Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Поощрение при подходе


larsever

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня три недели назад появилось пятимесячное чудо, лабродевчонка Мишка. Красавочка и умничка, никаких проблем особых с ней нет. Мы записались на дрессировку, уже четыре занятия прошло. Я занимаюсь и дома по приходу с работы, и на прогулке, по мере возможности. Сейчас меня больше всего волнуют команды рядом и ко мне.

Девчонка уже начала признавать во мне маму, дома ходит за мной, сторожит меня в туалете, на улице оборачивается, не отстегнулась ли я от поводка :) Утром мы ходим гулять на речку, идем через дачный поселок. В 6 утра людей нет, поэтому я отпускаю Мишку в свободное плавание и периодически подзываю к себе, чтобы угостить. Иногда она подбегает прямо ко мне, садится передо мной (как учили на дрессировке), я чухаю шейку и даю вкусняшку. В таких случаях я произношу команду Ко мне (саму команду я произношу в самом конце, когда вижу, что она точно бежит ко мне и уже ничто ее не отвлечет). А иногда я ее зову: Мишка, а ну-ка, беги сюда, угощу! - Ребенок ломится ко мне со всех лап, но пробегает мимо и ждет меня в паре метров. В таких случаях "ко мне" я не произношу. Поощрять ли такой подход? Ведь она не села рядом со мной, но с другой стороны, бросила все свои дела и примчалась, только уши по ветру развевались. Надо сказать, что собачка нам досталась спокойная и неторопливая :)) Горячая финская девушка, короче :)

Пожалуйста, не взыщите строго, если я пропустила такую тему. Форум я читала много до появления собани, а тут она появилась, и на радостях все прочитанное из головы вылетело :) Теперь вот пытаюсь мозги в кучу собрать обратно. Так что если такой вопрос уже описывался, просто ткните меня пожалуйста в него носом. Заранее спасибо.

Изменено пользователем larsever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, имеет смысл сначала закрепить только полностью корректно выполненную команду, а потом уже допускать некоторые вольности. Чтобы собаке было понятно, что есть команда и что значит - эту команду выполнить.

После того, как она прибежала к Вам на предложение угоститься и остановилась в двух метрах, скажите - Ко мне, и после того, когда команда будет выполнена до конца, угостите. Мне так кажется. Собака еще маленькая, лучше если у нее в голове не будет путаницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы делала по другому. Поощрять стоит на начальных этапах и "кусок" команды, т.е. быстрый подход. Кроме того если речь идет не о сдаче нормативов, то села или не села собака не так важно, важно чтобы она слушала и слышала хозяина, и это стоит поощрять на начальном этапе всегда. Почитайте про оперантный метод дрессировки (про кликер дрессировку) там часто поощряется кусок команды и никто никогда не путается. Кроме того щенок маленький ему все интересно, и если хозяин будет нудно добиватся правильности, контакт и желание сотрудничать можно потерять. На данный момент это важнее, чем техничность выполнения команд, это можно наработать и потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы делала по другому. Поощрять стоит на начальных этапах и "кусок" команды, т.е. быстрый подход. Кроме того если речь идет не о сдаче нормативов, то села или не села собака не так важно, важно чтобы она слушала и слышала хозяина, и это стоит поощрять на начальном этапе всегда. Почитайте про оперантный метод дрессировки (про кликер дрессировку) там часто поощряется кусок команды и никто никогда не путается. Кроме того щенок маленький ему все интересно, и если хозяин будет нудно добиватся правильности, контакт и желание сотрудничать можно потерять. На данный момент это важнее, чем техничность выполнения команд, это можно наработать и потом.

Спасибо. Но тут еще осложняется тем, что дите просто пробегает мимо меня, останавливается и ждет. То есть, она пробегает мимо лакомства - мне подходить к ней самой эти пару метров, чтобы угостить? И нужно ли мне в таком случае говорить "Ко мне" или достаточно "Идисюдаайтымоядевочкахорошая"?

На кликер возлагаю большие надежды, заказала, завтра должен приехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы шагните к ней в последний момент ))) Получится, что подбежала прямо к лакомству )))

А команду "ко мне" я бы давала только при правильно выполненном подходе, даже без посадки (нас в свое время учили делить подход и посадку, и как о проблем не было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне подходить к ней самой эти пару метров, чтобы угостить?

Я бы исходила из того, что еда за собакой не бегает ;)

А вот подозвать ещё, может быть, отступить или отбежать назад, чтобы активнее бежала, и после подхода уже угостить - почему нет? Ведь вы учите сейчас просто тому, что подойти к вам - это классно. А нормативную команду будете уже потом на это "накладывать", следующим этапом.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своей показывают кусок и жду чтобы она сама подошла. Команда дается для нее, а не для вас. Мне кажется, что таким образом она проверяет границы вольности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я поняла у Вас фронтальная посадка - перед собой.

