Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

О генетических заболеваниях собак


Рекомендуемые сообщения

Не хотела бы я иметь собаку стерелизованную во младенчестве :thumbup: Если уж проводить подобную операцию, то после полового созревания

И опять Вы -правы! У кобелей гормоны определяют завершение роста скелета и не только половой тип и внешность, но и здоровье. А вот для суки всё не так проблематично, я стерилизовала пятимесячную суку, беспородную, и убедилась, что отклонений в здоровье её не возникло, но половой тип её не соответствует женскому. Сейчас ей шесть лет, и она отлично себя чувствует, и полностью здорова, а поведение идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом,конешно, тоже есть свой оправданный вопрос.

Потому и обсуждаем. Что скажут профессионалы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. получается,что стерилизуют скорее всего только сук или только кобелей? в этом есть логика.

Нет, могут теоретически стерилизовать и сук и кобелей, просто в разном возрасте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на практике это было б очень сложно. Где гарантия,что хозяин захочет, сделает это. И потом, деньга на операцию тоже не все захотят потратить. Пусть она и так бегает.....

и моет ведь добегаться..пропустят момент и привет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще сложнее всего изменить менталитет человека. Доказать,что кастрированная/стерилизованная собака - не значит ущербная.

И для этого даже не обязательно лезть в генетические корни болезней.

"Как?! у меня,да что б кобель без яиц?!! Да ни за что..."

а вот потом бегать вместе за этим кобелём за течной сукой(кто за кем называеца) по всему району и бить его за не послушание, это типа зато вполне по-мужски....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще сложнее всего изменить менталитет человека. Доказать,что кастрированная/стерилизованная собака - не значит ущербная.

И для этого даже не обязательно лезть в генетические корни болезней.

"Как?! у меня,да что б кобель без яиц?!! Да ни за что..."

а вот потом бегать вместе за этим кобелём за течной сукой(кто за кем называеца) по всему району и бить его за не послушание, это типа зато вполне по-мужски....

:) :) :thumbup: ................ но всё же кастрация питомца - это дело ЛИЧНОЕ владельца, если другое не предусмотрено законом, я так думаю. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но очень нужно отметить, что недержание мочи у кастрированной суки развивается в столь малых процентах, но в значительно больших ( почти у каждой пятой), происходит подкапывание мочи, особенно во время сна, и часто такие суки моложе, чем 5 лет! Не стоит недооценивать возможность подобной патологии........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеся и Брут! Поверьте, что мне с моим образованием и знаниями, вовсе не надо по каждому поводу бегать к ровестнику-коллеге! Выводы могу сделать и я сама, и делаю их. А если у меня будет сомнительный случай, то, возможно, я и прибегну к помощи Самошкина, так же, как и он, прибегнет к моей помощи, если потребуется что-либо, что я делаю лучше......

И я не буду спрашивать у Вас, например, а у Вашей собы есть ли сертификат РКФ о состоянии ТБС, хотя сами понимаете, что перед тем как потребовать это от другого, сначала сами сделайте то, что хотите увидеть у других. А если Вы скажете, что Вашей собе не пришёл ещё возраст, то можете опубликовать всего лишь заключение Самошкина Игоря Борисовича, а потом ПРОСИТЬ это же у других! Без обид, пожалуйста, ибо принцип справедливости должен соблюдаться. Кстати, у Центуриона именно сертификат РКФ, я просто не успела разместить на сайте. ( Да, ещё, я как заводчик не обязана публиковать сертификаты чужих собак, только своих, и я это делаю, при чём вместе со снимками. А владельцы щенков, если захотят, то это сделают сами, или разрешат это мне. Это не в моей компетенции, решить, как им больше нравится :) .Я только предлагаю свою помощь и участие, например езжу в ветклинику вместе с ними, если меня просят выводить из наркоза моих щенков при выполнении снимка.)

