Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Советы от старших

Рекомендуемые сообщения

недавно нашла статью, в которой старшее поколение как бы оборачивается назад и, вспоминая себя десять лет назад, дает рекомендации младшему поколению.

ссылку давать не буду - интересны мнения и слова (советы, воспоминания, рекомендации и проч.) форумчан.

что бы Вы, предположим, 40-летние посоветовали 30-летним?

или даже так: что бы Вы, предположим, 40-летние посоветовали себе 30-летним??

я вот, например, себе 20-летней кое-чего посоветовала бы :doh: т.е. все-таки кое-какие ошибки в 20 лет я допускала.

про как можно более частое общение с близкими и родными я согласная (и сама советую это 20-летним), но пришла к этому сама нескоко лет назад.

:) я бы посоветовала самой себе сейчас, будучи 37 летней, не откладывать с рождением детей, не бояться этого и родить наследников побольше, ну 4-5 точно :). жалею, что только сейчас прочувствовала на 100%, какое это чудо носить и родить ребенка :blush2: как то 10 лет назад все по другому воспринималось.

Анекдот вспомнился. 40 летняя женщина - это 18 летняя девушка в 22 летним стажем)))) .

Соответственно у 30 летней стаж поменьше будет. Учиться-учиться и учиться! biggrin.gif

Согласна с mariam, сейчас в 45 очень жалею, что родила только 1 ребенка, очень. Надо было 2-3. Так что 20-30 наплюйте на обстоятельства и рожайте, пока здоровье позволяет, потом обстоятельства может и улучшатся, а здоровье точно уже нет.

А 20 летним скажу-пробуйте, не бойтесь искать себя сейчас, пока полны сил и времени вагон. Лучше экспериментировать и набивать шишки в молодости, чем жалеть о пропущенных возможностях в старости.

я бы себе 17 летней посоветовала бы выбрать ту профессию, которая действительно нравится, а не ту, которая более востребована :)

я бы себе самой посоветовала все-таки почаще прислушиваться к советам старших. Родных. С одной стороны. А с другой - не бояться рисковать, начинать сначала и вообще - жить, не откладывая на потом. Только сейчас понимаю, сколько же возможностей упустила из-за страха, или не послушав советы, сколько всего не сделала... И да - учиться. Не жалеть на это ни времени, ни денег. Любые знания - на пользу.

Очень согласна и про детей и про профессию...

Ещё конкретный совет, который мне тоже давали, но не прислушалась - выходя замуж, смотри на отношения будущих свекра и свекрови. Примерно то же ждет и тебя с мужем...

Изменено пользователем Просто Ира

Выбрала бы другую профессию.

Очень рада, что не послушала старших и родила первого ребенка в 19 лет, второго в 24. Мне всего 30, а дети уже большие))

Учиться и еще раз учится, на примере других, на своем примере, не бояться спрашивать, не бояться ошибиться, но лучше этого все же не делать)))

Четко формулировать цель и сроки ее исполнения на все: шкаф, работа, дети, собаки:)

Большие глобальные мечты разбить на этапы и таким образом шагать к ним.

Начинайте откладывать на жилье СЕЙЧАС!

Не откладывать на потом, делать сейчас:)

Получать удовольствие от всего, что делаешь:)

Очень согласна и про детей и про профессию...

Ещё конкретный совет, который мне тоже давали, но не прислушалась - выходя замуж, смотри на отношения будущих свекра и свекрови. Примерно то же ждет и тебя с мужем...

Стараюсь опровергнуть эту теорию, т.к. мне не нравятся они))

Оох... я бы посоветовала себе быть тверже в отношениях с родственниками мужа, не пытаться с ними дружить и "быть хорошей", только зря себе нервы измотала с ушатом унижений.

Пожелала бы себе десяти-пятнадцатилетней давности поменьше самомнения :)

И, да, родить второго ребенка лет пять назад, чтобы сейчас был уже третий!

