Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Пес для молодой семьи


Spartak

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, помогите определиться - хотим завести лабрадора, прочитал кучу тем на этом форуме остались кое-какие вопросы. О нас: молодая семья - два человека, живем в однокомнатной квартире 41 кв.м., в скором времени планируем завести детей в связи с этим следующие вопросы:

1)Место - нормально ли держать такую собаку в квартире?

2) Расходы на содержание данного песика? Смотрел соответствующую тему, но она датирована 2007 годом...

3) Как будет уживаться с маленькими детьми?

4) Как лабрадоры "общаются" с другими пародами? К примеру родители хотят в частный дом овчарку - как они будут вести себя при встречах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Место - нормально ли держать такую собаку в квартире?

Ретриверы очень ориентированы на человека, общение с хозяином им просто необходимо. Держать в квартире нормально, это не собака для будки/вольера/цепи. Компаньон не может жить вне своей семьи. Многие крупные питомники содержат в вольерах, но мое мнение - лабрадор должен жить с человеком.

2) Расходы на содержание данного песика?

Пока щенок маленький и до 1 года примерно, содержание складывается из корма, качественных витаминно-минеральных комплексов, обработок ит блох и клещей, повышенный расход погрызушек, несколько раз меняется амуниция по мере роста собаки. Получается около 7-8 тыс в месяц. Разово покупаются миски, фурминатор, когтерез, на которых лучше не экономить, а купить качественные и пользоваться несколько лет. Содержание взрослой собаки обходится в 3,5-4 тыс. Да, со щенком еще будут траты на кинолога. В Челябинске это 3-4 тыс в месяц.

3) Как будет уживаться с маленькими детьми?

Породные ретриверы лишины какого-либо вида агрессии. Понимают и чувствуют, что это ребенок и нужно быть аккуратным. Наш щенок с ребенком в своей семье, кобеля забрали в 6 мес, у нас детей нет, Ичик сразу был очень аккуратен с Евой, научил ее играть в футбол и контролирует, что девочка далеко не удалялась от мамы

9dc21f270b68.jpg

4) Как лабрадоры "общаются" с другими пародами? К примеру родители хотят в частный дом овчарку - как они будут вести себя при встречах?

Как будут воспитаны собаки, так и будут общаться. Лабры очень контактные, у нас в друзьях есть АСТ, ротвейлер, эрдельтерьер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, помогите определиться - хотим завести лабрадора, прочитал кучу тем на этом форуме остались кое-какие вопросы. О нас: молодая семья - два человека, живем в однокомнатной квартире 41 кв.м., в скором времени планируем завести детей в связи с этим следующие вопросы:

1)Место - нормально ли держать такую собаку в квартире?

2) Расходы на содержание данного песика? Смотрел соответствующую тему, но она датирована 2007 годом...

3) Как будет уживаться с маленькими детьми?

4) Как лабрадоры "общаются" с другими пародами? К примеру родители хотят в частный дом овчарку - как они будут вести себя при встречах?

1) В квартире держать такую собаку абсолютно нормально, другое дело, что нужно будет много сил и времени уделять прогулкам, чтобы ретривер мог свою энергию выплеснуть. Единственное: когда он не спит - в квартире, особенно небольшой, он действительно занимает много места и кажется огромным. Мы часто ругаемся, что в комнате из-за него не пройти:)

2) Смотря, в каком городе вы живёте. В СПб у нас на корм уходит примерно 5 тысяч в месяц + витамины, глистогонка, обработка от блох + дрессировка. Всегда должна быть "заначка" на врача и лекарства. Если что со здоровьем не так - суммы на лечение могут быть существенными, 5 т.р. на анализы и обследования за 1 раз уходят.

3) Породные ретриверы - отличные "няньки", детей не обижают. Если привыкли к ним - тогда вовсю играют с ними. Ну и ребёнок должен понимать, что собака - живая, ей может быть больно.

4) Породные ретриверы - абсолютно дружелюбные существа, они доброжелательны ко всем, тут больше будет зависеть от другой собаки, в данном случае овчарки. У нас среди овчарок много друзей, но хватает и недругов. Могу сказать про своего: первым никогда не проявит агрессию, дружит со всеми, но если на него швыряются с намерением сожрать - сдачи даёт так, что мало не кажется никому. Благо, масса позволяет. Отгонит "врага" - всё, больше в драку не лезет, добить не пытается. Однако это может быть индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Лабра-щенка в квартире "очень много": он очень активен,много двигается и поэтому кажется,что он везде. И даже не один :lol2: Взрослая собака почти не заметна. Мой,к примеру,большую часть времени проводит под кухонным столом.

