Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

и все таки чем кормить


Рекомендуемые сообщения

Что Вы такое пишите?! :doh: Почему это при кормлении натуралкой у собаки будут аллергии и проблемы с пищеварением и почками-печенью? Кто это сказал? Проблемы могут случиться только если следовать подобным рекомендациям.

Клетчатка - это не прочие сложные углеводы, а одна из составных частей распада этих самых сложных углеводов (почитайте про углеводный обмен). И простые и сложные углеводы прекрасно расщепляются в организме собаки, процесс расщепления начинается уже в пасти под воздействием слюны. Клетчатка - это не переваренные волокна, балласт, который тоже необходим для правильного пищеварения, грубо говоря это то, из чего формируются какашки :blush2:

Разнообразие в рационе не только не вредно, а необходимо. Точнее рацион должен быть составлен так, чтобы максимально покрывать потребности организма в витаминах, микроэлементах и прочих полезных веществах. В хороших сухих кормах это уже сделал производитель. При натуральном кормлении об этом придется немножко подумать самому, почитать соответствующую литературу. Но ничего сверх сложного в этом нет.

ТС, если Вы новичок, и у Вас первая собака, последуйте советам знающих людей, ответивших Вам в этой теме, не заморачивайтесь и кормите щенка действительно качественным сухим кормом.

Потому что новичек не справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, КТО ЭТО СКАЗАЛ? Лично я не говорил. Мне эти слова кто-то приписал :)

Я говорил, причем в ироничной форме, что сухой корм уже сбалансирован. И может вызвать только индивидуальную непереносимость данной собаки и данной марки корма.

А вот натуралка таит в себе гораздо больше сложностей и неожиданностей.

Роял Канин, к примеру, тратит миллиарды (я не описАлся) долларов на науку и на составление рецептур. И то не всегда удачно. Вы всерьез считаете, что почитав кое-какую литературу и немного подумав, можно хоть как-то приблизиться на составлении рациона натурального корма???

Собаки живут бок о бок с человеком десятки тысяч лет. И все это время кормились и кормятся тем, что получают от человека. И распрекрасно приспособились, выжили и хорошо себя чувствовали и без миллиардов, потраченных скорее не на разработку рационов, а на маркетинг и продвижение товара на рынок.

Я ничего не имею против сухих кормов, сама их использовала, это действительно быстро, просто и удобно. Но своих собак я кормлю натуралкой. И поверьте, мои собаки чувствуют себя неплохо, анализы и внешний вид это подтверждают. Поэтому смею предположить, кормлю их правильно. Да, для этого требуются знания и некоторый опыт. И мне не лень получать знания из всевозможных источников. И набираться опыта.

И пожалуйста, прежде чем писАть про сложные углеводы и про то, что они не перевариваются собаками, почитайте все-таки хоть немножко про углеводный обмен. Если не собаке, то самому может пригодиться :gleam:

Потому что новичек не справится.

Тоже так считаю, о чем и написала выше.

Но тут ведь безаппеляционно заявляют, что натуралка вредна. Но это полная глупость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, речь о новичке с 1,5 месячным щенком неизвестной породы и неизвестного качества выращивания.

ты понимаешь, что щенок тупо может не дожить до вечера если утром траванется не качественной натуралкой? Просто не качественным мясом из хорошего магазина. Мало г*вна у нас продают под маркой хорошего мяса?

p.S.: вижу.. .ты поняла о чем я :)

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пожалуйста, прежде чем писАть про сложные углеводы и про то, что они не перевариваются собаками, почитайте все-таки хоть немножко про углеводный обмен.

Сначала даже испугался - неужели все забыл? Полез в интернеты, в Википедию - слава Болу, не все забыл! :)

Целлюлоза

Пищевые волокна

Каши содержат очень много того, что в 70-е 80-е называли «балластное вещество», а сейчас называют "пищевые волокна". И они не перевариваются ни человеком ни собаками. А перевариваются только травоядными, да и то очень плохо - у коровы, например, 4 (четыре) желудка :)

Какое-то количество клетчатки надо, но в кашах, а они составляют основу натуралки, ее слишком много.

Про долгую жизнь рядом с человеком. И, якобы, приспособленность собак к человеческой еде. Даже не смешно.

