Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как вы все успеваете?


Surikat

Рекомендуемые сообщения

Милые девушки-женщины-мамулечки! Расскажите, пожалуйста, как вы справляетесь с детками и собакой, сколько было детям лет, когда в доме появился лохматый друг, как проходил процесс адаптации и воспитания? Довольны ли вы, что завели собаку, были ли у вас мысли, что зря вы это затеяли и т.п.?

Расскажу о себе. У меня двое мальчишек. Одному 7 лет(в этом году идет в первый класс), другому 4 почти четыре. До недавнего времени, если и возникали мысли о собаке, то только как о возможной и очень далекой перспективе в будущем. Дети были маленькими, я просто устала о постоянного сидения в декрете. :crazy: Сейчас стало немного попроще: младший пошел в сад, стал более самостоятельным, дети частенько могут сами играть, и вот тут закралась у меня мысль о собаке.... Видимо хочется опять забот-хлопот. :swoon: Дети все чаще просят собаку, знаем многих добрых собак в округе, да и я зависла на этом форуме и сайтах, посвященных лабрадорам.

Не хочется взять собаку на эмоциях, а потом сожалеть об этом. Хочется все взвесить, предусмотреть ситуации, может такие, о которых я и не подозреваю.Очень прошу поделиться опытом совместного проживания детей и собаки. Что меня беспокоит:

1. Как гулять с детьми и собакой одновременно? Захотят ли они променять площадки на прогулки в лесопарке? Хотя, когда к нам во двор приходит старичок-лабрадор (к сожалению, с больными лапами), они от него не отходят, могут по часу с ним возиться, благо, хозяин не против. И еще, как заходить с прогулки домой в грязное время года? Как мыть лапы, в каком порядке заходить в квартиру? У нас очень маленькая прихожая, обычно заходим по очереди, быстро разуваемся, и даем пройти следующему. Собака будет заходить последней? Или первой,и сразу в ванну? Плюс нужно за ней общий коридор протереть, чтобы соседи не возникали. Короче, такие мелкие организационные вопросы меня очень волнуют. Может зря парюсь?

2. Успеваете ли вы отводить/отвозить детей в секции и кружки, не не приходится ли отказываться от них в пользу выгулов с собакой? А еще уроки делать...

3. Муж готов гулять с собакой по возможности вечером, после работы, если не будет форс-мажоров, мечтает заниматься с собакой натасками, чтобы ходить на охоту, готов ходить на площадки для занятий с дрессировщиком. Но основная часть обязанностей конечно же будет на мне. Собаку хочу очень, но опасения, что не справлюсь, все же есть... :dntknw: Расскажите, как было у вас? :sml38:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня детей нет, но могу сказать что прогулки с молодой собакой+дети+детские площадки точно не вариант. Ваши могут быть счастливы, но многие детишки боятся собак или просто неадекватно ведут себя по отношению к ним (когда я гуляю со своим на поводке, частенько встречаю детей, которые чуть ли не бросаются на собаку о.О).

Когда он будет щенком, гулять придется часто, чтобы приучить к туалету. Где-то после полутора лет режим устаканивается и можно гулять два -три раза. Мы гулям с утра 30-40 минут + вечер час-полтора. У моего средний темперамент и ему достаточно в принципе и меньших прогулок, то есть в плохую погоду неудобств мы не испытываем. Есть собаки активные, которым нужно больше прогулок, есть более флегматичные, которые обойдутся малым.

В любом случае, не стоит проецировать прогулки именно как собака-дети. Основная их часть все же приходится на хозяина с собакой, а дети по настроению. И уж согласятся ли они гулять по лесу с собакой, а не на площадке, нужно у детей спросить)

Касательно захода в квартиру- конечно, как выучите так он и будет заходить. Сначала нужно научить правильному поведению, а дальше проблем не будет.

Я думаю, вам для начала нужно представить, что собака - это ежедневный режим, хоть трава не расти, а с утра и вечером идти надо минимум на 20 минут, чтобы сходил в туалет. С малышом все еще сложнее - в первый год проходит основное воспитание, приучение к туалету и тд. После года все легче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все можно успеть, было бы желание)))) Посмотрите в мою подпись и поймете)))

Вкратце по вопросам:

1. Одновременно гуляю только в крайнем случае, например, дети еще не уснули, а собакам пора гулять. Тогда одеваю детей (в любое время года), беру собак и идем гулять на собачью площадку. Ничего с детьми не случится, если они лягут попозже.

Когда грязно первыми заходят дети, быстро раздеваются и отваливают из коридора, потом заходят собаки и сидят пока я не разденусь. И потом по очереди в ванну мыть лапы.

2. Кружки днем, а гуляние с собаками утром и вечером. Все успеваем.

