Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Чемпионат РКФ по подаче с интерэкспертизой


Рекомендуемые сообщения

9 – 10 августа 2014 г на испытательной станции охотничьих собак «Фрязево» состоится Чемпионат РКФ по розыску и подаче битой дичи.

Главным экспертом приглашен эксперт из Польши Brabletz Andrzej (judge - international - Working Trails).

Приглашаем желающих принять участие.

Запись продлена до 5 августа.

Конт. тел 8-903-566-60-01, 8-926-300-26-26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперт хороший

Тоже хочется...

а можно пару вопросов?

Чем эксперт хорош? Каких собак воспитал, какие состязания судил, его успехи и успехи его страны в мировой ретриверской тусовке?

А то я про Польшу, как страну ретриверов ничего не знаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, что интер эксперт!

Думаю, все будет интересно! Призы всегда на высшем уровне! :thumbup:

Даже, когда приезжаешь на натаску, всегда получаешь подарки!

С собаками занимаемся очень плодотворно! Нам во "Фрязево" очень нравится, прекрасные условия для проживания, все рядом,- лес, озеро. В свободное время можно за грибами сходить и искупаться! Не смотря на то, что едем своим ходом, на двух электричках, всегда испытываем, только позитив. Т.к. и собачка очень многому научилась и отдохнули хорошо. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хочется...

а можно пару вопросов?

Чем эксперт хорош? Каких собак воспитал, какие состязания судил, его успехи и успехи его страны в мировой ретриверской тусовке?

А то я про Польшу, как страну ретриверов ничего не знаю....

Если люди регистрируются на форуме, чтобы задавать такие вопросы, значит мы на правильном пути...

А какой Вы, господин Крапивин, имеете опыт работ с охотничьими ретриверами и какой вклад внесли в ретриверское охотничье движение в России???

Приезжайте на Чемпионат и покажите мастерство работы своих собак, а все остальное бла..., бла..., бла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые организаторы, большое спасибо за отличного эксперта и за продление регистрации особо - мы под такого шикарного эксперта аж из Калининграда к Вам едем !!!! Еще раз спасибо

p.s. можно в личку документы отправить, плиз....

Изменено пользователем chaika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хочется...

а можно пару вопросов?

Чем эксперт хорош? Каких собак воспитал, какие состязания судил, его успехи и успехи его страны в мировой ретриверской тусовке?

А то я про Польшу, как страну ретриверов ничего не знаю....

Не смотря на все Ваши "ЗАМКАДСКИЕ ПОНТЫ" постараюсь ответить Вам прилично:

Brabletz Andrzej(Польша) владелец питомника такс. Занимается только охотничьими собаками! Судит по всему миру не только шоу выставки но и рабочие испытания!

judge - international - Working Trails

judge - international - Group 4 FCI - all breeds

judge - international - Group 6 FCI - all breeds

judge - international - Group 7 FCI - all breeds

judge - international - Group 10 FCI - all breeds

К нам в Калиниград приезжает очень много поляков на выставки и владельцы рабочих ретриверов отзывались об этом эксперте, как о знающем спеце, ценящим хорошую работу собаки, умение собакой оценивать ситуации, настойчивость в поиске и хороший контакт с проводником, если сказать проще "суров, но справедлив"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если люди регистрируются на форуме, чтобы задавать такие вопросы, значит мы на правильном пути...

А какой Вы, господин Крапивин, имеете опыт работ с охотничьими ретриверами и какой вклад внесли в ретриверское охотничье движение в России???

Приезжайте на Чемпионат и покажите мастерство работы своих собак, а все остальное бла..., бла..., бла...

нету у меня ни опыта, ни вклада, тем более в ретриверское охотничье движение в России. Кам можно вклад внести в то, чего нет?

Просто странно, что владелец питомника такс! олраундер на шоу-выставках! судит рабочие испытания в поле. Я с Нижегородской области, у нас устраивают фильдтрайлы легавых и спаниелей. Приглашают экспертов, у которых есть собаки, победившие на таких трайлах в Англии(спаниелей), во Франции или Италии (легавых). Смотрю, тут у вас тоже приглашают экспертов, работающих с ретриверами. вон рядом обявление Бонзай, не знаю как ее зовут. Вот и спросил... Если обидел чем - простите.

Не смотря на все Ваши "ЗАМКАДСКИЕ ПОНТЫ" постараюсь ответить Вам прилично:

Спасибо. Нет понтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, кто победители? Калининград?

