Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

А давайте пофилософствуем?


Цукер

Рекомендуемые сообщения

Задумалась тут недавно... не сразу нашла ответ. Поняла, что главное лично для меня- это когда просыпаешься, пусть даже невыспавшейся. а жить- хочется, а жить- нравится. И пофик на проблемы- просто живешь, как воду глотками пьешь. И ценишь каждую минуту покоя. Никогда раньше не ценила так просто увиденную радугу, или аромат хвои после дождя.. Это что- старость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное это мудрость. Похоже на ощущения в детстве)) жить хочется и нравится))) и пьешь жадно воду))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное это мудрость. Похоже на ощущения в детстве)) жить хочется и нравится))) и пьешь жадно воду))))

Точно! В детстве именно с жадностью воду хлещешь, ага))) И радуешься всему, как дурень)) Старость. Точно- старость идет. Что стар, что млад. Иду иногда по двору- тихо, все спят, а просто знаю, что все хорошо... вся семья на даче, нас много, мы все друг за друга... и так хорошо становится, так спокойно. Просто знаешь- что ни случись- тыл есть, есть опора... как же плохо быть одиноким, когда не слышишь зычного голоса 71- летней тетки мужа: "А ну все обеееееедать!", а ты рвешь смородинку и улыбаешься... Как же хорошо.. есть тетка, она здорова, она обед сготовила, да еще зовет.. сейчас сяду за стол- а там нас семеро, вся семья.. хорошо... счастье...

Совсем недавно начала ценить ранние подъемы. Тишинаааааа... кофейку себе налил, и- в огород, смотреть, что там за ночь изменилось- глядь- помидорки черри начали буреть! Знать, скоро желтеть начнут.. а тепличку открыл- огурчики подросли... А тут- Ладка, сволочь пролезла и потоптала укроп.. надо подсеять... Как же просто и полнокровно жили наши предки, лишенные кучи надуманных проблем.. Как же классно просто делать свое дело и получать кайф от всех процессов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно! В детстве именно с жадностью воду хлещешь, ага))) И радуешься всему, как дурень)) Старость.

просто делать свое дело и получать кайф от всех процессов.

Подпишусь под каждым словом)))))❤️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное это мудрость. Похоже на ощущения в детстве)) жить хочется и нравится))) и пьешь жадно воду))))

ага :good:

Точно! В детстве именно с жадностью воду хлещешь, ага))) И радуешься всему, как дурень)) Старость. Точно- старость идет. Что стар, что млад. Иду иногда по двору- тихо, все спят, а просто знаю, что все хорошо... Как же классно просто делать свое дело и получать кайф от всех процессов.

подпишусь!

насчет воды: пить хочется, а холодной колодезной под рукой нэту...

Прошлись сегодня по Серебряному Бору - без собак. Сосны, лето. Пофилософствовали. Почти сбывшийся сон.

мне кажется это не старость, а внутренняя гармония :thumbup:

"Полный расцвет сил может быть в любом возрасте" - Карлсон :)

Совсем недавно начала ценить ранние подъемы. Тишинаааааа... кофейку себе налил, и-

в Крыму это здОрово было - чашечка утреннего кофе в беседке, когда еще не жарко

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спешим,спешим все время. Дом,работа - все бегом! Дорога отнимает кучу времени. Иногда удивляюсь,как это люди не замечают красоту вокруг: капельки дождя блестят в свете фонарей,ромашки,распустившиеся на газоне, улыбающийся ребенок с молодой мамочкой! А ведь жизнь и состоит из таких мелочей. Надо просто смотреть и видеть. Уметь радоваться!!! А иначе все мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно искать какое-либо доказательство, не стоит даже пытаться. Достаточно лишь каждой секунды, прожитой по полной. И когда от жизненного пути, пройденного нами, останутся лишь выжженные следы… Они и будут доказательством нашего существования.

Про вкус жизни в детстве :

В любом возрасте оставаться ребенком — лучший способ прожить жизнь на полную. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумалась тут недавно... не сразу нашла ответ. Поняла, что главное лично для меня- это когда просыпаешься, пусть даже невыспавшейся. а жить- хочется, а жить- нравится. И пофик на проблемы- просто живешь, как воду глотками пьешь. И ценишь каждую минуту покоя. Никогда раньше не ценила так просто увиденную радугу, или аромат хвои после дождя.. Это что- старость?

