Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Возникли проблемы на охоте, выдержка


Наталия и Томас

Рекомендуемые сообщения

Ходили на первую нашу настоящую охоту, столкнулись с проблемой...

Если стреляют один раз, проблем с выдержкой нету..сидим ждем все хорошо.. Но если идет подряд 3-5 выстрелов от одного человека .. собаку срывает бежать в сторону выстрела (приходится держать и возбуждаются через чур сильно)((( как с этим можно бороться? какой подобный раздражитель можно использовать в городских условиях чтобы отработать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ездила на стенд, где стреляют по тарелкам. Гуляла, а потом занималась чуть-чуть послушкой. Хватило одного раза.

Изменено пользователем Елена и Соня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ездила на стенд, где стреляют по тарелкам. Гуляла, а потом занималась чуть-чуть послушкой. Хватило одного раза.

Спасибо большое, совсем из головы вылетело..да и не знала что туда с собаками можно. А вы рядом со стрелком стояли? у нас проблема конкретно когда собака рядом с охотником.. тк на выстрелы тех кого не видим, только ухи ставим, и носом ведем, но сидим ждем, а когда видим тут все и начинается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А во всем остальном собака послушная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы всему учились с кликером, выдержке при выстреле тоже - сидит спокойно - клик, кусок.

И так постепенно научились...Сейчас очень хорошо реагирует на выстрел :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А во всем остальном собака послушная?

В целом, оба да.. но над чем работать конечно есть. Но именно с выдержкой проблем не возникало.. вернее возникали, но побороли (было на натаске когда сидел ждал, пока другие утку подавали..но с уткой поработать в городе не проблема, в отличии от выстрела..

Мы всему учились с кликером, выдержке при выстреле тоже - сидит спокойно - клик, кусок.

И так постепенно научились...Сейчас очень хорошо реагирует на выстрел :good:

Уже думала над кликером, но вот аналог бы выстрела в городских условиях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, оба да.. но над чем работать конечно есть. Но именно с выдержкой проблем не возникало.. вернее возникали, но побороли (было на натаске когда сидел ждал, пока другие утку подавали..но с уткой поработать в городе не проблема, в отличии от выстрела..

Уже думала над кликером, но вот аналог бы выстрела в городских условиях...

Мы именно сидели на натаске, когда подавали другие - за кусок. Выдержка при выстреле - это очень важный навык, без него никак! :nono: Иначе - просто опасно... Где в городе такую имитацию найти - не знаю, салюты - это не то... Если только дамми-ланчер?

Договаривайтесь с натасчиками, что приедете просто сидеть))) и смотреть...

Пёс должен привыкнуть, что не за каждой птицей (дамми) его отправляют... Сидит и ждёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, мы тож на выстрел срывались, пару раз банка гремящая прилетела - и сидит теперь :) Сидит - куски получает :) Мы ездили и спецом тренировались. Надо просто ему объяснить правила игры.

В эти выхи на даче у друзей тренировались на травматике :dribble:

А у вас кто работает - Томас или Лунь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собака не боится выстрела, а только срывается с места, то я бы поступил так.

1. Без выстрела.

При отработке подач (видимых) постепенно увеличил бы число подач, котрых приносл бы сам т.е.

заброс, собака остается на выдержке, а хозяин сам приносит поноску (утку). Постепенно довел бы процент таких подач до 50%(на вскидку :) ). Т.е. собака должна "понимать", что не все что падает будет ей подаваться.

2. Поехал бы на стенд (например Биссерово спортинг) и начиная метров за 500 от стенда занимался бы сперва послушкой, а когда собака научилась спокойно (не реагируя на выстрелы) выполнять команды, то перешел бы к апортировке, соответственно (от занятия к занятию) сокращал бы расстояния до стенда(места стрельбы)

3. Дождался бы открытия охоты и повторил бы п1, но в угодьях и под выстрел (сперва стрелка ставил бы достаточно далеко, метров за 300)

(Все ИМХО)

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABV, а вот вроде охотничьих собак учат на каждый выстрел садиться? А как тогда заниматься под выстрелы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABV, а вот вроде охотничьих собак учат на каждый выстрел садиться? А как тогда заниматься под выстрелы?