Собаководству как науке чуть более 100 лет. До этого собак кормили чем придется и жили собаки по несколько лет. А не по 10-15 как сейчас. Поэтому все проблемы, связанные с неправильным питанием, не успевали проявляться7

Но я же никого не принуждаю. Удалось Вам переиграть фирмы по производству сухого корма - рад за Вас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала даже испугался - неужели все забыл? Полез в интернеты, в Википедию - слава Болу, не все забыл! :)

Целлюлоза

Пищевые волокна

Каши содержат очень много того, что в 70-е 80-е называли «балластное вещество», а сейчас называют "пищевые волокна". И они не перевариваются ни человеком ни собаками. А перевариваются только травоядными, да и то очень плохо - у коровы, например, 4 (четыре) желудка :)

Какое-то количество клетчатки надо, но в кашах, а они составляют основу натуралки, ее слишком много.

Про долгую жизнь рядом с человеком. И, якобы, приспособленность собак к человеческой еде. Даже не смешно.

Собаководству как науке чуть более 100 лет. До этого собак кормили чем придется и жили собаки по несколько лет. А не по 10-15 как сейчас. Поэтому все проблемы, связанные с неправильным питанием, не успевали проявляться7

Но я же никого не принуждаю. Удалось Вам переиграть фирмы по производству сухого корма - рад за Вас :)

С чего Вы взяли, что каши составляют основу натуралки? :dribble: Почитайте про натуральное кормление, тут целый раздел имеется. Может после этого у Вас изменятся представление о том, что натуралка вредна, вызывает аллергию и сажает почки и печень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему это при кормлении натуралкой у собаки будут аллергии и проблемы с пищеварением и почками-печенью? Кто это сказал?

Дело не в том, что новичок не справится, а в том, что новичок склонен к экономии средств и отсутствие опыта в содержании и выращивании плавно приведет к питанию щенка со своего стола и к макаронам с кашами, ведь именно так многие новички представляют себе натуральное кормление. Если сказать, что питание собаки это в основном постное мясо, то думаю, что Вас не поймут, решат, что Вы уж слишком избаловали своих собак, так как не каждый человек в нашей стране съедает по 500-700 гр. мяса в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут ведь безаппеляционно заявляют, что натуралка вредна. Но это полная глупость.

Все-таки настаиваю на пруфе таких моих слов! Не домысливание моих слов Вами (мало кто что домысливает) а именно мои слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите в дальнейшем интересоваться только вопросами аллергии, то жить надо на сухом корме.

Если Вы в душе естествоиспытатель и Вас интересует влияние типа, вида, консистенции, регулярности, состава натурального корма, а также многочисленные проблемы не только аллергического плана, но и почек и печени, то переходите на натуралку. :)

Офф. Как категорично! :)

Однако, нельзя все же всех "под одну гребенку". Мой обследованный вдоль и поперёк собак имеет показатели космонавта, не имеет ни единой проблемы с каким-либо внутренним органом (тьфу-тьфу-тьфу) или весом. Добились мы этого только на натуралке. Долгий и упорный подбор корма с многочисленными консультациями у врачей результатов не дал никаких, кроме одного: никакой сухой корм нам не подходит.

В общем все индивидуально все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том, что новичок не справится, а в том, что новичок склонен к экономии средств и отсутствие опыта в содержании и выращивании плавно приведет к питанию щенка со своего стола и к макаронам с кашами, ведь именно так многие новички представляют себе натуральное кормление. Если сказать, что питание собаки это в основном постное мясо, то думаю, что Вас не поймут, решат, что Вы уж слишком избаловали своих собак, так как не каждый человек в нашей стране съедает по 500-700 гр. мяса в день.

Именно поэтому и нужно рассказывать новичкам что такое на самом деле правильная натуралка. Что это не кастрюля каши, сваренная на костях на неделю. Что натуральный рацион надо рассчитывать исходя из возраста, веса, физического состояния, особенностей содержания, энергозатрат и пр. Что такой рацион должен включать такой-то % мяса, птицы (если нет аллергии), субпродуктов, рыбы и морепродуктов, овощей, зелени, злаков (если есть желание), костей, яиц, молока или кисломолочки определенной жирности, растительного масла, омега 3 жирных кислот. И во сколько такая натуралка выльется в финансовом плане. А там уж пусть каждый сам решает чем кормить.

Все-таки настаиваю на пруфе таких моих слов! Не домысливание моих слов Вами (мало кто что домысливает) а именно мои слова.

Пожалуйста поднимитесь на страницу выше и прочитайте еще раз свой пост №4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...