Стермление к куску как раз вырабатывается на ранних этапах. Вы держите кусок в руке, можете даже его к своему рту поднести. Чтобы заинтересовать (чего это хозяин мой кусок съесть решил?). Далее можете опустить к груди, и пусть собака следит за куском. Далее ниже и около паха/живота своего дать вкусняшку. Ещё лучше если у Вас есть напоясная сумка и в ней лежат вкусняшки. Собака должна научится тянуться к ней, но по команде. Там еда. Не снимая сумку, присев, покормите из неё прямо собаку немного. Потом встаньте. И можете обозначать целью свою сумку далее.

Своей собаке на ОКД мы выработали таргет - в районе своего живота/напоясной сумки. Корм давала только в этом месте. И закрепила уточняющей командой "покажи ко мне". То есть для корректного выполнения фронтальной посадки в рамках ОКД достаточно чтобы собака подошла по зову близко к вам и села. А дополнительно у меня получилась команда "покажи ко мне".Собака подходит, садиться возле меня или если ещё не успела сесть, даю команду "покажи ко мне", на всякий случай уточняю куском в районе сумки (на экзамене по ОКД конечно это не делается, но для учебы можно), собака подпрыгивает и тычет носом в живот/сумку напоясную. После этого тычка получает вкусняшку и похвалу: хорошо ко мне, браво ко мне, супер! (сюсюканье должно зашкаливать):lol2:

Но это уже мои изыски. Они в ОКД не так важны. Однако мотивацию собаки тянуться к сумке при команде ко мне с фронтальной посадкой нужно закрепить, чтобы она при этой команде садилась настолько близко к Вам, насколько нужно для сдачи норматива. Ну и Вам лично)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё прочтите тут про поощрения http://www.kssp.ru/stlakom.htm

Вот, долго не могла найти эту статью Полины. Нашла. Прочтите!

Про концентрацию внимания http://dogdance.ru/obuchenie/stud-aritcles/kak_nauchit_sobaku_koncentrirovat_vnimanie.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, очень интересно, про сумку. А я даю вкусняшку (при подходе) в момент, когда она мне в глаза посмотрела, а не на руку-сумку.

Вообще, сейчас подумала, что и при других командах поощряю именно в момент, когда смотрит мне в глаза.

Чем это принципиально отличается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поняла, что неправильно делаю. Я вкусняшку в рот засовываю, не дожидаясь взгляда. Будем исправлять. Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, очень интересно, про сумку. А я даю вкусняшку (при подходе) в момент, когда она мне в глаза посмотрела, а не на руку-сумку.

Вообще, сейчас подумала, что и при других командах поощряю именно в момент, когда смотрит мне в глаза.

Чем это принципиально отличается?

Так более правильно.

Прочитала тут что надо вообще поменьше рекламировать кусок, и постепенно оттягивать время его отдачи собаке.

http://www.dogschool.ru/node/668

Я не делаю фронтальный подход, я делаю боковой, при этом я сразу встаю и левую руку поднимаю под углом 30 градусов, говорю кам, и собака помимо того что слышит еще и видит для уточнения что именно нужно сделать.

Потом мне кажется в будущем фронтальный подход плох, так как собака может на скорости врезаться в ноги, а при боковом, она ловко разворачивается и садится рядом ( петелька, не обход сзади хозяина).

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поняла, что неправильно делаю. Я вкусняшку в рот засовываю, не дожидаясь взгляда. Будем исправлять. Спасибо :)

а без взгляда ни одно выполнение команды не должно обходиться! Моя собака когда работает на командах обязательно на меня смотрит и ни на кого не отвлекается. Другой вопрос, что к примеру команда апорт делается с особым упором на взгляд. и при сдаче ОКД обязательно должна быть исполнена. Ну это когда собака сидит у ноги (команда рядом), кидается предмет и в этот момент собака продолжает сидеть и смотреть на предмет. Далее она должна обязательно посмотреть на хозяина и только после просмотра получить команду апорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у нас кроме "ко мне", когда требуется подбежать, обойти и сесть слева, далее ожидать, что еще скажу, есть "иди сюда" или еще какая-нибудь вольная интерпретация. Это значит, что можно вольно подбежать как попало, можно доже не подойти, а мимо пробежать. Это ей сигнал, что ты подруга далеко куда-то собралась, здесь бегай. Мне нужно, чтобы собака далеко от меня не отходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы начинали с фронтального подхода, в процессе усложнили до разворота у левой ноги и посадки (парковки :lol: ).

