Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"Мы русские - какой восторг!" (с) А.В.Суворов


VadimR

Рекомендуемые сообщения

Мы русские

Константин Фролов-Крымский

"Мы русские - какой восторг!"

А.В.Суворов

Один чудак с лицом фальшиво-грустным,

«Ютясь» в салоне своего «порше»,

Сказал: "Мне стыдно называться русским.

Мы – нация бездарных алкашей."

Солидный вид, манера поведенья –

Всё дьяволом продумано хитро.

Но беспощадный вирус вырожденья

Сточил бесславно всё его нутро.

Его душа не стоит и полушки,

Как жёлтый лист с обломанных ветвей.

А вот потомок эфиопов Пушкин

Не тяготился русскостью своей.

Себя считали русскими по праву

И поднимали Родину с колен

Творцы российской мореходной славы

И Беллинсгаузен, и Крузенштерн.

И не мирясь с мировоззреньем узким,

Стараясь заглянуть за горизонт,

За честь считали называться русским

Шотландцы – Грейг, де Толли и Лермонт.

Любой из них достоин восхищенья,

Ведь Родину воспеть – для них закон!

Так жизнь свою отдал без сожаленья

За Русь грузинский князь Багратион.

Язык наш – многогранный, точный, верный –

То душу лечит, то разит, как сталь.

Способны ль мы ценить его безмерно

И знать его, как знал датчанин Даль?

Да что там Даль! А в наше время много ль

Владеющих Великим языком

Не хуже, чем хохол Мыкола Гоголь,

Что был когда-то с Пушкиным знаком?

Не стоит головой стучать о стенку

И в бешенстве слюною брызгать зря!

"Мы - русские!" - так говорил Шевченко.

Внимательней читайте кобзаря.

В душе любовь сыновнюю лелея,

Всю жизнь трудились до семи потов

Суворов, Ушаков и Менделеев,

Кулибин, Ломоносов и Попов.

Их имена остались на скрижалях

Как подлинной истории азы.

И среди них как столп -старик Державин,

В чьих жилах кровь татарского мурзы.

Они идут – то слуги, то мессии, -

Неся свой крест на согбенных плечах,

Как нёс его во имя всей России

Потомок турка адмирал Колчак.

Они любовь привили и взрастили

От вековых истоков и корней.

Тот - русский, чья душа живёт в России,

Чьи помыслы - о матушке, о ней.

Патриотизм не продают в нагрузку

К беретам, сапогам или пальто.

И коль вам стыдно называться русским,

Вы, батенька, не русский. Вы – никто.

18.11.2012

Предупреждение. Disclaimer.

Эта тема не предполагает обсуждения национальности "по крови", лозунгов "Россия для русских", национальной исключительности и тому подобного.

В этой теме априори предполагается, что любой человек, любой национальности и любого вероисповедания, который сам полагает себя русским - таковым и является и оспорить это не вправе никто.

В этой теме не обсуждается художественная ценность текстов, в ней размещаемых, ни в стихах, ни в прозе.

Прежде чем давать какие-либо исторические оценки желательно, хотя бы в общих чертах, освежить свои знания об обсуждаемом историческом периоде.

Эта тема не желательна для чтения людям, которых заведомо коробит фраза, вынесенная в заголовок.

Категорически неприемлемы уничижительные высказывания о любой национальности и попытки перевода темы в скандальную плоскость, в этом случае топикстартер оставляет за собой право обращаться к помощи модераторов, вопреки своей привычке этого не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы уточнить, а о чем в принципе тема?

Помимо стиха, хотелось бы увидеть какой-то предмет дискуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы уточнить, а о чем в принципе тема?

Она явственно обозначена в названии темы. Да и внимательное прочтение стихотворения вполне четко задает смысловой коридор для дискуссии.

======================

Прошу модераторов перенести мои информативные посты из закрытой темы, естественно исключая дискуссию, дабы не дублировать их снова.

