Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Что делать с соседскими детьми?


shadow guardian

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У нас возникла проблема. Щенку 4 месяца, только начали курс послушания. Стараемся внимание собаки замкнуть на себя, играем, кормим на улице с рук. В нашем же подъезде живет маленькая такса, с которой гуляют две девочки (лет 7-8, думаю, младшеклассницы). Все трое - неуправляемые создания. Как только видят нас с Неро на прогулке - девочки бегут к нам, громко кричат "Неро, ко мне, ко мне!", такса несется к нам же и лает, причем довольно агрессивно (чего мой мелкий не понимает). Девочки ее удержать даже не пытаются. Естественно, Неро перестает слушаться и обращать на меня внимание, тянется к этим троим.

Никакие просьбы, уговоры и "не давайте команд моей собаке, пожалуйста", не помогают. Я понимаю, что собака плюшечка и детям хочется с ним пообщаться, но такой способ меня категорически не устраивает. Сейчас если вижу этих девочек - беру собаку на руки. Все равно подбегают и настойчиво просят отпустить. Я не отпускаю, но это продолжается раз за разом. Если отходим подальше от своего двора, чтобы этих девочек не встретить - они поджидают нас на входе в дом, когда мы возвращаемся (гуляем днем примерно в одно время).

Что делать? Продолжать брать его на руки и быстро уносить? Изменить время выхода на улицу, чтобы не встречаться с ними? Насколько критично такое общение для воспитания щенка? А может, я не права, и надо позволить ему с ними общаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам не нравится - не нужно с ними общаться.

Либо объяснить это детям, либо измените время выгула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с родителями девочек не пробовали эту ситуацию разрулить? В первую очередь с ними нужно поговорить, а не с детьми.

А собакина своего вы всю жизнь на руках от них уносить не сможете, вырастет очень быстро.

Изменено пользователем Golden Dream
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть такие дети во дворе.

Я просто закрывала собой собаку и грозно говорила: "Собаку я гладить не разрешаю и играть тоже!", если продолжали ныть, я еще раз говорила: "Нет, я не разрешаю, идите, куда шли!"

Пару раз сказала и они перестали.

Мне вообще не нравится и я не хочу, чтобы мою собаку трогали посторонние люди, будь то дети или взрослые, только я решаю, кто может к нам подойти, остальным резко отказываю, чтобы не повадно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать? Продолжать брать его на руки и быстро уносить? Изменить время выхода на улицу, чтобы не встречаться с ними? Насколько критично такое общение для воспитания щенка? А может, я не права, и надо позволить ему с ними общаться?

Уносить, и так, чтобы дети поняли, что вы их избегаете, и объяснить им- почему избегаете.

Нельзя воспитать щенка, если вокруг такой балаган!

Вот когда уже будет воспитанным и будет понимать неуправляемых детей, тогда можно и общаться. У меня Шеба общается с такими, и всё хорошо, на их команды не обращает внимания, даёт себя гладить, а маленький щенок будет просто дезориентирован такими детскими криками с командами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо избегать детей. Поговорите строго с детьми для начала, а потом и с родителями. Кто они такие, что бы их избегать или бояться своего щена выводить. Строго объясните, что бы они не мешали вам.

Изменено пользователем ♠Bruno♠
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовали выйти и вернуться попозже, когда возвращались - они стояли у входа в подъезд и ждали. Так что менять время только если кардинально, а это не так просто.

Объяснить детям нормально ничего не получается, попробую перестать быть милой и говорить с ними сурово и грозно, а если не прокатит - поговорю с их родителями (хотя не уверена, что это поможет). Будем по возможности все же избегать их. За советы и пояснения большое спасибо.

А других детей мы не избегаем. Есть и вежливые дети, которые подходят, спокойно здороваются и сразу отходят, не впадают в истерику и не вгоняют в нее нашу собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень знакомо... Мои собаки взрослые, но то, что все дети толпой несутся к нам, как только мы выходим из подъезда, нам не нравится. Я спокойно иду мимо, собаки послушно за мной. Женька, моя дочь, стесняется отказать детям, но раздражает её это ещё сильнее, чем меня. Так Женька, прежде чем выйти из подъезда, стояла в подъезде у окна и ждала, когда девочки посильнее раскачаются на качелях, а затем быстрее вылетала из подъезда и уходила со двора, слыша вслед за собой призывные крики детей... Смешно, конечно... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень знакомо... Мои собаки взрослые, но то, что все дети толпой несутся к нам, как только мы выходим из подъезда, нам не нравится. Я спокойно иду мимо, собаки послушно за мной. Женька, моя дочь, стесняется отказать детям, но раздражает её это ещё сильнее, чем меня. Так Женька, прежде чем выйти из подъезда, стояла в подъезде у окна и ждала, когда девочки посильнее раскачаются на качелях, а затем быстрее вылетала из подъезда и уходила со двора, слыша вслед за собой призывные крики детей... Смешно, конечно... :lol2:

