Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужен коллективный разум: собаки в поселке


Вера&Сильвия

Рекомендуемые сообщения

Народ, нужны советы и может, если у кого есть опыт.

Ситуация в следующем: в моем поселке стоит завод, на заводе с недавнего времени начали размножаться собаки, они живут там на территории, но.... Гуляют по поселку. Сначала это были 2 штуки, сегодня утром я насчитала уже 4, 1 щенок. Собаки похожи на гладкошерстных овчарок.

Я их уже встречала на пути - они пугливые, если прикрикнуть - убегают.

Утром я вывела Силю на попис во двор, они были за рабицей. Силя - прогнала. Они убежали.

Но...

Так ведь не может продолжаться: они же будут плодиться дальше. Не дело, что они гуляют по поселку. А если ребенок пойдет на огород, как мой сосед - 2 парня их - один мелкий 5 лет, второй 7 лет?

В общем, нужны советы.

Я не против собак, я не хочу отлова. Я хочу, чтобы собаки не шлялись по поселку в поисках еды, а жили на территории, и чтобы их кастрировали/стерелизовали.

Что делать? С чего начать? Поход к участковому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, да, стоит начать с похода к участковому..

Идти с чем?

С заявлением?

Что после будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, а если поговорить с хозяевами завода? Предложить помощь в кастрации/стерилизации?

Мне кажется официальные органы могут предложить только отлов, ведь стерилизации это деньги... кто будет платить?

А если собрать народ, поговорить по хорошему, собрать денежку и стерельнуть их всех там, может и получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идти с чем?

С заявлением?

Что после будет?

Я думаю, они сходят поговорить с теми, кто на заводе, предупредят о том, что люди недовольны.

Можно и как Елена предложила - попробовать самим, только вряд ли хозяева завода туда приезжают и говорить надо с теми,кто там работает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сначала выяснить более подробно, что за ситуация с собаками там на заводе? То есть, какое отношение у самих рабочих и организации. Я это к тому, чтобы после похода к участковому не вызвали какие-нибудь спецслужбы по зачистке от бездомных собак, когда могут и домашние пострадать. Поговорить с кем-нибудь из рабочих, если получится.

Если судьба собак этим рабочим небезразлична, то может получится договориться, чтобы животных стерилизовали они? Если же безразлична, то тут подумать еще нужно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, а если поговорить с хозяевами завода? Предложить помощь в кастрации/стерилизации?

Мне кажется официальные органы могут предложить только отлов, ведь стерилизации это деньги... кто будет платить?

А если собрать народ, поговорить по хорошему, собрать денежку и стерельнуть их всех там, может и получится

Хозяин завода - итальянец, его тут нет. Тут если только управляющий какой. Боюсь, даже слушать никто не будет, с ними и так война идет, люди требуют закрыть завод.

Народ - врятли. В поселке помимо них есть еще собаки, никому дела нет до них... Никто не будет платить деньги, лопата наше фсе :((((

МОжет к председателю сходить и с ним попробовать подъехать к управляющему заводом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сначала выяснить более подробно, что за ситуация с собаками там на заводе? То есть, какое отношение у самих рабочих и организации. Я это к тому, чтобы после похода к участковому не вызвали какие-нибудь спецслужбы по зачистке от бездомных собак, когда могут и домашние пострадать. Поговорить с кем-нибудь из рабочих, если получится.

Если судьба собак этим рабочим небезразлична, то может получится договориться, чтобы животных стерилизовали они? Если же безразлична, то тут подумать еще нужно будет.

Нет, зная как у нас все работает, сначала он пойдет говорить - да и просить нужно именно об этом, сказать,что травить не хочется, можно ли как-то по-доброму это решить? Мол де ходить страшно,может они их выпускать не будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не сделали, всё будет плохо! ИМХО

Пожалуетесь администрации завода: лопатами забьют(собак), пожалуетесь в поссовет: вызовут отстрел... Спасение утопающих - дело рук самих утопающих... Как то так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, зная как у нас все работает, сначала он пойдет говорить - да и просить нужно именно об этом, сказать,что травить не хочется, можно ли как-то по-доброму это решить? Мол де ходить страшно,может они их выпускать не будут?

Да вот в том-то и дело, что зная как у нас все работает, могут и не пойти попытаться разрешить по-доброму. Ну предупреждение может вынесет, а вот на заводе люди уже неадекватно могут отреагировать. Все зависит от конкретного участкового :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих... Как то так!

Предлагаете мне одной всех стерилить? Только вот бегать по поселку от этого они не перестанут.

Или мне весь завод огородить?

