Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Эксперимент с поилкой


osh

Рекомендуемые сообщения

Вчера взяла на вечернюю прогулку поилку для Вени, наполнила холодной водой, предварительно отстоявшейся в холодильнике. И толку-то: через полчаса она уже была теплой и такой мерзкой, что Веня отказался ее пить.

Сегодня решила провести эксперимент по приданию поилке охлаждающих свойств. Посмотрим, что из этого выйдет, вечером отчитаюсь.

Что я сделала: попыталась соорудить "термос". Задачи перед ним не такие уж критичные: хотя бы в течение 2 часов сохранять воду прохладной (даже не холодной). Потому что все равно остались какие-то микродырочки и полной герметичности не вышло, да и не надо было в связи с мягкими задачами.

Как я сделала. Учитывая, что низкой теплопроводностью обладает алюминий (209 Вт/(м*К) и дерево (0,1-0,2 Вт/(м*К - хрен знает, что за показатели, но я верю специалистам :)), я взяла:

- поверхности с алюминиевой фольгой - пакеты от молока и от кофе

- одновременно пакеты из-под молока на бумажной основе, а бумага эта, надеюсь, сделана все ж из древесной целлюлозы, так что может быть обладает хоть какими-то теплоизоляционными свойствами дерева.

В настоящем термосе используется вакуум, который является теплоизолятором. У поролона те же свойства и на самом деле, конечно, по правильному нужно было бы проложить слои поролоном. Или на крайний случай газетой :) которая также хорошо держит тепло. Но тогда бутылка поилки не влезла бы в кювету или та могла бы треснуть. Хотя, люфт для еще одного тоненького слоя чего-либо, как мне кажется, есть. Так что если сегодняшний эксперимент будет неудачным, проложу еще тонким слоем полипропилена (например).

А далее все на фото.

a58dc83f822a.jpg

55b1304ff363.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, разорись на 0,5 литровый термосик.

Нихачу. Прикольно довести до ума поилку, поэкспериментировать. И потом, поилка по-любому будет легче термосика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно заморозить частично поилку) увеличится вдвое. А так идея хорошая) Можно кстати купить термос, который для детских бутылочек. Он легкий из пенопласта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно заморозить частично поилку) увеличится вдвое. А так идея хорошая) Можно кстати купить термос, который для детских бутылочек. Он легкий из пенопласта.

Ну да, я собираюсь незадолго до прогулки еще и саму поилку в холодильник положить, чтобы изнутри ее пластик охолонул. Да не нужен нам термос :) нам СОБАЧЬЯ ПОИЛКА нужна. Я для этого и сделала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, я собираюсь незадолго до прогулки еще и саму поилку в холодильник положить, чтобы изнутри ее пластик охолонул. Да не нужен нам термос :) нам СОБАЧЬЯ ПОИЛКА нужна. Я для этого и сделала :)

Не, Вы не поняли. Она сама пустая) в нее надо пластиковую бутылочку вставлять) Можно и самому сделать: взять пенопласт внутри наклеить фольгу и все это присобачить к бутылке. Но лучше то съемную конструкцию. Весной и осенью эта приспособа будет не нужна.

termos-dlja-2-detskih-butylochek.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Вы не поняли. Она сама пустая) в нее надо пластиковую бутылочку вставлять) Можно и самому сделать: взять пенопласт внутри наклеить фольгу и все это присобачить к бутылке. Но лучше то съемную конструкцию. Весной и осенью эта приспособа будет не нужна.

Понятно. Но ведь это не будет поилка с кюветой, куда воду можно наливать нажатием на бутылку, как здесь? То есть вместе с термосом надо с собой тащить еще что-то, куда лить. Так что "функциональность" такой поилки с термосом снизится :) ну примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, я собираюсь незадолго до прогулки еще и саму поилку в холодильник положить, чтобы изнутри ее пластик охолонул. Да не нужен нам термос :) нам СОБАЧЬЯ ПОИЛКА нужна. Я для этого и сделала :)

