Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Бешенство при встрече с другими собаками


Sedita

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Прошу прощения, если такая тема была, но я не смогла найти ничего подобного нашей ситуации.

У меня щенок лабрадора 6,5 месяцев, когда ей было 2 месяца с хвостиком и я начала выводить ее на улицу - то она очень сильно тянула к соседским собакам - познакомиться/поиграться. Естественно, я понимала, что это щенок и без проблем давала ей подойти к любой собаке. Уже с 3,5 месяцев я начала ей давать команду сидеть при виде других собак, чтобы она успокаивалась и только потом мы подходили знакомиться. Уже к 5 месяцам бурная реакция от вида сородичей, аж до удушья, как это было в начале, уже сошла практически на "нет" и проблема, в общем-то, была исчерпана. :good:

Но с прошлой субботы, то есть с возраста 6,5 месяцев, моя соба снова стала просто неуправляемой при виде других собак.. :hmm: Причем настолько неуправляемой, что она пытается вертеться как волчок на поводке, меня вообще не видит и ни на какие команды, ни на вкусняшки не реагирует. Как следствие, у нее начинается просто жутчайшая одышка.. Мне стало страшно за нее, тк спускать к любой собаке я не могу, только лишь на более-менее закрытых территориях и только со знакомыми хозяевами других собак, которым тоже хочется, чтобы их песы побегали.

Заранее оговорюсь, что гуляем мы достаточно (или нет?) - 4 раза по 40 - 50 минут, плюс 2 вывода на 5 минут на пописы и покаки. На улице в одну прогулку отрабатываем команды с премиями плюс игры, во вторую практически ежедневно встречаемся с другими собаками, спускаю ее и она бегает, потом гуляем просто по городу, в другие 2 прогулки просто гуляем и иногда с играми. Дома тоже каждый день играем где-то полчаса. Плюс немного команды отрабатываем.

Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации и в чем моя ошибка?? :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав, порадовалась, что ни у кого из описанных собак нет бешенства, что можно было предположить из названия темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже зашла в тему, думала про бешенство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав, порадовалась, что ни у кого из описанных собак нет бешенства, что можно было предположить из названия темы.

Я тоже зашла в тему, думала про бешенство...

:blush2: Прошу прощения за двоякий заголовок, но иначе я это поведение никак не назову.

ОКД?

Забыла сказать, что уже обращалась к одному кинологу, который посмотрев мою собу сказал, что это совершенно нормально, что она так реагирует тк она еще маленькая. Но ведь к 5-ти месяцам она была гораздо спокойней, а сейчас снова вылезло то, что было в 3 месяца, а-то и хлеще.

Поэтому я и задала этот вопрос тут, чтобы мне подсказали, как быть. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас случилась подобная проблема - к 7-8 месяцам (точно не скажу, не отследила момент) все ранее пройденное "забыли", собака рвет с поводка при виде любого интересного фактора, бананы в ушах и все такое.

Просто заново все повторяем, снова курс ОКД, на прогулке жратва, переключение внимания на себя, отработка команд, как только в поле зрения появляется отвлекающий фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не будете поощрять такое поведение, а отвлекать запрещать и т.д. - все пройдет. У нас такой период выпал на 8-9 месяцев и собакин был со сломанным пальцем на задней лапе, т.е. Бегать ему совсем - совсем было нельзя. Прогулки превратились в кошмар, но так-как нельзя было по состоянию здоровья, а не потому-что мне это не хочется, видимо я была очень убедительна. Он понял))) самое главное поверить самой, что туда - НЕЛЬЗЯ, тогда и они лучше понимают))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На случай встречи с другими собаками, носите в кармане особенно вкусный кусочек: сосиску там или рубец. Собаке будет проще переключиться на что-то особенно заманчивое. Ну и старайтесь ловить момент, когда собака уже видна на горизонте, но ваша еще может себя контролировать: отрабатывайте две-три команды и уходите, не сближайтесь. Постепенно, вы сможете вернуть все, что было наработано.

У меня тоже щенку месяцев до 9 никто был не нужен. А потом вдруг он решил, что они ему все нужны. Так от нас люди шарахались, он так орал в след проходящим собакам)) Ничего, позанимались немного, вспомнил все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла сказать, что уже обращалась к одному кинологу, который посмотрев мою собу сказал, что это совершенно нормально, что она так реагирует тк она еще маленькая.

Попробуйте обратиться к другому. :gleam:

Здесь ОЧЕНЬ много подобных тем, ну очень много. Есть темы с видео, с коментариями, с консультациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за все советы! Оказывается, не одна я такая, у кого щенки так резко меняли свое поведение, а-то я уж было отчаялась.

У нас случилась подобная проблема - к 7-8 месяцам (точно не скажу, не отследила момент) все ранее пройденное "забыли", собака рвет с поводка при виде любого интересного фактора, бананы в ушах и все такое.