2. Я на содержание трачу 5 -6 тыс. в месяц (без вет.обслуживания):корм+обработка от клещей+глистогонка.Игрушек накопилась тьма,поэтому покупаю очень редко. От покупных вкусняшек отказались практически полностью. Но каждый день даю кефир.

Разово щенку придется купить ошейник-поводок (и менять по мере роста),миски,игрушки. Лежачок я покупала после года.

3.edf2e8ccb91d24224df3e9767573a767.jpg

4.Лабрадоры - пацифисты. Как будет вести себя овчарка- не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Место - нормально ли держать такую собаку в квартире?

отлично. Только нужно хорошо (с занятиями и играми) выгуливать на улице - чтобы не громил квартиру.

как подрастет - будет все время у ваших ног.

2) Расходы на содержание данного песика? Смотрел соответствующую тему, но она датирована 2007 годом...

больше 5 тысяч, имхо.

наш корм стоит 4200 в месяц+обработка от клещей 500 руб. обязательно нужно держать НЗ на случай ветеринара.

+ всякие лежачки-поводочки хоть и покупаются разово, но все равно получается приличная сумма.

3) Как будет уживаться с маленькими детьми?

это очень добрые собаки.

НО. как собаки. так и дети должны быть воспитаны. и должны УМЕТЬ вести себя друг с другом. ретривер - крупная собака, он может совершенно нечаянно, например, уронить ребенка.

4) Как лабрадоры "общаются" с другими пародами? К примеру родители хотят в частный дом овчарку - как они будут вести себя при встречах?

лабрадор дружелюбен и ориентирован на всех (если речь о породном лабрадоре, а не щенке за 5 тыс с птичьего рынка), но нельзя забывать, что однополые собаки, вне зависимости от породы могут относиться друг к другу плохо. Обязательное условие - воспитанность и одной, и второй собаки.

Изменено пользователем Лена и Рэй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня детей нет, но моя лабрюха абсолютно мирно уживается с таксами, одна из которых весьма скандальная особа)) посмотрите в разделе "Давайте знакомиться" - лабры живут и с корги (по сути овчарка), и с доберманами, и с ротвейлерами, и с овчарками в том числе. тут от вас многое зависит - как воспитаете, то и получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вет. обслуживание отдельная статья расхода и существенная. Если Вы сейчас подумали: "моя собака не будет болеть", то Вы ошибаетесь.

Так или иначе Вы будете посещать вет.клиники. Ценники там ого, да и ветпрепараты не дешевые. Когда моя собака в возрасте 7 мес. заболела энтеритом, я потратила на лечение примерно 10 тыщ руб. Цена на лечение может доходить до 50 тыщ и больше, если планируется операция. Подумайте, готовы ли Вы к этому?

Изменено пользователем Шаверма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то так :)

Ребёнок не мой, а гость ( форумский)). Голдяха и кот мои. Малыш растёт в семье с лабром. Пёс видит такого маленького первый раз. Но, см кино , ))).

= тыщи три минимум в м-ц + заначка на случай болезни + расходы на дрессировку /натаску ( 1 т занятие примерно)

4) Породные ретриверы - абсолютно дружелюбные существа, они доброжелательны ко всем, тут больше будет зависеть от другой собаки

ага

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) Породные ретриверы - абсолютно дружелюбные существа, они доброжелательны ко всем

В основном да.

Но, единственная собака, сделавшая дырки в моем голдене, была абсолютно "породным" голденом.

:(

Еще многое зависит от хозяина, некоторые умудряются и наших плюшек растравить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном да.

Но, единственная собака, сделавшая дырки в моем голдене, была абсолютно "породным" голденом.

:(

Еще многое зависит от хозяина, некоторые умудряются и наших плюшек растравить...

Ого(( Мне рассказывала грумер про кусающихся и швыряющихся даже на людей голденов, но для меня это из области фантастики. Хотя неадекватных лабров встречала. Значит, вот такого вот разведения был этот "породный" голден + такие хозяева(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм, конечно, подорожал, но у меня на 3х собак столько денег не уходит :dntknw:

Основные затраты - корм, кинолог, ветеринарное обслуживание. Всякие приблуды - навороченные миски, ошейники и прочие игрушки с лежаками совсем не обязательны, или все это покупается постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм, конечно, подорожал, но у меня на 3х собак столько денег не уходит :dntknw:

Основные затраты - корм, кинолог, ветеринарное обслуживание. Всякие приблуды - навороченные миски, ошейники и прочие игрушки с лежаками совсем не обязательны, или все это покупается постепенно.