Не слышал про такое. Вы, наверное, путаете с посадкой (остановкой) собаки, когда та работает до выстрела т.е. собака ищет живую птицу (в поле), находит ее и поднимает на крыло и вот тут требуется остановка собаки, иначе, если собака гонит птицу, то есть риск попасть ей под выстрел т.к. поднятая на крыло птица, особенно перепел, часто летит не высоко, практически над травой. Но и тут сигналом к остановке скорее служит взлет птицы, садиться под выстрел уже поздно. Однако, часто возникает такая ситуация: подъем птицы, команда сидеть (для верности) и одновременно с ней выстрел (особенно если птица взлетела сразу высоко и стрелять безопасно). Возникает связь (у собаки), выстрел - сидеть(остановка).

Изменено пользователем ABV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABV, да, возможно я путаю именно с этим. Почему-то у меня сложилось впечатление, что собаку под любой выстрел учат садиться. Спасибо.

А раз уж задаю вопросы, то продолжу :) Мы сейчас занимаемся подготовкой собак к испытаниям. Зашел разговор об имитации выстрела. Мой знакомый утверждает, что петарды вполне подойдут. Я говорю, что петарда имеет совсем другой звук для собаки. Кто из нас прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABV, да, возможно я путаю именно с этим. Почему-то у меня сложилось впечатление, что собаку под любой выстрел учат садиться. Спасибо.

Нет, нет не учат :). В охот. собаководстве все достаточно целесообразно.

А раз уж задаю вопросы, то продолжу :) Мы сейчас занимаемся подготовкой собак к испытаниям. Зашел разговор об имитации выстрела. Мой знакомый утверждает, что петарды вполне подойдут. Я говорю, что петарда имеет совсем другой звук для собаки. Кто из нас прав?

Безусловно, что собака различит звук выстрела из охот. ружья, из стартового пистолета и звук взрыва петарды. Более того, один хозяин рассказывал мне, что его собака боится взрывов петард, но не реагирует на выстрел из ружья. Однако, как я понимаю проверка на выстрел(резкий, сильный звук ) это еще и быстрый, не дорогой и эффективный (но не 100%) тест на силу нервной системы собаки. Этот тест разработал Л.В. Крушинский во время войны (если правильно помню). Значит, если собака хорошо реагирует на звук петарды, то велика вероятность, что и на звук из стартового пистолета реакция будет хорошей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABV, но лучше все же использовать стартовый пистолет на занятиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, оба да.. но над чем работать конечно есть.

Уже думала над кликером, но вот аналог бы выстрела в городских условиях...

я бы посоветовала поработать над концентрацией в "рядом", прося собаку сохранять внимание, и, одновременно, выбрасывая прямо на ходу из карманов игрушки, мячики, пищалки.

+ выдержка с аналогичными раздражителями

+ поработать на стрельбище, я свою старшую возила на стрельбище в Люблино и там работала с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наташ, мы тож на выстрел срывались, пару раз банка гремящая прилетела - и сидит теперь :) Сидит - куски получает :) Мы ездили и спецом тренировались. Надо просто ему объяснить правила игры.

В эти выхи на даче у друзей тренировались на травматике :dribble:

А у вас кто работает - Томас или Лунь?

Мы с обоими, и проблемы они срисовывают друг с друга походу) :bangin:

С банкой подумаю, но Луню на нее пофиг...но вдруг срисует))

Если собака не боится выстрела, а только срывается с места, то я бы поступил так.

1. Без выстрела.

При отработке подач (видимых) постепенно увеличил бы число подач, котрых приносл бы сам т.е.

заброс, собака остается на выдержке, а хозяин сам приносит поноску (утку). Постепенно довел бы процент таких подач до 50%(на вскидку :) ). Т.е. собака должна "понимать", что не все что падает будет ей подаваться.

2. Поехал бы на стенд (например Биссерово спортинг) и начиная метров за 500 от стенда занимался бы сперва послушкой, а когда собака научилась спокойно (не реагируя на выстрелы) выполнять команды, то перешел бы к апортировке, соответственно (от занятия к занятию) сокращал бы расстояния до стенда(места стрельбы)

3. Дождался бы открытия охоты и повторил бы п1, но в угодьях и под выстрел (сперва стрелка ставил бы достаточно далеко, метров за 300)

(Все ИМХО)

Удачи!