======================

«За русский народ!» - тост, произнесённый И. В. Сталиным на кремлёвском приёме 24 мая 1945 года.

Мероприятие в честь командующих войсками Красной Армии состоялось в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца.

Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост.

Toast_for_russian_people_Hmelco.jpg

Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа. Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.

У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941—1942 годах, когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой.

Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества — над фашизмом.

Спасибо ему, русскому народу, за это доверие!

За здоровье русского народа!

Изменено пользователем VadimR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы уточнить, а о чем в принципе тема?

Помимо стиха, хотелось бы увидеть какой-то предмет дискуссии.

Тема не для дискуса.

Просто сбор материалов восхваляющий "Русский народ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема не для дискуса.

Просто сбор материалов восхваляющий "Русский народ".

Не думаю, что это именно так.

Я готов подискутировать с любым, кто не станет призывать сходу закрывать тему или спрашивать "о чем эта тема" даже не дав себе труд прочитать ее заголовок. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что это именно так.

Я готов подискутировать с любым, кто не станет призывать сходу закрывать тему или спрашивать "о чем эта тема" даже не дав себе труд прочитать ее заголовок. :)

А, ну удачи тогда.Я думал сугубо информационная.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что это именно так.

Я готов подискутировать с любым, кто не станет призывать сходу закрывать тему или спрашивать "о чем эта тема" даже не дав себе труд прочитать ее заголовок. :)

Заголовок я прочитала. Но как раз идеи для дискуссии в нем не увидела.

За сим откланиваюсь, мне в данной теме делать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заголовок я прочитала. Но как раз идеи для дискуссии в нем не увидела.

За сим откланиваюсь, мне в данной теме делать нечего.

Огромное Вам человеческое спасибо! thumbup.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас теперь новая мода-плодить стихи о русских?

Стих можно было бы выложить в Аниной теме, а не создавать однотипную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стих можно было бы выложить в Аниной теме, а не создавать однотипную.

Ничего, что "однотипная" тема закрыта? Пожалуйста, если Вам в этой теме ничего не интересно, не пишите здесь. Это будет проявлением вежливости и воспитанности с Вашей стороны. Заранее благодарен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Не видела, что тема закрыта, прошу прощения.

Хотела поблагодарить автора этих слов "В этой теме априори предполагается, что любой человек, любой национальности и любого вероисповедания, который сам полагает себя русским - таковым и является и оспорить это не вправе никто. "

Не знаю являетесь ли им Вы или модератор, но в любом случае было бы здорово если эту фразу запомнили все и применяли относительно не только к русским.

По крайней мере я для себя это за помню и сделаю это главным аргументом в будущем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Не видела, что тема закрыта, прошу прощения.

Хотела поблагодарить автора этих слов "В этой теме априори предполагается, что любой человек, любой национальности и любого вероисповедания, который сам полагает себя русским - таковым и является и оспорить это не вправе никто. "

Не знаю являетесь ли им Вы или модератор, но в любом случае было бы здорово если эту фразу запомнили все и применяли относительно не только к русским.

По крайней мере я для себя это за помню и сделаю это главным аргументом в будущем:)

Да ничего страшного, бывает. :)

Модераторы пишут зеленым, админы красным, а мне для выделения смысла нравится синий. :) Спасибо за благодарность.

Что же касается применения, то это правило действует для всех стран, исключая Россию. Например я знаю нескольких русских по крови, которые внезапно резко осознали себя украинцами и никто им в этом не перечит, самоопределение человека - его право и его ответственность. Мы никогда не разделяем тех же самых американцев на национальности, ну американец и американец, а итальянское у него происхождение, китайское или он гаитянин в прошлом - это для нас глубоко вторично. Да и для иностранцев мы, по большей части, все "русские", будь ты украинцем, казахом или белорусом. И только у нас постоянно на постсоветском пространстве вбрасываются идеи кровно-национального разделения. И за примерами далеко ходить не надо, вон рядом страна, в которой президент книгу пишет с говорящим названием "Украина - не Россия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы никогда не разделяем тех же самых американцев на национальности, ну американец и американец, а итальянское у него происхождение, китайское или он гаитянин в прошлом - это для нас глубоко вторично. Да и для иностранцев мы, по большей части, все "русские", будь ты украинцем, казахом или белорусом. И только у нас постоянно на постсоветском пространстве вбрасываются идеи кровно-национального разделения. И за примерами далеко ходить не надо, вон рядом страна, в которой президент книгу пишет с говорящим названием "Украина - не Россия".

