Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Средняя Азия.


Рекомендуемые сообщения

Кратко)

Ехать действительно лучше весной - апрель-май, если хотите отдохнуть в городе или за городом, или осенью на фрукты-овощи. Летом ездят самоубийцы. В нете шутят, что узбеков выгонят из ада за смех в котле. Доказательствоb4d827b664fb.jpg (июль прошлого лета, 61градус)

Сейчас уже жарко, трава жёлтая, одуваны давно отцвели. Вчера вернулась с Москвы, у вас они еще желтенькие пузатики)

Дыни-арбузы уже далеко не по доллару, и вообще все не дёшево. Вода чистая, пьем и готовим на воде из крана.

Жить лучше и удобней на съёмной квартире. Такси недорогое. Между городами перемещаться на самолетах. Билет с Ташкента до Самарканда стоит 15$, лететь полчаса. На машине ехать 5 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все о своем :)

на своей машине реально приехать в Узбекистан и кататься там?

я не в плане километража, мы люди привычные :) а в плане безопасности :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно реально. Вас никто не тронет и 90% разговаривают на русском.

Многие приезжают на выставки с разных городов России. В этот раз была лабрушка с Томска. Приехали на своей машине, катались по Ташкенту, на обратном пути планировали в Самарканд. Особо не жаловались ни на таможню, ни на границу. Говорят, с казахстанским таможенниками было сложнее.

Да, кстати. За разговоры типа "русский, езжай своя Россия" - сколько-то лет тюрьмы. Разжигание межнациональной розни очень сильно карается. Вообще, узбеки добрые) я всю жизнь живу в Узбекистане и не знаю узбекского языка)))

Изменено пользователем Moonglade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все о своем :)

на своей машине реально приехать в Узбекистан и кататься там?

я не в плане километража, мы люди привычные :) а в плане безопасности :dntknw:

реально! А вы вообще без мужчины собираетесь ехать? И когда поедете если в конце августа или сентябре, то я уже вернусь и смогу написать как дорога и как обстановка.

мне кажется сейчас в Казахстане должно быть спокойнее так как наша граница за счет единого таможенного союза передвинулась на границу Казахстана с Узбекистаном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого...

А мужской пол присутствовал с вами в машине? :)

И как вы в итоге отделались от них?

Больше не было ничего подобного на пути?

Это как раз те ситуации, от которых меня предостерегают если ехать на машине?

Вера, одной на машине точно не нужно. Слишком много рисков - начиная от того, что можно застрять в казахской степи, где вокруг ни души, до риска нарваться на местный контингент. Женщин там любят... По-своему.. И да, если ехать одной, то в Ташкент. Там безопасно. Если по маленьким городам, то в составе туристической группы.

В Ташкенте цивилизация полная, ничем от крупных российский городов не отличается в плане воды, бытовых условий, продуктов, магазинов. Только добавляется местный колорит - базары, Медресе в Старом городе, возможность вкусно и дешево поесть на любом углу. В сентябре, конечно, будет завал фруктов, овощей, и не так жарко.

Из Ташкента советую съездить на Чарвак - горное озеро (искусственное водохранилище с платиной). Красота там неописуемая! Вода прозрачная. Правда купаться там в сентябре будет уже сложно - вода сходит сильно и заход в воду плохой. Есть еще Ташкентское море, оно в отличие от Чарвака очень теплое, просто парное молоко. Но и вода не такая прозрачная.

Вот ссылка на мои фотоальбомы в Контакте. На Чарваке и В Ташкенте. Фотографий, правда, не много.

Чарвак Ташкент

В Ташкенте есть большой Аквапарк под открытым небом. Стоит туда сходить в жаркую погоду. Вообще, если поехать во второй половине августа, то сумеете захватить и все фрукты-овощи и искупаться. Чалля (очень сильная жара) держится как правило с середины июля до середины августа. Хотя бывают и исключения.