Изменено пользователем Окси-Рози
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Калининград. В том году и в этом на ЧР мы. А в этот раз ЧРКФ девочка лабрадор Беля (домашнее имя) 92 балла. Мы за нее рады. У вас рядом такая база как Фрязево - рай для собак. Нам бы хотя бы чут-чуть таких условий, мы бы не вылазили от туда. Мы скучаем по Фрязево. Фотки буду позже, хозяева и собакены отдохнут после длинной дороги и двух границ.

Изменено пользователем Елена и Соня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нету у меня ни опыта, ни вклада, тем более в ретриверское охотничье движение в России. Кам можно вклад внести в то, чего нет?

Просто странно, что владелец питомника такс! олраундер на шоу-выставках! судит рабочие испытания в поле. Я с Нижегородской области, у нас устраивают фильдтрайлы легавых и спаниелей. Приглашают экспертов, у которых есть собаки, победившие на таких трайлах в Англии(спаниелей), во Франции или Италии (легавых). Смотрю, тут у вас тоже приглашают экспертов, работающих с ретриверами. вон рядом обявление Бонзай, не знаю как ее зовут. Вот и спросил... Если обидел чем - простите.

Спасибо. Нет понтов.

1.Если Вы не участвуете в ретриверском охотниьем движении, то это не значит, что его нет, ваше незнание не дает права сводить на нет огромный труд людей, которые занимаются подготовкой собак, организацией и проведением состязаний и испытаний

2. Я не знаю как там у спаниелей и легавых, но правила у нас в России и в Европе для ретриверов по розыску и подаче битой дичи сильно рознятся, мы в Калининграде специально приглашали на состязания эксперта из Польши, чтобы он рассказал нам правила проведения подобных мероприятий в Польше. Приглашать эксперта, который знает правила только так называемого "спортивного" направления натаски (получившего развитие в Европе) и незнакомого с классичекой натаской, которая получила распространение в России и наиболее применима в реальных условиях охоты только ради его имени и большого опыта в судействе Европейских состязаний наверно не совсем разумно. Brabletz Andrzej очень хорошо знает охотничьх собак, разбирается в тонкостях охоты с разными породами и спецификой натаски каждой из них. У каждого из нас есть свои привязанности - у него -таксы и большой ему респект, если он постоянно расширяет и углубляет свои знания в других породах (чего хочется пожелать и Вам), а о том знает он ретриверов или нет Вы могли бы судить будь Вы на ЧРКФ, ну хотя бы зрителем, если участвовать слабо... (Нижегородская область не край света... и уж если мы через 3 границы смогли приехать, то Вам, чтобы самому во всем убедиться, сам бог велел...)

Спасибо, извините, если пост получился излишне резким....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приглашать эксперта, который знает правила только так называемого "спортивного" направления натаски (получившего развитие в Европе) и незнакомого с классичекой натаской, которая получила распространение в России и наиболее применима в реальных условиях охоты только ради его имени и большого опыта в судействе Европейских состязаний наверно не совсем разумно.

Прошу прощения, а это вы сейчас о чем и о ком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, а это вы сейчас о чем и о ком?

Никого конкретно не имела в виду, просто еще раз подчеркнула разницу в правилах европейских и российских состязаниях, все изложенное в предыдущем посте является только моим личным мнением не претендующим на истинну в последней инстанции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Если Вы не участвуете в ретриверском охотниьем движении, то это не значит, что его нет, ваше незнание не дает права сводить на нет огромный труд людей, которые занимаются подготовкой собак, организацией и проведением состязаний и испытаний

2. Я не знаю как там у спаниелей и легавых, но правила у нас в России и в Европе для ретриверов по розыску и подаче битой дичи сильно рознятся, мы в Калининграде специально приглашали на состязания эксперта из Польши, чтобы он рассказал нам правила проведения подобных мероприятий в Польше. Приглашать эксперта, который знает правила только так называемого "спортивного" направления натаски (получившего развитие в Европе) и незнакомого с классичекой натаской, которая получила распространение в России и наиболее применима в реальных условиях охоты только ради его имени и большого опыта в судействе Европейских состязаний наверно не совсем разумно. Brabletz Andrzej очень хорошо знает охотничьх собак, разбирается в тонкостях охоты с разными породами и спецификой натаски каждой из них. У каждого из нас есть свои привязанности - у него -таксы и большой ему респект, если он постоянно расширяет и углубляет свои знания в других породах (чего хочется пожелать и Вам), а о том знает он ретриверов или нет Вы могли бы судить будь Вы на ЧРКФ, ну хотя бы зрителем, если участвовать слабо... (Нижегородская область не край света... и уж если мы через 3 границы смогли приехать, то Вам, чтобы самому во всем убедиться, сам бог велел...)