:lol2: ну это еще нормально)) Я знаю случаи когда говорили, что собака смертельно заразна и у хозяев вакцина от этой "болезни". Вот это смешно) :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы с 4-х месяцев занимались в группе у Ольги Нечаевой, так вот она наоборот всегда отпускает своих кобелей, в том числе мелких (мы попали в то время, когда Руни был еще совсем маленьким мишкой) , чтобы они отвлекали во время дрессировки. Так собаки учатся четко выполнять команду хозяина, несмотря на отвлекающие обстоятельства в виде других собак, людей и т.д. Я не могла поверить глазам своим, когда мои лежали на выдержке в 5 месяцев при моем отходе на несколько метров, когда рядом прыгал такой же щенок. Но они лежали :good: Это очень помогло нам в дальнейшей жизни. Когда моя собака устремлялась поиграть с другой собакой и я давала команду "Стоять", он останавливался как вкопанный, потому что команда - есть команда. Играем только с разрешения хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно строго и спокойно объяснить детям, что сейчас вы занимаетесь и отвлекать/мешать/играть нельзя. Если вы не против в целом от общения после - сказать через полчаса там-то там-то встретимся и погуляем. Если вообще против - так и скажите. Дети же не глухие и какие б неадекваные ни были, должны понять. Если совсем никак, набраться злости и рявкнуть как следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уносить собаку вы сможете еще грубо говоря пару-тройку месяцев. Потом вы его просто не поднимете. )) Ни о каком воспитании щенка в такой обстановке и речи быть не может. Менять время выгула? Не выход. Дети так же смогут караулить вас из окна, у подъезда и т.д. Тут просто явное непонимание у детей, и вседозволенность. :nono:

Я бы поговорила с детьми. Строго. Если первый раз не поняли - был бы второй, и третий разговор... Если опять же не помогло бы - уже стала бы говорить с родителями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А просто поменять место выгула? Или именно заниматься с щеном там, где дети не гуляют, а потом уже приводить его играть с девочками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в частном секторе где дома расположены с двух сторон от однополосной дороги и между домами и дорогой только палисадники с цветами, Путь у нас только в одну сторону т.к. в другой у нас бродячие собаки. У нас у соседнего дома постоянно играют дети. Я не была против общения собаки с детьми,была даже за т.к. я считаю что это мне наруку. Я конечно очень переживала когда налетала толпа детей разного возраста, кто-т в ней хотел скорее погладить собаку, кто-т побаивался, а моя собака в это время очень хотела в туалет-играть с детьми-гулять(и все одновременно и ребенка могла повалить запросто, приходилось держать собаку на натянутомкоротком поводке) Мы вышли из положения тем,что: 1 договорились что при выходе мы скорее несемся в туалет (в место которое выбрали для этих дел чтоб не радовать соседей сюрпризами в палисадниках), а на обратном пути играли с детьми.

2 Договорились что команды собаке дети дают по очереди а не одновременно, что команды дают из развлекательного списка(типо "зайчик","поклон", "правую","левую"), что данную команду собака должна выполнить как положено, только потом ее можно похвалить и дать другую. (несколько детей несколько раз выпросили у меня покидать собаке игрушку, под моим контролем, не далеко, кидать по очереди одну из игрушек мной выделенную)

*Знаю что дрессировала я собаку не без моих ошибок, эту работу мы продолжаем, но мы выходили из положения так.