Ну тогда я постарела в 17 :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда я постарела в 17 :lol2:

Это хорошо, потому что я на все эти мелочи только недавно стала обращать внимание. А так- суета одна. Живет себе человек и толком даже не может получить кайф от утреннего кофе. Вроде пьет, но кайф не тот. А вот когда осознаешь все это, когда есть время замереть и остановить мысли в голове- вот тогда и начинаешь замечать то, что раньше видел сто раз, но не воспринимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, потому что я на все эти мелочи только недавно стала обращать внимание. А так- суета одна. Живет себе человек и толком даже не может получить кайф от утреннего кофе. Вроде пьет, но кайф не тот. А вот когда осознаешь все это, когда есть время замереть и остановить мысли в голове- вот тогда и начинаешь замечать то, что раньше видел сто раз, но не воспринимал.

Дело не только в суете, дело во внутренней гармонии. Если она есть, то даже при суете человек будет чувствовать вкус жизни, а если нет гармонии, то и ведя размеренный неспешный образ жизни он все равно будет "киснуть" и не чувствать счастья...

А вот в чем эта гармония - это для каждого человека свой ответ, нету общих рецептов.

Изменено пользователем DaneSoul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, уважаемые, если позволите...:)

Если мы говорим о смысле жизни, то у меня их два: смысл интеллектуальный (боги, что я несу) и морально-психологический.

Под первым я понимаю желание работать над собой всю жизнь, расти душевно и интеллектуально, совершенствовать свои навыки во всём том, что тебе интересно (от индийской философии до варения супа) и расширять, расширять свой кругозор! Ибо моё твёрдое убеждение - знания, это тоже опыт. И я счастлива, что у меня ещё есть это жгучее желание глотать книги пачками, применять свои знания на практике и интересоваться-интересоваться-интересоваться. Надеюсь, оно не пройдёт и не затрётся, потому что это слишком важно. Я постараюсь сделать всё для того, чтобы поддержать это в себе.)

А второе... Если позволите, я уже писала об этом раньше, а теперь лучше не скажу

***

(Посвещается Лакинзи Зорговне, ради которой я ухожу из дома в глухую полночь)

Обратись к любимым песням, обратись к покою тьмы.

Выйди ночью, прогуляйся в тёмной стороне зимы.

Люди врут, не знают люди, сколько света в этой мгле.

Людям кажется, не будет больше счастья на земле.

Они спят. и сны не смотрят, и не видят красоты.

И теряются в безумстве, забываются мечты.

Люди говорят - опасна эта ночь и эта тьма.

Они видят мрак и холод. И для них пришла зима.

Ты же выйди ночью поздней, ощути холодный свет.

Может ты поймёшь внезапно - ничего ценнее нет.

Проскользни по снегопаду, и пройди через века.

Ощути, что жизнь - награда, что вселенная близка.

Загляни в большое небо. Может быть не наяву.

И подумай, где б ты не был, удивись: "Ведь я живу!"

Может я с другого мира, может быть из мира снов.

Но мне эта ночь доносит всю вселенскую любовь.

Все вселенские страданья, всю вселенскую печаль...

Радость тихую, молчанье, крылья для полёта вдаль.

И свободная, как ветер, я лечу подобно злу.

А со мной мой светлый демон. Охраняет мою мглу...

Но потом приходит утро. И рождается рассвет.

И светило возвращает всё, чего реально нет.

А мой светлый демон грусти, вечный мой попутчик, друг

Обретает краску угля и чернеет сразу вдруг.

Только тёмная окраска, только добрые глаза

Мне припомнят светлым часом всё, что я хочу сказать.

Улыбнусь тебе я тихо, позову тебя с собой.

Выйди в ночь, и ты увидишь мир волшебный. И земной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развиваться- это как дышать. Нет стоячего движения- ты движешься либо вперед, либо назад. Но для меня сейчас самое важное- уметь останавливать вихрь мыслей в голове. Я это называю застэндбаиться. Стэнд бай включить и начать все вокруг рассматривать... У кого какие есть методы остановки вихря мыслей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развиваться- это как дышать. Нет стоячего движения- ты движешься либо вперед, либо назад.

