Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

а нужна ли эта дрессировка


Джалина

Рекомендуемые сообщения

понимаю, что название дурацкое, но вот на такие мысли меня натолкнула моя ситуация.

Я взяла первую собаку, когда ей было 10 месяцев (собака была уже социализирована, главным командам обучена). Доча у меня прожила уже пол года, но мне совсем не нравится, что при команде, например "выйди из кухни" она опускает голову и выходит. При этом мордочка ну такая несчастная. Может мне кажется, но ей все мои команды удовольствия не доставляют.

Противоположенный пример моя мелочь, которая с рождения. Я, полнейший дилетант, дрессирую, как могу. Она выполняет через раз, но делает это с огромным удовольствием, у нас с ней такая связь, словами не передать.

Я ведь и со старшей также себе веду, но не могу поймать удовольствие в ее глазах. Единственное, что ей доставляет удовольствие, так это команды из книги "101 трюк, которые вы можете научить собаку". Мой бегемотик, с трудом, но уже научилась переворачиваться и ей это нравится. С другой стороны я понимаю, если я перестану каждый день повторять стандартные команды, она их перестанет выполнять. Но эти глаза((( у кого было подобное, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но эти глаза((( у кого было подобное, что делать?

Что делать?

Во-первых перестать "очеловечивать" собаку и приписывать ей характерные для человека поведенческие реакции.

Во-вторых выбросить "дурь" из собственной головы

В-третьих, конечно, занимайтесь трюками и вообще всем, чем Вам нравится заниматься со своими собаками. Собака - для человека, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать?

Во-первых перестать "очеловечивать" собаку и приписывать ей характерные для человека поведенческие реакции.

Во-вторых выбросить "дурь" из собственной головы

В-третьих, конечно, занимайтесь трюками и вообще всем, чем Вам нравится заниматься со своими собаками. Собака - для человека, а не наоборот.

я люблю заниматься с собаками. С ними я чувствую себя очень счастливой. Мелочь довольная, я это вижу, а старшая со стандартными командами нет. Может 15 минут стандарта, а потом все то, что нам нравится и не заморачиваться по поводу того, что старшей не нравится стандарт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джалина, извините, пожалуйста, личный вопрос - а дети у Вас есть? Объясняю, почему спрашиваю: если Ваш сынок (или дочка) сует пальчик в розетку, а Вы ей скричите "нельзя!" (например, Вы издали заметили и не успеваете добежать, поэтому надо крикнуть) - как Вы думаете, с удовольствием ли Ваш ребенок сделает то, что Вы гворите? Или будет плакать, например?

Или вот суп он не хочет есть, а требует конфетку, и вид у него несчастный очень - Вы же не дадите вместо супа конфету?

Так и тут (если Вы, как и я, и как многие здесь, очеловечили своих питомцев, и в этом нет ничего плохого, если это никому не доставляет неудобства) - Вы мать, и Вы знаете лучше, что надо делать. Выйти из кухни - значит выйти из кухни, а то придавят хвост или ошпарят кипятком. Рядом - значит рядом, потому что дорога, другие собаки или что-то еще. Лежать - значит лежать, потому что сейчас Вам надо, чтобы она лежала. Развлекаться - значит развлекаться, есть время, кураж и желание.

Изменено пользователем Наташа и Стив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши тоже со стандартными командами не очень рады были, но нам помогла отработка команды глазки (контакт стал много лучше) и разучивание команд в игровой форме, сейчас стараний стало больше и энтузиазма и с другими командами.

Хотя если пес наш ушел спать к себе и ты даешь команду ко мне, то обкомандуйся, он не встанет по собственной воле никогда.dntknw.gif

Изменено пользователем Maria Raduga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле и стандартные команды собака может выполнять с удовольствием, все зависит от того как учили. Скорее всего при разучивании стандартных команд присутствовало давление, попробуйте поощрять эти команды той же едой к примеру, более бурной похвалой, игрой, отдавайте команды менее "командным" голосом и возможно все изменится. И я например понимаю о чем автор, и разница на самом деле есть когда собака делает все с желанием, или как понурый ослик потому что нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да ладно...По команде "Кыш, пернатые" все выходят из кухни, повесив головы, независимо от возраста и времени появления.

И мне по фиг, хочет оно что-то делать или нет, оно должно работать и пусть работает, неважно, какая эта работа - на диване лежать или наркоту искать. ИМХО.

ЗЫ. На диване тоже можно лежать без малейшего воодушевления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стандартные команды чередуйте с цирковухой, так веселее будет всем :)

и стандартные команды не значит скучные команды, смотря как их преподнести, выше вам уже написали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понимаю, что название дурацкое, но вот на такие мысли меня натолкнула моя ситуация.

Я взяла первую собаку, когда ей было 10 месяцев (собака была уже социализирована, главным командам обучена). Доча у меня прожила уже пол года, но мне совсем не нравится, что при команде, например "выйди из кухни" она опускает голову и выходит. При этом мордочка ну такая несчастная. Может мне кажется, но ей все мои команды удовольствия не доставляют.

