Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

заболели пироплазмозом


Ксения и Злата

Рекомендуемые сообщения

Моей лабродевочке Злате 2,5 месяца и вот сегодня мы столкнулись с этой бедой! Вчера после дневной прогулки, осматривая собаку, обнаружила присосавшегося клеща...клеща вынула крутилкой, сожгла, место укуса обработала раствором хлоргексидина. Вету позвонила, сказал день наблюдать. Сегодня утром отметила изменившееся поведение Златы, причем даже не встав с постели-я поняла, что ВЫСПАЛАСЬ, а значит - Злата не бродила ночью по квартире и не играла в игрушки. Во время прогулки собака была сдержанной, играла вяло и неохотно. Пришли с прогулки, позавтракала и НЕ ДОЕЛА...в первый раз в жизни она что то оставила на тарелке....Время 7 утра, кое как дождалась 8 и к 9 поехали мы в клинику...в воскресенье работает не каждая, это минус конечно...приехали, сделали анализ...пироплазмоз подтвердился(((( поставили катетор, назначили лечение.

Пиростоп однократно

раствор Рингера 5 дней по 100 мл

Глюкоза 5 дней по 100 мл

эссенциале 5 дней по 2,5 мл

Актовегин 5 дней по 1 мл

Дорин 5 дней по 1 мл

Дексаметазон 5 дней

Витам 5 дней по 20 мл

Рибоксин и Аскорбинка 5 дней

гемобаланс 5 дней папаверин 5 дней утром и вечером

энтеросгель в теч 21 дня трижды в день

бедный мой ребенок, так жалко ее было, не передать словами! капельницы в следующие 4 дня с мужем дома будем ставить, есть ли какие то ньюансы, которые нам необходимо знать при установке системы и внутривенных вливаниях, о которых доктор мог нам не сообщить? на что обратить внимание в поведении Златочки? кушать она отказывается. Ябоюсь отходить от нее, мне спокойнее когда я вижу, что она дышит. Не знаю как завтра на работу уйти и оставить ее одну до обеда((

Как скоро должно наступить улучшение? и какие у нас шансы? Спасибо всем кто дочитал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! будем делать все возможное что она скорее поправилась! Корю себя что вчера как только клеща обнаружила не поехала, послушала вета и ждала(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выздоравливайте. А она от клещей была обработана? Попробуйте пару дней с ней дома посидеть. Это сейчас самые критические дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчица когда отдавала сказала что обработала каплями "Барс". Прочитав много информации тут на форуме я пришла к выводу, что это не очень надежная защита, но сменить капли можно только через 20 дней после предыдущей обработки, она мне сказала так. а 20 дней еще не прошло( А про спреи репилентные я узнала только сегодня от ветеринара. Получается, болезнь собаки это моя вина, я недостаточно ее обезопасила(( Я если честно как то выпустила клещей из внимания, больше боялась блох и глистов(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! будем делать все возможное что она скорее поправилась! Корю себя что вчера как только клеща обнаружила не поехала, послушала вета и ждала(

Ксень, конечно сложно этого не делать, но сейчас корить себя это последнее дело. Злате нужна мама, сосредоточенная на ее лечении, а не съедающая себя. Никто не застрахован от клеща. Вы вывод сделали, теперь сосредотачивайтесь на лечении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о прогулках до выздоровления не может быть и речи! я теперь вообще боюсь ее выводить(((

надеюсь все получится, заставила ветеринара сегодня несколько раз мне показать как капельницу ставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы в шланге системы не было воздуха, скорость не большая 1кап в секунду где-то, сам раствор куда-нибудь повыше подвесить и чем прямее лежит лапка, тем лучше идет раствор.

Гулять бояться не стоит, просто не повезло, бывает, увы(( а что у нас опять жарко в Новосибе? Чего клещи-то активизировались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы в шланге системы не было воздуха, скорость не большая 1кап в секунду где-то, сам раствор куда-нибудь повыше подвесить и чем прямее лежит лапка, тем лучше идет раствор.

Гулять бояться не стоит, просто не повезло, бывает, увы(( а что у нас опять жарко в Новосибе? Чего клещи-то активизировались?

