Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Почему необходимо играть с собакой


Shaman

Рекомендуемые сообщения

:nyam:

Я решила переписку с Мэри, ее ответы на мои вопросы, какие то комментарии выкладывать в теме " Кликер"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что у "жёстко играющей в тяг" собаки может развиться "жадность", а это в свою очередь может привести к порче дичи или не желании ее отдавать. Поджев, скорее, провоцирует игрушки пищалки. Я так понимаю эту логику.

Бытует мнение (и я с ним согласен), что игра для собаки - это начало ее буд. деятельности. Какой же смысл играть в эти игры с ретриверами?

У меня иное мнение: всё зависит от конкретных рук. Кто-то может объяснить собаке, кто-то - нет.

А "бытовалок" таких много. Например, многие в ОКД не подзывают с "комплекса" ("продвижка будет"), нельзя плевать гантель на подносе ("держать не будет"). Ну, а ещё нельзя грызть семечки на съёмочной площадке, перешагивать через ноги другого человека, а если обошли столб с разных сторон, надо сказать "привет!", а то поссоримся. :)

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя грызть семечки на съёмочной площадке, перешагивать через ноги другого человека, а если обошли столб с разных сторон, надо сказать "привет!", а то поссоримся. :)

:lol2: порвало))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё зависит от конкретных рук. Кто-то может объяснить собаке, кто-то - нет.

Это и означает, что подобные игры - могут провоцировать нежелательное отношение к дичи и уж точно лучше не допускать

чем потом править. Ну или если из каких-то соображений такого рода игры необходимы, то понимать возможные последствия

крайне полезно. Да и избавиться от поджева деревянной палки и дичи в условиях состязаний, куда проще чем в условиях охоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, а едой наверное тоже вредно поощрять собаку, которая планируется для охоты...

вдруг она утку начнет жрать по дороге...

Проще тогда без еды учить. Ну, или надо тогда "понимать возможные последствия" (с)

во печалька-то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, а едой наверное тоже вредно поощрять собаку, которая планируется для охоты...

вдруг она утку начнет жрать по дороге...

Проще тогда без еды учить. Ну, или надо тогда "понимать возможные последствия" (с)

во печалька-то....

Изчо разок. Бытует мнение(много раз встречал) натасчиков и охотников, что не стоит играть с "подающей собакой" в перетяжки и игрушки-пищалки. (Понятно из каких соображений). Я так понимаю, что опытный натасчик ретриверов Шаман категорически не согласна. Шаман, у вас какой опыт в этом вопросе. Я, к примеру, знаю одну собаку, которая в детстве играла в перетяжки, а потом были проблемы с дичью. Сырые куриные яйца, куски сырого мяса, даже дичь на состязаниях - носит без проблем. Но в некоторых условиях охоты (голодная собака + много часов работы в холодной воде + временное отсутствие контроля+ возбуждение) бывают случаи небережного отношения к добыче. Вы лично сколько подготовили собак для охоты? Я так понимаю, что такого опыта нет, но тогда откуда такая уверенность?

Кстати, я так понимаю, что из тех же соображений собак не кормят дичью(за некоторым исключением).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Не играйте. Это вредно.

PS: я стараюсь правильно расставлят приоритеты. когда собака попала под машину, побежав играть с кем-то на другой улице, уже неважно, хорошо ли она умеЛА подавать что-то.

но этот постскриптум не для вас :)

Создайте тему "почему вредно играть с собакой" и там пожалуйста пишите ваши домыслы. всего хорошего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: я стараюсь правильно расставлят приоритеты. когда собака попала под машину, побежав играть с кем-то на другой улице, уже неважно, хорошо ли она умеЛА подавать что-то.

Вот + 100500! Даж ++! :). Добавлю, что в данном случае будет все едино, как замечательно играла эта собачка в перетяжки и какими игрушками пищала. И если рассматривать вопрос с этой стороны, а я только за, то подзыв и отучение от подбора, делаем на контрасте(быстро и эффективно), а потом хоть играем, хоть строем ходим , хоть охотимся, хоть танцуем, хоть чо и все одновременно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о птичках с сайта СГ

P2lCDG.jpg

Спасибо! Скажите, пож-ста, а что такое CГ, и кто эти пользователи, на посты которых вы ссылаетесь?

Кстати, если я правильно понимаю основную мысль Шамана, то нужно (в данном случае при помощи игр) зациклить собачку на себе, сделать себя наиболее интересным объектом для собаки, так? Отсюда и хороший контакт и послушание, и масса полезных следствий?