Полтора мешка по 12 кг в месяц зверь съедает + докупаю всякие куриные сердечки и прочее для дрессировки, очень редко вкусняшки. Так что на собачью еду в моём бюджете 5 т.р. выделяется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм, конечно, подорожал, но у меня на 3х собак столько денег не уходит :dntknw:

Основные затраты - корм, кинолог, ветеринарное обслуживание. Всякие приблуды - навороченные миски, ошейники и прочие игрушки с лежаками совсем не обязательны, или все это покупается постепенно.

+1

На корм для двух собак в месяц раньше получалось 3600, теперь корм подорожал 4200 будет выходить. но на двух собак (корм Акана беззерновой, не самый дешевый)! Ну и плюс обработка от клещей около 800 р. в месяц на 2х опять же) На щенка чуть больше, но щенку витамины еще, игрух погрзух, и миски прикупить лежаки, поводки. А так ежемесячные расходы выходит 5000-6000 на двоих. + ежегодные прививки еще. Остальное при здоровой собаке развлекалово в основном :)

Ну да на вета н/з какой-то надо иметь, всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

На корм для двух собак в месяц раньше получалось 3600, теперь корм подорожал 4200 будет выходить. но на двух собак (корм Акана беззерновой, не самый дешевый)! Ну и плюс обработка от клещей около 800 р. в месяц на 2х опять же) На щенка чуть больше, но щенку витамины еще, игрух погрзух, и миски прикупить лежаки, поводки. А так ежемесячные расходы выходит 5000-6000 на двоих. + ежегодные прививки еще. Остальное при здоровой собаке развлекалово в основном :)

Ну да на вета н/з какой-то надо иметь, всякое бывает.

У Вас взрослая собака съедает всего полмешка за месяц?? Поделитесь секретом, как? Я знаю, что мой из-за таблеток есть больше обычной нормы, но даже до начала приёма таблеток полмешка на месяц я бы не растянула...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. С маленьким ребенком собаку надо все-равно контролировать, присматривать, т.к. собака может нечаяно сбить ребенка, оцарапать в игре.

Есть мнение, что наличие собаки в семье очень полезно для детей, т.к. позволяет сформировать хороший иммунитет.

4. Кобели с кобелями иногда "бычатся", в принципе могут и подраться, особенно с примерно равным по размеру/силе противником. Это не вполне соответствует эталону ретривера, однако бывает и не редко. В этом плане, мне кажется, оптимальна стерилизованная сука (разумеется, правильно воспитанная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня толлер и голден едят норму написанную на мешке. Так то дай им они и по полмешка за раз съедят :) А так они еще и вес при малой активности набирают, и временами приходится еще и пайку сбавлять или нагрузки увеличивать!

Ну у меня они съедают чуть больше мешка за месяц, мешок в 13,5 кг съедают где-то за 26 дней, так что я выходит приуменьшила сумму за корм, ну пусть даже 5000 на двух собак в месяц за корм.

Изменено пользователем fyyz & sunny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офф может...но у меня на двоих в месяц на корм 5200+4700...а еще кот,хомяки,нано-креветки...какие-то цены у нас неправильные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если планируете брать щенка - хорошо бы рассчитать так, что бы он успел вырасти и быть воспитанным к моменту беременности жены. Т.к. бурный, тянущий, убегучий лабро-подросток - не совсем то что надо для прогулок женщине в положении. И потом, когда появится ребенок: гулять с коляской и спокойным псом гораздо комфортнее, чем с коляской и чертенком на поводке :). Т.е. года 2 надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, помогите определиться - хотим завести лабрадора, прочитал кучу тем на этом форуме остались кое-какие вопросы. О нас: молодая семья - два человека, живем в однокомнатной квартире 41 кв.м., в скором времени планируем завести детей в связи с этим следующие вопросы:

1)Место - нормально ли держать такую собаку в квартире?

2) Расходы на содержание данного песика? Смотрел соответствующую тему, но она датирована 2007 годом...

3) Как будет уживаться с маленькими детьми?

4) Как лабрадоры "общаются" с другими пародами? К примеру родители хотят в частный дом овчарку - как они будут вести себя при встречах?

ИМХО: Прежде всего знайте! Собака отнимет у Вас все свободное время! Лабрадор это не полюшевый валенок, тихо сопящий в углу. Это буйство, погрызы мебели в щенячестве. Проблемы со здоровьем и много много шерсти в квартире!