Я думаю, они сходят поговорить с теми, кто на заводе, предупредят о том, что люди недовольны.

Можно и как Елена предложила - попробовать самим, только вряд ли хозяева завода туда приезжают и говорить надо с теми,кто там работает..

Вопрос сходят ли.... Без заявления - врятли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяин завода - итальянец, его тут нет. Тут если только управляющий какой.

ИМХО вернее всего поговорить с охранниками завода - именно они обычно подкармливают таких собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может они их выпускать не будут?

Именно этого и хочется.

ИМХО вернее всего поговорить с охранниками завода - именно они обычно подкармливают таких собак.

Чтобы не выпускали?

Вот будут ли они их стерелить? - тоже большой вопрос....

В общем, хочется и собакам не навредить, но и чтобы за ними смотрели. Хотя бы, пусть не бегают по поселку.

Есть ли у нас какие-то законы, которые регулируют выгул и содержание собак в деревнях/поселках и т.д.?

Изменено пользователем Абби и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам поселок у вас большой? Сколько людей живут в нем? Это я к тому, что наберется ли инициативная группа? У нас тоже как говорится народу в большинстве своем наплевать. Если чо - ружо в руки и уперед. Но все равно у нас собралась инициативная группа из нескольких человек, которые отлавливали и стерилизовали собак. Правда собаки были ничейные. Дикие. Сейчас ттт они в леса ушли, по поселку только хозяйские самовыгульные встречаются...

По факту мне кажется надо к участковому. Сами на справитесь, если вы одна хотите исправить ситуацию... Просто обрисовать ситуацию, и что он посоветует. Еще я более склонна думать, что финансовая сторона по стерилизации по-любому ляжет на ваши плечи. Надо быть к этому готовой. Заводским это не надо по определению. Они даже думать на эту тему не будут... ИМХО канеш... Сначала собак надо стерилизовать, а потом уже вести беседу по поводу не выпускания за пределы завода. Как-то так.

Есть ли у нас какие-то законы, которые регулируют выгул и содержание собак в деревнях/поселках и т.д.?

У нас внутренние правила... Ну типа того висят, на досках с информацией. Но кто их будет соблюдать в поселке/деревне? Конечно это просто бумажка... Ничего не значащая. :doh: даже председатель на самовыгул своих собак выпускает. А народ смотрит на это и так же делает. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначало выяснить как дела у вас в посёлке. Вот к нам с Чехова с гос. ветеринарки приезжают, и прививки делают и стерилизуют БЕСПЛАТНО! Объявления часто развешивают о данных процедурах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначало выяснить как дела у вас в посёлке. Вот к нам с Чехова с гос. ветеринарки приезжают, и прививки делают и стерилизуют БЕСПЛАТНО! Объявления часто развешивают о данных процедурах.

У нас есть бесплатные прививки от бешенства, не более.

Сам поселок у вас большой? Сколько людей живут в нем? Это я к тому, что наберется ли инициативная группа? У нас тоже как говорится народу в большинстве своем наплевать. Если чо - ружо в руки и уперед. Но все равно у нас собралась инициативная группа из нескольких человек, которые отлавливали и стерилизовали собак. Правда собаки были ничейные. Дикие. Сейчас ттт они в леса ушли, по поселку только хозяйские самовыгульные встречаются...

По факту мне кажется надо к участковому. Сами на справитесь, если вы одна хотите исправить ситуацию... Просто обрисовать ситуацию, и что он посоветует. Еще я более склонна думать, что финансовая сторона по стерилизации по-любому ляжет на ваши плечи. Надо быть к этому готовой. Заводским это не надо по определению. Они даже думать на эту тему не будут... ИМХО канеш... Сначала собак надо стерилизовать, а потом уже вести беседу по поводу не выпускания за пределы завода. Как-то так.

Поселок у нас 1,5 тыс человек. Числится, а там кто его знает. Людей много - все на ПМЖ. Вот только собаки ходят по нашей улице, у нас в осномном - дачи, народ приезжает на выходные, из постоянных только 8 домов. У всех почти собаки, у всех вольерные. Со своей гуляю с улицы тлько я и еще 2 мелкашки.

В общем, думаю, что надо наведаться к председателю, мирно побеседовать, а далее - по обстановке.

У нас если и дикие, 1 живет около 5-этажек, мирный и прелестный пес, ходит со всеми на огороды, мою любит безмерно - хвостиками повиляли и разошлись. Но этих - уже 4-ро. И судя по тому, что 1 щенок - они плодяться.

Я могу конечно, припугнуть и с палкой ходить, но это не дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаете мне одной всех стерилить? Только вот бегать по поселку от этого они не перестанут.