Ольга, термос для детских бутылок действительно выход. Туда можно положить саму поилку. Грубо говоря это чехол из пенки туристической, либо типа пенопласта
/>http://www.enter.ru/product/children/termos-konteyner-dlya-butilochki-baby-nova-v-assortimente-2010201009380?mkwid=1tI02SiT&pcrid=43350315249&gclid=CjwKEAjw9eyeBRCqxc_b-LD8kTESJADsBMxSNoE5GmWOSvCyV1RCAf_52IOxrvMYBAKm7Nf5eg4OpxoCz1rw_wcB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

termos-dlja-2-detskih-butylochek.jpg

Во-во, такие штуки хороши, когда везете, например, собаку в машине и пр. А я имею в виду на пешую недолгую прогулку, когда поилка не должна занимать много места в рюкзачке и быть относительно легкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда такая приспособа подойдет для обычной бутылочки. Что тоже вариант к действию)))) Еще можно обернуть поилку соленной мокрой тряпкой и мотать вокруг себя))) Это если надо охладить на месте)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, термос для детских бутылок действительно выход. Туда можно положить саму поилку. Грубо говоря это чехол из пенки туристической, либо типа пенопласта
/>http://www.enter.ru/product/children/termos-konteyner-dlya-butilochki-baby-nova-v-assortimente-2010201009380?mkwid=1tI02SiT&pcrid=43350315249&gclid=CjwKEAjw9eyeBRCqxc_b-LD8kTESJADsBMxSNoE5GmWOSvCyV1RCAf_52IOxrvMYBAKm7Nf5eg4OpxoCz1rw_wcB

Аааа!! убиться, Лариса :)

Вес 2.4 кг (!!!!!!!!!!!!!!!!)

Моя поилка в пустом виде весит от силы 50 г :)... ну 70 г, допустим

==========

Какие-то вы все... не-Самоделкины, как будто не в эСэСэСэРе родились. Ну прикольно же сделать самому и посмотреть на результат :)

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ахахах) это вес оптовой упаковки))) он весит грамм 50 наверно)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа!! убиться, Лариса :)

Вес 2.4 кг (!!!!!!!!!!!!!!!!)

Моя поилка в пустом виде весит от силы 50 г :)... ну 70 г, допустим

==========

Какие-то вы все... не-Самоделкины, как будто не в эСэСэСэРе родились. Ну прикольно же сделать самому и посмотреть на результат :)

Ольга, зайдите в детский магазин и посмотрите там. Прикинете за одно эти "2,4 кг" в руках :lol2:

Самоделки хороши, если нет лучших альтернальтив.

У меня есть такая поилка. Бутылка достаточно плотно входит в ложе, при нескольких открываниях/закрываниях вся конструкция моментально обтрепится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ахахах) это вес оптовой упаковки))) он весит грамм 50 наверно)))))))))

понятно :) ну ладно. Короче - я экспериментатор.

при нескольких открываниях/закрываниях вся конструкция моментально обтрепится

Э, не... это как сделать. Я ж говорю - посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что низкой теплопроводностью обладает алюминий (209 Вт/(м*К) и дерево (0,1-0,2 Вт/(м*К - хрен знает, что за показатели, но я верю специалистам :))

Вообще-то у алюминия как-раз теплопроводность очень высокая, из Ваших же данных в скобках в 1000 раз выше чем у дерева.

А используется он для термостатирования по другой причине - его поверхность обладает большой отражающей способностью, в том числе для теплового излучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то у алюминия как-раз теплопроводность очень высокая, из Ваших же данных в скобках в 1000 раз выше чем у дерева.

А используется он для термостатирования по другой причине - его поверхность обладает большой отражающей способностью, в том числе для теплового излучения.

Не требуйте от меня углубленных знаний физики :) я тут пас. Алюминий был написан в разделе более-менее низкой теплопроводности :) но мне-то нужна фольга как раз из-за отражающей способности. А почти вся фольга сейчас алюминиевая, ну и вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если перед прогулкой несколько кусочков льда в поилку бросить? :blush2:

Горлышко там не очень широкое, но можно и запихнуть, конечно.

Отчитываюсь!! Эксперимент удался! Спустя 2 часа прогулки на почти 30 градусной жаре, когда поилка лежала в рюкзаке у спины (моей, теплой) вода осталась прохладной!

Не такой, естественно, как из холодильника в начале, но тем не менее - ощутимо охлажденной.

Я очень этому рада :)

Всем спасибо за внимание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну я в вашем то эксперименте не сомневалась. Сильно охладить и еще дольше продержится))) но свои то мысли тоже хочется реализовать. Только сейчас вспомнила)))) мне сегодня по гороскопу не советовали давать совету.....залет)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то вы все... не-Самоделкины, как будто не в эСэСэСэРе родились. Ну прикольно же сделать самому и посмотреть на результат :)

Хотите самоделковать?

Ок вопервых - лесом обертки от тетрапаков.)

Берем металлизированный скотч или вапще алюминиевый.

