Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кастрация суки - в каком возрасте?


Рекомендуемые сообщения

Сука. Сейчас щенок 3.5 месяца. Живем в деревне, так что есть и бродячие и просто деревенские собаки на самовыгуле.

Гарантированно будем кастрировать. Так как разведением заниматься не будем, в городские легенды про "для здоровья" не верим, и не хотим иметь два раза в год участок на осадном положении :)

Вопрос только в сроке. Один ветврач (клиника Феникс в Дмитрове) рекомендует до первой течки, в возрасте 6-8 месяцев, после смены зубов.

Где-то читал, что первая течка должна пройти и только тогда

Короче, в голове каша :(

Есть предания, что может остановиться или замедлится рост. Поэтому лучше после года. Очередной миф? Или правда?

Короче, когда и где? Или операция настолько отработана, что пофиг где?

Живем в Дмитровском районе и везти собаку на операцию в Питер, например, не готовы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пофиг где "не вариант, клиника, где будет проводится операция должна быть оснащена стационаром, иметь анестезиолога в штате.

Собака должна быть привита по возрасту в том числе бешенство) и обследована: анализ крови (клинический) и ЭКГ сердца.

Стерелизация до первой течки снижает в разы развития гормонозависимых онкологических заболеваний.

На росте и развитие это как правило не сказывается. В Европе, например, всех котят не племенных уже отдают стерильными.

Сейчса набегут противники ранней стерелизации, так что выбирать придется вам и только вам:)

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, как уже написала Ксения "абы где" это совершенно не вариант. Моя очень хорошая знакомая собака осталась инвалидом с одной почкой, после "абы где".

Я в свое время интересовалась этим вопросом, может Вам поможет тык

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, по срокам ничего не могу сказать... 2-х собак кастрировала в глубоком возрасте, сейчас стоит вопрос о ранней кастрации одного из пЁсов... Тоже читаю все за и против...

По врачам в Дмитровском районе. Мы с Вами в какой-то мере соседи)) Я хожу в клинику "Вет био Про" на станции Икша. Все врачи вполне себе. Сколько были на приеме (нас уже все смены знают, у меня младшая собака проблемная)... Позвоните им, проконсультируйтесь... Если надо - могу кинуть тел. в ЛС.

П.С. Кастрацию ни одной своей собаки и стерилизацию кошки делала там. Все ок. Если нет возможности поехать в Москву и надо СРОЧНО к врачу - еду только в Икшу.

П.П.С. В "Фениксе" с одной из моих собак выуживали деньги, и "придумывали" диагноз... Хорошо собаку не покалечили... Мы туда уже не ходимездим. ДАВНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сторонник ранней кастрации сук и кобелей, но решать только вам.

Все же посоветовала бы дождаться первой течки и только потом оперировать. ИМХО.

Что касается онкологии - рак может поразить любой орган\систему. В данном случае вы убираете только один орган из-под удара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот загадочная вещь - почему у собак ранняя стерилизация не влияет на рост и развитие, а у лошадок - влияет на формирование костяка? Я не в порядке спора, а просто задумавшись.

По Дмитровскому району некоторые хвалят Колибри, которая активно толкает в жизнь метод лапароскопии, предоставляя суточный стационар после операции чуть ли не бесплатно.

Свою стерилизовала в 3,5 года, этой весной у частного любимого ветеринара в Дорохово, капались после операции и наблюдались пару часов, но мы совсем с ней рядом (5 км на машине). Отходняк до победного был сутки. Хотела стерилизовать до течки, но щенок в 3,5 месяца перенес уже операцию (грыжесечение), поэтому я отложила операцию до какого-то своего твердого решения.

Но надо учесть, что у меня не породная собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сторонник ранней кастрации сук и кобелей, но решать только вам.

Полностью согласна! Я либо НЕ кастрирую, если нет мед.показаний, либо по возможности ждала бы полного созревания... Но в сегодняшней моей ситуации если подтвердится необходимость ранней кастрации одного из моих кобелей - делать нечего, буду кастрировать... Так без необходимости не стала бы этого делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Павловна и Лялька, спасибо, познавательно. Но только глубокий юг, а это другой конец географии :(

А меня сейчас больше волнует возраст собаки. Какой максимально ранний без ущерба для развития животного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня сейчас больше волнует возраст собаки. Какой максимально ранний без ущерба для развития животного?

Все-таки дождитесь первой течки. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки дождитесь первой течки. ИМХО.

Тоже склоняюсь к этому. Один месяц потерпим. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Павловна и Лялька, спасибо, познавательно. Но только глубокий юг, а это другой конец географии :(

А меня сейчас больше волнует возраст собаки. Какой максимально ранний без ущерба для развития животного?