Не согласна, увы, слишком многие люди обладают "стоячим движением". Конечно, есть и пассивное развитие, когда человек не старается узнать что-то новое, оно само течёт к нему в руки. Для этого достаточно просто жить, информацию ты в любом случае получишь.

Как дышать? Я вас прошу... Точно не как дышать. Скорее, как любить зелёный чай - кто-то любит, кто-то нет. Также и с развитием своих навыков/способностей - слишком много людей, которые не делают для этого ничего. Другой вопрос, движутся ли они при этом назад - я совсем не уверена в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьян, видать высыпаешься:-))) Мне как мой мелкий устроит ночное копошение и 4 часа сна, так вот ни одна мысль философская в голову не лезет и кругом одни враги:-))) Зато как даст выспаться - сразу все вокруг ангелы и жизнь прекрасна:-))) Поэтому важно, чтоб было с чем сравнить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, потому что я на все эти мелочи только недавно стала обращать внимание. А так- суета одна. Живет себе человек и толком даже не может получить кайф от утреннего кофе. Вроде пьет, но кайф не тот. А вот когда осознаешь все это, когда есть время замереть и остановить мысли в голове- вот тогда и начинаешь замечать то, что раньше видел сто раз, но не воспринимал.

Я думаю, что это - гармония.

В моем случае, это было как щелчок - я проснулась утром и поняла, что жизнь-то прекрасна и легка, дело было после депресии, предыдущие полгода до щелчка я вообщем-то и не помню.

Просто внутри сложился пазл :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьян, видать высыпаешься:-))) Мне как мой мелкий устроит ночное копошение и 4 часа сна, так вот ни одна мысль философская в голову не лезет и кругом одни враги:-))) Зато как даст выспаться - сразу все вокруг ангелы и жизнь прекрасна:-))) Поэтому важно, чтоб было с чем сравнить...

Да на земле когда живешь, да еще в деревянном доме, хватает и 5-6 часов сна. В Москве и за 8 не высыпалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стала учиться не торопиться. Никогда так остро не чувствовала весну, как в этом году. С летом (траблы со здоровьем) пока не получается.

Для меня уже давно важно жить в моем ритме и фиг с ними с деньгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьян, видать высыпаешься:-))) Мне как мой мелкий устроит ночное копошение и 4 часа сна, так вот ни одна мысль философская в голову не лезет и кругом одни враги:-))) Зато как даст выспаться - сразу все вокруг ангелы и жизнь прекрасна:-))) Поэтому важно, чтоб было с чем сравнить...

:thumbup: Простите, навеяло Вашим постом...

Это было летом, летом,

Это было знойным летом.

на асфальте разогретом

перед входом в старый сад

Ждал я встречи под часами,

Как томились вы когда-то

Может быть, совсем недавно,

Может, сорок лет назад.. .

Как приятно ожидание

Предстоящего свидания,

Только знал я, что любимая

Тоже явится сюда,

А вокруг меня прохожие

Шли, на ангелов похожие,

Улыбалось небо синее,

Дивно пахла резеда.

Но на час позднее срока

Все бродил я одиноко,

Обошлись со мной жестоко,

Уговор нарушив наш.

За минутой шла минута,

Милой нет, и почему-то

Изменился очень круто

Окружающий пейзаж:

Надо мной от зноя сильного

Стало небо цвета пыльного,

Стала зелень клёнов чахлою

И корявою кора.

А вокруг меня прохожие,

Шли на дьяволов похожие,

И несло капустой квашенной

Из соседнего двора!

Это было летом, летом,

Это было знойным летом.

На асфальте разогретом

У часов наискосок

Я бродил мрачнее тучи,

Вдруг услышал я певучий,

Нежный, чистый, серебристый,

Сердцу милый голосок:

- Я сгораю от смущения,

Я прошу у вас прощения,

Я вас долго ждать заставила.. .

- Что вы, это не беда!

И опять вокруг прохожие,

Шли на ангелов похожие,

Улыбалось небо синее,

Дивно пахла резеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 мая 305 года римский император Диоклетиан отрёкся от власти и удалился на родину.