Однако, как многие считают :), одно из важных качеств охот. собаки - это страсть. Страсть к поиску, к подаче одним словом страсть к охоте. Эта страсть делает собаку незаменимым помощником на охоте, заставляет без устали искать птицу и в холодной воде и в крепях. Собственно, охот. породы и выводили с этой особенностью (пока за дело не взялись шоу-разведенцы). Бороться с этой страстью при помощи игр - занятие неблагодарное :), да и зачем? Эту страсть сознательно культивировали в наших породах. По мне, так куда проще и приятнее корректировать активность охот. собаки, чем расшевеливать собак зацикленных на владельцах и не отходящих от ноги хозяина дальше чем на 2 метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы это сайт спортивного дрессировщика с мировым именем и титулами :) Lynda - это тоже дрессировщик,с титулом ЧМ, владелица в т.ч. голдена рр и спрингера рр.

Охотничьи собаки - это отдельная тема. Охотничья собака в моем понимании - это собака из особенных линий в особенных руках с особенной подготовкой. И я допускаю, что для охотничьих собак (и Ваших личных в т.ч.) играть и быть зацикленным может быть не так полезно, как для остальных. Но подавляющее большинство ретриверов - компаньоны, с которыми никто охотиться не собирается. Тогда нужна ли среднестатическому городскому жителю от собаки охотничья страсть? Скорее, наоборот. Я думаю, что "расшевеливать собак зацикленных на владельцах и не отходящих от ноги хозяина дальше чем на 2 метра". занятие неблагодарное :), да и зачем? если с такой собакой охотиться не собираются?

Изменено пользователем Lucky dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так куда проще и приятнее корректировать активность охот. собаки, чем расшевеливать собак зацикленных на владельцах и не отходящих от ноги хозяина дальше чем на 2 метра.

Возможно мне не везло, но на 15 ретриверов, которых приводят на послушку, дай Бог, один занимается подачей. Остальные ею не занимаются, зато тянут, бананы в ушах отращивают и не умеют концентрироваться на владельце. Очень редко бывает, что собака прям вот смотрит на человека, так что эта проблема какая-то надуманная, ИМХО.

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда проще и приятнее корректировать активность

расшевеливать собак зацикленных на владельцах и не отходящих от ноги хозяина дальше чем на 2 метра.

Как именно корректировать предлагаете?

Вы много щупали собак, которые, как вы говорите "зацикленны"?

Именно они работают дальние высылы (представляете))), и именно их не надо "шевелить", они и так шевелятся ну оооочень быстро :)

Даже семинары проводят - как работать с состоянием такой собаки, ибо она очень быстрая :)

Ну и +1 к Кате. В Мск ох, какой большой % подающих, ага))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть видео зарубежных тренеров, занимающихся натаской ретриверов, то там отлично видно, что у собаки и страсть сохранена и нацикленность на хозяине есть. Разве одно другому хоть как-то мешает? Если собака научится слышать хозяина, разве от этого она перестанет любить искать? Разве от этого куда-то уйдет страсть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонь, если человек не знает, как сформировать и поддержать в балансе и то, и другое, ему легче, чтоб было что-то одно))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонь, если человек не знает, как сформировать и поддержать в балансе и то, и другое, ему легче, чтоб было что-то одно))))))

Что-то мне это напоминает)) одну дискуссию в фейсбуке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, а зря. Некоторым не помешает корону с головы сдвинуть.

Вернемся к теме обсуждения :)

Или не совсем к теме. Поделитесь советами как научить владельцев играть. Ко мне щенки ходят заниматься и получается интересная картина. Я щенкам интересней, чем хозяева. Как вы учите людей играть с собакой? Я вроде им все показываю, рассказываю.... но как-то видимо не очень доходчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы это сайт спортивного дрессировщика с мировым именем и титулами :) Lynda - это тоже дрессировщик,с титулом ЧМ, владелица в т.ч. голдена рр и спрингера рр.

Зайду с другой стороны :), ссылку дайте, пож-ста.

Охотничьи собаки - это отдельная тема. Охотничья собака в моем понимании - это собака из особенных линий в особенных руках с особенной подготовкой. И я допускаю, что для охотничьих собак (и Ваших личных в т.ч.) играть и быть зацикленным может быть не так полезно, как для остальных.