Взгляд в глаза мне очень нравится, особенно не когда мазнула, а зафиксированный.

Но иногда удобно "покажи мне" - у нас это называется "что хочешь?" носом тронуть предмет с лакомством или показать направление на тарелку с блинами ))) Во всяком случае у нас получается диалог )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а без взгляда ни одно выполнение команды не должно обходиться! Моя собака когда работает на командах обязательно на меня смотрит и ни на кого не отвлекается. Другой вопрос, что к примеру команда апорт делается с особым упором на взгляд. и при сдаче ОКД обязательно должна быть исполнена. Ну это когда собака сидит у ноги (команда рядом), кидается предмет и в этот момент собака продолжает сидеть и смотреть на предмет. Далее она должна обязательно посмотреть на хозяина и только после просмотра получить команду апорт.

Ой, такой апорт - это пока только моя мечта. Только-только добилась, чтобы брошенный мячик она приносила мне, а не кидалась сама с ним играть в вольном полете. Пока - кинулась вперед мяча-принесла-под ноги швырнула - уже молодец премолодец.

Мы начинали с фронтального подхода, в процессе усложнили до разворота у левой ноги и посадки (парковки :lol: ).

Взгляд в глаза мне очень нравится, особенно не когда мазнула, а зафиксированный.

Но иногда удобно "покажи мне" - у нас это называется "что хочешь?" носом тронуть предмет с лакомством или показать направление на тарелку с блинами ))) Во всяком случае у нас получается диалог )))

может, и мы доживем до такого счастья ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы начинали с фронтального подхода, в процессе усложнили до разворота у левой ноги и посадки (парковки :lol: ).

Взгляд в глаза мне очень нравится, особенно не когда мазнула, а зафиксированный.

Но иногда удобно "покажи мне" - у нас это называется "что хочешь?" носом тронуть предмет с лакомством или показать направление на тарелку с блинами ))) Во всяком случае у нас получается диалог )))

а у меня кстати наоборот было)))когда у Оли Нечаевой занимались делали посадку с обходом у ноги. А у Полины Ильиной я решила переучиться на фронтальную. Ибо мне захотелось, чтобы ни я ни собака не путала команду рядом с командой ко мне. Ну это мои жуки-тараканы такие были поэтому решила фронт:lol2:

Ой, такой апорт - это пока только моя мечта. Только-только добилась, чтобы брошенный мячик она приносила мне, а не кидалась сама с ним играть в вольном полете. Пока - кинулась вперед мяча-принесла-под ноги швырнула - уже молодец премолодец.

Любую мечту надо сбывать!Желаю сбычи))

Офф: моя собака вообще не хотела в пасть брать что-либо. Не царское это блин дело. Мы с Полиной перепробовали очень много способов. Это была та ещё эпопея))) Но мы сделали это!И в то, что я не верила и даже не надеялась - моя собака делает:nyam:Это месяцы работы, которые принесли нам команду апорт. Я в восторге.

Как бы отучить бросаться на кошек...:doh:

Но иногда удобно "покажи мне" - у нас это называется "что хочешь?" носом тронуть предмет с лакомством или показать направление на тарелку с блинами ))) Во всяком случае у нас получается диалог )))

фееричный таргет и взаимопонимание!!браво!:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф: моя собака вообще не хотела в пасть брать что-либо. Не царское это блин дело. Мы с Полиной перепробовали очень много способов. Это была та ещё эпопея))) Но мы сделали это!И в то, что я не верила и даже не надеялась - моя собака делает:nyam:Это месяцы работы, которые принесли нам команду апорт. Я в восторге.

Вот мне такого поломанного ретривера выдали :) за мячиком не бегает, плавать не хочет, зайдет по брюхо и стоит, клацает зубами по волнам :)Расскажите, как апорт научили бегать, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне такого поломанного ретривера выдали :) за мячиком не бегает, плавать не хочет, зайдет по брюхо и стоит, клацает зубами по волнам :)Расскажите, как апорт научили бегать, пожалуйста.

Думаю сначала надо учить брать игрушку, затем менять игрушку на кусок, а потом уже ее откидывать.

Ну и играть в перетяжки, иначе будет игрушку выплевывать видя кусок, тут важно ввести команду ДАЙ.

Когда освоит дай, тогда уже можно и откидывать.

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне такого поломанного ретривера выдали :) за мячиком не бегает, плавать не хочет, зайдет по брюхо и стоит, клацает зубами по волнам :)Расскажите, как апорт научили бегать, пожалуйста.

ну у нас не с бегом сложности были. а именно с нежеланием брать что-либо в пасть.и держать это хоть несколько секунд.