** Сейчас прошло уже полтора года и большинство детей уже охладело к собаке, часть все также радуется, подходит погладить, дать команду "зайчик" и мы идем дальше гулять(сейчас еще с некоторыми договариваюсь и использую их как отвлекающий фактор) + Взрослые(и родители детей и просто соседи) относятся к нам гораздо с меньшей опаской чем вначале, а очень многие и с умилением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы с 4-х месяцев занимались в группе у Ольги Нечаевой, так вот она наоборот всегда отпускает своих кобелей, в том числе мелких (мы попали в то время, когда Руни был еще совсем маленьким мишкой) , чтобы они отвлекали во время дрессировки. Так собаки учатся четко выполнять команду хозяина, несмотря на отвлекающие обстоятельства в виде других собак, людей и т.д. Я не могла поверить глазам своим, когда мои лежали на выдержке в 5 месяцев при моем отходе на несколько метров, когда рядом прыгал такой же щенок. Но они лежали :good: Это очень помогло нам в дальнейшей жизни. Когда моя собака устремлялась поиграть с другой собакой и я давала команду "Стоять", он останавливался как вкопанный, потому что команда - есть команда. Играем только с разрешения хозяина.

Мы тоже пошли в группу, где вокруг собаки и люди, но там никто не зовет его по имени громко и внезапно и не лезет руками. В пять-шесть месяцев может он уже и не будет обращать внимание на этих детей, но до этого же еще дотянуть надо. Когда он у меня на руках - все равно лезут гладить (причем я при этом могу быстро идти и говорить "не трогайте собаку", им неважно), только смотри, как бы не скормили чего :aggressive:

И правда надеюсь, что занятия помогут и он постепенно станет к подобным вещам безразлично относиться. А пока попробую рычать на детей страшным голосом, когда будут приставать.

А просто поменять место выгула? Или именно заниматься с щеном там, где дети не гуляют, а потом уже приводить его играть с девочками

Я вообще не хочу, чтобы он с ними общался. Они неадекватные, и собака у них совершенно невоспитанная. Вполне может и покусать, таксы вообще щенков крупных пород кусать не стесняются, насколько я знаю. А поменять место выгула вот пытаемся, но далеко от дома он уходить еще не хочет, а рядом с домом они ходят везде.

Мы вышли из положения тем,что: 1 договорились

Вот у вас ключевое слово "договорились" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобная ситуация была и у меня одно время. Правда у детей собаки не было, зато детей было больше. Хватило одного строгого разговора, с объяснением, что мешают. Когда мы занимались, дети не подходили, а когда мы шли домой или просто играли, дети видели, спрашивали можно ли погладить и тогда с собакой общались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы с 4-х месяцев занимались в группе у Ольги Нечаевой, так вот она наоборот всегда отпускает своих кобелей, в том числе мелких (мы попали в то время, когда Руни был еще совсем маленьким мишкой) , чтобы они отвлекали во время дрессировки. Так собаки учатся четко выполнять команду хозяина, несмотря на отвлекающие обстоятельства в виде других собак, людей и т.д. Я не могла поверить глазам своим, когда мои лежали на выдержке в 5 месяцев при моем отходе на несколько метров, когда рядом прыгал такой же щенок. Но они лежали :good: Это очень помогло нам в дальнейшей жизни. Когда моя собака устремлялась поиграть с другой собакой и я давала команду "Стоять", он останавливался как вкопанный, потому что команда - есть команда. Играем только с разрешения хозяина.

Когда ситуация подконтрольна вам, когда щенок уже готов к таким "провокациям", ему уже объяснено что от него хотят - да. Иначе - никакой пользы, кроме вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока попробую рычать на детей страшным голосом, когда будут приставать.

Правильно. Пусть лучше Вас они между собой какой-нить "Бабой Ягой" обзовут, зато отстанут, проверено.

Не обязательно страшным, главное строго и без компромиссов - "Отойдите и всё! Я не разрешаю!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу небольшую историю... Когда я жила еще в городе, у меня были 2 декоративные собаки. (Они и сейчас есть, просто лабров еще не было. :lol2: ) И вот в соседнем доме на ДР мальчику (14 лет) подарили щенка ротвейлера... Щеночек такой хоЁсенький, спокойный... Гулял с ним один мальчик, редко с ним выходила его мама. Ни о каком воспитании этого щенка и речи быть не могло. Потому, как что мог сделать мальчик?

Так вот они вдвоем ходили по всем дворам, и подходили ко всем собачникам - поиграться. Кто был ЗА такое общение, а кто и против. Но мальчику было все равно. Главное НАДО поиграться его щенку.

