Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Почему необходимо играть с собакой


Shaman

Рекомендуемые сообщения

Я не спрашивала. Я видела в работе Шмеля.

И...? И мне довелось наблюдать Шмеля в работе и что? Кстати, знаю несколько собак, которые прекрасно подают сырые куриные яйца, а вот птичку ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вы спрашивали, и я, чтобы ни быть голословной, привела пример :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собака с удовольствием и жаром играет в перетяжки с детства. Прикус норма. Подачи отличные. На днях подал утку-подранка, у которой торчали внутренности наружу. Аккуратно принес, не пожевав.

Ну, иными словами, вы утверждаете, что игра в перетяжки и игрушки пищалки никак не могут навредить подаче, или это просто ваш опыт?

Кстати, если не секрет, сколько птицы за сезон охоты подает ваша собака и как вы ее используете на охоте (только подача или еще и подъем).

ну вы спрашивали, и я, чтобы ни быть голословной, привела пример :nyam:

Я и пытаюсь понять, как ваш пример соотносится с тем, что я спрашиваю :dntknw: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете а "К. Маркс и Ф. Энгельс - это не муж и жена, а четыре отдельно взятых человека". Собсно, я и г-жа Нечаева совсем разные люди.

Тогда порадуйте меня, пожалуйста, ещё и ссылкой, в которой я бы утверждала, что фраза " уперевшись в свои какие-то принципы, не давать щенку этого важного для его психоэмоционального состояния вида общения" относилась к вам)))))) Ну, а если вы ВСЁ на свой счёт автоматом принимаете, это уж, извините, далеко не моя проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда порадуйте меня, пожалуйста, ещё и ссылкой, в которой я бы утверждала, что фраза " уперевшись в свои какие-то принципы, не давать щенку этого важного для его психоэмоционального состояния вида общения" относилась к вам)))))) Ну, а если вы ВСЁ на свой счёт автоматом принимаете, это уж, извините, далеко не моя проблема.

Ну я так, грешным делом, подумал, что отвечая на мое сообщение вы именно мне отвечаете. Странная, конечно логика, при знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела удовольствие наблюдать за работой Полины Ильиной, чей авторитет для меня лично.. нуу - АВТОРИТЕТ!! Никогда не видела игрушек в работе у гениально сделанного Флинта( Обидиенс, Аджилити, Фристайл). Когда я спросила недавно - почему? Ответ был совсем простой - " Нуу, не знаю. Я не фанат игр"... :gleam:

Три года назад я занималась с Полиной обидиенс. Мы использовали для Харди игрушку.

Ну я так, грешным делом, подумал, что отвечая на мое сообщение вы именно мне отвечаете. Странная, конечно логика, при знаю.

Так что там со ссылкой на "единственный и самый важный" то?

ABV, кстати, для меня ваша логика тоже загадочная:

- Если собака бежит к собакам играть, почему не играть с ней?

- А у меня дратхар, который бежал суку повязать или с кобелём подраться.

Ну, я рада за дратхара, дальше то что? :lol2: :lol2: :lol2:

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что там со ссылкой на "единственный и самый важный" то?

Признаю нет, нет прямой ссылки :blush2: Мне почему-то так подумалось, не прав? Тогда как? Совсем не единствееная и не самая важная без которой вполне можно обойтись, так?

ABV, кстати, для меня ваша логика тоже загадочная:

Ага, а про кроликов аналогия понятна?

ABV, кстати, для меня ваша логика тоже загадочная:

- Если собака бежит к собакам играть, почему не играть с ней?

- А у меня дратхар, который бежал суку повязать или с кобелём подраться.

Если я правильно понял, то собака сваливает играть к другим собакам из-за того, что ей не хватает игры. Соответственно, предлагается удовлетворить потребность в игре с другими собаками, игрой с хозяином. (Кстати, еще возникает вопрос насколько это заменимо). Однако, если собачка сваливает к другим собакам подраться, то неужели в этом случае требуется удовл. потребность кобеля подраться, дракой с хозяином? И если ответ отрицательный, то может и побег ради игры, решается тем же способом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки в Об не жуют палочки для выборки и не грызут/не играют апортами.