Джемму взяли в 5 мес, специально искала подрощенного щенка. Вторую взяли уже вообще взрослую год назад.

Муж помогает тем, что гуляет утром, но в принципе я если что могу и без него обойтись, просто придется вставать пораньше.

Отвечу на ваше сообщение из другой темы

Почитала вашу темку! Симба, конечно, красавец, но.... все больше появляется уверенности, что нужно брать лабро-девочку (я пока без собаки). Муж тоже горит желанием брать только кобеля, про сучку и слышать не хочет((((. Хотя большее брямя ответственности ляжет на меня. А я не хочу кобелька, боюсь, что не справлюсь.

У меня Сашка тоже не хотел слышать ничего про сук, я настояла, теперь счастлив до одури. Говорит: "хорошо, что ты тогда уперлась и не дала взять кобеля". С девочками попроще и поспокойнее мне кажется.

Изменено пользователем Наташа Марта и Джемма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, я вообще восхищаюсь тобой, как ты все успеваешь! :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, тоже напишу, на детских площадках категорически присутствуют мамы-бабушки, которые завопят, чтоб собаки не было и близко. Меня, прямо, один раз участковым пугали, когда шли домой по асфальтовой дорожке поперек двора рядом с площадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, тоже напишу, на детских площадках категорически присутствуют мамы-бабушки, которые завопят, чтоб собаки не было и близко. Меня, прямо, один раз участковым пугали, когда шли домой по асфальтовой дорожке поперек двора рядом с площадкой.

Зато дети могут спокойно гулять на собачьей площадке))) И никто ругаться не будет)))

Хотя может у меня дети такие - на детской площадке конечно интересно, но если надо, то они и в чистом поле организуют какую нибудь игру. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно всего лишь правильно распланировать день и тогда всё успеешь. У меня 4-ро детей и 4-ро кобелей ))) Всё прекрасно успеваю , прогулки детей и собак не пересекаются , так же как и школа, кружки и т д. Собаки выводятся утром и вечером , днём вывожу когда дети в школе и в саду. Но вот когда младшие дочери болеют , тут приходиться жертвовать школой старшей дочери, т к прогулки с собаками занимает не мало времени , а одних их оставить проблематично. Но это бывает крайне редко. По вечерам помогает муж. Всех собак брали щенками. Когда были совсем малыши , то опять же 2 раза в день основные прогулки , в течении дня 5-ти мин. пописы = все живы , здоровы , упитаны ))))) Кстати, подобная тема уже была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как гулять с детьми и собакой одновременно? Захотят ли они променять площадки на прогулки в лесопарке? Хотя, когда к нам во двор приходит старичок-лабрадор (к сожалению, с больными лапами), они от него не отходят, могут по часу с ним возиться, благо, хозяин не против. И еще, как заходить с прогулки домой в грязное время года? Как мыть лапы, в каком порядке заходить в квартиру? У нас очень маленькая прихожая, обычно заходим по очереди, быстро разуваемся, и даем пройти следующему. Собака будет заходить последней? Или первой,и сразу в ванну? Плюс нужно за ней общий коридор протереть, чтобы соседи не возникали. Короче, такие мелкие организационные вопросы меня очень волнуют. Может зря парюсь?

2. Успеваете ли вы отводить/отвозить детей в секции и кружки, не не приходится ли отказываться от них в пользу выгулов с собакой? А еще уроки делать...

3. Муж готов гулять с собакой по возможности вечером, после работы, если не будет форс-мажоров, мечтает заниматься с собакой натасками, чтобы ходить на охоту, готов ходить на площадки для занятий с дрессировщиком. Но основная часть обязанностей конечно же будет на мне. Собаку хочу очень, но опасения, что не справлюсь, все же есть... :dntknw: Расскажите, как было у вас? :sml38:

Сколько собаке и ребенку видно в подписи

1. Пока у меня в коляске дите я пеСу беру, но, разумеется как дите пойдет, то совместные прогулки станут не возможными. Ну, разве что по выходным будем в поле выезжать все вместе. А в городе ни как вместе не погуляешь. Собачьих площадок у меня здесь ( в Ивантеевке) нет. по крайней мере в шаговой доступности точно нет

В грязное время года у меня в комбинезонах пес, один сшит Жизелью (здесь на форуме), второй купленный.

У меня собака приучена заходить в дверь последней после всех. Зашел, сел, ждет пока ему его тазик принесут и лапы помоют.

Я общий коридор как бы и так мою перед своей дверью периодически, когда и собаки не было мыла.

