Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Если клещ удален не полностью


Matilda_123

Рекомендуемые сообщения

Вроде 15 лет собаки у меня уже, а как-то так и не знаю, что в этом случае делать.

Собака сейчас у мамы, подхватила клеща, мама вытащила вроде, но кусок остался (лапа там или что еще..).

Я сказала обработать перекисью и йодом прижечь, не ковыряться больше. Не знаю-правильно ли, в том году у меня была такая же ситуация, я только расковыряла, но достать ничего не смогла. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде 15 лет собаки у меня уже, а как-то так и не знаю, что в этом случае делать.

Собака сейчас у мамы, подхватила клеща, мама вытащила вроде, но кусок остался (лапа там или что еще..).

Я сказала обработать перекисью и йодом прижечь, не ковыряться больше. Не знаю-правильно ли, в том году у меня была такая же ситуация, я только расковыряла, но достать ничего не смогла. :(

Там остались челюсти и хоботок. Все правильно, надо просто прижечь зеленкой. Все потом само вскроется, как прыщ. И на будущее попросите маму не дергать клеща, а просто выкрутить его ,без разницы, в какую сторону.

Прижечь лучше зеленкой, йодом обрабатывать собак и кошек не рекомендуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ирина.

Да это понятно, что дергать не нужно, она вроде крутила его, он вылезать начал, она занервничала- и дернула.

А у меня так получилось со специальным приспособлением для удаления клеща. :( Вроде все по инструкции-и все равно оторвался кусок...

Почему-то старый способ-вата с маслом работает всегда на 100%, не знаю-почему его не рекомендуют.

Мы завтра прилетаем и забираем ее, в последний день прицепился, вот незадача. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут первый раз столкнулась. Клеща вытащила без каких-либо проблем простым пинцетом для бровей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут первый раз столкнулась. Клеща вытащила без каких-либо проблем простым пинцетом для бровей

Ну у нас это второй раз, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно - обработать ранку и оставить. У моего мужа как-то раз клещиная голова осталась в теле, пошел к врачу, врач ему сказал ничего не делать, ждать пока с нарывом сам выйдет. Так что с собакой и подавно ничего делать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ирина.

Да это понятно, что дергать не нужно, она вроде крутила его, он вылезать начал, она занервничала- и дернула.

А у меня так получилось со специальным приспособлением для удаления клеща. :( Вроде все по инструкции-и все равно оторвался кусок...

Почему-то старый способ-вата с маслом работает всегда на 100%, не знаю-почему его не рекомендуют.

Мы завтра прилетаем и забираем ее, в последний день прицепился, вот незадача. :(

Вот мы тоже 10 лет назад снимали с кавказца нашего клещей ваткой с маслом. Вообще ничего никуда крутить/тянуть не надо было, просто прижать, через 2 минуты он на ватке остаётся совершенно целый.

С Мавриком тьфу-тьфу-тьфу мы клещей не ловили, поэтому не проверяла, работает ли этот метод на современных клещах :) но мне кажется, что должно сработать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы тоже 10 лет назад снимали с кавказца нашего клещей ваткой с маслом. Вообще ничего никуда крутить/тянуть не надо было, просто прижать, через 2 минуты он на ватке остаётся совершенно целый.

С Мавриком тьфу-тьфу-тьфу мы клещей не ловили, поэтому не проверяла, работает ли этот метод на современных клещах :) но мне кажется, что должно сработать :)

Я с добермана 30 лет назад тоже пыталась ватками с маслом снимать, ни разу не получалось. А вот со спаниели я уже стала выкручивать, иногда по 25-30 штук в день, очень клещевое место у нас на даче, а эффективных средств от клещей тогда, 20 лет назад еще не было. Поэтому для меня легче и быстрее открутить клеща, чем ждать - вылезет-не вылезет от масла. Тем более, что положительного опыта с маслом у меня так и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже всегда выкручиваю: несколько секунд - и готово. А все эти методы с маслом, керосином, нитками и тд у меня никогда не работали. В последнее время выкручиваю с помощью специальной вилочки из зоомагазина, но при надобности без проблем могу выкрутить и просто руками, никогда ничего не оставалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с добермана 30 лет назад тоже пыталась ватками с маслом снимать, ни разу не получалось. А вот со спаниели я уже стала выкручивать, иногда по 25-30 штук в день, очень клещевое место у нас на даче, а эффективных средств от клещей тогда, 20 лет назад еще не было. Поэтому для меня легче и быстрее открутить клеща, чем ждать - вылезет-не вылезет от масла. Тем более, что положительного опыта с маслом у меня так и не было.