Спасибо, извините, если пост получился излишне резким....

Право, ничего не хотел писать, более того, сам раздумывал по поводу посещения данного мероприятия. Мне кажется, Вы не последовательны в своих аргументах.

Эксперт, наверное, очень хороший и м. б. даже "шикарный". Вот только в списке пород, которые он может судить, отсутствует 8 группа (ретриверы и спаниели). согласно выложенных Вами дааных. Меня также напрягло (когда я звонил), что эксперт-то польский, только вот состязания проводились по НАШИМ! Российским правилам. Мне было не очень понятно насколько он с ними знаком, и не будет ли там на самом деле править "коллективный разум". Поэтому и не поехал. Надеюсь, что в Европе он судит всеже по Европейским Правилам.

Правила Российские и Европейские действительно сильно отличаются, причем, по моему мнению, далеко не в пользу развития ретриверского (как спортивного так и охотничьего) направления в России. Забавно, но собачки "так называемого "спортивного" направления натаски (получившего развитие в Европе)" дадут большую фору собачкам "с классичекой натаской, которая получила распространение в России", в том числе и "в реальных условиях охоты". Кстати, почти все спортивные собачки в Европе принимают участие в реальных классических охотах и стремятся участвовать и побеждать в фильдтральсах.

Основная цель в приглашении в Россию иностранных экспертов и тренеров - увидеть, услышать и запомнить - научиться тому, как и зачем они учат своих собак. Для этого и приглашаются известные (поверьте, не ради имени!), достигшие высоких результатов со своими собаками эксперты. Вы можете что-то принять, что-то отвергнуть - это ваше право. Но чему-то, Вы сильно удивитесь - насколько это просто и естественно, а самое главное - достижимо и с нашими шоу ретриверами!

В Россию начали завозить рабочих ретриверов из Европы, уже около десятка щенков. Будет интересно посмотреть, чему мы их сможем научить.

Приезжайте к нам на WT, не пожалеете, а самое главное, научитесь чему-то новому, посмотрите на собак, которые "натаскиваются по европейской системе". У нас, конечно нет таких условий, как во Фрязево, но тепло, уют, общение, доброе отношение и много, много нового - обещаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотря на все Ваши "ЗАМКАДСКИЕ ПОНТЫ" постараюсь ответить Вам прилично:

Можно еще голос из-за МКАДа? Я вот тоже не смогла приехать на Чемпионат, потому как ехала в Мск с планами посостязаться в том числе на ЧРКФ, ну, совсем издалека, Калининград уж переплюнула :) и спланировала поездку под календарь мероприятий, утвержденный РКФ, а там этот Чемпионат стоял в более ранние даты. И вот поди ж ты - клуб отменяет все состязания 26-27 июля и 2-3 августа.. типа из-за жары.. Ну-ну, самая жаркая погода была как раз 9го, а 26-27 не было и 30 градусов, 2-3 августа и подавно. Так что оценить экспертизу поляка мне, увы, не удалось.

Но позвольте спросить: а почему Вы полагаете, что польский эксперт способен разобраться в специфике российских состязаний, а те, кто приглашен судить спортивное мероприятие - нет? Вы такими рассуждениями можете не только себе недобрую службу сослужить, но и господину из Польши. Потому как Вы обнаруживаете полное незнание ситуации с работой с ретриверами в мире. Польша - это еще не вся Европа. И родом ретриверы не из Польши, и не из России. Рабочие тесты - далеко не все, что может делать ретривер. А уж об экспертах Вы явно слышите впервые, так как более фееричного пассажа чем " знает правила только так называемого "спортивного" направления натаски" не придумать. И после таких утверждений, так и хочется спросить: сколько ретриверов было у судьи, какие достижения он с ними имеет, будь то спорт или охота. Ну, а иначе как оценить класс экспертизы? Извините, но просто "много раз видел и судил" - это не аргумент.. И даже "готовил чужих собак" - не вполне аргумент. Мы видим у нас порой такие требования к ретриверам, что волосы дыбом, и советы на состязаниях нам порой дают такие, что закачаешься.. Надеюсь, речь не о такой специфике.. Так что спасибо организаторам, что вообще выходят за рамки традиционного списка экспертов и привозят кого-то нового. Но не стоит так отчаянно их защищать (от кого?!?), походя задеваете многих. Не делает Вам чести.