Так вот я разговаривала с этим мальчиком раз 5... Я по хорошему ему говорила: не ходи за нами! Он идет. "Мой щенок же только поиграться хочет, он же не кусается", - говорил он мне. Я стала говорить, что боюсь его щенка. Было смешно, потому как щенку было месяца 4... Не сработало. "Он же дооообрый, ему же только поиграааааться, он же еще мааааленький!", - говорил мальчик. Поиграться с моим пекинесом... У которого самое опасное - глаза. Я просто боялась, что 4-х месячный (пока еще не агрессивный) щенок, просто в игре ударит лапой по морде моего пекинеса, и будут у нас проблемы... Мне было неудобно рявкнуть на мальчика. И вот я все же набралась сил, и рявкнула. Сказала раз и навсегда, чтобы он к нам не подходил. Знаете, сработало! Чему я была несказанно рада.

И вот... В итоге что произошло... Этот щенулька стал расти. Он стал таким уже не маленьким подростком, который волдохал этого парнишку за собой на поводке ко всем собакам, пока еще "поиграться". Его так же не воспитывали. Как же, это ж "братик"... А для родителей это еще один "сыночек"... Вот с таким подходом у них вырос агрессивный неуправляемый кобель, который в итоге загрыз насмерть таксу соседей... После этого случая ребенок с собакой резко исчезли... Какое-то время собаку выгуливала мама. Собака была в наморднике, они гуляли мелкими перебежками вдали ото всех... Потом эта собака пропала. Было ясно, что от нее избавились.

Всё это я говорю к чему? Надо набраться смелости, и серьезно сказать детям, что вы НЕ хотите общаться с ними и с их собакой. Я понимаю, что такс и ротвейлер - даже в сравнение не идут, хотя и такса, особенно не контролируемая может нанести вред вашему пока еще маленькому щенку.

Были бы дети понятливые, с ними можно было бы играть (после занятий), в свободное время. Да и с их собакой, если бы собака была под контролем. Но мне так кажется, что тут о контроле таксы и речи быть не может... :gleam:

Сорри за много букОв...

Изменено пользователем ♥♥♥ТаМич♥♥♥
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не помогают просьбы , можно просто сказать посуровее ))Мне повезло, с моим голосом дети как-то сразу слушают.Но на даче они особо назойливы, посему пришлось попотеть чтобы к собаке не неслось стадо в 5 рылец с криками "Тимба-сидеть-ко мне-лежать-апорт-дай лапу".И никто не в обиде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы ваши "проблемы!" :gleam:

Простите. НЕ удержалась. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне повезло, с моим голосом дети как-то сразу слушают.

А мне вот нет, слишком уж доброе лицо и голос )))

Нечаева и Ко, ну для меня это действительно проблема, а Вы из нее уже выросли в собачье-воспитательном плане )))) Вообще моей чрезмерно щепетильной натуре очень помогло осознание того, что желание отругать детей или обратиться к их родителям - не мелочное собственничество, а правильное решение, которое предлагают и другие люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечаева и Ко, ну для меня это действительно проблема, а Вы из нее уже выросли в собачье-воспитательном плане

Я в этом процессе пребываю ВСЕГДА :lol2: Но это не проблема. :dntknw: Это просто ситуация. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на лето море детей приезжает, как воспитанные встречаются, так и совсем наоборот. И ни один ребенок не решился без разрешения подойти потрогать собаку, даже когда разрешаю играть... мячик собаке кидают с опаской :dntknw:

То ли я такая страшная... то ли собака :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот нет, слишком уж доброе лицо и голос )))

Вообще моей чрезмерно щепетильной натуре очень помогло осознание того, что желание отругать детей или обратиться к их родителям - не мелочное собственничество, а правильное решение, которое предлагают и другие люди.

Думаю, дело только в этом. Как только сделаете лицо и голос позлее - сразу станет легче. А вообще-то, мне кажется, проблема сама рассосется, как только Ваш щен немного подрастет. Пару раз рыкнет на таксу или поваляет пожестче - такса сама не захочет с ним играть. Да и девочкам расхочется.

До недавнего времени у меня была спокойнейшая и добрейшая голденша, к которой слетались детки во дворе (правда, они не такие навязчивые, как ваши соседи, и меня это не напрягало). И вот появилась вторая - вовсе не плюшка, а активная, не достаточно воспитанная, молодая. И все, к нам никто не пристает! Мой конь ведь и затопчет, если к нему приставать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...