2.Не знаю.. не пробовала пока))) знаю одно, что мы с нашим гуляем 3 раза в день, но если надо, то он и 2 раза вполне терпит. Другой вопрос, что хотите вы того или нет, но собаке нужна двигательная активность + пардоньте.. но тому же кобелю полчаса надо чтобы прописаться, ибо - вот это дерево и вот то, и вот туда еще пошли хозяинА, там с утра до меня была такса драная, срочно надо переметить!!! Так что 30 минут утром и час вечером будьте любезны, как бы Вы ни были заняты. Если можете больше, то - отлично!

3. Так по возможности или готов? собака она такая, она живая и отсутствие возможностей не понимает. Нет возможности - есть не воспитанная собака. Нет возможности - есть обглоданные стены. Нет возможности- вот вам куча, хозяинА.

Изменено пользователем Ксения и Джек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня появилась собака(Тимбе было уже 7 мес),сыну не было и года. Тогда гуляла по режиму пока спит-все вместе с коляской в лесу-снова пока спит на пустыре за домом и так до конца дня.

Сейчас Сережа уже пошел в детский сад,и режим прогулок такой. Отвожу его в сад в 7.30, в 8.00 ухожу с Тимбой в лес, пробежка,занятия,то да сё (Уже сейчас осознаю, что было бы гораздо разумнее заводить собаку именно в этот период). Днем я свободна,выходим где-то в 16.00, в течении часа обнюхиваем пустырь.В-зависимости от температуры иногда беру его с собой забирать дите из сада,оставляя пса под бдительным присмотром охранника.))Но это только при +15 и выше.Потом все вместе идем гулять на пруд,тусуемся там еще часик.Пока дойдем до ближайшей площадки,собака нарезвиться,и релаксирует под деревом вместе со мной, пока ребенок поиграет на площадке. Вечером иду его гулять после укладывания ребенка спать (где-то в 21.30).гуляем минут 40 в компании с догами и идем домой спать.

При совместном возвращении домой Тимба оставляется в общем коридоре с командой "Жди". Помогаю ребенку раздеться,пока тот идет мыть руки говорю собаке "иди в ванну", и мы аккуратно впихиваемся туда под гузку,где мою ему живот и лапы.Уже после всего этого быстренько пробегаюсь по общ. коридору со шваброй. Если на улице сухо,просто протираю лапы влажной салфеткой.

Насчет секций и кружков ничего сказать не могу,мы пока никуда не ходим.)

А вот насчет мужа...Я не знаю вашего,но мой был "главным собаколюбом,собаковедом и собакологом" и клятвенно обещал, что будет помогать хотя бы с выгулом если я к-примеру приболею.А сейчас....nonono.gif

Изменено пользователем Любка & Тимба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа Марта и Джемма, у нас с вами у деток разница одинаковая!!!

Одновременно гуляю только в крайнем случае, например, дети еще не уснули, а собакам пора гулять.

Т.е. вы гуляете вечером достаточно поздно? У меня дети ложатся примерно к 22.00. Не страшно?

С девочками попроще и поспокойнее мне кажется.

Воооот! Поэтому и хочу сучку!

Нужно всего лишь правильно распланировать день и тогда всё успеешь. У меня 4-ро детей и 4-ро кобелей )))

Вы героиня! Восхищаюсь!

Я общий коридор как бы и так мою перед своей дверью периодически, когда и собаки не было мыла.

Я тоже мою, особенно, когда мальчишки грязи нанесут на сапогах или колесах великов или самокатов. С собакой, думаю, чаще придется, но это не беда)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы гуляете вечером достаточно поздно? У меня дети ложатся примерно к 22.00. Не страшно?

Да, я выхожу с собаками в 10.30 плюс-минус. Если в 22.00 дети еще вообще ни в одном глазу, то все одеваемся и идем на улицу. Если уже спят на ходу, то дожидаюсь пока уснут и выхожу гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я выхожу с собаками в 10.30 плюс-минус

А вы гуляете при этом рядом с домом или идете куда-то далеко в парк, например? Как проходят вечерние прогулки? Собаки просто гуляют, или вы отрабатываете какие-то команды?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы гуляете при этом рядом с домом или идете куда-то далеко в парк, например? Как проходят вечерние прогулки? Собаки просто гуляют, или вы отрабатываете какие-то команды?

У нас бульвар очень рядом (20 м от дома), там и собачья площадка прям в начале самом. Просто играют, бегают, кидают игрушки. Если дрессировка, то это без детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне еще интересно, как дети воспринимают появление в доме собаки/щенка. Про то, как полезны домашние питомцы для детей уже написано и прочитано мной немало, у нас есть кот, которого мальчишки обожают, особенно старший. Ну вот просто интересно, что изменилось для ваших деток с появлением в доме собаки? Понятно, что если они росли вместе-это одно, а если собака вошла в их жизнь в более-менее сознательном возрасте-совсем другое. Понятно, что на первых порах-это эйфория, потом эмоции остывают или усиливаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех детей все происходит по-разному. Никто, кроме вас, не знает ВАШИХ детей.