Или мне весь завод огородить?

.......................

Стоп, стоп. Если Вы хотите, чтобы собаки вообще не бегали по посёлку, то выход напрашивается сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, стоп. Если Вы хотите, чтобы собаки не бегали по посёлку, то выход напрашивается сам.

Вопрос о гуманности того или иного варианта просьба не поднимать.

Немного не поняла Вашей фразы.

Я не хочу чтобы эти собаки бегали стаей по поселку и чтобы эта стая увеличивалась. Эти собаки охраняют территорию завода.

Какой выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяин завода - итальянец, его тут нет. ...........

А если найти координаты этого итальянца и написать ему (позвонить) изложив всю ситуацию.. , может выделит деньги, а Вам как бы, надо наверное будет проконтролировать, чтобы деньги ушли на стерилизацию.. ,а не к кому то в карман. И потом раз они охраняют завод, то пусть и живут на территории завода ,а не бегают по посёлку.., попробуйте, может поможет.

Изменено пользователем Ева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если найти координаты этого итальянца и написать ему (позвонить) изложив всю ситуацию.. , может выделит деньги, а Вам как бы, надо наверное будет проконтролировать, чтобы деньги ушли на стерилизацию.. ,а не к кому то в карман. И потом раз они охраняют завод, то пусть и живут на территории завода ,а не бегают по посёлку.., попробуйте, может поможет.

Мне кажется, тут такая ситуация, что этих собак завели в обход желаниям владельца завода (итальянца). И если поставить его в курс дела, то собак просто уберут.

Это дело рук охранников... Им ведь надо для охраны завода якобы помощники такие. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется просто охранники прикормили бродячих собак. Попробуйте поговорить с охраной. Пусть они просто не выпускают собак. Давите на то, что много детей в поселке, все гуляют на улице и если что-то случится, то охранной фирме будет втык. ВО там же наверняка какая-то охранная фирма. Вот в нее прям обратитесь. Скажите мол, пусть Ваши охранные собачки сидят у Вас на территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызывать отлов. Потому что ваше здоровье и безопасность приоритетны. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не поняла Вашей фразы.

Я не хочу чтобы эти собаки бегали стаей по поселку и чтобы эта стая увеличивалась. Эти собаки охраняют территорию завода.

Какой выход?

Отлов.

А территорию завода они охраняют "как бы". Это же не специальные собаки предназначенные для охраны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если найти координаты этого итальянца и написать ему (позвонить) изложив всю ситуацию.. , может выделит деньги, а Вам как бы, надо наверное будет проконтролировать, чтобы деньги ушли на стерилизацию.. ,а не к кому то в карман. И потом раз они охраняют завод, то пусть и живут на территории завода ,а не бегают по посёлку.., попробуйте, может поможет.

Я не надеюсь на это.

Итальянцу пофиг, что он построил хим.завод в поселке, возле детского сада и людей, а уж про собак, охраняющих территорию я вообще молчу. Это не его метод. :thumbdown:

Это дело рук охранников... Им ведь надо для охраны завода якобы помощники такие. ИМХО.

Я согласна, что это дело рук охраны. Но, есть управляющий заводом, он это явно видит. Вот к нему я пожалуй и направлюсь. :)))))))

Мне кажется просто охранники прикормили бродячих собак. Попробуйте поговорить с охраной. Пусть они просто не выпускают собак. Давите на то, что много детей в поселке, все гуляют на улице и если что-то случится, то охранной фирме будет втык. ВО там же наверняка какая-то охранная фирма. Вот в нее прям обратитесь. Скажите мол, пусть Ваши охранные собачки сидят у Вас на территории.

Жень, понимаешь - днем этих собак нет, такое ощущение что их выпускают в вечернее время с территории и они идут гулять.

Вызывать отлов. Потому что ваше здоровье и безопасность приоритетны. ИМХО.

В нашем районе отлов - это убийство собак. ОНи мне мешают, но не настолько, чтобы убить.

Это же не специальные собаки предназначенные для охраны.

Ранее на заводе были 2 ротвейлера именно для охраны. Девочка потом стала гулять по поселку, и мы ее пристроили в добрые руки. Парень - по-моему погиб. Теперь появились эти собаки. На некоторых есть ошейники.

В общем, наметила я план действия.

Сначала - к охране, далее - председатель и выше.

Посмотрим, что из этого выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вызывала. И снова буду вызывать - две щенные суки появились месяц назад. И я не буду мучиться соображениями ложного гуманизма, советоваться в сети, пытаясь переложить часть ответственности на форум. Мне дороги мои собаки. И так хожу уже с баллончиком и шокером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...