Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

снимки HD ED


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Сделал своей девочке снимки,подскажите можно ли их отправить в РКФ?

Может быть профессионалы подскажут,какая степень и чего ждать?

ей 2 года.

fc6dd7486144.jpg

7e3525c47597.jpg

e459bfb1e333.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суставы отличные, но в РКФ могут дать необязательно АА, но и ВВ, это их стиль. Локти отличные, нули.

( я бы дала АА по всем правилам это чистые ашки.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хочу добавить, что лучше всё равно не переснять ТБС, сдавайте смело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком возрасте оптимально делать снимки, чтобы понимать перспективы? И как называются проекции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком возрасте оптимально делать снимки, чтобы понимать перспективы? И как называются проекции?

Всё зависит от жалоб пациента, если суставы здоровы, то делают снимки после года, крупным породам оптимально в год и шесть месяцев ( для сертификации).

Если суставы с патологией и требуется не сертифицировать а лечить суставы, то доктор решает про перспективы и время снимков, обычно первый делают при первичном обращении.

Проекции- Вам по-латыни надо или как ещё?....если просто- то проекции стандартные, принятые для сертификации ( если хотите иллюстрацию проекций данных снимков, эти снимки здоровых конечностей для сертификации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проекции- Вам по-латыни надо или как ещё?....

Лучше как еще :) Я в том смысле, что при заявке на рентген надо говорить доктору что и как я хочу сфотографировть. Это же рентген не по показаниям, а личная хотелка хозяина - поэтому доктору надо точно сказать что и как снимать, чтобы в РКФ удовлетворились :)

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе заметить, что укладка собаки не идеальна и в левом тазобедренном есть дисплазия. Подчеркну, что я не ортопед ни разу и мои слова - всего лишь мое сугубо личное мнение. Я бы показала снимки грамотному ортопеду, а потом бы отправляла их по назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе заметить, что укладка собаки не идеальна и в левом тазобедренном есть дисплазия. Подчеркну, что я не ортопед ни разу и мои слова - всего лишь мое сугубо личное мнение. Я бы показала снимки грамотному ортопеду, а потом бы отправляла их по назначению.

+1

А в каком возрасте оптимально делать снимки, чтобы понимать перспективы? И как называются проекции?

Патология видна уже начиная с 4 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Сделал своей девочке снимки,подскажите можно ли их отправить в РКФ?

Может быть профессионалы подскажут,какая степень и чего ждать?

ей 2 года.

fc6dd7486144.jpg

7e3525c47597.jpg

e459bfb1e333.jpg

Вы делали снимки с седативом, или без? Дело в том, что без седатива собаку идеально не уложишь. Да и в РКФ принимаются к рассмотрению снимки, сделанные с седативом + врач, у которого делали рентген, дает свое заключение. Я не знаю, в каком Вы городе живете. Но, например, в Москве только несколько ортопедов имеют право давать заключение для РКФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе заметить, что укладка собаки не идеальна и в левом тазобедренном есть дисплазия. Подчеркну, что я не ортопед ни разу и мои слова - всего лишь мое сугубо личное мнение. Я бы показала снимки грамотному ортопеду, а потом бы отправляла их по назначению.

Да, укладка неидеальна!

Но дисплазии нет. ( я сильно увеличила фотку и просмотрела до каждой десятой доли миллиметра- это чистый сустав!).

+1

Юля, это- уже гипердиагностика, когда желаемое выдаётся за действительное. К сожалению.

Лучше как еще :) Я в том смысле, что при заявке на рентген надо говорить доктору что и как я хочу сфотографировть. Это же рентген не по показаниям, а личная хотелка хозяина - поэтому доктору надо точно сказать что и как снимать, чтобы в РКФ удовлетворились :)

Если для РКФ, то так и говорите, что для РКФ и доктор сам знает как раскладывать собаку. Не кормите за 12 часов до посещения ветеринара, поить можно, будут делать лёгкий наркоз.

Вы делали снимки с седативом, или без? Дело в том, что без седатива собаку идеально не уложишь. Да и в РКФ принимаются к рассмотрению снимки, сделанные с седативом + врач, у которого делали рентген, дает свое заключение.

Я редко вижу хорошую укладку и под наркозом, поэтому советую не париться про идеальную укладку.

......и ещё- ветеринар, который делал рентгеновские снимки- не должен делать своего заключения, потому как РКФ это не приемлет и не любит, если заключение уже кем-то сделано, ДА ЕЩЁ И НА ИХ БЛАНКЕ, могут и завернуть снимки и попросить перепечатать справку о факте выполнения исследования и снова подписать её у того ветеринара, который выполнил исследование, а для иногородних это может означать потерю времени, потому как подписать снимки придётся у себя дома, и снова сделать попытку их сдать..

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы делали снимки с седативом, или без? Дело в том, что без седатива собаку идеально не уложишь. Да и в РКФ принимаются к рассмотрению снимки, сделанные с седативом + врач, у которого делали рентген, дает свое заключение. Я не знаю, в каком Вы городе живете. Но, например, в Москве только несколько ортопедов имеют право давать заключение для РКФ.

Нет никаких ортопедов которые имеют право давать заключение для РКФ, все снимки в РКФ оценивает свой человек (при чем один). Правильно сделанные снимки от любых других врачей с печатью клиники прекрасно принимаются РКФ. Надо скачать бланк с сайта РКФ, правильно его заполнить (кроме полей оценки снимка, их заполняет сам РКФ) и правильно подписать снимки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но дисплазии нет. ( я сильно увеличила фотку и просмотрела до каждой десятой доли миллиметра- это чистый сустав!)