С расходами - лотерея. Можно тратить 5000 т.р. в месяц, а бывает и 50000т.р. Подробнее тут.

С рождением ребенка, собака может отойти на задний план. Советую почитать вот этот раздел форума. Бывает всякое.

Если Вы будете готовы морально и материально, то вырастет замечательный компаньон. Который будет нести лучи добра Вашей семье!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своему опыту скажу, если заводить щенка и Вы планируете ребёнка, то должна быть бабушка или няня в помощь. У меня были ситуации когда муж на работе, а бабуля уезжала, приходилось одной выходить с коляской и щенком, летом более-менее, а вот зимой жесть - с коляской по сугробам никак, ребёнка в кенгуру или ещё хлеще оставляла спящего одного дома(за это можно наверное лишится род.прав), быстро выводила щенка на попис.

Мы завели щенка, когда по съемным квартирам мотались, пришлось хозяевам доплачивать за ремонт)

Очень хотим завести щенка, но оба работаем...думаю может через годик, дочке исполнится 14 лет будет выводить

гулять после школы.

Изменено пользователем Залманюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы!

Да, со щенком еще будут траты на кинолога. В Челябинске это 3-4 тыс в месяц.

А с кинологом как долго заниматься надо?

Изменено пользователем Spartak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, правда, не лабрадор, а ризен, но почему обязательно индивидуальные занятия с кинологом? Можно же и в группу ходить, это сильно бюджетнее. У нас очень вменяемый и послушный собакен получился при таких занятиях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, правда, не лабрадор, а ризен, но почему обязательно индивидуальные занятия с кинологом? Можно же и в группу ходить, это сильно бюджетнее. У нас очень вменяемый и послушный собакен получился при таких занятиях...

У всех по-разному. Кому-то может хватить групповых, а кому-то и индивидуальные понадобятся. Если натасками и прочим заниматься - это тоже немало денег, там уже своя специфика.

Тут лучше просто заранее представлять возможный объём трат (как и с ветобслуживанием, впрочем), чем потом это окажется сюрпризом и "помогите, не справляюсь, на кинолога денег нет", или, там, "собачка от безделья квартиру съела". ИМХО.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 4 собаки съедают 3 мешка корма (старшие очень бюджетно толстеют с мешка-пятнашки на двоих), где то 8 тыщ с моими скидками, + щенку тыщи на 2-3 витамины... + всем раз в месяц обработку от клещей, это наверное 2 тыщи.

На всех 4х довольно бюджетно около 13 тыщ на основное в месяц, но на щенка из этой суммы уходит почти половина..

И это без дрессировки, выставок и тд. Поход к ветеринару (из за болезни) вышибет сразу 5-10 тыщ, а то и 10-50...

Съкономить на еде, обработках и дрессуре... это очень дорого. Дешевле не экономить.

Вот на выставках экономить классно! Всего одна непосещенная выставка - это + 2-5 тыщ в бюджете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, помогите определиться - хотим завести лабрадора, прочитал кучу тем на этом форуме остались кое-какие вопросы. О нас: молодая семья - два человека, живем в однокомнатной квартире 41 кв.м., в скором времени планируем завести детей в связи с этим следующие вопросы:

1)Место - нормально ли держать такую собаку в квартире?

Подумала, решила ответить и на остальное ;)

Нормально. Мои четверо считают своей территорию = одной комните, кухне и коридору.

3) Как будет уживаться с маленькими детьми?

Как вы воспитаете, так и будет. Объясните (с помощью интсруктора), что ребенок - тоже человек и он под вашим покровительством, научите не прыгать собаку на людей (особенно беременным и детям будет полезно), слушаться на прогулках (и дома, но дома то они все ангелы))), и будете наслаждаться общением с Лучшим Другом человека в полном объеме.

Заниматься с собакой необходимо, но главное - очень приятно и интересно! (иногда придется продираться сквозь сложности, но результат того стоит!)

4) Как лабрадоры "общаются" с другими пародами? К примеру родители хотят в частный дом овчарку - как они будут вести себя при встречах?

Скорее всего проблем не будет, особенно если родители будут заниматься овчаркой. Ретриверы очень компанейские собаки.

А с кинологом как долго заниматься надо?

Обычный курс укладывается занятий в 10. Но полезно взять несколько уроков мес в 3-4 (когда щенок начнет гулять), в этом возрасте полноценные занятия затруднены из за невозможности щенка концентрироваться дольше 5-15 минут за раз (все как у детей))), потом после полугода - основной курс, потом около года - отшлифовать в момент гормонального взросления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...