Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Облагораживание участка! Дачники - обсудим?


Вера&Сильвия

Рекомендуемые сообщения

Ребят, встал вопрос - надо потихоньку облагораживать свою дачку - с годами зарастает/расрастается/ломается!

Итак, на повестке дня - клумбы.

Что имеем сейчас: две клумбы, около дома, и газон!

Хожу и вынашиваю мысли - чем их огородить? Кирпич? Бордюр? Или может быть, после будут сложности и стоит оставить как есть? Что думаете?

Вот фото:

703559bfeb1b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... Я думаю либо камнем как-то красиво можно выложить... Либо если в этом месте НЕ будут носиться собаки - мы перепробовали пластмассовые декоративные заборчики, продающиеся в OBI, Ашанах... Правда они быстро выходят из строя... Хлипкие какие-то они... Дунешь - они и разваливаются(( Подороже/подешевле не имеет значения...

Мы остановились на железных (правда купили их на местном садоводческом рынке). Уже 2-й сезон, ттт все ок. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... Я думаю либо камнем как-то красиво можно выложить...

Камнем - каким?

Либо если в этом месте НЕ будут носиться собаки - мы перепробовали пластмассовые декоративные заборчики, продающиеся в OBI, Ашанах... Правда они быстро выходят из строя... Хлипкие какие-то они... Дунешь - они и разваливаются(( Подороже/подешевле не имеет значения...

Вот прям напротив крыльца - там типа дорожки - и собака там пробегает. Сегодня сфоткаю.

Насчет собаки - я даже не парюсь. Пусть бегает.

Пластиковые заборчики - выкинула с другой клумбы вот только, не выдерживают ничего, поэтому встал вопрос на что-то более монолитное. :gleam:

Мы остановились на железных (правда купили их на местном садоводческом рынке). Уже 2-й сезон, ттт все ок.

А фоток нет? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я крупными камешками обрамляю клумбы, правда косить около них не удобно и сами камешки зарастают травой. Приходиться несколько раз за лето их снимать, пропалывать под ними. Заборчики декоративные тоже имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоток к сожалению нет. Будет время - постараюсь выйти и сфотографировать...

А камнем... Ну просто булыжнички разного размера. Можно как-нибудь красивенько выложить. Мне кажется будет даже красивее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больной вопрос. Я пытаюсь отгородить свои клумбы такими способами. Первый это сплела из лозы ограждения. Высота разная, смотря какие по высоте цветы. Пытаюсь сделать еще из "ракушняка", но это так сказать из подручных материалов. Не удобно. Муж косит траву и вся трава разлетается по клумбе. В прошлом году придумала штакетник. Не высокий. Нашла доски высотой см 30. Сколотила, а на углах поставили найденные деревянные невысокие бочки.

У меня проблема на участке: растет порей, затягивает все что можно и слепеши. Часто их путают с кротами, вот они мне хлопот доставляют. Сделал газон, клумбу, приезжаешь, а там здрасте- земли нарыли, все корни цветов на верху, черноземные холмы просто. Под землей московский метрополитен. Как с ними бороться не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня мечта камушками все обложить

Камушками я бы может тоже обложила, но чем мне не очень нравиться - они все разнокалиберные, разноцветные. Да и отдавать за них миного денег как-то мне в лом. А по дороге на наберешь столько :blush2:

Я крупными камешками обрамляю клумбы, правда косить около них не удобно и сами камешки зарастают травой. Приходиться несколько раз за лето их снимать, пропалывать под ними. Заборчики декоративные тоже имеются

Вот именно это меня и смущает. А будет ли удобно косить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу мужа уговорить купить камушки, не знаю как они правильно называются, светлые, маленькие. Засыпать те промежутки в клумбах где земля виднеется. Но мне много надо. Чуть ли не камаз заказывать. Участок большой да и планов много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больной вопрос. Я пытаюсь отгородить свои клумбы такими способами. Первый это сплела из лозы ограждения. Высота разная, смотря какие по высоте цветы. Пытаюсь сделать еще из "ракушняка", но это так сказать из подручных материалов. Не удобно. Муж косит траву и вся трава разлетается по клумбе. В прошлом году придумала штакетник. Не высокий. Нашла доски высотой см 30. Сколотила, а на углах поставили найденные деревянные невысокие бочки.