Вот ребята ездили на Хаммере из Москвы в Самарканд. Много фоток, много текста, но стоит почитать - интересно. http://travel.drom.ru/14637/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно реально. Вас никто не тронет

т.е. безопасно не только в самом Ташкенте, но и в аулах (деревнях или как они называются :) )?

реально! А вы вообще без мужчины собираетесь ехать?

я пока не знаю, но может быть мы поедем с другом-узбеком даже :)

он живет в России и обещал сопровождать если я надумаю :)

И когда поедете если в конце августа или сентябре, то я уже вернусь и смогу написать как дорога и как обстановка.

я в этом году точно уже не попадаю видимо, т.е. все поездки распланированы :)

вообще собираюсь туда давно и все никак... но очень хочется!

так что вашего рассказа я как раз дождусь :)

п.с. я давно хотела разузнать все, но как-то случая не было, а раз тема появилась, вот и решила поприставать :)

Вера, одной на машине точно не нужно. Слишком много рисков - начиная от того, что можно застрять в казахской степи, где вокруг ни души, до риска нарваться на местный контингент. Женщин там любят... По-своему..

не, не, не совсем одна, с Ваньчоусом и с мамой однозначно :)

и возможно еще и с другом-узбеком (выше написала) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ташморе летом не вариант - болото. Вообще купаться в конце лета особо негде, всю воду из водоемов забирают на полив. Чарвакское водохранилище тоже изгадили, отдыхать негде, везде застроено. Я вам накидаю ссылок, где можно отдохнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, не, не совсем одна, с Ваньчоусом и с мамой однозначно :)

и возможно еще и с другом-узбеком (выше написала) :)

Если с другом узбеком - другое дело!

Есть еще в Узбекистане красивейшее место - Янгиабад. Но не сам город, а горы вокруг. Это рядом с Ангреном. Красоты там! Голова кружится. Называют в народе узбекской Швейцарией. Но в 2010 году нам туда не советовали ехать - неспокойно там было, близко к границе. Сейчас не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на мои фотоальбомы в Контакте. На Чарваке и В Ташкенте. Фотографий, правда, не много.

Чарвак Ташкент

Лена, класс :thumbup:

Чарвак очень впечатлил, моя слабость: горы с водоемом :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такс а мне куда в Таджикистане ехать)))))) я конечно знаю, что друзья потаскают по разным местам но куда точно стоит съездить ни кто не подскажет?? А то я как то все больше по озерам и рекам катаюсь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, класс :thumbup:

Чарвак очень впечатлил, моя слабость: горы с водоемом :nyam:

Да, Чарвак это моя любовь. На глубине 3-4 метра каждый камешек видно на дне. Мы ездили туда в первой половине августа и купаться там было еще можно. Вода уже сошла но не сильно. Ездили дикарями с палаткой - вокруг ни души, красота! Там еще есть пансионат Пирамиды, кажется так называется. Там все цивильно, хороший вход в воду, всякие развлекаловки, но и цены, как в Москве, ей богу.

Ташморе летом не вариант - болото. Вообще купаться в конце лета особо негде, всю воду из водоемов забирают на полив. Чарвакское водохранилище тоже изгадили, отдыхать негде, везде застроено. Я вам накидаю ссылок, где можно отдохнуть

Согласна, на Ташморе лучше в июне ехать. И кроме купания там делать особо нечего. Мы туда ездили чисто накупаться, наплаваться, т.к. вода теплая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Чарвак это моя любовь. На глубине 3-4 метра каждый камешек видно на дне. Мы ездили туда в первой половине августа и купаться там было еще можно. Вода уже сошла но не сильно. Ездили дикарями с палаткой - вокруг ни души, красота!

ооо, еще и с палаткой там можно?

это я вообще люблю :clap_1:

Да, Чарвак это моя любовь.

а вы туда на самолете прилетали или на машине из Москвы? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ооо, еще и с палаткой там можно?