Жуют. И многим приходиться очень потрудиться чтобы убрать это.

Я с пищащими игрушками не играю с собакой. Мне как раз и не нравилось состояние Линды от такой игры, весьма нервно играла, пыталась загаситься с ней и "убивала" бы если б можно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаю нет, нет прямой ссылки :blush2: Мне почему-то так подумалось, не прав? Тогда как? Совсем не единствееная и не самая важная без которой вполне можно обойтись, так?

ПОЖАЛУЙСТА, перечитайте мои сообщения. Я несколько раз писала, что таки, да можно и без игры обойтись, по моему мнению. И писала в каких конкретно вариантах, я бы не навязывала собаке игру.

Хотите, добавлю к ним ещё один вариант: собака, скажем, возрастной отказник, в игре возбуждается, а сильное возбуждение переходит в агрессию.

Но, поймите же, к щенкам это не относится.

Если я правильно понял, то собака сваливает играть к другим собакам из-за того, что ей не хватает игры.

В том числе.

Соответственно, предлагается удовлетворить потребность в игре с другими собаками, игрой с хозяином.

Как вариант.

(Кстати, еще возникает вопрос насколько это заменимо).

Вопрос действительно может возникать, но у меня уже набрано достаточное количество случаев, когда собака, рвущаяся с поводка к другой собаке, начинала пропускать мимо себя собак, играя с хозяином.

Во Однако, если собачка сваливает к другим собакам подраться, то неужели в этом случае требуется удовл. потребность кобеля подраться, дракой с хозяином? И если ответ отрицательный, то может и побег ради игры, решается тем же способом?

В принципе, до абсурда можно довести любую ситуацию. Но смысл?

Жуют. И многим приходиться очень потрудиться чтобы убрать это.

Тем, что перестают играть в тяговые игры? Пример можно: кому и кем это было рекомендовано, каков был результат на выходе?

Собака, жующая стики для выборки, это плохо, за это снимают баллы. Судьи, если им показалось, что был поджъёв могут попросить у вас посмотреть палочку на предмет обнаружения следов от зубов. Палки для выборки делают из мягкого дерева.

Но как это связано с тяговой игрой, в которую играют многие и многие собаки в Об?

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с пищащими игрушками не играю с собакой.

Можно уходить от проблемы и иметь поджев на выборке, а можно пойти на проблему и решить ее.

Это как способность собаки работать при других собаках, велосипедистах, роллерах, детях, играющих в мяч и проч.

про остальное Катя ответила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, что перестают играть в тяговые игры? Пример можно: кому и кем это было рекомендовано, каков был результат на выходе?

Собака, жующая стики для выборки, это плохо, за это снимают баллы. Судьи, если им показалось, что был поджъёв могут попросить у вас посмотреть палочку на предмет обнаружения следов от зубов. Палки для выборки делают из мягкого дерева.

Но как это связано с тяговой игрой, в которую играют многие и многие собаки в Об?

Моя реплика лишь ответ на Танин пост о том, что в ОБ собаки "не" жуют "стики" и апорт - бывает таки.

Можно уходить от проблемы и иметь поджев на выборке, а можно пойти на проблему и решить ее.

Это как способность собаки работать при других собаках, велосипедистах, роллерах, детях, играющих в мяч и проч.

про остальное Катя ответила.

У нас нет проблем с поджёвом)))) Я не хочу играть с лазерной указкой и пищалками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя реплика лишь ответ на Танин пост о том, что в ОБ собаки "не" жуют "стики" и апорт - бывает таки.

Бывает. Но насколько это связанно с игрой в тяг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не говорить об убегании к сородичам и тд, то игра прекрасна тем, что она прекрасно разгружает мозг собаке.

Например, человек занимающийся ОКД или ОБ или еще чем, где нужна концентрация и внимательность, делает с собакой сложно сочиненное упражнения, скажем комплекс (состоящий из череды команд, произвольно меняющихся, 2-10 перемен), чередует команды, и собака, начавшая за здравие, заканчивает за упокой, начинает сбиваться, все еще с азартом выполняет но ошибается с пониманием команды и проводник, задрючивающий упражнение, может начать расстраиваться, опускать руки либо злиться.