Правда что ли? Американец это не национальность, а гражданство. Вы же не индейцев имели в виду? Что-то Вы всё в кучу намешали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда что ли? Американец это не национальность, а гражданство. Вы же не индейцев имели в виду? Что-то Вы всё в кучу намешали.

Спасибо, Вы открыли мне глаза. :) Скажите, а какой национальности Барак Обама? А Хиллари Клинтон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Вы открыли мне глаза. :) Скажите, а какой национальности Барак Обама? А Хиллари Клинтон?

Обама - мулат, афроамериканец, его отец - кениец. Не знаю, кто по национальности Х.Клинтон. Для меня это не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обама - мулат, афроамериканец, его отец - кениец. Не знаю, кто по национальности Х.Клинтон. Для меня это не важно.

Попробуйте тогда еще раз перечитать мой пост, который Вы прокомментировали и вникнуть в смысл того, что в нем написано. :)

Для облегчения понимание самоцитирую - "Мы никогда не разделяем тех же самых американцев на национальности, ну американец и американец, а итальянское у него происхождение, китайское или он гаитянин в прошлом - это для нас глубоко вторично".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обама - мулат, афроамериканец, его отец - кениец. Не знаю, кто по национальности Х.Клинтон. Для меня это не важно.

Вообще-то это слово просто "толерантная" замена слову нигер используется как название расовой принадлежности.

Оно пришло как замена оскорбительного названия для цветных и черных, имеющих дальние корни в Африканском континенте.

Но национальностью оно не является. При регистрации в Колледж он вообще индонезийцем представил себя.Если брать по отцу то Кениец, хотя там намешано все и вся, да и мать его тоже интересная по корням.

А по месту рождения по нац он американец и гражданин США, а не просто Америки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это слово просто "толерантная" замена слову нигер используется как название расовой принадлежности.

Оно пришло как замена оскорбительного названия для цветных и черных, имеющих дальние корни в Африканском континенте.

Но национальностью оно не является. При регистрации в Колледж он вообще индонезийцем представил себя.Если брать по отцу то Кениец, хотя там намешано все и вся, да и мать его тоже интересная по корням.

А по месту рождения по нац он американец и гражданин США, а не просто Америки.

Об этом, собственно и речь. Когда-то в советском паспорте у меня в графе "национальность" было записано "украинец". Я же во взрослом возрасте всегда считал себя частью бОльшей общности, русского народа, в котором есть три ветви единого - "великороссы", "малороссы" (украинцы) и "белорусы". И деление на все эти "национальные квартиры" считал и считаю чистейшим "разводиловлом" тех, кому в 1991 году очень хотелось покняжить и получить себе собственную удельную вотчину в кормление. А как можно пояснить единому народу, что ему надо разбежаться по углам и нагородить между собой кордонов? Да только мифами о том, что дескать "мы разные", "украина-не-россия", сказками про "уникальность", "арийскость" и прочими химерами, имеющими лишь одну цель - оправдать существование отдельной вотчины, которую кто-то доит, себе в корысть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте тогда еще раз перечитать мой пост, который Вы прокомментировали и вникнуть в смысл того, что в нем написано. :)

Для облегчения понимание самоцитирую - "Мы никогда не разделяем тех же самых американцев на национальности, ну американец и американец, а итальянское у него происхождение, китайское или он гаитянин в прошлом - это для нас глубоко вторично".