это я вообще люблю :clap_1:

а вы туда на самолете прилетали или на машине из Москвы? :)

Мы на самолете.

ооо, еще и с палаткой там можно?

это я вообще люблю :clap_1:

Если ехать с палаткой, то лучше с местными аборигенами, которые знают нюансы отдыха на Чарваке. Там есть некоторые моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ехать с палаткой, то лучше с местными аборигенами, которые знают нюансы отдыха на Чарваке. Там есть некоторые моменты.

какие, к примеру? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие, к примеру? :)

Из того, что явно вспомнила:

1. Каждый день часов в 12 начинает дуть ветер с гор. Дует несколько часов. На это время нужно сложить стенки платки вниз, чтобы не устать от ветра. До ветра стенки мы собирали наверх, т.к. иначе было душно. Палатку нужно уметь ставить на камнях и крепко, чтобы ее не снесло ветром.

Во время ветра самая большая вероятность сильно обгореть на солнце. Все новички, кто приезжает в первый раз, обгорают там. Нужно ходить строго в рубашках. Лучше с длинными рукавами. И купаться тоже в них. Дети у меня купались строго в футболках. Солнце там ооочень сильное. С непривычки можно получить тепловой удар. Особенно, если просто сидеть на берегу (даже под тентом) и не купаться.

2. На высоте температура кипения воды ниже. Соответственно еда готовится дольше. В принципе, если ехать туда одним днем, то можно и не заморачиваться с готовкой. Просто мы всегда ездили на 2-3 дня. Там ночью ТАКОЕ небо!!! Млечный путь как на ладони!

Но если у вас большой опыт отдыха с палатками, думаю проблем не будет.

Изменено пользователем Мартуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ребята ездили на Хаммере из Москвы в Самарканд. Много фоток, много текста, но стоит почитать - интересно. http://travel.drom.ru/14637/

уже около часа читаю, очень интересно! вот это путешествие-происшествие...)

прочитала как проехали Казахстан...

жуть, что-то мой пыл начал подутихать, бандиты, оружие, наркоконтроль... как в боевиках...

но с Узбекистаном приятное начало, спасибо за ссылку, не могу оторваться :)

п.с. при описании встречи с дедом даже прослезилась :)

п.с. п.с. очень крутой рассказ, прочитала всё! :)

обычно тяжело такое кол-во букв осилить, а тут на одном дыхании, всем рекомендую :)

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не забывайте, что это было пять лет назад)

Мои знакомы ездили в Москву на выставку, правда, с правами было трое. Доехали за двое суток.

Если вы с собакой, то у нас форма 1 стоит 50$.

На Чарваке сейчас я не уверена, что вы с палаткой пришвартуетесь, это надо места знать. Свято место, сами понимаете) Вообще, если кто надумает ехать - пишите в личку, помогу снять квартиру, да и вообще помогу, разумеется безвозмездно

Изменено пользователем Moonglade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Moonglade, подскажите, пожалуйста:

1 где можно взглянуть на подробный "глобус" Узбекистана (у меня какая-то фигня вылазит :( на планшете)

2 Регистрация для всех пребывающих в Узбекистан обязательна? Как зарегистрироваться, сколько стоит и тд

3 Где посмотреть маршруты внутренних сообщений между городами, расписание, стоимость?

4 Можно ли вывозить харчи на самолете? Особенно интересуют фрукты :blush2: Знаю, что народ в багаж сдает рис и специи. (Из Такжикистана привезти фрукты практически привезти невозможно)

5 Что стоит еще посмотреть, кроме основных туристических маршрутов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 вас интересуют города? Что именно? Просто карта страны?

2 да, обязательна. В течение трёх суток с момента прибытия. Стоит 5$, регистрируют в паспортный столах по району регистрации, гостиницы занимаются этим сами.