Есть вариант начать упражнение заново (что мало эффективно), или отправить ее в тайм аут, или(!) просто поиграть с ней и тем самым разгрузить ее закипевший от старания мозг и затем попробовать снова, по моим наблюдения это гораздо лучше работает чем тайм ауты и тд.

Моей собаке пофиг на тайм ауты, она идет носом в траву, и по сути для нее это как сомоподкрепление.

Поэтому и пишут все умные люди упражнения затем игра, и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, иными словами, вы утверждаете, что игра в перетяжки и игрушки пищалки никак не могут навредить подаче, или это просто ваш опыт?

Кстати, если не секрет, сколько птицы за сезон охоты подает ваша собака и как вы ее используете на охоте (только подача или еще и подъем).

Я не могу что-либо утверждать, потому что у меня нет столько опыта) Я лишь могу говорить о своей собаке.

Охотничий опыт собаки только начался, поэтому подач пока было мало. Подъем птицы был всего два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела честь учиться у Полины :)

Имею честь делать это периодически. :ok:

Ни на одном занятии игрушек не предлагалось.

У Мэри 11 собак. С одними она работает с игрушками, с другими - нет.

На прогулках в лесу, в парке, в поле, на участке, дома, я могу играть с ними, и делаю это с удовольствием.

Я не использую игрушки во время обучения. Я тоже не фанат игрушек ни в работе, ни в разгрузках. Хотя и не спортсменка. Мэри Рэй - спортсменка. НО и она не со всеми в РАБОТЕ использует игрушки.

Мэри Рэй - " В качестве поощрения обычно используют лакомство, поскольку это быстрее. Но можно использовать и игрушку, если собака заинтересована в ней сильнее. Но на начальном этапе я рекомендую лакомство.

Если речь о разгрузочных сессиях , то - повторюсь, наблюдала и у Мэри и у Полины разгрузки собак без игрушек.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о собаках обычных, пользовательских. Которые, не получив от хозяина удовлетворения потребности в игре, удовлетворяют эту потребность на стороне. Без участия хозяина и часто с трагическими последствиями.

.

Да ну тЯ, блин.51d7be7a2f7a4596618267ae012a5d4c.gif

Дабы избежать трагических последствий, нужно заниматься с собакой . Однако и это не всегда может защитить собаку от этих последствий, даже у очень опытных дрессировщиков.

Согласна с тем, что с собакой можно и нужно играть, но считаю ( и это мое мнение), что игра - не панацея. :sorry:

Катя говорит об использовании игрушек при разгрузке собак во время обучения, особенно щенков, О "разгрузочных сессиях", чего я не делала, и не делаю, потому как " не фанат" игр. :dntknw:

А ты говоришь о необходимости играть со своей собакой, если она одна, шоб ей было интересно с хозяином, и т.д. Разницу чувствуешь? :lol2:

Три года назад я занималась с Полиной обидиенс. Мы использовали для Харди игрушку.

А я разве речь шла о Харди? :dribble:

Собственно, я и говорила о том, что с какими то собаками дрессировщики( спортсмены) используют игрушку, с какими то нет.

Сегодня еду к Полинке на занятия, попробую выяснить все детально.

Всем хорошего дня. Поехала работать.4fcbbde5a80a0db99056d5851ef77c05.gif

Прошу слишком гнилыми помидорами и рваными тапками не бросаться.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты говоришь о необходимости играть со своей собакой, если она одна, шоб ей было интересно с хозяином,

Оль, так тема об этом.

а ты опять про 11 собак...

тут на форуме есть у кого-то 11 собак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пример, человек занимающийся ОКД или ОБ или еще чем, где нужна концентрация и внимательность, делает с собакой сложно сочиненное упражнения, скажем комплекс (состоящий из череды команд, произвольно меняющихся, 2-10 перемен), чередует команды, и собака, начавшая за здравие, заканчивает за упокой, начинает сбиваться, все еще с азартом выполняет но ошибается с пониманием команды и проводник, задрючивающий упражнение, может начать расстраиваться, опускать руки либо злиться.