Я не буду оспаривать или (правильное слово) Ваше мнение по причине того, что я не ветеринар/ортопед, а Вы - специалист и я не хочу втягивать Вас в дискуссию с непрофессионалом - мной(у меня такая же позиция относительно меня самой - я не спорю с не-медиками, но оставляю за ними право иметь собственное мнение, если мне не удалось его изменить моими знаниями/опытом). Дай Бог, чтобы суставы были здоровыми и собака чувствовала себя хорошо.

П.С. Я тоже увеличила и нашла начинающийся артроз на правом ТБС... Наверное, у меня уже "пунктик" на ДТБС из-за моих собак.

Я редко вижу хорошую укладку и под наркозом, поэтому советую не париться про идеальную укладку. ...
Ну как же не париться, если это важно?! Это же косяк ветеринара. Если делается снимок, от которого многое зависит, в чём сложность сделать хороший миорелаксант, расслабить мускултуру, уложить псину и снять, как должно?! Это же не только разведение - это, прежде всего, здоровье животного и будущего поколения от него.

П.С. Помнится, в ортопедической клинике нас снимали в какой-то люльке, а у обычного вета и на контролях подкладывали мешочки и тянули собаку конкретно, что я вопела, что они сами сделают собаке дисплазию - укладка занимала много больше времени, чем сам снимок.

Изменено пользователем Плюшкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никаких ортопедов которые имеют право давать заключение для РКФ, все снимки в РКФ оценивает свой человек (при чем один). Правильно сделанные снимки от любых других врачей с печатью клиники прекрасно принимаются РКФ. Надо скачать бланк с сайта РКФ, правильно его заполнить (кроме полей оценки снимка, их заполняет сам РКФ) и правильно подписать снимки.

Я не так выразилась, я имела ввиду заключение для владельца на основании сделанного рентгенологического исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panchenko, спасибо,Вашему мнению я доверяю.

Позволю себе заметить, что укладка собаки не идеальна и в левом тазобедренном есть дисплазия. Подчеркну, что я не ортопед ни разу и мои слова - всего лишь мое сугубо личное мнение.

П.С. Я тоже увеличила и нашла начинающийся артроз на правом ТБС... Наверное, у меня уже "пунктик" на ДТБС из-за моих собак.

Плюшкин, как Вас понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюшкин, как Вас понимать?

Понимать буквально, в левом суставе обратите внимание на нижнюю часть вертлужной впадины, там есть изменения(относительно идеального состояния сустава). Снимки отличные, все видно и без увеличения.

РКФ даст А или В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимать буквально, в левом суставе обратите внимание на нижнюю часть вертлужной впадины, там есть изменения(относительно идеального состояния сустава). Снимки отличные, все видно и без увеличения.

РКФ даст А или В.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюшкин, как Вас понимать?

Так, как и сказали GoldenBoys - буквально. :) И да, соглашусь с тем, что снимки отличного качества, а что даст РКФ - не скажу, нет опыта. В любом случае, здоровья собаке и Вам быть довольным! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,всем кто откликнулся.Когда получу сертификат РКФ,обязательно напишу результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимать буквально, в левом суставе обратите внимание на нижнюю часть вертлужной впадины, там есть изменения(относительно идеального состояния сустава). Снимки отличные, все видно и без увеличения.

РКФ даст А или В.

Там нет изменений.

При остеоартрозе увеличивается плотность кости в месте поражения. Там нет рентгенопозитивного участка, с увеличением плотности относительно нормы.

Значит нет и артроза.

А так же- подтверждает отличное состояние сустава и острый выступ, вверху вертлужной впадины, на снимке, что говорит о том, что головка бедренной кости хорошо фиксирована во впадине, не имея лишней свободы. При увеличении свободы движения головки ( причина дисплазии)- первым исчезает именно этот острый выступ. А далее могут возникать и прочие изменения , в том числе и уплотнение кости в месте возникновения артроза.

Так что сустав - девственно чист! Для 2-х лет - это отличный сустав.

В нижней части вертлужной впадины нет увеличения плотности кости.

А то, что кажется разрежением на первый взгляд- это строение вертлужной впадины в норме.

Раскладка собаки неидеальна и поэтому суставы выглядят не полностью симметричными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там нет изменений.

При остеоартрозе увеличивается плотность кости в месте поражения. Там нет рентгенопозитивного участка, с увеличением плотности относительно нормы.

Значит нет и артроза.

А так же- подтверждает отличное состояние сустава и острый выступ, вверху вертлужной впадины, на снимке, что говорит о том, что головка бедренной кости хорошо фиксирована во впадине, не имея лишней свободы. При увеличении свободы движения головки ( причина дисплазии)- первым исчезает именно этот острый выступ. А далее могут возникать и прочие изменения , в том числе и уплотнение кости в месте возникновения артроза.

Так что сустав - девственно чист! Для 2-х лет - это отличный сустав.

В нижней части вертлужной впадины нет увеличения плотности кости.

А то, что кажется разрежением на первый взгляд- это строение вертлужной впадины в норме.

Раскладка собаки неидеальна и поэтому суставы выглядят не полностью симметричными.

Спасибо,Елена,это очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите кто-нибудь пожалуйста... Снимки на дисплазию собаке в 13 мес. Для РКФ можно же сейчас делать?

Изменено пользователем VitOlivka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто-нибудь пожалуйста... Снимки на дисплазию собаке в 13 мес. Для РКФ можно же сейчас делать?

можно с 12 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...