Берем старую банку от чипсов Спринглс. покрываем бутылку, вставляем в банку, делаем изо крышки.Так носил бутылки 0.33 и тонки 0.5л на рыбалку в жару. 4-5 часов холодная вода.А если банку подержать в холодильнике то и дольше.

Если бутылка толще, берем на выбор хороший твердый материал с показателями теплопроводимости низкими, обклеиваем, скатываем трубку, пробку прицепляем.все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну я в вашем то эксперименте не сомневалась. Сильно охладить и еще дольше продержится))) но свои то мысли тоже хочется реализовать. Только сейчас вспомнила)))) мне сегодня по гороскопу не советовали давать совету.....залет)))))

да, думаю, если в морозилку засунуть, не так, чтобы лед образовался, а похолоднее, то будет еще дольше охлажденной. Да ладно, нормальные советы, просто у меня-то была другая задача :) и я получила удовлетворение от сделанного "термоса" своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алюминий был написан в разделе более-менее низкой теплопроводности :)

Рискну показаться занудой, но тем не менее, буду настаивать, что теплопроводность алюминия высокая, а в Вашем источнике ошибка! :doh:

но мне-то нужна фольга как раз из-за отражающей способности. А почти вся фольга сейчас алюминиевая, ну и вот.

Для Вашей задачи идеально подойдет ФОЛЬГОПЛАСТ - вот он сочетает и теплоизолирующие свойства и отражающие, используется в качестве теплоизолятора под теплые полы и т.п. задачах. Продается в сан-тех.магазинах на метраж (дешево, пару баксов за погонный метр)

image001_1.200x200.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискну показаться занудой, но тем не менее, буду настаивать, что теплопроводность алюминия высокая, а в Вашем источнике ошибка! :doh:

Для Вашей задачи идеально подойдет ФОЛЬГОПЛАСТ - вот он сочетает и теплоизолирующие свойства и отражающие, используется в качестве теплоизолятора под теплые полы и т.п. задачах. Продается в сан-тех.магазинах на метраж (дешево, пару баксов за погонный метр)

image001_1.200x200.jpg

Ну, очевидно, что этот фольгопласт был бы лучше по теплоизоляционным свойствам. Но! Он мне не подходит по двум причинам для данной поилки:

1) на картинке он все же толстоват, а зазор между бутылкой и кюветой всего пара-тройка мм, как раз для двух слоев фольги на бумаге и скотча. Что-то толще уже не полезет.

2) мне не нужен погонный метр, вот если бы они продавали погонными сантиметрами :)

Ну и как вы тогда объясните, что все же алюминиевая фольга на бумаге сработала? Удержала прохладу?

Не... ну там написано да, что алюминий "хороший проводник тепла"
/>http://www.calc.ru/125.html

Но я ж подстраховалась бумагой

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) на картинке он все же толстоват, а зазор между бутылкой и кюветой всего пара-тройка мм, как раз для двух слоев фольги на бумаге и скотча. Что-то толще уже не полезет.

2) мне не нужен погонный метр, вот если бы они продавали погонными сантиметрами :)

Ну и как вы тогда объясните, что все же алюминиевая фольга на бумаге сработала? Удержала прохладу?

Не... ну там написано да, что алюминий "хороший проводник тепла"
/>http://www.calc.ru/125.html

Но я ж подстраховалась бумагой

1)изолировать целиком тупо пенал сделать.

2) у тех кто ремонт и особо окон\лоджии обустройку делал отрезки есть.) Могу родаков спросить, вроде ина даче должна валяться еще куча.

Про алюминий Имхо.

По той же системе работает зеркало и серебристая поверхность.если бутылки внутри и снаружи сделать зеркальной она очень долго не будет менять температуру.НО внешняя среда все же влияет на материю, хоть и слабо.

Лучше отражения, только абсолютно черное тело.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) на картинке он все же толстоват, а зазор между бутылкой и кюветой всего пара-тройка мм, как раз для двух слоев фольги на бумаге и скотча. Что-то толще уже не полезет.

Толщина у него разная, но да, в кювету не влезет. Но можно скрутить из него тубус и вставить бутылку вместе с кюветой.

2) мне не нужен погонный метр, вот если бы они продавали погонными сантиметрами :)

У него ширина рулона 1,5 метра если не ошибаюсь, а погонных можно отрезать сколько продавца уговорите :-)

Но при его цене можно и метр купить.

Как вариант, вот можно такую утеплительную трубку губчатую поискать нужного диаметра, они тоже дешевые:

18058971_w200_h200_cid266587_pid6321803-a5c47e4e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...