Спасибо. Большое, попробовала, есть над чем работать и работать, тк собака не понимает как так не ее утя?((

мы стараемся ходить в угодья по мере наших сил и возможностей.

я бы посоветовала поработать над концентрацией в "рядом", прося собаку сохранять внимание, и, одновременно, выбрасывая прямо на ходу из карманов игрушки, мячики, пищалки.

+ выдержка с аналогичными раздражителями

+ поработать на стрельбище, я свою старшую возила на стрельбище в Люблино и там работала с ней.

спасибо большое, с мячиками пищалками очень дельный совет, особенно когда пикнешь им роняя)

в итоге поняла что нам работать и работать) а то приучили к 1 выстрелу и отзыву/подаче, на другое и не обращали внимание(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Большое, попробовала, есть над чем работать и работать, тк собака не понимает как так не ее утя?((

мы стараемся ходить в угодья по мере наших сил и возможностей.

если утка очень сильный раздражитель, то начинайте с обычных поносок.("от простого к сложному").

Игрушки-пишалки могут научить собаку поджевывать поноску, лучше от них отказаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если утка очень сильный раздражитель, то начинайте с обычных поносок.("от простого к сложному").

Игрушки-пишалки могут научить собаку поджевывать поноску, лучше от них отказаться

Про пищалки отчасти согласна, но они могут и помочь сформировать удержание без зажёва. Я свою именно на пищалке учила держать без зажёва. Есть даже видео. В итоге яйцо куринное подает))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пищалки отчасти согласна, но они могут и помочь сформировать удержание без зажёва. Я свою именно на пищалке учила держать без зажёва. Есть даже видео. В итоге яйцо куринное подает))))

Здорово! А кусочек сырой печени подает? Мне кажется, что ето более реальный тест, когда голодная собака подает кусок сырой печени.

П.С.

Про игрушки пищалки, наверное, Вы как-то "химичили" (поощряли держание без поджева, и наказывали(игнорировали) за поджев)? Сомневаюсь, что просто подавать апорт-пищалку хорошая мысль. И уж точно, что отрабатывать два навыка одновременно - плохая идея.

Ну что делать, если собака сорвалась с выдержки, но принесла апорт хорошо (без поджева)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колбасу апортирует))) Курицу прёт из магазина)))Я как-то вам в личку наш ролик кидала, там в конце собачка типа покупает колбасу и несёт её домой.

Не, не наказывала. Собака кликерная, поэтому без наказания легко обяснялось - подняла с пола и пискнула - нет клика, подняла нежно - клик ням)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака носит яйца, сыр, сосиски. В то же время может жевать птичку, поноску, мячик. Как это объяснить? На первой минуте видео собака принесла сосиску в условиях шуточных состязаний. Т.е много собак, людей, комментариев. Сосиска без целлофана.

[media]http://youtu.be/6OealAMWqs0

По поводу выдержки при выстреле. Можно попробовать надеть 2 удавочки и перед выстрелом одну снять, а на другой удержать при срыве. 4-5 ошибок и собака врубается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колбасу апортирует))) Курицу прёт из магазина)))Я как-то вам в личку наш ролик кидала, там в конце собачка типа покупает колбасу и несёт её домой.

Не, не наказывала. Собака кликерная, поэтому без наказания легко обяснялось - подняла с пола и пискнула - нет клика, подняла нежно - клик ням)))

Прикольно! Но не верю я в методики основанные только на положухе :). Т.е. верю, конечно, но только времени сколько требуется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно! Но не верю я в методики основанные только на положухе :). Т.е. верю, конечно, но только времени сколько требуется!

Соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет. Как-то у нас в планах охота где-то была далеко и темой не интересовалась, а сегодня возникла ситуация, вынудившая прийти на форум и спросить как надо было поступить.

Кобель, почти 11 месяцев. Не скажу что идеально послушный, за кусок все делает, кликер любит, но иногда бывают еще периодически ситуации что "упрямится".

Сегодня на улице он догнал птицу. Схватил в пасть и прижал. По команде подошел, но отдавать отказался. Сжал челюсти так, что у бедняжки кишки выпали :( В общем, на "дай" не реагировал, сидел рядом и только крепче сжимал пасть. Я пасть разжала, птицу отобрала. Собака грустный.

Как надо было поступить? Пошла изучать тему.

Изменено пользователем daglige
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...