P.S.

Никого конкретно не имела в виду, просто еще раз подчеркнула разницу в правилах европейских и российских состязаниях, все изложенное в предыдущем посте является только моим личным мнением не претендующим на истинну в последней инстанции

А, простите, где именно и на каких состязаниях Вы выставлялись в Европе, чтобы оценить разницу, а также возможность применять разные методы "натаски" к разным видам соревнований?

P.P.S. Ой, моя память подвела - были мы на состязаниях под этим экспертом, 2 года назад Анжей Браблец судил в том же клубе состязания ранга CACIT.. Кто был, тот помнит. Он-то как раз ничего о специфике российской не говорил и пытался судить, как в Европе..

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно лучшей приспособленности российских правил к охоте - ваше мнение основано на личном опыте или на чужих высказываниях?

Почитайте про австрийский утиный CACIT на перелетах: http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=74447&view=getnewpost

Изменено пользователем Natik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Если Вы не участвуете в ретриверском охотниьем движении, то это не значит, что его нет, ваше незнание не дает права сводить на нет огромный труд людей, которые занимаются подготовкой собак, организацией и проведением состязаний и испытаний

Охотничье движение - на охоте. В болотах и полях. А кто из участвуюших в состязаниях охотится со своими собаками? Я, честно говоря редко видел ретриверов на охоте. Вот Вы, уважаемая Чайка, когда были на охоте?

2. Я не знаю как там у спаниелей и легавых, но правила у нас в России и в Европе для ретриверов по розыску и подаче битой дичи сильно рознятся, мы в Калининграде специально приглашали на состязания эксперта из Польши, чтобы он рассказал нам правила проведения подобных мероприятий в Польше. Приглашать эксперта, который знает правила только так называемого "спортивного" направления натаски (получившего развитие в Европе) и незнакомого с классичекой натаской, которая получила распространение в России и наиболее применима в реальных условиях охоты только ради его имени и большого опыта в судействе Европейских состязаний наверно не совсем разумно.

Я вот и не пойму,почему из Польши? Учится то надо у лучших. Тех, кто выигрывает мировые чемпионаты, кубки и т.д. Насчет "спортивного" и "охотничьего напрвыления - Вам уже указали на неверность суждения. Добавлю только то, что пока у нас собаки (это в лучшем случае) которых отбирали и воспитывали на протяжении многих поколений по правилам Европы. И они показывают отличные результаты в наших угодьях. Это не только спаниели и легавые, но и ретриверы. Ну, а школы натаски и профессиональные натасчики у нас только-только начинают появляться.

Brabletz Andrzej очень хорошо знает охотничьх собак, разбирается в тонкостях охоты с разными породами и спецификой натаски каждой из них. У каждого из нас есть свои привязанности - у него -таксы и большой ему респект, если он постоянно расширяет и углубляет свои знания в других породах (чего хочется пожелать и Вам), а о том знает он ретриверов или нет Вы могли бы судить будь Вы на ЧРКФ, ну хотя бы зрителем, если участвовать слабо... (Нижегородская область не край света... и уж если мы через 3 границы смогли приехать, то Вам, чтобы самому во всем убедиться, сам бог велел...)

Спасибо, извините, если пост получился излишне резким....

Ответ хороший, без резкости. Спасибо. Я просто видел судейство Brabletz Andrze в 2011 году на чемпионате в Украине у легавых. По сравнению с судейством Дарригада и Делаторе - слабовато.

Пока у нас есть единственный выход грамотно оценить свою собаку - выставить ее под интерэкспертизу. Грамотных экспертов по ретриверам отечественного производства - почти нет. Вот и хочется, что бы интерэкспертиза оставалась кристально честной, пусть трудной, но наиболее приближенной к тому, что нужно оценивать у ретриверов. Пусть это и не укладывается в схему "классической" школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно лучшей приспособленности российских правил к охоте - ваше мнение основано на личном опыте или на чужих высказываниях?