Прекрасно! Оказывается, есть группа особенных (охотничьих) собак с которыми "играть и быть зацикленным может быть не так полезно, как для остальных". Иными словами при подготовке охот собак игра не стоит в основе подготовки. Я так понимаю из-за того что 1) перезацикленность вредна для охоты 2) не очень получится т.к. охот поведение доминирует. Правильно понял?

Возможно мне не везло, но на 15 ретриверов, которых приводят на послушку, дай Бог, один занимается подачей. Остальные ею не занимаются, зато тянут, бананы в ушах отращивают и не умеют концентрироваться на владельце. Очень редко бывает, что собака прям вот смотрит на человека, так что эта проблема какая-то надуманная, ИМХО.

К сожалению не много, но иногда при полной шоу-внешности пробивает наст. охотник и что делат в этом случае? Я так понимаю, что продолжать играть за еду, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не много, но иногда при полной шоу-внешности пробивает наст. охотник и что делат в этом случае? Я так понимаю, что продолжать играть за еду, нет?

ну вот у нас внешность может и не шоу ( не любим мы выставки- не знаем), охотник пробивается..вот только кто на охоту с ними пойдет? если только я - но что-то пока не хочется..так что мы играем...и за еду и без еды.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как именно корректировать предлагаете?

Постепенно, последовательно, постоянно

Вы много щупали собак, которые, как вы говорите "зацикленны"?

Именно они работают дальние высылы (представляете))), и именно их не надо "шевелить", они и так шевелятся ну оооочень быстро :)

Даже семинары проводят - как работать с состоянием такой собаки, ибо она очень быстрая :)

Есть у меня подозрение, что как-то мы по-разному понимаем, работу охот собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот у нас внешность может и не шоу ( не любим мы выставки- не знаем), охотник пробивается..вот только кто на охоту с ними пойдет? если только я - но что-то пока не хочется..так что мы играем...и за еду и без еды.....

И?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И?

а это к тому, что Ваши заморочки по поводу дичи...ну и Катю поправлю))) у нее на 15 собак пришедших к ней одна подачей занимается, а у нас из гуляющих ретриверов - только мы в принципе занимаемся...остальные вообще не заморачиваются, ни охотой, ни дрессурой...но играть с собаками играют...

ну и так жизненное наблюдение...владельцы не ретриверов, других охотничьих собак, которые на охоту ходят, почему-то играют со своими собаками :dntknw: да еще как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайду с другой стороны :), ссылку дайте, пож-ста.

Прекрасно! Оказывается, есть группа особенных (охотничьих) собак с которыми "играть и быть зацикленным может быть не так полезно, как для остальных". Иными словами при подготовке охот собак игра не стоит в основе подготовки. Я так понимаю из-за того что 1) перезацикленность вредна для охоты 2) не очень получится т.к. охот поведение доминирует. Правильно понял?

К сожалению не много, но иногда при полной шоу-внешности пробивает наст. охотник и что делат в этом случае? Я так понимаю, что продолжать играть за еду, нет?

имена Lynda Orton-Hill, Susan Garrett. ссылку на сайт дать не могу, ибо доступ на сайт ограничен.

Я так поняла, что Вы пытаетсь доказать, что охотничьим собакам и Вашим личным в т.ч. играть вредно. Я не пытаюсь убедить Вас в обратном, просто привела авторитетное (для меня, но вряд ли для Вас) мнение в этом вопросе. Мне неизвестно, что лично Вы ставите во главу угла и как на Ваши методы подготовки влияет игра. Не хотите играть - не играйте, ваше дело :) Я говорю о том, что грубо говоря, 90 % ретриверов не охотятся, они компаньоны, а воспитание компаньона, по идее, отличается от воспитания охотника.

Если родилась собака с сильным инстинктом, то все дело в том, в какие руки попадет собака и чем готов заниматься хозяин со своей собакой. "Играть за еду" - а что, если собака охотник, то играть ради игры никогда не будет, у нее только охота в голове? Игра - это развитие инстинкта. есть довольно узкое окно возраста, когда инстинкт можно легко "вытянуть" из собаки, дать ему развиваться. Если окно давно закрылось, а собаку так и не научили играть, тогда может понадобится подключать еду к обучению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имена Lynda Orton-Hill, Susan Garrett. ссылку на сайт дать не могу, ибо доступ на сайт ограничен.

Вот наверняка сами все придумали?

Я так поняла, что Вы пытаетсь доказать, что охотничьим собакам и Вашим личным в т.ч. играть вредно.

Нет не пытаюсь. И более того, я так не считаю, с чего вы это взяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...