нет, совсем не жарко(((Но ветеринар сказал что в последнюю неделю прям каждый день по несколько случаев именно с пироплазмозом(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выздоравливайте. А она от клещей была обработана? Попробуйте пару дней с ней дома посидеть. Это сейчас самые критические дни.

Наташ, что-то мне сдается, что не было там обработки- производитель пишет, что с 12 недель разрешено для щенков... Злате 2,5 мес, то есть 10... Заводчик мог сказать, что обработала, но не факт :dntknw: хорошо, если я ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что у нас опять жарко в Новосибе? Чего клещи-то активизировались?

В жару клещи как раз менее активны; для них самый сезон - весна и осень.

И есть Барс для щенков (с 8ми недель) - но, впрочем, "пробиваются" любые виды обработки, увы.

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас встала немножко корма похрумкала!!!!! :clap_1: :clap_1: :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм хорошо размачивайте. Держим за малявочку кулачки и лапы. Главное не опускайте руки и она выкарабкается.

И обязательно до конца пролечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм хорошо размачивайте.

+100. А вообще лучше бы сейчас что-то щадящее подавать, типа консервов щенячьих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жару клещи как раз менее активны; для них самый сезон - весна и осень.

Юль, нас сибиряки еще в детстве учили, что клещ опасен только до середины июля где-то, а потом они уже пустые. Я ж все сознательное детство в Бердске и Академе провела. Никогда не слышала, про то, что в сентябре кто-то пострадать мог. И весной раньше мая о них тоже инфы не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно следите за температурой, отказ от еды и высокая температура главные показатели пирика, т.к кровь не всегда сразу его показывает. Весной у меня обе собаки переболели одновременно им. Выздоравливайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, нас сибиряки еще в детстве учили, что клещ опасен только до середины июля где-то, а потом они уже пустые.

А, ну, возможно - клещи они разные в разных регионах; у нас-то как раз самый опасный период начинается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И есть Барс для щенков (с 8ми недель) - но, впрочем, "пробиваются" любые виды обработки, увы.

Я адвантикс для щенков пробовала- полная пустышка, на мой взгляд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится «Практик» в прошлом году просто спасал, в этом весной его не нашла и сразу результат.теперь только он

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм хорошо размачивайте.

размачиваю водой, минут 10 перед тем как дать. так правильно или необходимо размачивать дольше? можно ли сейчас давать кисломолочку или творог?

нас сибиряки еще в детстве учили, что клещ опасен только до середины июля где-то, а потом они уже пустые.

я вот тоже всегда слышала именно такое мнение и для меня явились шоком клещи в сентябре :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размачиваю водой, минут 10 перед тем как дать. так правильно или необходимо размачивать дольше? можно ли сейчас давать кисломолочку или творог?

я вот тоже всегда слышала именно такое мнение и для меня явились шоком клещи в сентябре :dntknw:

Раньше леса и поля обрабатывались, сейчас никому это не нужно. У меня была собака, 13 лет продила, цепляли конечно клещей, но ни разу заразных не было, а сейчас, что ни укус, то пироплазмоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выздоровления Заточке!!!!

Пы.сы. А почему Вы так рано гуляете с такой малышкой? А как же карантин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выздоровления Заточке!!!!

Пы.сы. А почему Вы так рано гуляете с такой малышкой? А как же карантин?

карантин закончился во вторник. прививалась она так: Вангард в 5 недель и в два месяца, после последней прививки отсидели 2 недели и вышли на свою голову...клещей покормить. Осталась только одна прививка от бешенства в 3 месяца. Вот такие данные из вет паспорта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размачиваю водой, минут 10 перед тем как дать. так правильно или необходимо размачивать дольше?

По уму надо размачивать около часа. До почти каши. И постепенно, месяцам к 4-5-6, уменьшая время размачивания, приходить к сухому корму.

Но некоторые, вполне себе авторитетные владельцы и заводчики, замачивают сухой корм всегда. А некоторые, не менее авторитетные, чуть ли не с двух месяцев дают сухой корм.

И у всех собаки здоровые и веселые :)

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По уму надо размачивать около часа.

буду размачивать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...