Почитайте про австрийский утиный CACIT на перелетах: http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=74447&view=getnewpost

А почему нельзя судить из здравото смысла? Я, к примеру, считаю, что наши правила (комплекс: поле, утка,подача) больше

соответствуют нашей охоте. И если пройти по указанной Вами ссылке, то там автору на это указали. Кстати, почему эксперт, должен быть обязательно и хорошим спортсменом, натасчиком, заводчиком? Ну еше соглашуть, что охот. эксперт должен иметь охот. опыт т.к. требуется разруливать спорные ситуации исходя из соображений охоты, но почему обязательно выступать с собакой или уметь хорошо натаскивать чужих собак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, наши правила, наша охота... а поляк-то тут причем? Вы у них были на состязаниях и охоте?

Разруливать ситуации надо исходя из правил испытаний, а не соображений охоты, если, конечно, мы находимся на состязаниях, а не на охоте. И если судит человек ретриверов, то возможности и особенности породы без работы с ней знать сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, наши правила, наша охота... а поляк-то тут причем? Вы у них были на состязаниях и охоте?

Маша, вот чесслово ... . Если я соберу волю в кулак и поеду на еропейские соревнования, а после скажу Вам, что наши правила больше подходят для нашей охоты, то Вы мне поверите? :) В Польше не был и с поляком этим не знаком.

Разруливать ситуации надо исходя из правил испытаний, а не соображений охоты, если, конечно, мы находимся на состязаниях, а не на охоте. И если судит человек ретриверов, то возможности и особенности породы без работы с ней знать сложно.

Безусловно, что из проавил, только в проавилах каждый случай не разобран и эксперт должен решать из своего личного опыта и очень хорошо, если етот опыт будет охот. опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, ваше мнение и представления о правилах, охоте и "русской лабрадорской собаке" всем известны. Меня интересовало, на чем основано мнение Чайки, так как прозвучало оно довольно безапелляционно и уверенно. Хочется понять, что человек видел, где участвовал, как это мнение сформировал.

Изменено пользователем Natik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, вот чесслово ... . Если я соберу волю в кулак и поеду на еропейские соревнования, а после скажу Вам, что наши правила больше подходят для нашей охоты, то Вы мне поверите? :) В Польше не был и с поляком этим не знаком.

Андрей, вопрос в другом же :) Допустим, наши правила больше подходят для нашей охоты, но причем тут поляк и откуда уверенность, что он российскую специфику знает превосходно (в отличие от других, походя задетых, экспертов)? Тут ведь выше что пишут: мол, знает и разбирается.. На основании чего такие утверждения? Я не была на состязаниях в Польше, не знаю, как судят там, возможно, у Chaika есть такой опыт. Крайне любопытно узнать побольше. Может, конечно, там и вправду все, как у нас, но лично я помню, что польский эксперт пытался судить собак на ЦАЦИТе со строгостью, принятой в Европе. И это явно шло вразрез с тем, чего ждали организаторы. Или знание российской специфики тогда и пришло? :dntknw:

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбавлю тему фотками))

Победитель Чемпионата :1st:

a52ce9bbfc1007e2f159333980faa89f.jpg

Серебряный Призер :1st:

92861adac2a402554ee21348f7074003.jpg

Бронзовый Призер :1st:

9accd07a3c9f62d48abb71f86ed3e1f9.jpg

Самые младшие участники))

a5d0d921d3acfec1ae96a598cf42d9dc.jpg

6c619afb1807333c950910301e0bf39d.jpg

Общее фото

2de48115d4357f18afb32efffff1cd7b.jpg

Изменено пользователем Флэтка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Чемпионов состязания! Проделать такой путь… Поздравляю с “закрытием” титула Чемпион России по рабочим качествам!!! Поздравляю призеров и участников!

Странные разговоры вокруг темы приглашения зарубежного эксперта. То все кричат, что хотим независимой экспертизы, то критикуем за приглашение эксперта из Польши. Хороший эксперт всегда будет оценивать собак в реальном месте, по требуемым правилам и то поголовье, которое ему представили. Имеет эксперт своих собак испытуемой породы или нет, никогда не говорило о качестве экспертизы. Навык видеть собаку, выбрать наиболее предпочтительную для данного эксперта работу, вот, что обычно мы ждем от эксперта, мы желаем услышать комментарий по данному выбору и некоторые рекомендации. На этом работа эксперта заканчивается и не нужно путать эксперта и натасчика. То, что породники из других стран приезжают в нашу страну передавать свой опыт - это очень ценно. Замечательно, что появляются собаки из питомников известных рабочих линий, но это не говорит о том, что нужно перечеркнуть всё то, что нарабатывалось в нашей стране годами. Очень обидно слышать в адрес победителей оскорбительные отзывы, если они не были на чьей-либо тусовке, то это не снижает качеств собаки…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...