Ну не все там юг. И тимерязевку советовали и жулебино...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пофиг где "не вариант, клиника, где будет проводится операция должна быть оснащена стационаром, иметь анестезиолога в штате.

Собака должна быть привита по возрасту в том числе бешенство) и обследована: анализ крови (клинический) и ЭКГ сердца.

Во сколько же обойдется такая стерилизация ?.. ЭКГ, стационар...

Обычно, первый вопрос владельца - цена.. и уж потом, опытный ли хирург и пр.

Возростным собакам, конечно нужно и ЭКГ и УЗИ и ..

ИМХО - конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во сколько же обойдется такая стерилизация ?.. ЭКГ, стационар...

Обычно, первый вопрос владельца - цена.. и уж потом, опытный ли хирург и пр.

Возростным собакам, конечно нужно и ЭКГ и УЗИ и ..

ИМХО - конечно.

ЭКГ и УЗИ надо делать ЛЮБОЙ собаке!

"Обычно" - это где такое?

Из наркоза выходить где должна собака? Контролировать "выход" кто будет?

Пы.Сы. Не один уважающий себя (нормальный) хирург не будет делать операцию без анализов, УЗИ и ЭКГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во сколько же обойдется такая стерилизация ?.. ЭКГ, стационар...

Обычно, первый вопрос владельца - цена.. и уж потом, опытный ли хирург и пр.

Возростным собакам, конечно нужно и ЭКГ и УЗИ и ..

ИМХО - конечно.

Если есть желание подешевле, то потом может обернуться очень дорого. Вплоть до САМОГО дорого, можно заплатить жизнью собаки...

Вы отдаете себе отчет, что кастрация это полостная операция под общим наркозом?!

А если что-то пойдет не так?

ГРАМОТНЫЙ врач в любом случае должен провести полную диагностику организма...

Или у нас молодые поголовно все здоровые? что люди что собаки? :nonono:

Изменено пользователем Елена Павловна и Лялька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во сколько же обойдется такая стерилизация ?.. ЭКГ, стационар...

Обычно, первый вопрос владельца - цена.. и уж потом, опытный ли хирург и пр.

Возростным собакам, конечно нужно и ЭКГ и УЗИ и ..

ИМХО - конечно.

Никто не говорит, что собаку обязательно надо оставлять в стационаре. Но бывают такие ситуации, что приходится. И только полный идиот начинает разговор с цены, я вообще-то интересуюсь квалификацией врача и много чем другим, цена - это последнее, о чем я спрашиваю. Не потому, что денег много, а именно потому, что мало. И переплачивать за плохую работу не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не говорит, что собаку обязательно надо оставлять в стационаре. Но бывают такие ситуации, что приходится. И только полный идиот начинает разговор с цены, я вообще-то интересуюсь квалификацией врача и много чем другим, цена - это последнее, о чем я спрашиваю. Не потому, что денег много, а именно потому, что мало. И переплачивать за плохую работу не собираюсь.

Сколько клиник имеет стационар ? Далеко не все..Если, что то пойдет не так, можно отвезти собаку,(стационары тоже не все хороши..)

Понятно, что вопрос цены, не должен быть первым .. НО, людей, увы, обычно интересует именно цена.. И если люди купили щенка "для себя", подешевле и пр..

Вряд ли они согласятся на доп. расходы.

Не только ИМХО и статистика , увы

"Обычно" - это где такое?

Из наркоза выходить где должна собака? Контролировать "выход" кто будет?

Пы.Сы. Не один уважающий себя (нормальный) хирург не будет делать операцию без анализов, УЗИ и ЭКГ.

В любой клинике, администратор с утра до вечера отвечает на этот вопрос по телефону..

Из наркоза собака выходит в капельной и должна уйти из клиники сама, своими ногами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Павловна и Лялька, спасибо, познавательно. Но только глубокий юг, а это другой конец географии :(

А меня сейчас больше волнует возраст собаки. Какой максимально ранний без ущерба для развития животного?

Мы стелиризовали мелкую в 6 мес до первой течки. Тоже говорили о том, что это якобы может затормозить развитие. Не знаю, имхо ничего там не затормозилось, после операции собакин вырос в полтора раза точно. И сейчас, в три года, выглядит более чем сформированной.

Но вот только операцию мы делали в хорошей клинике и у хорошего хирурга. Имхо это самое важное. Не дай бог нарваться в этом вопросе на безответственное отношение и кривые руки. Поэтому пусть лучше чуть дороже, но зато не будет проблем в будущем. А то тут знакомую мастифшу стелириловали на дому по знакомству, она, бедная, полмесяца ходила в попоне, шов кровился. А бывает и намного хуже.