Да прочитала я всё нормально. Только кого Вы под словом "Мы" подразумеваете? Я разделяю американцев на национальности и многие американцы разделяют. Так и говорят: " Американец итальянского происхождения итд."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же во взрослом возрасте всегда считал себя частью бОльшей общности, русского народа, в котором есть три ветви единого - "великороссы", "малороссы" (украинцы) и "белорусы"

Почитайте, если достанете, книгу Бушкова "Россия, которой не было-2". Там про ментальные различия русских и украинцев написано очень хорошо и доходчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте, если достанете, книгу Бушкова "Россия, которой не было-2". Там про ментальные различия русских и украинцев написано очень хорошо и доходчиво.

Бушков не историк, его книга "Россия, которой не было 1,2" является художественным произведением, пусть и основанным, как считается, на документальных источниках. Серьезно относится и верить тому,что там написано всё равно что изучать историю по Фоменко. И тот и другой высказывают свою субъективную, на мой взгляд, ничем основательно не подкрепленную точку зрения. Почитать для расширения кругозора, как альтернативный взгляд можно, но принимать за истину...... не серьёзно. Хотя, это моё личное мнение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Бушуова. Его серия книг про "Россию, которой не было" - не художественные произведения. А вполне себе историческое исследование. Пусть и поданное в популярной форме и бодрым языком :)

Тем более, что вторая книга написана в соавторстве с ученым - историком. Фамилию забыл :)

Про Фоменко. А ничего, что он действительный член АН РФ? И завкафедрой на мехмате МГУ? То есть сомневаться в его научной порядочности не приходится. А его взгляд на хронологию (а не на историю) имеет много разных предшественников. И один из них - сэр Исаак Ньютон. Тоже, наверное, шарлатан :)

До 18 века хронология считалась разделом математики, а не истории. И гипотеза Скалигера-Петавиуса была не единственной. Просто она победила. Но до сих пор классическая хронология не может увязать очень много событий. А гипотеза Фоменко-Ньютона - может :)

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Бушуова. Его серия книг про "Россию, которой не было" - не художественные произведения. А вполне себе историческое исследование. Пусть и поданное в популярной форме и бодрым языком :)

Тем более, что вторая книга написана в соавторстве с ученым - историком. Фамилию забыл :)

Про Фоменко. А ничего, что он действительный член АН РФ? И завкафедрой на мехмате МГУ? То есть сомневаться в его научной порядочности не приходится. А его взгляд на хронологию (а не на историю) имеет много разных предшественников. И один из них - сэр Исаак Ньютон. Тоже, наверное, шарлатан :)

До 18 века хронология считалась разделом математики, а не истории. И гипотеза Скалигера-Петавиуса была не единственной. Просто она победила. Но до сих пор классическая хронология не может увязать очень много событий. А гипотеза Фоменко-Ньютона - может :)

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Ооооо....... Вот тут я делаю выводы и дискутировать с Вами прекращаю ибо это будет разговор слепого с глухим.

Про Фоменко, Вы сами написали, что он "завкафедрой на мехмате МГУ". Каждый должен заниматься тем, в чем он компетентен, а не всем и сразу, ибо ничего хорошего из этого не получается. Это опять же моя точка зрения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Фоменко, Вы сами написали, что он "завкафедрой на мехмате МГУ". Каждый должен заниматься тем, в чем он компетентен

Еще раз Хронология - это раздел математики. То есть это точная дисциплина. Вернее, наука. И заниматься ею (хронологией) должен математик, владеющий аппаратом матстатистики и тервером, а также многими другими приемами типа матричного исчисления.

И, если интересно, только в России история это наука. Во всем остальном мире история это не наука. Есть Science и есть History.

Но, если Вам это неинтересно, то я тоже с дискуссией завязываю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, если интересно, только в России история это наука. Во всем остальном мире история это не наука. Есть Science и есть History.

Вот именно поэтому в остальном мире очень мало людей, действительно знающих историю и интересующихся ею. И поэтому у большинства людей там такая каша в головах.

ЗЫ. Простите, но не могла не прокомментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...