3 смотря на чем ехать. На поезде - сайтов нет, только через кассу. На самолёте - http://www.advantour.com/rus/uzbekistan/uzbekistan_airways.htm цены реально дешевле, чем на такси или поезде, ну и экономия времени. Парадокс) самарканд около 15$, бухара - 25$ ( в одну сторону)

4 Можно, если сдадите в багаж. В Ташкенте не докопаются, а вот в России могут отнять, если фрукты в ручной клади.

5 много чего, в зависимости от ваших предпочтений. Скажите, чего бы хотелось, я посмотрю.

Сувениры. Если есть в планах покупать шарфы-платки-посуду, рекомендую в нете ознакомиться с узбекским орнаментом. Знаю умельцев, которые спецом летают в Индию, покупают там за три копейки всякую ветошь и продают доверчивым иностранцам, как местное, очень редкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 схем городов много. А полной карты Узбекистана, со всеми населенными пунктами и дорогами не нашла ((

2 насколько я поняла, что в Узбекистане торопиться не любят :)Регистрировать могут до 5 дней. Как быть в случае активного передвижения по стране, и остановках в частном секторе?

3 досмотр в аэропортах на местные рейсы такой же дотошный, как и международные? Видела в отзывах ремарку, что по ж/д курсируют экспрессы. Они насколько распространены?

5 Проблема в том, что хочется ВСЕ!))))) Маршрут еще только прикидывается. Мои личные предпочтения - люблю все: природу, историю и старину. Не люблю толпы народа(((

6 Спасибо, что напомнили про сувениры. Подскажите, пожалуйста, порядок цен (от и до, приблизительно))) на национальные шелковые платья и штанишки (мечта идиота :lol2: ), чупан (правильно назвала стеганый халат?) И где их лучше приобрести?

Чем еще можно себя порадовать?

Тюбитейки на мне не держатся, голова неправильная :lol2:

Керамика у вас замечательная, до сих пор пользуемся. :good: Говорят, шелковые шарфики интересные.

Постельное белье, помню,вывозили тоннами. Еще живо!

7 Тогда многое отправляли посылками, а теперь реально все это отправить, чтобы с собой все не таскать?

Изменено пользователем Selar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы с собакой, то у нас форма 1 стоит 50$.

А на обратный путь (из Узбекистана) они тоже что ли Ф1 брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 http://radugaslov.ru/karta/uzbekistan.htm

2 ну почему? Сдаете документы и на следующий день забираете. Или бутылочку не воды и забираете через полчаса)

3 нет, там быстро все проходит. Экспресс один - до Самарканда. Едет полтора часа.

5 можно в Хиву. Оттуда на самолёте в Бухару - она красавица. Под Бухарой есть водохранилище, огромное. Название забыла) И на машине через Самарканд в Ташкент, захватив Шахрисабз.

В другой стороне горы, перевалы, реки, озёра.

6 э, прям щас не подскажу, не ношу, не знаю) все брать на вещевых рынках, прикинувшись местной)

Чем еще можно себя порадовать

Тюбитейки на мне не держатся, голова неправильная - она у всех неправильная, их надо невидимками подкалывать)

Керамика у вас замечательная, до сих пор пользуемся - надо искать, выбирать. Та, что на каждый день, груба, плохо окрашена.

Говорят, шелковые шарфики интересные - вот с ними поосторожнее, можете нарввться на индийские

Постельное белье... Забудьте. Я заказываю с Пекина

7 можно договориться с проводником поезда и за определённую плату все уедет в Москву

Шоко-моко, надо. Мы в России брали на обратный путь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько открытий :dribble:

Спасибо!

Мужчины тоже подкалывают тюбитейки? :blink::)

Изменено пользователем Selar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня вот такое национальное платюшко и штанишки с бабочками сшитое на заказ дома теперь есть))))) и еще три подаренных платья, в этом году с собой возьму))

d1bf4bfc5402.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...