А у меня наоборот-трех вытащили как раз с помощью масла, вылезают полностью, практически не остается отметин. Но да-нужно подождать минуты три-пять. Еще лучше брать не ватку с маслом, а налить в пузырек (типа из-под зеленки) треть, приложить быстро на клеща и подержать так. Но почему-то этот способ (масло) раскритиковали, уже и не помню по какой причине не рекомендуют его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехала-посмотрела. Похоже на то, что клещ был давно и, собственно говоря, на ней и сдох. Она начала расчесывать это место, в чем очень преуспела (сантиметр в диаметре надрала). Сейчас там уплотнение и лысинка. Оставшийся кусок клеща я легко вытащила пинцетом. Обработала хлоргекседином и раносаном присыпала. Вроде бы и больше делать ничего не нужно? Ну, разумеется, кроме как следить за состоянием собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехала-посмотрела. Похоже на то, что клещ был давно и, собственно говоря, на ней и сдох. Она начала расчесывать это место, в чем очень преуспела (сантиметр в диаметре надрала). Сейчас там уплотнение и лысинка. Оставшийся кусок клеща я легко вытащила пинцетом. Обработала хлоргекседином и раносаном присыпала. Вроде бы и больше делать ничего не нужно? Ну, разумеется, кроме как следить за состоянием собаки.

Уплотнение на месте укуса - значит клещ сидел долго. Эта припухлость может рассасываться долго, несколько месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уплотнение на месте укуса - значит клещ сидел долго. Эта припухлость может рассасываться долго, несколько месяцев.

Эх, не везет. У нас как всегда-на морде. :(

Ирин, а шерстью зарастет тоже через несколько месяцев?

А чем-нибудь нужно обрабатывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, не везет. У нас как всегда-на морде. :(

Ирин, а шерстью зарастет тоже через несколько месяцев?

А чем-нибудь нужно обрабатывать?

Да, через несколько месяцев и зарастет. Если будете обрабатывать, - то только не йодом. Очень действенно - монклавитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, через несколько месяцев и зарастет. Если будете обрабатывать, - то только не йодом. Очень действенно - монклавитом.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый, надежный, проверенный, десантный метод избавления от клеща...

Найдя клеща, прижигаем его "Жопку" сигаретой, или спичкой. В ЭТОТ момент клещ говорит: -- "АЙ!!!"... И поджимает лапки. СРАЗУ руками выкручиваем его!

Ничего НЕ остаётся! Никаких волдырей, воспалений и нарывов! (Если, конечно, клещ НЕ инфицирован...)

Удачи всем в борьбе с этой гадостью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый, надежный, проверенный, десантный метод избавления от клеща...

Найдя клеща, прижигаем его "Жопку" сигаретой, или спичкой. В ЭТОТ момент клещ говорит: -- "АЙ!!!"... И поджимает лапки. СРАЗУ руками выкручиваем его!

Ничего НЕ остаётся! Никаких волдырей, воспалений и нарывов! (Если, конечно, клещ НЕ инфицирован...)

Удачи всем в борьбе с этой гадостью...

Ой, ни разу не слышала о таком способе.

Ну да нащ клещ уже ничего бы не сказал все равно, по всем признакам он на собаке и сдох, просто заметили поздно, когда собака начала расчесывать место его внедрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый, надежный, проверенный, десантный метод избавления от клеща...

Найдя клеща, прижигаем его "Жопку" сигаретой, или спичкой. В ЭТОТ момент клещ говорит: -- "АЙ!!!"... И поджимает лапки. СРАЗУ руками выкручиваем его!

Ничего НЕ остаётся! Никаких волдырей, воспалений и нарывов! (Если, конечно, клещ НЕ инфицирован...)

Удачи всем в борьбе с этой гадостью...

Весьма загадочный способ, особенно учитывая то, что особенности ротового аппарата клеща не позволяют быстро выкрутиться из кожи, как бы больно жопке не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...