Отличная тема. В 51 мне есть что посоветовать. И в первую очередь - жить здесь и сейчас. Не ждать, что в каком-то неведомом далеке есть счастье и до него нужно добежать.

Вот я всю жизнь чего-то ждала: вот дочка родится, вот она начнет ходить-говорить-пойдет в школу-закончит-поступит... Вот сделаю ремонт-поменяю квартиру-сделаю еще один ремонт... А вот потом будет здорово, гораздо лучше, чем теперь... В этом непрерывном ожидании результатов, я не смогла получить удовольствие от процесса.

И еще. Сегодня в 51 я точно знаю, какой для женщины самый чудесный возраст - 35 - 40. Не хочу возвращаться в 17, 25 и даже в 30. А вот в 35 было лучше всего. Цените этот возраст, живите полной жизнью.

Я бы посоветовала не тратить время, силы и здоровье на ожидание и надежду, что кто-то изменится.

Не смалчивать обиды впустую, а делать выводы, принимать решения и идти в перед ....пусть маленькими шажками, но вперед.

зы: для себя имею два правила, которых придерживаюсь даже когда в это не верю:

"не можешь разбудить того, кто притворяется спящим"

"пока дышишь -не поздно"

жаль, что мне никто никогда об этом не говорил и у меня ушли годы чтоб прийти к этому.

Отличная тема. В 51 мне есть что посоветовать. И в первую очередь - жить здесь и сейчас. Не ждать, что в каком-то неведомом далеке есть счастье и до него нужно добежать.

Вот я всю жизнь чего-то ждала: вот дочка родится, вот она начнет ходить-говорить-пойдет в школу-закончит-поступит... Вот сделаю ремонт-поменяю квартиру-сделаю еще один ремонт... А вот потом будет здорово, гораздо лучше, чем теперь... В этом непрерывном ожидании результатов, я не смогла получить удовольствие от процесса.

И еще. Сегодня в 51 я точно знаю, какой для женщины самый чудесный возраст - 35 - 40. Не хочу возвращаться в 17, 25 и даже в 30. А вот в 35 было лучше всего. Цените этот возраст, живите полной жизнью.

Плюс много. Нечего добавить.

Наверное я ещё маленькая,не жалею ни о чём.Если бы был шанс вернуть всё назад,то поступила бы также(наверное)... :nyam:

А вообще очень интересная темка,и некоторые советы очень дельные...

я еще не настолько стара, чтобы давать советы молодежи :lol2:

А себе 10 лет назад я даже не знаю, что бы посоветовала. Меньше жрать, наверно, и больше заниматься спортом.

Изменено пользователем Марина и Айрон

Я люблю всё и сразу, а посему мой лучший совет мне "Не торопись!" и он всегда мне полезен.

Что я могла пожелать себе 20-ти летней... Поступать и делать так, как все эти 10 лет! Если что-то сделано, то не жалеть.

Катя, а можно много букв не от себя? :blush2: Уж очень хороши советы одной американской журналистки, которая писала их в весьма преклонном возрасте. Мы-то вам, молодым, насоветуем, а нам кто? :dribble: Эти советы полезны нам всем, я думаю. :)

П.С. Девушки, кто будем не доволен размером, дайте знать и я удалю пост. Спасибо и заранее прошу прощения!

1. Жизнь несправедлива, но все же хороша.

2. Если сомневаешься, сделай еще шажок вперед.

3. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на ненависть.

4. Работа не позаботится о тебе, когда ты болеешь. Это сделают твои друзья и родители. Береги эти отношения.

5. Каждый месяц оплачивай долги по кредиткам.

6. Не обязательно выигрывать в каждом споре. Согласись или не согласись.

7. Плачь вместе с кем-то. Это лечит лучше, чем плач в одиночестве.

8. Допустимо злиться на Бога. Он поймет.

9. Копи на пенсию с первой зарплаты.

10. Когда дело доходит до шоколада, сопротивляться бессмысленно.

11. Примирись со своим прошлым, чтобы оно не испортило твое настоящее.

12. Можно позволить себе заплакать в присутствии своих детей.