Елена, это просто интересно читать, что вы себя считаете специалистом такого же уровня, как профессор И.Б. Самошкин. Вы сами себя любите, сами себя высоко оцениваете и сами себя всегда хвалите. Вы молодец. Сами решаете, что щенки из вашего первого помета имеют здоровые суставы.

Вот с тестами щенков из вашего первого помета ситуация странная. У одного щенка тяжелейшая дисплазия ТБС ЕЕ в возрасте 4 месяцев. Мы же все видели снимки суставов щенка из вашего первого помета, комментарии не нужны.

Логично и ответственно, что в такой серьезной ситуации снимки всех остальных щенков помета будут рассмотрены хирургами ортопедами, а не просто ветеринаром. И даже не просто хирургами, а лучшими из них. Вы неоднократно писали, что профессор И.Б. Самошкин ваш друг и соратник. Жалко, что вы к

нему не обратились, вот его мнение авторитетно для всех, когда речь идет о состоянии суставов. Но из каких то известных только вам причин причин вы это не делаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно безобразие, но я пока не встречала таких случаев. Никто из прооперированных мою кобелей не вяжется и не выставляется. Кстати я вообще , обычно предлагаю кастрацию, или хотя бы удаление задержанного яичка. Опустить его не только сложнее, сколько, действительно открывает дорогу к махинациям. Но пока я с таким не сталкивалась! :)

Много мнений существуют касательно наследования криптохизма, но однозначно, что использовать в разведении такую собаку не стоит, так же как и скрывать сам факт криптохизма.

Мне очень неприятно, что меня в принципе склоняли к тому, чтобы скрыть этот факт и тихо сделать операцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, это просто интересно читать, что вы себя считаете специалистом такого же уровня, как профессор И.Б. Самошкин. Вы сами себя любите, сами себя высоко оцениваете и сами себя всегда хвалите. Вы молодец. Сами решаете, что щенки из вашего первого помета имеют здоровые суставы.

Вот с тестами щенков из вашего первого помета ситуация странная. У одного щенка тяжелейшая дисплазия ТБС ЕЕ в возрасте 4 месяцев. Мы же все видели снимки суставов щенка из вашего первого помета, комментарии не нужны.

Логично и ответственно, что в такой серьезной ситуации снимки всех остальных щенков помета будут рассмотрены хирургами ортопедами, а не просто ветеринаром. И даже не просто хирургами, а лучшими из них. Вы неоднократно писали, что профессор И.Б. Самошкин ваш друг и соратник. Жалко, что вы к

нему не обратились, вот его мнение авторитетно для всех, когда речь идет о состоянии суставов. Но из каких то известных только вам причин причин вы это не делаете.

Ну, во-первых, спасибо за добрые слова! :) . Во вторых : я нигде не говорила, что считаю себя ТОЧНО таким же специалистом! Конечно-нет, ибо он посвятил всю жизнь ортопедии, при чём не только ТБС, он выполняет и изучает разные варианты костной патологии и хирургическую помощь при них......... А вот как теперь хирурги-ортопеды увидят снимки всех моих щенков, если уже два снимка сданы на сертификацию, и их не возвращают? И за один уже получен сертификат?...... И почему Вы думаете, что я не в постоянном контакте с Игорем Борисовичем? Я не скрываю, что показывала ему два снимка своих щенков, и своей Шэбы, правда сделанные у Пивоварова Н. Г., просто потому, что он тоже неплохой оперирующий ортопед, и работает от меня на соседней улице!..... В Вашем посте столько допущений, что прямо уж и не знаю, надо ли их опровергать? :) Может быть правильней будет нам вести дискуссию более понятно, опираясь только на факты, которые я готова принять к рассмотрению. Или на деловые предложения опираясь, я опять-таки готова принять разумные предложения.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много мнений существуют касательно наследования криптохизма, но однозначно, что использовать в разведении такую собаку не стоит, так же как и скрывать сам факт криптохизма.

Мне очень неприятно, что меня в принципе склоняли к тому, чтобы скрыть этот факт и тихо сделать операцию.