Есть вариант начать упражнение заново (что мало эффективно), или отправить ее в тайм аут, или(!) просто поиграть с ней и тем самым разгрузить ее закипевший от старания мозг и затем попробовать снова, по моим наблюдения это гораздо лучше работает чем тайм ауты и тд.

Марин, на мой взгляд пример... не очень.

Хорошо видящий дрессировщик не позволит "закончить за упокой", раньше поможет собаке. И уж, конечно. не подкрепит игрой такое исполнение, а поможет, получит результат и тогда разгрузит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы избежать трагических последствий, нужно заниматься с собакой . Однако и это не всегда может защитить собаку от этих последствий, даже у очень опытных дрессировщиков.

Согласна.

Согласна с тем, что с собакой можно и нужно играть, но считаю ( и это мое мнение), что игра - не панацея. :sorry: .

Никто не говорил о панацее. Говорили, как о важном элементе в построении контакта, разгрузке и удовольствии для собаки.

Катя говорит об использовании игрушек при разгрузке собак во время обучения, особенно щенков, О "разгрузочных сессиях", чего я не делала, и не делаю, потому как " не фанат" игр. :dntknw: .

Ну, а вот тут, на мой взгляд, вопрос: если ты взяла щенка, а он прям вот ярко выраженный "игрушечник", но ты "не фанат игр"... Или у клиента собака плохо берёт лакомство, но отчаянно убивается за мяч, но ты (инструктор) - "не фанат игр".

Поэтому я писала, про "принципы". Может всё таки имеет смысл от предпочтений и задатков собаки отталкиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, на мой взгляд пример... не очень.

Хорошо видящий дрессировщик не позволит "закончить за упокой", раньше поможет собаке. И уж, конечно. не подкрепит игрой такое исполнение, а поможет, получит результат и тогда разгрузит.

Катя, ну правильно видящий! Я скорее про тех кто не видящий, начинающий и не понимающий, про тех, кто дрючит собак и совсем не играет с ними в процессе, про таких как я, я начала играть и вижу насколько это полезно, как в целом во время тренировки это помогает собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не говорил о панацее. Говорили, как о важном элементе в построении контакта, разгрузке и удовольствии для собаки.

Не только у меня возникли ощущения, что речь шла именно о панацее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает. Но насколько это связанно с игрой в тяг?

С тяговой не связано, а пищащие игрушки могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а вот тут, на мой взгляд, вопрос: если ты взяла щенка, а он прям вот ярко выраженный "игрушечник", но ты "не фанат игр"... Или у клиента собака плохо берёт лакомство, но отчаянно убивается за мяч, но ты (инструктор) - "не фанат игр".

Поэтому я писала, про "принципы". Может всё таки имеет смысл от предпочтений и задатков собаки отталкиваться?

Для этого есть замечательные упражнения на выравнивание мотиваций, которыми ты со многими из нас делилась. Я сочитаю все виды мотиваций для своей собаки - это прежде всего игра, лакомство, плавание, поиск и т.д. Если мы работаем у воды, то не использовать плавание, как наивысшую награду в этот момент, канешна не правильно. Это всё равно, что если человек хочет пить, а ему селёдочку подают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только у меня возникли ощущения, что речь шла именно о панацее.

Я не в ответе за "ощущения". Ещё раз, почитайте, пожалуйста, мои сообщения в теме.

Для этого есть замечательные упражнения на выравнивание мотиваций, которыми ты со многими из нас делилась. Я сочитаю все виды мотиваций для своей собаки - это прежде всего игра, лакомство, плавание, поиск и т.д. Если мы работаем у воды, то не использовать плавание, как наивысшую награду в этот момент, канешна не правильно. Это всё равно, что если человек хочет пить, а ему селёдочку подают)))

Я не об этом :)

С тяговой не связано, а пищащие игрушки могут.

Я правильно поняла, что, по твоему мнению, игра с пищащей игрушкой провоцирует жевание палочек на выборке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...