и едой пытались поощрять за задержки - всё равно плевалась аппортировками, и обычный корм меняли на самые вкусные вкусности и на консерву (в минус 20 градусов консерву скармливала),всё плевала зараза. и разные игрушки пытались в качестве апорта предложить - плевать. и пластиковую бутылку - всё равно не хотела брать в пасть. и это при сюсюканье, всяческих словесных похвалах, разыгрывание - по фигу было!и ещё игрушки дома все убраны были, то есть играем ТОЛЬКО на улице - да вообще это её не волновало.

далее мы перешли к носку набитому кормом вместо апортировки. казалось бы. и это ей было фиолетово. но тут сыграл случай!помусолила она носок, поваляли мы его в снегу до кучи. и он намок. я его сунула как обычно в карман, вернулась домой. и забыла о нём на день. Прихожу вечером после работы и чувствую странны запах из шкафа. не могу понять что так пахнет...ну дела. одеваюсь, беру собаку и иду заниматься. достаем носок и я начинаю догонять откуда была запах. корм у нас хоть и сухой, но мясной, он и завонял. но тут я вижу неподдельное оживление у моей собаки на запашок! фантастишь!начала работать!заинтересовалась этим тухлым носком))стала держать дольше на выдержке, начала врубаться что от неё хотят. Правда поджев при подаче мы не добороли, стало лучше, но всё равно поджевываем:sorry: В общем счастью моему не было предела. Полина тоже сказала: о, так чем тухлее тем лучше!Работайте на тухлом носке с кормом))

Так и работали на нём. После прогулки держала его на балконе (там зима, холодно), чтобы не вонял:lol2:

Изменено пользователем Katenok_Gaf
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю сначала надо учить брать игрушку, затем менять игрушку на кусок, а потом уже ее откидывать.

Присоединяюсь. Мэл пытался отказаться брать птицу. Уговорили именно так.

Причем для начала надо подобрать что-то удобное для держания в пасти, комфортное.

А еще разыгрывать собаку на тему "отниму-отниму" перетягивая этот предмет, что бы он стал собаке поинтереснее.

фееричный таргет

:) Похвастаюсь тоже: Мэл показывает разные предметы по названиям: игрушку, мячик, диван, маму, колбасу, булочки, мясо, сыр... :lol2: И как вариант "покажи что хочешь?" - выбирает что ему дать (но это, конечно, может на запах ориентируется). :nyam:

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь. Мэл пытался отказаться брать птицу. Уговорили именно так.

Причем для начала надо подобрать что-то удобное для держания в пасти, комфортное.

А еще разыгрывать собаку на тему "отниму-отниму" перетягивая этот предмет, что бы он стал собаке поинтереснее.

А что может быть комфортно собаке? Моя жужулька научилась хвататься сбоку за палку и бежать рядом - я несу палку, а она держится :) она и с собаками так же халявит, есть у нас по соседству овчарка рабочих кровей, так овчарка метнется за палкой, Мишка сразу же рядом присоседится - типа, я тоже бежала и тоже несу :)

Насчет перетяжек - вроде она не против тряпку потягать, а с какого возраста можно? Ребенку пять с половиной месяцев всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индивидуально надо подбирать что именно ей понравится. :) Ну, оно должно быть не тяжелое, ухватистое и приятное собаке наощупь. Многие прутся с пулеров. Силиконовые трубки с веревкой внутри - тоже нравятся.

Перетяжки, на мой взгляд неспециалиста, можно в любом возрасте, но очень соизмеряя силу и продолжительность, т.е. не оч сильно тянуть. Щенки когда играют друг с другом - играют и в перетяжки, вроде это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что может быть комфортно собаке? Моя жужулька научилась хвататься сбоку за палку и бежать рядом - я несу палку, а она держится :) она и с собаками так же халявит, есть у нас по соседству овчарка рабочих кровей, так овчарка метнется за палкой, Мишка сразу же рядом присоседится - типа, я тоже бежала и тоже несу :)

Насчет перетяжек - вроде она не против тряпку потягать, а с какого возраста можно? Ребенку пять с половиной месяцев всего.

Моя начинала работать на мягкой апортировке, аля даммис. Но затем, в попытке устранить поджев мы перешли на деревянную апортировку трикси.На ней поджев стал меньше (жевать-то твердое как-то некомильфо):lol2:А так хоть любую игрушку, хоть носок)Неважно!что собаке нравится!

:) Похвастаюсь тоже: Мэл показывает разные предметы по названиям: игрушку, мячик, диван, маму, колбасу, булочки, мясо, сыр... :lol2: И как вариант "покажи что хочешь?" - выбирает что ему дать (но это, конечно, может на запах ориентируется). :nyam:

надо нам тоже поизучать слова:lol2:класс, Даш!!:good:

Изменено пользователем Katenok_Gaf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...