Диоклетиан больше не хотел быть «отцом всех народов» и придуманным языческим богом Иовием, не желал казнить и миловать. Он отрёкся от власти и жил в своём великолепном дворце, выращивая фрукты и овощи. Когда спустя несколько лет ему опять предложили стать императором с неограниченной властью, он ответил мудрыми словами Солона: «Трон не стоит покоя жизни» «…больше радости доставляет ухаживать за садом, чем управлять всем миром». Великий государственник познал, отказавшись от власти над народами, какую радость приносят отличные овощи, выращенные собственными руками. На приглашение вновь стать императором он ответил: "если бы видели вы какая капуста у меня выросла, тогда бы вы не стали мне этого предлагать".

Мудрость приходит с возрастом, когда отпадает вся мишура, которая привлекает по молодости лет. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гармония и любовь, которые внутри меня. Когда нет плохих мыслей и чувств, когда внутри спокойно и улыбчиво, мир как будто светится изнутри, а мои родные и близкие счастливы, находясь рядом со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 мая 305 года римский император Диоклетиан отрёкся от власти и удалился на родину.

Диоклетиан больше не хотел быть «отцом всех народов» и придуманным языческим богом Иовием, не желал казнить и миловать. Он отрёкся от власти и жил в своём великолепном дворце, выращивая фрукты и овощи. Когда спустя несколько лет ему опять предложили стать императором с неограниченной властью, он ответил мудрыми словами Солона: «Трон не стоит покоя жизни» «…больше радости доставляет ухаживать за садом, чем управлять всем миром». Великий государственник познал, отказавшись от власти над народами, какую радость приносят отличные овощи, выращенные собственными руками. На приглашение вновь стать императором он ответил: "если бы видели вы какая капуста у меня выросла, тогда бы вы не стали мне этого предлагать".

Мудрость приходит с возрастом, когда отпадает вся мишура, которая привлекает по молодости лет. ИМХО.

+ 100500.. Если бь вы видели, как собаки у меня улыбаются, когда я с ними играю, поливаю из шланга или лейки, кидаю мячики, а иногда вместо мячиков яблоки,или даже свои кабачки и они их грызут...если бы вы могли почувствовать вкус своих помидорок черри.. перчиков. щавелево-картофельной запеканки с деревенской сметаной... Просто удивительно, когда от москвичей слышишь- А как вы тут живете?... я их тоже в ответ спрашиваю- а как вы ТАМ живете? И мне уже не понятно, и мне уже этих людей жалко.. мучаются же...

Я- совершенно счастливый человек. Без боязни чужой зависти заявляю... ничего более, чем у меня есть- не надо... это безумное ощущение достаточности и счастья. Но- за то, что я сейчас чувствую и имею- буду биться насмерть.. теперь понимаю- за что бились наши деды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто удивительно, когда от москвичей слышишь- А как вы тут живете?... я их тоже в ответ спрашиваю- а как вы ТАМ живете? И мне уже не понятно, и мне уже этих людей жалко.. мучаются же...

Почему сразу мучаются?

Я жил и в провинции в частном доме и в московских многоэтажках - у всего есть свои плюсы и минусы, зависит от желаний человека и его интересов.

А вот касательно огорода сразу скажу - знаю что это такое и на земле работать меня только под дулом автомата заставите :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сразу мучаются?

Я жил и в провинции в частном доме и в московских многоэтажках - у всего есть свои плюсы и минусы, зависит от желаний человека и его интересов.

+1)Друг с Краснодарского края часто подкалывает, что мы тут в мск травимся и с ума сходим в бешенном ритме своем, а вот они типа спокойно и легко живут наслаждаясь .)

Дак кому-то нужен покой природы и малого города, другим хаос мегаполиса.Меня не напрягает и в толпах и "быстром ритме" мск жить.Ибо выкинув лишнее можно и тут найти покой и жить в мире с окружением.Ну и тут есть прсто намного больше интересного мне, те же выставки , музеи, театр , форумы(не инет)по интересующим меня областям, много людей с кем интересно обмениваться опытом, ну и ночная жизнь разнообразнее.))

А вот касательно огорода сразу скажу - знаю что это такое и на земле работать меня только под дулом автомата заставите :dribble:

:lol2:

Я не проч заниматься огородом и "хозяйством деревенским",НО при одном но - если это именно приносит "плоды".

А вот как дачу из огорода превратили в "садик с цветами и непонятным и постройками" , туда и тащиться лень стало.Ибо ."я не верблюд, цветы не ем". :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...