Я очень рада, что Вы порядочны как человек и ответственно относитесь к нашей любимой породе. Вам- РЕСПЕКТ :thumbup: :) :) , за правильное решение и выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, это просто интересно читать, что вы себя считаете специалистом такого же уровня, как профессор И.Б. Самошкин. Вы сами себя любите, сами себя высоко оцениваете и сами себя всегда хвалите. Вы молодец. Сами решаете, что щенки из вашего первого помета имеют здоровые суставы.

Вот с тестами щенков из вашего первого помета ситуация странная. У одного щенка тяжелейшая дисплазия ТБС ЕЕ в возрасте 4 месяцев. Мы же все видели снимки суставов щенка из вашего первого помета, комментарии не нужны.

Логично и ответственно, что в такой серьезной ситуации снимки всех остальных щенков помета будут рассмотрены хирургами ортопедами, а не просто ветеринаром. И даже не просто хирургами, а лучшими из них. Вы неоднократно писали, что профессор И.Б. Самошкин ваш друг и соратник. Жалко, что вы к

нему не обратились, вот его мнение авторитетно для всех, когда речь идет о состоянии суставов. Но из каких то известных только вам причин причин вы это не делаете.

Олеся, напоминаю Вам, что эта тема не о личном и профессиональном статусе Елены, не о заболеваниях ее щенков и не о том, куда она должна или не должна обращаться. Если у Вас есть что сказать Елене лично - используйте личную почту.

Модератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разборки конечно вещь очень интересная. :)

В одном из сообщений Panchenko шла речь о том, что Вы предпринимаете для уменьшения ген. заболеваний в своём питомнике. Была бы очень признательна такому опыту. Равно как и опыту остальных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разборки конечно вещь очень интересная. :)

В одном из сообщений Panchenko шла речь о том, что Вы предпринимаете для уменьшения ген. заболеваний в своём питомнике. Была бы очень признательна такому опыту. Равно как и опыту остальных...

Да, нет, разборок никто не хотел, это ошибка..... В разных постах я раскидала "свои действия по предотвращению генетических заболеваний". И действительно, надо собрать в одном посте......... Проверяю своих собак по здоровью суставов, анализирую родословные своих собак и потенциальных женихов, на отсутствие известных болезней, собираю информацию из возможных источников, о генотипе. Если что-то интересное узнаю, то постараюсь избежать сведения в одной родословной собак, при сочетании которых, возможно рождение нездоровх щенков......Далее читаю всю доступную информацию о новостях в генетике по наследованию у собак генетических проблем. Продумываю главное, это какую тактику можно выбрать, чтобы здоровье и качество щенков было максимально отличными......( И конечно проверяю на отсутствие тех болезней, диагностика которых разработана и предложена.) Так же участвую в ветеринарных конгрессах, чтобы узнать первой, новости мировой ветеринарной науки, которые у нас в стране ещё неизвестны.

Ещё, что тоже очень важно, я стараюсь не инбридировать близко, то есть считаю, что инбридинг должен быть ОЧЕНЬ продуманным и просчитанным, и рисковать можно только тогда, когда будет полная возможная инфа о тех собаках, на которых я хочу инбридировать ( А ведь хочу инбридировать, но подобным поступком возлагаю на себя дополнительную ответственность и понимаю это).

Добавлю, что и такая тактика не может полностью гарантировать достижения результата, и всё равно все риски не просчитаешь ( потому, что избегаешь одни, уже известные болезни, но можешь и не знать о возможном носительстве предков твоей собаки ).

И ещё: кобель производитель должен быть здоровым, с хорошим половым инстинктом, и не только отличным по экстерьеру, но и обладать прекрасной психикой и рабочими качествами, и по-возможности надо постараться узнать о том, какие неблагоприятные гены он может в себе нести, а так же, насколько СОЧЕТАЕМЫ крови моей производительницы и данного производителя ( иногда подобное можно проследить по аналогичным вязкам за рубежом, или спрашивая об этом заводчиков.) Вот вроде бы и всё основное.........Прошу, если что-то забыла, то напомните мне, пожалуйста! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я преклоняю колено. Не хватает в этом вопросе вездесущего добровольно-принудительного коммунистического настроя на всю страну. Был бы весьма кстати в данном случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАК ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ....