Противоположенный пример моя мелочь, которая с рождения. Я, полнейший дилетант, дрессирую, как могу. Она выполняет через раз, но делает это с огромным удовольствием, у нас с ней такая связь, словами не передать.

Я ведь и со старшей также себе веду, но не могу поймать удовольствие в ее глазах. Единственное, что ей доставляет удовольствие, так это команды из книги "101 трюк, которые вы можете научить собаку". Мой бегемотик, с трудом, но уже научилась переворачиваться и ей это нравится. С другой стороны я понимаю, если я перестану каждый день повторять стандартные команды, она их перестанет выполнять. Но эти глаза((( у кого было подобное, что делать?

Очень жаль, что у вас нет такого контакта с первой собакой, как со второй. Но в этом виновата никак не дрессировка,а то, что вы не сумели заинтересовать собаку)

З.Ы. А вторая собака по команде - "выйди", неужто радостно несется из кухни?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня младший каждую команду воспринимает как насилие над личностью, хотя всегда только на ПП воспитывался( у меня с 45 дней)...А вот старший в глаза заглядывает и ждет, только прикажи мне что -нибудь, я все сделаю, ...причем я его воспитывала без вкусняшек всяких во время оно, за похвалу и поддавливать иногда приходилось, взяла его 11-тимесячным отказником без царя в голове....Просто все собаки разные, темперамент, желание угодить у всех выражено в той или иной степени...К каждой собаке свой подход...с младшим я очень по-другому работала, просто он другой, для него мой недовольный вздох-уже худшее наказание и печаль на мордахе..Но при аналогичной ситуации(выйти собакам откуда-нибудь где им не место) старший вздохнет и пойдет а младший галопом на место несется...Собаки не обижаются, а просто манипулируют нами умело в том числе и мимикой своей..приспособленцы они великие.

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально недавно выучили с младшей (тоже появилась у меня в 10 мес) команду "выйди из кухни". Делает радостно (!!!!), потом лежит на пороге вполне довольная. Делали с кликером. Никакого насилия, ей очень нравится, весело и азартно. Хотя сначала кликер не пошел, она его пугалась. Но теперь - все, что с кликером - на ура.

Но она - очень азартная барышня; вторую, взрослую и мудрую, кликер не веселит. Наоборот, она смотрит на меня, как бы говоря "брось все эти фокусы, хватит надо мной издеваться. Что надо, я и без всяких трюков сделаю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, ишь какие мы нежные на "выйди из кухни" голову вешает, мои на "пшли вон,холопы" быстро ретируются во избежании неприятностей :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дрессуре не задвинута, занимались в свое время, а вот мадший голден,с которым вообще не занималась, как ни странно самый мамин и самый послушный! Еще и от характера многое зависит...у меня тоже свои очень понимаемые команды, например, чтоб ушли с кухни( гости, внучка пришла), у меня простая команда:" Ребятки , выходим.." Все, ребятки выходят!:) Кому нравится- занимаются, согласна, что это нужно и полезно и интересно, кому- нет, ну тоже бывает...главное, что бы не доставлять проблем другим собакм, прохожим!Если честно, то знаю не мало собак, которые постоянно тренируются, играют с хозяевами, но при этом полные неадекваты при общении с собратьями((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!

Нашему псу уже 3 года с копейками. Начинал заниматься с ним с 5 мес. Выгуливали час (и утром и вечером), из них 15 мин. на дрессуру, а остальное беги-гуляй. Сейчас все прекрасно понимает. Если скажу "гуляй" и отпускаю с поводка, то он бежит делать "свои дела" по кустам и деревьям, скажу "ко мне", то прибежит и сядет рядом. Скажу "рядом" - пойдет рядом. И еще много разных стандартных команд - сидеть, лежать, барьер, ползи. На все эти команды у меня хватили те 15 мин. выгулки, которые я уделял дрессировке собаки. Все эти команды называются "вкусными", т.к. после их выполнения его ждала похвала и вкусняшка. Никогда не орал и не бил. Все спокойно и целенаправленно, без лишних слов. Только по кличка+команда. Мы не посещали кинологов и прочие курсы. Я лишь почитал данный форум и посмотрел пару роликов. А все остальное это терпение и любовь к собаке.

Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да!! Мои на команду "валите от стола ВСЕЕ!!" такие морды обиженные корчат. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, мои тоже обиженные, особенно Сальвадор, тот особенно любит пожракать!))))))))) сидит потом, косит своми несчастными глазками :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала только у меня эти моральные травмы:)))) Ан-нет:) Еще есть:)

Вы не одна. Эти полные страдания глазищи... Ну невозможно же пережить просто. Но я держусь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Джалина, если собака эти команды выучила не с вами и, возможно, каким-то неприятным способом, то, может, попробовать дать ей их забыть (забросить на какое-то время) и потом выучить заново, весело и с огоньком? Или просто другими словами обозначить эти действия и опять же заново выучить, как новые команды. Я такой совет где-то тут на форуме читала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...