У меня проблема на участке: растет порей, затягивает все что можно и слепеши. Часто их путают с кротами, вот они мне хлопот доставляют. Сделал газон, клумбу, приезжаешь, а там здрасте- земли нарыли, все корни цветов на верху, черноземные холмы просто. Под землей московский метрополитен. Как с ними бороться не знаю.

Я не одна такая! УРа!

Я делала заборчик из ивняка, как бы плетеный. Огромный минус - живет года 2, не больше. Потом начинает ссыхаться, ломаться, и в результате толку нет.

"ракушняка" - это что, извините?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоток к сожалению нет. Будет время - постараюсь выйти и сфотографировать...

А камнем... Ну просто булыжнички разного размера. Можно как-нибудь красивенько выложить. Мне кажется будет даже красивее.

Эм... У нас такая проблема - булыжников нет :dntknw: Ни одного на дороге, все дачники растащили :lol2: :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А будет ли удобно косить?

Не удобно. Или муж так косит и еще чего, но через пару кошений все камни в траве, где то все равно коса не достала, хожу с ножницами. Мама высадила мелкие цветы, они обрамляют клумбы. Но, она живет в доме, а не приезжает раз в неделю. У меня такой вариант не пройдет, опять таки, муж скосит все цветы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, стырила из просторов нЭта:

Красивые!

Только нарисовывается еще проблема - клумбы нестандартных - огромных размеров и не всегда ровные :gleam: :gleam: :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В южных местах строят дома из него. Сейчас поищу в инет фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Булыжники можно купить, я думаю. Правда дороговато выйдет... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4f706a5521ed.jpg

У нас от прежних владельцев оставалось, так я его применяла к месту и не к месту.

Не очень удачное фото, там размеры где-то как два кирпича. Я их чуть в землю утрамбовывала, но тоже не вариант.

Мне всегда интересно как делают что и травка и тут же клумба и трава не лезет на саму клумбу. Вот как на фото, я вижу что там еще засыпана кора, но все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы Вы не выбрали, а с травой придется все лето все равно бороться. Тут надо выбирать, какое обрамление больше нравится, то и делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Булыжники можно купить, я думаю. Правда дороговато выйдет... :sorry:

У нас на даче есть речка. не совсем близко, минут 20 езды. В ней очень быстрое течение, уже лет 5 набираем там камни в печку, в баню.Так что нам повезло, булыжнички разного размера, обкладывай что хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удобно. Или муж так косит и еще чего, но через пару кошений все камни в траве, где то все равно коса не достала, хожу с ножницами. Мама высадила мелкие цветы, они обрамляют клумбы. Но, она живет в доме, а не приезжает раз в неделю. У меня такой вариант не пройдет, опять таки, муж скосит все цветы.

Трава после покоса - ладно, у меня ножницы специальные есть для этого.

Вот у меня была идея сделать что-то типа этого, только кирпич по-другому располагать:

73eecf84116d.jpg

ba217ff88974.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плитняком сделать. Красота

Да, это бы самый лучший вариант. Нам нужно из него доделать дорожки, а потом жаль мало останется. А заказать еще и для клумб, не знаю, он из-за расстояния и цены золотым выйдет. Муж не захочет, это не на нашу дачу. Где каждый год и так обворовывают. Это уже для ч/д в котором жить будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Булыжники можно купить, я думаю. Правда дороговато выйдет...

Это меня и останавливает. И ещ что они все разные.

Не очень удачное фото, там размеры где-то как два кирпича. Я их чуть в землю утрамбовывала, но тоже не вариант.Мне всегда интересно как делают что и травка и тут же клумба и трава не лезет на саму клумбу. Вот как на фото, я вижу что там еще засыпана кора, но все равно.

Не обращала внимание на это, наверное, на рынках. :dntknw:

Трава все равно будет лезть, от этого никуда не деться, увы!

Просто хочется как-то отделить цветы и клумбу от пространства газона и т.д.!

Плитняком сделать. Красота

Плитками? :dntknw:

Чтобы Вы не выбрали, а с травой придется все лето все равно бороться. Тут надо выбирать, какое обрамление больше нравится, то и делать.

Трава да, я это прекрасно понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какой целью Вы хотите это сделать? Чтобы собаки не бегали или просто акцентировать внимание на клумбе и разграничить клумбу с газоном? Если для акцента, то очень эффектно смотрятся декоративные отсыпки(типа мелких камушков, цвет разный можно " поиграть"). И стричь газон удобно. Если заинтересует напишу, как свести к минимуму прорастание травы на камушках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...