Селекция – наука, разрабатывающая теорию и методы создания и совершенствования существующих пород животных, наука об управлении формообразовательными процессами, которые протекают в популяциях домашних животных. Теория и практика селекции животных развиваются главным образом на основе теории отбора, подбора и скрещивания, то есть явлений, изучаемых популяционной генетикой с помощью специальных генетико-математических методов (З.С.Никоро, Э.Х.Гинзбург 1968г.)

Отбор и подбор производителей начинается с их оценки и эта оценка должна быть комплексной. Оценивая производителей только по фенотипу, заводчики допускают большую ошибку. Комплексная оценка складывается из нескольких показателей: изучение и оценка родословной, детальное изучение экстерьера, оценка здоровья, оценка рабочих качеств (социализация и психика) и оценка по потомству.

Анализ родословных: кроме кличек родословные содержат массу полезной информации и задача заводчика научиться читать и извлекать эту информацию. В частности из родословной мы можем увидеть степень ДТБ и ЛС, PRA, некоторых предков и оценку экстерьера.

Экстерьер: оценка производителей по экстерьеру складывается из норм стандарта породы. Конечно, желательно более детальный осмотр собаки, который включает в себя измерение некоторых статей собаки и вычисление индексов. Осмотр в ринге в стойке и в движении не дает той полной картины, которую можно получить при биометрическом (измерительном) исследовании. В любом случае стартовой оценкой – должна быть оценка «отлично» и для кобелей и для сук. Оценка потомства может соответствовать пятибальной шкале, где «отлично» – 5 баллов и т.д.

Здоровье: общее здоровье производителей имеет очень большое значение. Используя современные методы медицины, для оценки здоровья можно рекомендовать много различных тестов и анализов, начинать нужно с наиболее актуальной проблемы в породе введение обязательных снимков на проверку дисплазии тазобедренных и локтевых суставов, а также глаз. Программы борьбы с дисплазией совершенствуются с 1959г. М.Б.Уиллис считает, что гигантский шаг вперед был сделан в 1978 году, когда Лига немецких овчарок согласились опробировать новую экспериментальную программу. В декабре 1983 г. она уже превратилась в общенациональную программу.

Оценка рабочих качеств и поведения: по генетике поведения информация очень ограничена, тем не менее, характер собаки остается наиважнейшим признаком для отбора производителей. Оценивать характер ретривера нужно исходя из его породных качеств собаки - компаньона и подружейной собаки - поисковика. Подготовка к испытаниям должна начинаться с простых упражнений, поэтому в качестве теста для допуска к племенному разведению вполне может подойти тест Управляемая Городская Собака и охотничьи испыnания. Для получения комплексной оценки производитель должен пройти тестирование , которое может включать несложные упражнения, но характеризующие суть поведения и характер собаки.

Оценка по потомству: практическая ценность производителя тем выше, чем лучшее потомство он способен давать. Следует различать между умением увеличивать количество животных, и умением повышать их качество. (Ильин 1992г.) В собаководстве потомство можно оценить по рабочим качествам и поведению, по экстерьеру и по здоровью. Малое количество потомков не дает достаточно оснований судить о производителе, как и потомки из одного помета, следовательно, минимальное число пометов должно быть два от разных сук (если мы оцениваем кобеля) и наоборот. Количество потомков для кобеля должно быть выше, чем при оценке производительниц, так как кобели имеют больше вязок за свою жизнь и оставляют большее количество потомков.

В заключение: «Помните, что вы имеете дело с живыми существами, чья судьба находится в ваших руках. Ответственность за благосостояние как отдельного ретривера, так и будущее всей породы лежит на вас» – (цитата по Джоан К. Бендьюр). «Не игнорируйте научный подход и современные достижения ветеринарии. Учтите, что при разведении нужно оценивать собаку в целом. Цель разведения – улучшение породы, а не получение щенков.» - Джоан К.Бендьюр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно мы всегда с вами останемся по разные стороны!