Просто заново все повторяем, снова курс ОКД, на прогулке жратва, переключение внимания на себя, отработка команд, как только в поле зрения появляется отвлекающий фактор.

Я так поняла, Вы еще в процессе "повторения"? Судя по подписи, Вашему любимцу уже 10 месяцев, то есть прошло где-то 2 месяца с момента повторных занятий ОКД, отвлеканий и вкусняшек? :sorry: Так долго придется "вспоминать" все пройденное? :blush2:

Если не будете поощрять такое поведение, а отвлекать запрещать и т.д. - все пройдет. У нас такой период выпал на 8-9 месяцев и собакин был со сломанным пальцем на задней лапе, т.е. Бегать ему совсем - совсем было нельзя. Прогулки превратились в кошмар, но так-как нельзя было по состоянию здоровья, а не потому-что мне это не хочется, видимо я была очень убедительна. Он понял))) самое главное поверить самой, что туда - НЕЛЬЗЯ, тогда и они лучше понимают))))

Наверно, я не так строга, как хотелось бы. Попробую быть более убедительной, когда "нет" - это действительно "нет". Спасибо за поделенный опыт!

На случай встречи с другими собаками, носите в кармане особенно вкусный кусочек: сосиску там или рубец. Собаке будет проще переключиться на что-то особенно заманчивое. Ну и старайтесь ловить момент, когда собака уже видна на горизонте, но ваша еще может себя контролировать: отрабатывайте две-три команды и уходите, не сближайтесь. Постепенно, вы сможете вернуть все, что было наработано.

У меня тоже щенку месяцев до 9 никто был не нужен. А потом вдруг он решил, что они ему все нужны. Так от нас люди шарахались, он так орал в след проходящим собакам)) Ничего, позанимались немного, вспомнил все.

Я всегда, именно ВСЕГДА, ношу с собой премии и вкусняшки. Обычно это был корм. С воскресенья поменяла его на кусочки обезжиренного сыра, от которого моя соба сходит с ума. Но... Этот сыр ей совершенно не интересен, когда она замечает других собак! :sorry: Поэтому вся эта ситуация действительно превратилась в кошмар, тк я не могу контролировать ее... Хотя действую по тем же принципам, что и были в период ее 3-ех месячного возраста, когда начинала ее обучать знакомиться более спокойно. :dntknw:

Попробуйте обратиться к другому. :gleam:

Здесь ОЧЕНЬ много подобных тем, ну очень много. Есть темы с видео, с коментариями, с консультациями.

К сожалению, не могу обратиться к другим, тк другие уже начинаются в радиусе часа езды и по рабочему и учебному графику не получается выкроить эти 2 часа на мотания, а в воскресенье тут кинологи не работают (я живу за границей).

Что касается видео с комментариями - то я по ним работала, когда щенку было 3 месяца и они мне очень здорово помогли. Я действительно очень благодарна за эти все видео и советы на этом форуме.

Мой вопрос в данной теме был о том, как вернуть все наработанное ранее, в чем причина такой перемены и какова моя ошибка. Я не знала, что многие сталкивались с проблемой "перевоспитания", когда собака уже чему-то научена одним и тем же хозяином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки очень тонко чувствуют эмоциональное состояние хозяина. Я, когда Айрон вел себя подобным образом, просто не реагируя никак на него порывы в сторону заинтересовавших его собак или людей, шла в том же темпе прямо, ведя его за собой на коротком поводке, а пройдя подальше, уже отвлекала кусочком или каким-то занятием.

А если Вы сами включаетесь в эту суматоху, начинаете волноваться, дергать его, пихать куски, собака от этого еще больше воодушевляется, думает вы присоединились к игре... Мне так кажется.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос в данной теме был о том, как вернуть все наработанное ранее, в чем причина такой перемены и какова моя ошибка. Я не знала, что многие сталкивались с проблемой "перевоспитания", когда собака уже чему-то научена одним и тем же хозяином.

Да так же. Кстати, опять же, в темах есть разборы подобных случаев. Я не придерживаюсь мнения о "переходном" возрасте. ИМХО. Хорошо ОБУЧЕННАЯ собака не меняет своего поведения. Бывают, может быть, "ляпы", по кардинально изменить свое поведение собака не может. Это исключительно мое мнение. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо обученная может и не меняет, к сожалению они не все такие. Я вот опять же к сожалению только на собственном опыте поняла КАК добиться от собаки того, чего хочешь и поняла разницу между своими командами "фу", "рядом", "нельзя", произносимыми до того как сломал палец и после. После я на 200% была уверена, что ему нельзя бежать и бесится с собаками и я ни при каких бы обстоятельствах это не позволила. Он понял. И, что греха таить, и сейчас бывает такое вяленькое "Райт, ну нелзяяяяя". Что для собаки равносильно - можно! Но я, считаю главное в этом - что я это осознала)))) но когда действительно нельзя, мы можем с гордым видом про шествовать мимо кучи бесящейся малышни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда, именно ВСЕГДА, ношу с собой премии и вкусняшки. Обычно это был корм. С воскресенья поменяла его на кусочки обезжиренного сыра, от которого моя соба сходит с ума. Но... Этот сыр ей совершенно не интересен, когда она замечает других собак! :sorry: Поэтому вся эта ситуация действительно превратилась в кошмар, тк я не могу контролировать ее... Хотя действую по тем же принципам, что и были в период ее 3-ех месячного возраста, когда начинала ее обучать знакомиться более спокойно. :dntknw:

Просто вам нужно при встрече с собакой находить то расстояние до незнакомца, на котором ваш щенок может работать=есть. Постепенно сокращайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки очень тонко чувствуют эмоциональное состояние хозяина. Я, когда Айрон вел себя подобным образом, просто не реагируя никак на него порывы в сторону заинтересовавших его собак или людей, шла в том же темпе прямо, ведя его за собой на коротком поводке, а пройдя подальше, уже отвлекала кусочком или каким-то занятием.

А если Вы сами включаетесь в эту суматоху, начинаете волноваться, дергать его, пихать куски, собака от этого еще больше воодушевляется, думает вы присоединились к игре... Мне так кажется.

Решила попробовать Ваш метод. Только что вернулись с прогулки и да, Вы все-таки правы, сегодня проблем не было! - щена тянула сильно при виде других собак, но быстро поняла, что ей подходить знакомиться не разрешается и натянутый поводок ослабевал достаточно быстро! В нашем случае очень хорошо сработал Ваш вариант! Спасибо огроменное! :thumbup:

Просто вам нужно при встрече с собакой находить то расстояние до незнакомца, на котором ваш щенок может работать=есть. Постепенно сокращайте.

Спасибо большое за совет! Попробуем так делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вам нужно при встрече с собакой находить то расстояние до незнакомца, на котором ваш щенок может работать=есть. Постепенно сокращайте.

А если собакам на любом расстоянии пофиг на поесть - у них собака другая в поле зрения. Тогда как? Вот у меня оба не пищевики ни разу и куском их не отвлечь. Оговорюсь: мы справились, но может есть какие-то классические методы, используя которые мы бы быстрее справились?

Изменено пользователем Маруся и Райт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непищивиков в природе не бывает. Есть - это витальная потребность.

Скажите, вы среди волков, шакалов, лис, крупных кошек "непищевиков" встречали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непищивиков в природе не бывает. Есть - это витальная потребность.

Скажите, вы среди волков, шакалов, лис, крупных кошек "непищевиков" встречали?

Вот не могу пройти мимо.

Может собак и не бывает, которые "непещевик", но есть зверушки, которые нехотят продавать душу за еду, им в общем -то Фиолетово на нее.

Просто у меня такой дома, вся дрессировке на играх и похвале, тк это давала совершенно другой результат.

На выставке он еду просто игнорировал. На улице относился снисходительно.

Сейчас ему 13,5 начал есть))))

А если собакам на любом расстоянии пофиг на поесть - у них собака другая в поле зрения. Тогда как? Вот у меня оба не пищевики ни разу и куском их не отвлечь. Оговорюсь: мы справились, но может есть какие-то классические методы, используя которые мы бы быстрее справились?

Собака не знает других развлечений, кроме как других собак. Займите ее: игры, возилке, бегалки, дрессировка. И не нужны ей будут другие собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не могу пройти мимо.

Может собак и не бывает, которые "непещевик", но есть зверушки, которые нехотят продавать душу за еду, им в общем -то Фиолетово на нее.

Просто у меня такой дома, вся дрессировке на играх и похвале, тк это давала совершенно другой результат.

На выставке он еду просто игнорировал. На улице относился снисходительно.

Сейчас ему 13,5 начал есть))))

Я не встречала пока собак, которые уморили бы себя голодом перед карманом с едой. Может везло.

)))))

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво Речка! Если собак отказывается от ЕДЫ в силу к-либо раздражителей -- значит этот "Раздражитель" СИЛЬНЕЕ его желания "Пожрать"!

Следовательно -- НЕ голоден!

НЕ пищевики в Природе НЕ выживают!

Изменено пользователем Шимоза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не встречала пока собак, которые уморили бы себя голодом перед карманом с едой. Может везло.

)))))

Не уморился, 13,5 лет живет и здравствует. Еда ему не интересна.

Успешной дрессировки можно добится не только на еде, я к этому, собственно, писала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уморился, 13,5 лет живет и здравствует. Еда ему не интересна.

Успешной дрессировки можно добится не только на еде, я к этому, собственно, писала.

Ксения, согласна, если у собаки хорошо развита игровая мотивация, или она от рождения "игрушечница", можно очень успешно подкреплять и формировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...