Захотят ли они променять площадки на прогулки в лесопарке?

Так же, нет ответа и про то, захотят ли именно ВАШИ дети гулять с собакой в лесу, вместо детской площадки.

Заводя собаку, надо быть готовой к тому, что это может быть ТОЛЬКО ваша собака, а остальным она будет нужна лишь погладить два раза в день. А может и наоборот, они не будут отходить от нее ни на шаг.

Изменено пользователем natko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех детей все происходит по-разному.

Поэтому и спрашиваю, т.к. интересно, у кого как было. А

потом уже и своим опытом делиться буду. :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте взять собаку взрослую на передержку, спокойную и беспроблемную лабро или голдендевочку. такие бывают, а вы свои силы измерите. ну а если вдруг влюбитесь в собаку, то значит - судьба :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были такие мысли, но муж категорически против приводить в дом чужую взрослую собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужа надо постепенно приучить к этой мысли. :) попробуйте оказывать время от время какую то помощь кураторам и их подопечным, начать с невинного - поклеить объявления о переустройстве, потом -перевезти, оказать руками помощь в вет.клинике, возможно погулять-познакомиться- посмотреть как дети с собакой. это работает, проверено :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто : я ничего не успеваю :dribble: .

забила на многие не важные дела и заодно почти на все вообще.

Дети - почти погодки. От глупостей типа глажения пеленок, белья, частой уборки отказалась сразу)).

Собаку завели, когда младшей было лет 9. Утренние гуляния поделили на всех : трое детей = два раза в неделю каждому погулять собаку утром и 2 раза вечером. График висел. Менялись иногда по договоренности.

---

Возьмите на волонтёрскую передержку собаньку постарше поспокойнее, попробуйте. В потеряшках.

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто : я ничего не успеваю :dribble: .

забила на многие не важные дела и заодно почти на все вообще.

Дети - почти погодки. От глупостей типа глажения пеленок, белья, частой уборки отказалась сразу)).

Собаку завели, когда младшей было лет 9. Утренние гуляния поделили на всех : трое детей = два раза в неделю каждому погулять собаку утром и 2 раза вечером. График висел. Менялись иногда по договоренности.

---

Возьмите на волонтёрскую передержку собаньку постарше поспокойнее, попробуйте. В потеряшках.

:thumbup: Я вот тоже последнее время забила на постоянной уборке, готовке и вообще дом. дела. Готовлю то что быстро готовится, убираюсь 1-2 раза в неделю. Хотя раньше была помешана на чистоте и убиралась по 5 раз на день. Теперь стало лень , да и поняла что стерильно все равно не будет. Готовить не люблю , поэтому особо себя не утруждаю , купила пару мультиварок и сижу отдыхаю )))) Машины стирают , моют , готовят, а я даже поспать днём успеваю ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были такие мысли, но муж категорически против приводить в дом чужую взрослую собаку.

напрасно так категорично)))

Мы Марту оставили когда ей 4 года было, но это такое безумно нежное, наивное, трогательное и ласковое создание, что даже трудно описать))) И так сложилось, что дети ее любят больше чем Джемму (с которой они собственно говоря выросли).

Изменено пользователем Наташа Марта и Джемма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужа надо постепенно приучить к этой мысли. :) попробуйте оказывать время от время какую то помощь кураторам и их подопечным, начать с невинного - поклеить объявления о переустройстве, потом -перевезти, оказать руками помощь в вет.клинике, возможно погулять-познакомиться- посмотреть как дети с собакой. это работает, проверено :)

Поддерживаю! После двух передержек мой категоричный муж пришел к выводу что: лабры не страшные (они ему внешне не нравились, особенно кобели мордастые-брылястые), лабры не такие уж и большие для нашей квартиры и машины, увидел что я настроена решительно и желание завести собаку это не прихоть сиюминутная, ну и ребенок в полном восторге был и нафиг не нужны ей были детские площадки, даже не смотрела в их сторону. А мужа я своего очень ценю и уважаю, ведь не смотря на весь свой грозный вид и фразы типа "если он косо на нас посмотрит, я его прибью...", он без лишних слов и претензий отмывал полы от собачьих конфузов, носил на руках в ванную мыть лапы и в тихаря кормил вкусняшками :lol2: наглаживал и играл каждые 5 минут как не странно тоже он, а не я кричащая громче всех что мне нужна собака :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя может у меня дети такие - на детской площадке конечно интересно, но если надо, то они и в чистом поле организуют какую нибудь игру. :lol2:

О да)))

Твои дети напомнили мне меня же в их возрасте - я тоже могла играть с чем угодно и где угодно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...