А ведь сколько владельцев, у которых такие же и более серьезные проблемы, просто молчат, и сколько таких владельцев, которые молчат ТЕПЕРЬ, потому что не достучались до вас раньше (я никого конкретно не имею в виду - к сведению модераторов).

Простой владелец собаки, в одиночку НИЧЕГО не сможет исправить в сложившейся ситуации в нашей породе. А Вы можете, и я бы даже сказала, ДОЛЖНЫ это сделать, должны изменить.

Но пока, я вижу только слова, или попытки в единичных случаях граммотно подойти к разведению.

Но этого мало! В конце концов именно с вашей помощью (в первую очередь) можно добиться того, чтобы вязки производились только проверенных собак.

Да, знаю, вы сейчас многие можете на меня накинуться и сказать, что - "ах, это не возможно, ах, все равно будут левые вязки, ах, все равно будут купленные тесты, ах, во многих регионах вообще тесты нельзя сделать и т.д." Но суть то от этого не меняется. А КТО, ЕСЛИ НЕ ВЫ!

Посмотрите, даже в той же самой Москве, хотите сказать, что в основном вязки проходят с проверенными собами (и кобель и сука)???!!! Да ни фига подобного.

Да, можно прятать глаза и молчать в кругах заводческих, когда пускай даже и проверенный, титулованный кобель, вяжется направо и налево, и практически в каждом помете от него какие-нибудь проблемы. Нет, что вы, пускай вяжется, это все случайности, мы же все ответственные заводчики.

И все в том же духе!

За нашу пока еще такую маленькую совместную жизнь с Брутом, я уже узнала столько информации, причем велик процент именно негативной информации, и я думаю, что меня впереди еще ждут ой какие открытия, но меня это не пугает, я этого не страшусь. Просто очень хотелось, чтобы Вы услышали наконец, и подумали, задумались. Но наверно мне еще не раз надо будет высказаться, чтобы достучаться до вас.

P.S. ребят, а вы не бойтесь, говорите о проблемах, потому что иначе этот камень никогда не сдвинется с места, так же как и я писала касаемо заводчиков - если не они, то кто?! Так же и про нас - ЕСЛИ НЕ МЫ, ТО КТО?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть планы, задачи, теории... и есть практика.

Я ложку дегтя сейчас обозначу.

Проблема маленьких и/или молодых питомников заключается в том, что если в подборе кобелей для своих сук заводчики могут руководствоваться приведенными выше в постах Ранченко и RITALUMENS рекомендациями, то с базовым материалом (суками) они работают с таким каков он есть! И об этом не следует забывать. Конечно, в случае появления каких либо серьезных проблем у потомства от этих сук, их следует выводить из разведения. Но, в отличии от кобелей, которые могут вязаться часто и, следовательно, набрать достаточно данных, чтобы можно было говорить о проверке по потомству. У сук дело обстоит иначе. Мало у них пометов, а если проблемы возникают в одном из первых то что? Проверять дальше? Вывести из разведения? А это здоровье суки, живые щенки, их хозяева, да и деньги в конце концов.

Конечно, мне могут вполне резонно возразить, что приобретать в питомник суку тоже нужно руководствуясь все теми же правилами разведения (здоровье, проверки родственников и т.п.). Но для этого надо _уже_ быть опытным заводчиком, и все равно, это не даст никакой страховки.

Таким образом, действительно ответственная и серьезная работа питомника может начаться не с первой суки, а как минимум с ее детей, а лучше внучек, которые выросли на глазах заводчика, к моменту вязки которых, изрядное количество потомства от базовой суки проверено.

Согласитесь, этот расклад не для молодых питомников...

