Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Оставаться на так называемой натуралке или переходить на сухой корм?


Рекомендуемые сообщения

Нежданно негаданно мы столкнулись с проблемой кормления...

Расскажу предисторию:

Натуралку в последнее время ели в течении лет 6ти,

утро: кисломолочка

вечер: мясо с овощами, ооооочень редкий случай добавляла рис (немного),

в конце прошлого года стали лысеть лапы (такое уже было раньше, Ванек у меня аллергик, потом прошло),

я грешила на кошачий корм, т.к. он может его поджирать, стала убирать его всегда подальше, лапы не проходили,

посадила его на один рис (на некоторое время), чтобы ушла аллергическая реакция,

как раз подошло время прививки, наша вет сказала, что делать ее можно при аллергии, а у него как раз она, прививку мы сделали,

еще сказала, что лучше давать ему продукты, которые он вообще никогда не ел, а потом постепенно вводить привычные,

я посадила его на индейку с брюссельской капустой (утро и вечер),

и тут такое началось... собака стала пить неимоверное кол-во воды (мы вообще мало пьем, т.к. на натуралке), целую миску за день и пил бы еще, да воды не оставалось,

соответственно и писал немерено,

повезла я его к другому врачу, сдав анализы, она сказала:

переисбыток белка и уже почки не справляются,

сократить кол-во белка, добавить рис,

возможно и прививка это спровоцировала,

как только я это сделала, пить как лошадь перестал на следующий же день,

вроде через некоторое время стали появляться улучшения, но потом снова начали лысеть лапы и еще он похудел и не поправляется,

анализы пересдали,

почему-то я убрала жиры, не знаю почему :dntknw:

врач на повторном приеме сказала обязательно добавлять масло, через некоторое время должно по идее все восстановиться,

анализы пересдать через месяц, с почками тоже стало лучше,

еще сказала, что данной собаке всегда необходимо пониженное кол-во белка, т.е. всю жизнь есть рис/крупу с небольшим добавлением мяса,

сейчас наш рацион:

утро: кисломолочка - пачка творога+чуть кефира, грамм 300 наверное получается

вечер: мясо (грамм 250) + рис (грамм ну может 300) + овощи + ложка масла

так вот,

1. меня совсем не прельщает мысль варить кастрюли риса

2. кто нас знает, в курсе, что я ну совсем против сушняка,

конечно, если это будет жизненная необходимость, я переведу на него,

НО, врач сказала, что корм необходим с пониженным кол-вом белка, это раз,

а два, корм еще подобрать надо и не каждый нам пойдет,

давным-давно мы были на сушняке и я помню свои мучения с подбором корма...

п.с. очень бы хотелось, чтобы вы осилили всю мою писанину :) и прокомментировали,

мне нужны разные мнения, чтобы сформировать какой-то окончательный вывод,

я уже замучилась, если честно с этой эпопеей...

да, и еще, так как мы периодически куда-то ездим отдыхать, идея с рисом теперь стала совсем неудобной в поездках,

сейчас нам предстоит поездка в июне, я вот думаю, что если какие-то консервы купить собачьи,

но опять, какие? необходим низкий белок, да еще и без всяких добавок видимо, т.к. Иваша аллергик,

в общем очень надеюсь на вашу помощь :helpsmilie:

п.с. п.с. и пожалуйста, давайте обойдемся без споров, мне нужны разумные мнения,

спасибо за внимание :)

сейчас еще фотки анализов добавлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему речь только о рисе?=)

Не первая история на форуме, те кто игнорирует каши, получают проблемы со здоровьем :dntknw: . Переходите на корм, чего тут думать уже=)

Я сама как вспомню эти заморочки в подборе корма...брр..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это старые анализы, как раз в самый пик, когда он избыточно пил:

013eb5232613.jpg

7d9f9875feee.jpg

dc6d371a3fa5.jpg

это уже свежие анализы, после уменьшенного кол-ва белка и перевода на рис:

68851064b8e6.jpg

875b8cce7670.jpg

a51bed94ad14.jpg

в анализах меня беспокоит еще щелочная фостаза, которая была выше нормы, а теперь еще больше повысился показатель,

он за что вообще отвечает?

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас схожие проблемы :blush2: Можно я к Вам в темку влезу? :blush2:

Мы аллергики,из-за проблем с лапами пришлось перейти на лечебный корм...но там состав - белка 28% и курица с кукурузой(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майлуша кушает рис и гречу.

не буду уговаривать Веру испытывать любовь к варке риса - но ведь это в самом деле не сложно :)

(а в мультиварке так и подавно)

варю Майле крупу два раза в неделю - в вскр (получается на три утра) и в среду (получается на четыре утра).

если бы было место в холодильнике и кастрюля побольше - варила б не на 3-4 завтрака, а на 7, предположим.

(я отношусь к тем людям, которые спокойно относятся к пятидневной еде, если она не воняет и не проявляет прочие признаки испорченности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему речь только о рисе?=)

Лиль, про рис я вообще писала образно, там через дробь крупа написана :)

но нам скорее только рис подходит, т.к. на гречку аллергия :sorry:

Не первая история на форуме, те кто игнорирует каши, получают проблемы со здоровьем :dntknw:

я надеюсь мы не будем развивать дальше эту тему? :)

у меня есть примеры прямо противоположные ;)

Переходите на корм, чего тут думать уже=)

мне пока мое внутреннее эго не позволяет это сделать :lol2:

а если серьезно, это большие мучения подобрать нужный корм, у нас и так далеко все не гладко...

