Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кабы молодость знала, кабы старость могла...

Рекомендуемые сообщения

Друзья, хочу поднять такую вот тему.

В молодые годы мама частенько говорила - вот вырастешь и поймёшь (узнаешь/станешь и т.д.).

Я выросла и поняла.

Теперь я сама мама. И замечаю за собой что стала говорить такие же слова своему сыну.

Только вот ни я маму толком не слушала, ни мой сын меня не слышит..

Но Боже мой, сколько ошибок удалось бы избежать! Неужели это тупик?! И только пройдя путь, набив шишек, можно понять свои промахи.

В чём причина "глухоты"? Может быть не те слова подбираем? Может быть нужны какие то примеры наглядные? Или дело в недостаточном авторитете родителей? Или это детский пофигизм?!

Есть ли выход? И нужно ли это - учиться на чужом опыте?

диалектика)))

Изменено пользователем Пеппи (Шерлиз Николь)

Естественный отбор на слова плюет.)

Это когда уже наломаешь дров и остепенишся, "вдруг" осознаешь, что говоришь тоже что говорили тебе ранее.Но самое смешное, что ДЛЯ СЕБЯ мы те правила все равно так и не вбил в обязательный список)

Я думаю, что эта "глухота" заложена в нас природой.

Опыт - он ведь, как известно, сын ошибок трудных.

Если слушать во всем родителей - то ошибок не наделаешь, личного опыта не наберешься, да и собственного пути, увы, не найдешь.

С мамой очень часто разговариваем..

постоянно слышу :"я старше-я лучше знаю"

Иногда кажется,что говри она по другому было бы больше понимания у нас..

Интересное размышление...задумалась...вспомнила, что в молодые годы хочется всего и сразу и летиш сломя голову то туда, то сюда.

Такое чувство свободы!

Я просто к чему: мы все разные, и это прекрасно. Те, кто поспокойнее как правило получают по шее меньше. Кто шебутной - огребает по полной. Вот я из вторых...

И когда близкие друзья в задушевных беседах говорят что ничего не стали бы менять в жизни (если бы была такая возможность, ессно :) ) я просто немею. И думаю.. Господи, неужели я одна такая?! ((

Я бы изменила очень очень многое...

А у меня такого не было. И тех ошибок, которые были у родителей-я избежала.

Может потому что видишь последствия на примере и деле?

Глупо акцентировать на возрасте. Важно акцентировать на проблеме.

"Не трогай чайник, он горячий, я это знаю, потому что старше и все"

"Не трогай чайник, видишь ожог?".

Вот и все. И не надо никаких вырастишь поймешь.

А если у Вас таких "примеров" нет, значит и не ошибка это вовсе была;)

Имхо.

На простом примере да - работает.

А со сложными вопросами? с курением как быть? Я курю. Но даже если бы не курила.

Как объяснить ребенку про опасность? Ведь она для него эфемерна.. Будет может быть когда то..

Слова типа - онкология, кашель, и т.д. вряд ли будут аргументом у подростка..

Как мотивировать на учёбу? И ещё много таких - как.

А у меня такого не было. И тех ошибок, которые были у родителей-я избежала.

Может потому что видишь последствия на примере и деле?

Глупо акцентировать на возрасте. Важно акцентировать на проблеме.

"Не трогай чайник, он горячий, я это знаю, потому что старше и все"

"Не трогай чайник, видишь ожог?".

Вот и все. И не надо никаких вырастишь поймешь.

А если у Вас таких "примеров" нет, значит и не ошибка это вовсе была;)

Имхо.

+1. Никогда такого от мамы не слышала. Она нашла для меня другой подход.

Мам можно я проколю губу? Ответ: Иди, заодно потом скажешь насколько это больно, может тоже проколю себе чего-нибудь"

Желание отбивало напрочь у меня после разрешения)

Может потому что хочешь побыть самостоятельной? Вот не разрешили, а я сделаю, я же свободная и ни в коем случае независящая от мамы?

А тут на тебе иди.. а уже и не хочется :dntknw:

Я своему сыну никогда не говорила "вырастешь - поймешь". И вообще с позиции " я взрослая = я умнее", по крайней мере, с моим ребенком где сядешь, там и слезешь. А вот позиция "давай я тебе дам совет, объясню подробно в чем ты был не прав, а ты сам думай следовать моим советам или нет" очень даже срабатывает.

В последнее время всё чаще мы с ним ведем очень долгие, по-взрослому обстоятельные беседы, где я исподволь делюсь жизненным опытом и своими взглядами на жизнь. Это не поможет ему избежать своих ошибок, но я надеюсь поможет не совершить фатальных. Правда от своего ребенка я с детства, как говорят многие окружающие, слишком много требую и воспитываю "слишком самостоятельным".