ЭКГ и все анализы делали сами врачи прямо в клинике непосредственно перед операцией. Мы сдали собакевича утром в клинику, днем нам позвонили, сказали, что операция началась. Через 3 часа опять позвонили, сказали, что операция прошла нормально, собачка скоро проснется, можем приезжать забирать. Пока доехали, она уже проснулась, вышла на своих ножках, только в приемной описалась :blush2: Вечером уже пошли потихоньку гулять, покушали. С утра уже была бодра и весела. Пару дней только много писала, я уже в панике, что началась подтекание, которого больше всего боялась, позвонила врачу, меня успокоили, сказали, что это нормально, последствие капельниц. Через 10 дней сняли швы и вообще забыли обо всем. Через несколько месяцев и шва стало не видно. Собакин бегает здоровый и счастливый. И мы не знаем проблем с течками и ложняками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы стелиризовали мелкую в 6 мес до первой течки

Спасибо, познавательно. А где оперировались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, познавательно. А где оперировались?

В Белом Клыке на Красной Пресне. Хирург доктор Зенов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще посмотреть исследования на данную тему среди лабров и голденов.
/>http://www.plosone.org/article/info%3Adoi/10.1371/journal.pone.0102241

Перевести можно с помощью гугла или яндекс переводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сука. Сейчас щенок 3.5 месяца. Живем в деревне, так что есть и бродячие и просто деревенские собаки на самовыгуле.

Гарантированно будем кастрировать. Так как разведением заниматься не будем, в городские легенды про "для здоровья" не верим, и не хотим иметь два раза в год участок на осадном положении :)

Вопрос только в сроке. Один ветврач (клиника Феникс в Дмитрове) рекомендует до первой течки, в возрасте 6-8 месяцев, после смены зубов.

Где-то читал, что первая течка должна пройти и только тогда

Короче, в голове каша :(

Есть предания, что может остановиться или замедлится рост. Поэтому лучше после года. Очередной миф? Или правда?

Короче, когда и где? Или операция настолько отработана, что пофиг где?

Живем в Дмитровском районе и везти собаку на операцию в Питер, например, не готовы :)

в Дмитрове работает замечательный ветеринарный доктор по фамилии Галаш, он , кстати, является заводчиком лабрадоров и владелец клиники , не помню точно как клиника называется, но в инете , я думаю, можно найти координаты))

ну а в Питер ехать для такой простой операции нет необходимости))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Дмитрове работает замечательный ветеринарный доктор по фамилии Галаш, он , кстати, является заводчиком лабрадоров и владелец клиники

Странно, но поисковики выдают только телефон клиники и адрес. Ни названия ни сайта у клиники нет. Это случаем не частный доктор, принимающий на дому?

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во сколько же обойдется такая стерилизация ?.. ЭКГ, стационар...

Обычно, первый вопрос владельца - цена.. и уж потом, опытный ли хирург и пр.

Возростным собакам, конечно нужно и ЭКГ и УЗИ и ..

ИМХО - конечно.

Не поняла, что вы имеете виду?

Экономить на здоровье? Обойдется смертью любимца, такой вариант вас устроит? У меня на памяти достаточно случаев, когда после операций на коленке не просыпались.

.Вот себя любимого на стол даже не положат без обследований из 7 пунктов, кажется, а то и больше.

В любой клинике, администратор с утра до вечера отвечает на этот вопрос по телефону..

Из наркоза собака выходит в капельной и должна уйти из клиники сама, своими ногами.

Вы анестезиолог? Собаки по-разному входят и выходят из наркоза, после операции они просыпаются от 4 до 6 часов,а некоторые сутки еще ходят, и где она должна это время быть? На полу валятся, или где? Кто за ней должен следить? Владелец? который задает 1000 вопросов в минуту и ничего вообще не понимает, только врачей дергает? Ассистент? Который тоже не все понимает, или врач, который оперирует других.

В Белом Клыке на Красной Пресне. Хирург доктор Зенов.

И мы у него же.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не призываю "экономить на здоровье"..

Все мои собаки, собаки соседей, местные -дворовые и полудомашние ... -стерилизованы.

Молодая, здоровая собака легко перенесет операцию - конечно при условии : операцию делает опытный, грамотный врач.с асистентами в хор. оснащенной операционной .

Операция длится от 15 до 30 минут. От наркоза собака отходит в среднем за 1.5 - 2 часа . Бывает и 4 часа, но это оч редко.Потом, она сама идет к машине..

Не стоит из стерилизации делать дорогое и не всем доступное событие..

Владельцы, прекрасно сидят на капельнице, все понимают, врачей не дергают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но поисковики выдают только телефон клиники и адрес. Ни названия ни сайта у клиники нет. Это случаем не частный доктор, принимающий на дому?

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

ну так и звоните в клинику, а лучше поезжайте к самому хирургу на первичный осмотр)

вы спросили - вам ответили где ближе всего от вас находится компетентные врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...