Можно я к Вам в темку влезу? :blush2:

нужно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, а что, никакой врач не предложил вам хотя бы эссенциале какое-нить пропить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, в декабре мы пили таблетки, возможно там были и для печени, я забыла, а листик дома :blush2:

сейчас нам надо пить только канефрон (кажется так) для почек.

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, а ты не хочешь проконсультироваться у профи? В смысле, у нормальных дерматологов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, я бы посоветовала этот вопрос задать на ветеринарном форуме http://www.vetmedicus.ru/forum5/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, а ты не хочешь проконсультироваться у профи? В смысле, у нормальных дерматологов?

Аня, а второй врач вроде как очень нормальный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вер, я бы срочно, еще после первых анализов, побежала на узи брюшной полости, а конкретно проверять печень и желчный пузырь. А после диагноза уже думала бы о нормализации питания. Возможно Ваньке потребуется не просто коррекция, а строгая диета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варю Майле крупу два раза в неделю - в вскр (получается на три утра) и в среду (получается на четыре утра).

утро? это вы как кушаете?

утро: рис

вечер: мясо+овощи или не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, а что, никакой врач не предложил вам хотя бы эссенциале какое-нить пропить?

Не надо никому пить эссенциале, пожалуйста. Вообще до диагноза не надо ничего пить. Если конечно не хотите спровоцировать действительно серьезные траблы.

Вер, сходи на узи. К нормальному врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, мы тоже были почти 5 лет на натуралке, последний год имели оч.много проблем с ЖКТ, гастрит, постоянно повышенные печеночные показатели, при остальных всех в норме, уменьшали количество белка, показатели не падали, собака худела, была полуголодной, от мяса становилось только хуже, вобщем я плюнула и перешла на корм. Надо сказать что я тоже далеко не любитель сушки, но нужносмотреть на вещи объективно. Нездоровым собакам нужно особое питание. Перешли мы не так давно, пока глобальных выводов делать рано, но потихоньку состояние становится лучше.

Изменено пользователем Ortena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо никому пить эссенциале, пожалуйста. Вообще до диагноза не надо ничего пить. Если конечно не хотите спровоцировать действительно серьезные траблы.

не надо читать то, что не написано.

вопрос был задан. а не рекомендация дана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вер, сходи на узи. К нормальному врачу.

Юль, скажи мне нормального врача :)

я схожу к кому скажете)))

п.с. сейчас мы были вроде как у нормального врача, отзывы я читала только хорошие,

на анализы она нас сразу же отправила, но вот про УЗИ не говорила ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вер, сделай узи у Огородниковой.

и сдай в шансе анализы на все печеночные показатели, включая панкреатическую амилазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собака худела, была полуголодной,

и у нас также,

то есть они всегда голодные, но сейчас что-то невероятное, думаю вы понимаете о чем я, раз такие же проблемы были,

но у нас вроде улучшились же показатели по анализам :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опыту дружественных нам собак на сухой корм с натуралки перейти гораздо сложнее, чем с сушки на натуралку, особенно не в нежном возрасте, ни один эксперемент с переводом удачно не закончился, если нет аллергии на индейку, то сначала надо ее попробовать или баранину не жирную. Проблемы со здоровьем собаки могут быть из-за антибиотиков которые дают коровам, т.е. мясо надо долго варить, что теряет всякий смысл самого мяса. Наша мама ест гречку с консервами и прекрасно себя чувствуют, шерсть блестит и переливается (ТТТ) в отличии от вида шерсти ее сына, который на сбалансированной натуралке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ: да, плюсуюсь к Елене.

Вер, ты ж знаешь, у меня старшая прожила на натуралке 5 лет. И выглядела превосходно, при том, что аллергик.

И я ее тогось. На сушку. Месяца 2 назад.

Потому что качество мяса ужасное, и она начала лысеть, просто жутко, и я вычислила, что это мясо.

поэтому перевела на обычную сушку.

совершенно лысый бок зарос через месяц.

только за кол-вом слежу, потому что если давать ей норму, она сразу вес набирает, так что теперь она со мной бегает по вечерам, а пайка 2/3 от указанной на пакете.

(к слову - бордер сжирает 2 пайки!!! и тощий, как велосипед)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и сдай в шансе анализы на все печеночные показатели, включая панкреатическую амилазу.

Тань, печеночные показатели это вот ниже которые, там где в анализе пустоты у нас?

и панкреатическая амилаза это а-Амилаза, оно?

:crazy: :crazy: :crazy:

дааа, теперь я еще больше заморочилась :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опыту дружественных нам собак на сухой корм с натуралки перейти гораздо сложнее, чем с сушки на натуралку, особенно не в нежном возрасте, ни один эксперемент с переводом удачно не закончился

Мои две собаки перешли с натуралки на сухой корм в более чем не нежном возрасте, одна в 10 лет, другая - в 7 лет. Никаких проблем ни при переходе, ни впоследствии не наблюдалось. Первая прожила еще 6,5лет после перехода и выглядеть на корме стала гораздо лучше, да и чувствовать себя тоже. Вторая слава Богу жива до сих пор, уже 4 года на корме, но корме лечебном для суставов.

Вера, если Вы против сушки категорически, то ничего не остается, как кормить собаку крупами с добавлением очень небольшого количества белка. В такой ситуации я бы вообще отказалась от кисломолочки - это тоже белок. Для поддержания минерального баланса стоит давать каниновские добавки. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вооот и у нас так стало плохо со здоровьем от натуралки......

наш выход стал только сухой лечебный корм + длительное лечение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирин, скажем так, я против, но если бы я знала наверняка, что Ивану на сушке будет лучше, то без раздумий перевела,

но это ж не факт, что корм нам подойдет... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...