Мой папа, когда "бедокурила" в юности, мне говорил:"Это конечно твоя жизнь и я не вправе проживать её за тебя, и не набив своих шишек, ты не получишь необходимого опыта. Но я бы хотел, что бы тебе не пришлось жалеть об ошибках молодости."

Я пока не мама. Мне 20, не могу сказать что мама часто говорила мне вырастешь-поймешь. В основном это было тогда, когда она волновалась за меня. Но могу сказать точно, но по крайней мере сейчас я думаю, что буду воспитывать своих детей иначе.

Чтобы не было этих слов, нужно быть для ребенка авторитетом: самым умным, самым опытным и этаким образцом. То есть, я думаю, что когда для ребенка авторитетнее мнение друзей - где то у родителей промашка и контакта с ребенком нет, точек соприкасновения. Я бы очень хотела, чтобы дети сами считали, что лучше мамы никто не поможет и не объяснит, а если уж решил набивать шишки - это его выбор, бесмыссленно ему мешать. Они должны научиться быть самостоятельными и сами принимать решения.

В целом, я описала то, чего мне не хватало будучи ребенком - подростком

Мне мама вообще никогда не говорила про курение,выпивку и про секс..

как то сама все узнала и для себя все решила.

При этом не могу сказать,что я проблемный ребенок..

Но отношения с семьей все равно сложные..

слишком разные точки зрения с мамой и другими родственниками.

наверное мне не хватало объяснений,внимания и поддержки..

а получилось,что мне говорили "раз сказали-значит надо"

может поэтому у меня своеобразная манера общения

Изменено пользователем dashavolohova18

Мам можно я проколю губу? Ответ: Иди, заодно потом скажешь насколько это больно, может тоже проколю себе чего-нибудь"

Может потому что хочешь побыть самостоятельной? Вот не разрешили, а я сделаю, я же свободная и ни в коем случае независящая от мамы?

Вот бы мне так сказали и еще и денег дали, а :lol2:

Желания иногда не способ показать свою подростковую самостоятельность, а просто желания. И никакая боль там не испугает :lol2:

На простом примере да - работает.

А со сложными вопросами? с курением как быть? Я курю. Но даже если бы не курила.

Как объяснить ребенку про опасность? Ведь она для него эфемерна.. Будет может быть когда то..

Слова типа - онкология, кашель, и т.д. вряд ли будут аргументом у подростка..

Как мотивировать на учёбу? И ещё много таких - как.

Я думаю, что только собственным примером. Бессмысленно требовать от ребенка заниматься спортом и читать книги, когда сам после работы лежишь на диване и смотришь телевизор.

Мотивация на учебу вообще отдельный разговор с современным образованием.

Вот-вот, и у меня такая же мудрая мама))) Помню как ныла по утрам "а можно я в школу сегдня не пойду! напиши записку, что я болею". На что мне мама отвечала "не хочешь, не ходи, тебе же потом остальной класс по программе догонять, а записку писать не буду - с какой стати я врать должна, врать нехорошо, сама будешь учительнице объяснять, что тебе просто лениво было :gleam:" Вот вроде никто ничего не запретил... а встаешь и идешь. Пару раз только реально не ходила - но значит действительно уставала и надо было денек отдохнуть. Мама абсолютно спокойно к этому относилась. Но я и училась хорошо. Хотя, может поэтому и училась, что это была моя сфера ответственности с первого класса.

Я думаю, что только собственным примером. Бессмысленно требовать от ребенка заниматься спортом и читать книги, когда сам после работы лежишь на диване и смотришь телевизор.

Личный пример тоже не панацея.

Я регулярно занимаюсь гимнастикой дома, муж бегает по 10 км. Сын всё это знает и видит. Но у ребенка предложение записаться в спортивную секцию вызывает отторжение. Не хочу.

Не на многих срабатывает, да и одно дело просто блаж, другое реально желание.

В любом случае хоть с вариантом обьснить все и пусть решает стоит или нет делать и до "делай но потом не жалуйся" самое главное чтоб родитель смог СЕБЯ заставить принять простой факт - никакая позиция не гарантирует, что ребенок обязательно поступит как вам надо, так смирись, что он может пойти и "получить собственный опыт".

Просто люди разные, кому-то достаточно лишь прочесть, другие хотят все на себе понять.

Я регулярно занимаюсь гимнастикой дома, муж бегает по 10 км. Сын всё это знает и видит. Но у ребенка предложение записаться в спортивную секцию вызывает отторжение. Не хочу.

