сквозняк? Не заболеет пёса?

Просушивать хорошо впитывающим полотенцем обязательно. Насчет сквозняка, насколько я знаю, нужно избегать, запросто продует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С шампунем мою редко зара 3-4 в год или если сильно увазюкалась. Например недавно искупалась в луже, а потом повалялась в пепле от кострищя :dribble:

Кстати, у меня и коты по улице гуляют и я их тоже мою :gleam: , лапы обязательно если на улице дождь, полностью если гдето по грязи гуляли.

Ну не приятно, когда эти товарищи пыльные, в песке или еще в чем, по диванам шастают, да и погладить грязное животное неприятно :thumbdown:

Изменено пользователем Tilla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас микрофибровое полотенце, но я хулиганку пыталась научить отряхиваться за шторкой в ванной, неа, ждет пока выпущу, каждый раз проявляю чудеса ловкости, чтобы успеть накинуть полотенце раньше, чем Тодыль распушит шерстку :lol2:

Полотенце хорошо, но попона лучше - я сначала полотенцнм вытираю, потом, пока не очухались, попоны быстренько на тушках застегиваю, и они в них щеголяют, как коняшки рыцарские :) очень после купаний в водоемах помогает тоже - домой практически сухими приезжают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тааак, и нам попону надо. Я вчера получила мокрым хвостом, когда моя лошадушка из ванны выпригивала после помывки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тааак, и нам попону надо. Я вчера получила мокрым хвостом, когда моя лошадушка из ванны выпригивала после помывки.

Лучше халат! :thumbup:

9cf66d88e481.jpg

хвост, правда, все равно снаружи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просушивать хорошо впитывающим полотенцем обязательно. Насчет сквозняка, насколько я знаю, нужно избегать, запросто продует.

Задохнется же без свежего воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моемся стабильно раз в месяц с шампунькой. После каждой прогулки лапы с мылом а всего просто водой,собакин спит с нами в постеле,по этому даже на ночь умываем мордашку от слюней и прочего.

Когда гладят нашего Арчика,очень удивляются что собака не вонючая и рука не липкая после погладушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас микрофибровое полотенце, но я хулиганку пыталась научить отряхиваться за шторкой в ванной, неа, ждет пока выпущу, каждый раз проявляю чудеса ловкости, чтобы успеть накинуть полотенце раньше, чем Тодыль распушит шерстку :lol2:

Я своих после пары освежающих душей быстренько научила по команде отряхиваться и - самое важное - НЕ отряхиваться, если я говорю "нет" :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже моемся шампунем пару раз в год. Спять со мной в постели, меняю кажд.день постель, постирать не проблема в стиралке )). После прогулок лапки моем и животик,если кто испачкался, а так они чистые, не пахнут. Зимой так вообще красота, в снегу их можно повалять)), хотя сами любят там кувыркаться. Снег естественно только за городом чистый, живём 27 км от города, в лесу, красота. В городе то да,. где там в снегу валяться....найти ещё надо чистый снег .Летом сейчас во дворе будет вода в пластиковой песочнице, тоже удобно , лапки сполоснут и себя ))). отряхнулись и пошли домой. Да ещё после течки моемся обязательно в душевой с шампунем.

Изменено пользователем Ева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мою ВСЕХ раз- два в месяц. На вопрос ТС " Зачем мыть собаку?", отвечу просто - для того, чтобы собака была ЧИСТОЙ. :gleam:

Часто мыть собак действительно вредно. Но знаю, что те у кого собаки в кровати спят, моют их раз в несколько недель.

Кто сказал? Можно цитаты. :gleam:

Относительно "связи" кровати и чистоты собаки - :dntknw: Не поняла.

В Москве зимы ужасно грязные. На дорогах мазут, в парках жуткий серый снег. В этом снегу собаки валяются. Жуть :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оговорюсь сразу, что просто под душем собак мою довольно часто. Иногда - каждый день. Зависит от того, как на улице. Мне проще вымыть собаку в ванной, чем валандаться только с ногами.

А вот с шампунем старшую лабру мою раза 2 в год - она так привыкла с детства, да и на кровати она последнее время не спит. Младшую лабру - почаще, раз в 3 месяца где-то, иногда чаще. Голденшу - раз в месяц в невыставочный сезон. Т.к. я ее стригу в среднем раз в месяц. А перед стрижкой - обязательно как следует мою. В выставочный период голдены моются перед каждой выставкой - могут и каждую неделю, получается.

Проблем с сушкой нет - вытираю сначала специальным "влажным" полотенцем, которое впитывает всю основную воду, потом - микрофиброй и потом - надеваю попону где-то минут на 30. Дальше - собака за полтора часа досыхает самостоятельно. Лабров потом уже не трогаю, а голдена - либо стричь, либо укладывать, либо - тоже в покое, если не на выставку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мою свою в душевой кабине как только мои руки после глажения становятся серыми. Мне самой не приятно гладить грязную собаку, после течки тщательно моемся. Мою водой из под душа, если перед выставкой то мылись с шампунью чаще, теперь только если очень грязная с виду. Мою на ночь что бы успела высохнуть, в том числе и зимой.

Изменено пользователем Alusia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мою свою в душевой кабине как только мои руки после глажения становятся серыми.

Аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы моемся раз в месяц. Т.к. пыль всё-равно липнет.

Нравится частая собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5fbebcef1ce6.jpg

eabb4b89e8a9.jpg

Приведите домой лабрадора похожего на далматина и муж сам будет умолять помыть этого непонятного зверя прежде чем класть его с собой в постель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...