Изменено пользователем Кыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеся и Брут! Вы-правы. ....... Ещё упустила один момент, отвечая на ваш вопрос, про который хочется сказать отдельно: родословные кобелей, которых я планирую как возможных производителей для свох сук, я просматриваю до пятого колена, и, обязательно там НЕ ДОЛЖНО быть прочерков (регистра), все пять колен родословной должны содержать собак, которые имеют номер регистрации в ФЦИ, РКФ или АКС ( что гарантирует наличие ещё в пяти коленах родословной, корректной племенной работы над их предками, по правилам, принятым в этих племенных организациях).

Ritalumens! Да, большое спасибо за текст, приведённый в Вашем посте, как я понимаю, мы хотели сказать одно и тоже :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть планы, задачи, теории... и есть практика.

Я ложку дегтя сейчас обозначу.

Конечно, мне могут вполне резонно возразить, что приобретать в питомник суку тоже нужно руководствуясь все теми же правилами разведения (здоровье, проверки родственников и т.п.). Но для этого надо _уже_ быть опытным заводчиком, и все равно, это не даст никакой страховки.

Таким образом, действительно ответственная и серьезная работа питомника может начаться не с первой суки, а как минимум с ее детей, а лучше внучек, которые выросли на глазах заводчика, к моменту вязки которых, изрядное количество потомства от базовой суки проверено.

Согласитесь, этот расклад не для молодых питомников...

Нет, руководствуясь этими принципами разведения, которые изложили мы с Ritalumens, можно начать с разведения того материала, который уже получен в питомник ( при наличии тех исходных требованиях к родословным собак, которые изложены в предыдущем посте, такой подход будет гарантировать наличие известных 10 колен предков)...... А ещё Ваш пост мне напомнил одну истину : МЫ - ВРЕМЕННЫЕ ОПЕКУНЫ ПОРОДЫ, в нашей власти вести селекцию на протяжении 3-4-6 колен, но далее не хватит срока человеческой жизни. И потомкам мы должны оставить племенных собак не хуже, а лучше, чем имеем сами. И так же знания, накопленные в процессе разведения породы, надо протоколировать, чтобы они не были утеряны......ДА, ещё, КЫШ, хочу напомнить, что голдены в России появились недавно, лет 13-14 тому назад и их было очень мало. И мало у кого из заводчиков есть некоторый материал, например внучки-правнучки от самых первых, появившихся в породе собак, на которых базируют разведение, а питомники начали организовываться и того позже, при развитии РКФ, тоже молодой ещё организации...... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно мы всегда с вами останемся по разные стороны!

За нашу пока еще такую маленькую совместную жизнь с Брутом, я уже узнала столько информации, причем велик процент именно негативной информации, и я думаю, что меня впереди еще ждут ой какие открытия, но меня это не пугает, я этого не страшусь. Просто очень хотелось, чтобы Вы услышали наконец, и подумали, задумались. Но наверно мне еще не раз надо будет высказаться, чтобы достучаться до вас.

Зря Вас так напугали, не так страшен чёрт... :) , как его малюют. Заводчики и владельцы всё же, скорее по одну сторону баррикад, ибо мы тут сотрудники и соратники. Можно вместе решать одну задачу, а можно и собачиться и выяснять отношения! К моему сожалению, не всегда собаководы решают эту проблему адекватно :thumbup: . Но ничего не поделать, будем любить породу, и содержать, и разводить, и ходить на охоту :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего в принципе я и ожидала - меня пока еще не услышали (надеюсь, что пока...)......

А мои открытия меня пугают, и пугают реально.......пугает отношение с "той" стороны........пугает, что осматривают моего собакина, видят лапы, видят, что есть проблемы, но говорят - "нужно подождать, нужно еще немного подрасти, поднакачать летом мышцы плаванием, и тогда все будет отлично, и даже на выставки можно будет ходить"......ну а подсказать, помочь, направить к врачу........эх, да что говорить..............а про яичко я уж и не буду повторяться (те же речи, то же ожидание............).

А Вы говорите собачиться...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...