Даже паркур не вариант?)

Изменено пользователем Ergo Proxy

Вот-вот, и у меня такая же мудрая мама))) Помню как ныла по утрам "а можно я в школу сегдня не пойду! напиши записку, что я болею". На что мне мама отвечала "не хочешь, не ходи, тебе же потом остальной класс по программе догонять, а записку писать не буду - с какой стати я врать должна, врать нехорошо, сама будешь учительнице объяснять, что тебе просто лениво было :gleam:" Вот вроде никто ничего не запретил... а встаешь и идешь. Пару раз только реально не ходила - но значит действительно уставала и надо было денек отдохнуть. Мама абсолютно спокойно к этому относилась. Но я и училась хорошо. Хотя, может поэтому и училась, что это была моя сфера ответственности с первого класса.

Вот кстати со школой тоже самое было. Хочешь- не учись, твоя жизнь, и тебе решать хочешь ли ты быть дворником :lol2:

Вот бы мне так сказали и еще и денег дали, а :lol2:

мой старший слава богу ничего себе не прокалывал.. но денег на ирокез давала...в парикмахерской долго не могли поверить, что ребенок стрижется с разрешения :doh:

Мотивация на учебу вообще отдельный разговор с современным образованием.

собствееный пример не всегда работает..у нас все, кроме среднего читают запоем...

Советы хорошо давать, когда их просят. Когда их не просят и не хотят, лучше не давать. Пустое колыхание воздуха. И не в возрасте дело.

В целом, я описала то, чего мне не хватало будучи ребенком - подростком

Я мама уже 19 лет. Тоже считаю, что важен и личный пример и гены и душевные разговоры с ребенком. Не просто спросить, чем вас в садике кормили, а именно выслушать с интересом про все передряги, обиды, планы. Ведем такие разговоры с дочерью с 5 лет. Уже так привыкла с интересом выслушивать молодежные проблемы, что когда дочке говорят, вау у тебя такая мама, с которой обо всем можно поговорить, только обе улыбаемся.

Таким макаром до сих пор удавалось избегать курения, пирсинга, наколок, загулов, залетов, прогулов и прочих неприятностей. Но ещё много всего впереди))).

Кстати, никогда не говорила-подрастешь -узнаешь и никогда ничего не запрещала категорично.

А ,ч то сыном( когда он был подростком) и с дочкой стараюсь быть не строгой мамашей с вечными занудными назиданиями, а другом, естественно, могу иной раз и поругать, но постоянно бухтеть о том, что я МАТЬ , старше и главнее... не понимаю таких отношений, и наоборот, вспоминая некоторые занудные моменты из детства( хотя, мои родители не были строги), стараюсь так не делать, нужно быть хитрее: чем ты ближе ребенку по духу, чем ты больше с ним дружишь- тем больше о нем знаешь!)) а вот мама моя вечно выпытывала, потом иной раз комментировала, а меня это раздражало и я ей половину не рассказывала, а вот со своими детьми мы именно- друзья, причем , они ни разу не маменькины сыночки дочки, компанейские, общительные, но..... не скрытные и это радует! Всегда со мной всем( ну или, практически всем) делятся! А насчет всяких пркалываний и прочего, я никогда не была против: фигня все это, сын, когда ему было лет 13 захотел серьгу в ухе, да ради Бога:прокалывай, мне даже нравилось, ему это шло, но он походил с ней пол- года и все...надоело, и вообще, со смехом вспоминает то время! Рита захотела сережку в носу, я не против, пошла и проколола, и что в этом страшного? Разве это главное?Сын всегда занимался спортом, со школы, играл в футбольгой команде, а вот Рита и не рисует и не танцует, но очень увлекается собаками и всем , что с этим связано, ей это интересно, так зачем насильно пихать ребенка в какие- то кружки и секции?? А смысл? Так, что дорогие родители- лучше дружите со своими детками! :)

Изменено пользователем Жанна и песы

Так и вы с мужем сами всем занимаетесь, а не ходите в спортзал - бассейны. Мне тоже комфортно заниматься самой. Может и он тоже хотел бы бегать с папой или заниматься сам на турнике (чем там еще мальчикилюбят)? Велик, ролики скейт. Не обязательно профессионалтный спорт, просто здоровый образ жизни и все

Возможно не хочет из-за того, что нужно с кем-то новым общаться или просто компьютер любит?

Но у каждого есть то, что приносит ему удовольствие в движении, вот пусть и заниается

Изменено пользователем Аня и Рик Морисович

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...