13. Не сравнивай свою жизнь с чьей-то. Ты и понятия не имеешь, что им приходится испытывать на самом деле.

14. Если отношения должны быть тайными, тебе не стоит в этом участвовать.

15. Все может измениться в мгновение ока. Но не волнуйся: Бог никогда не проморгает.

16. Сделай глубокий вдох. Это успокаивает мысли.

17. Избавься от всего, что нельзя назвать полезным, красивым или забавным.

18. Что не убивает, делает тебя сильнее.

19. Никогда не поздно иметь счастливое детство. Однако второе детство зависит исключительно от тебя..

20. Когда приходит время следовать за тем, что ты действительно любишь в этой жизни, не говори <нет>.

21. Жги свечи, пользуйся хорошими простынями, носи красивое нижнее белье. Ничего на храни для особого случая. Этот особый случай - сегодня.

22. Подготовься с избытком, а потом будь что будет.

23. Будь эксцентричным сейчас. Не жди старости, чтобы надеть ярко-красную одежду.

24. Самый важный орган в сексе - это мозги.

25. Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье.

26. При любой так называемой катастрофе задавай вопрос: <Будет ли это важно через пять лет?> '

27. Всегда выбирай жизнь.

28. Прощай всё и всем.

29. Что другие думают о тебе не должно тебя волновать.

30. Время лечит почти всё. Дай времени время.

31. Неважно, плоха ли ситуация или хороша - она изменится.

32. Не принимай себя всерьез. Никто этого не делает.

33. Верь в чудеса.

34. Бог любит тебя потому что он - Бог, а не из-за того, что ты что-то сделал или нет.

35. Не нужно изучать жизнь. Ты появляешься в ней и делаешь столько, сколько успеешь.

36. Состариться - более выгодная альтернатива, чем умереть молодым.

37. У твоих детей есть только одно будущее.

38. Все, что в итоге имеет смысл - это то, что ты испытал любовь.

39. Выходи гулять каждый день. Чудеса происходят повсеместно.

40. Если бы мы сложили в кучу все наши проблемы и сравнили их с чужими, мы бы живо забрали свои.

41. Зависть - это пустая трата времени. У тебя уже есть все, что нужно.

42. Однако самое лучшее ждет впереди:

43. Неважно, как ты себя чувствуешь, поднимись, оденься и выйди на люди.

44. Уступай.

45. Хоть жизнь и не повязана бантиком, это все равно подарок.

Марин, прочитала только твое вступление и думаю позже изучу все эти пункты,

но почему-то взгляд упал на 16й, тот, что я цитирую,

мне он подходит, видимо все же надо ему следовать :doh:

п.с. я даже сейчас делаю 4-5 дел одновременно, это помимо работы :dribble:

пожалуй, надо передохнуть и успокоить мысли))))

Катя, а можно много букв не от себя? :blush2: Уж очень хороши советы одной американской журналистки, которая писала их в весьма преклонном возрасте. Мы-то вам, молодым, насоветуем, а нам кто? :dribble: Эти советы полезны нам всем, я думаю. :)

П.С. Девушки, кто будем не доволен размером, дайте знать и я удалю пост. Спасибо и заранее прошу прощения!

1. Жизнь несправедлива, но все же хороша.

2. Если сомневаешься, сделай еще шажок вперед.

3. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на ненависть.

4. Работа не позаботится о тебе, когда ты болеешь. Это сделают твои друзья и родители. Береги эти отношения.

5. Каждый месяц оплачивай долги по кредиткам.

6. Не обязательно выигрывать в каждом споре. Согласись или не согласись.

7. Плачь вместе с кем-то. Это лечит лучше, чем плач в одиночестве.

8. Допустимо злиться на Бога. Он поймет.

9. Копи на пенсию с первой зарплаты.

10. Когда дело доходит до шоколада, сопротивляться бессмысленно.

11. Примирись со своим прошлым, чтобы оно не испортило твое настоящее.

12. Можно позволить себе заплакать в присутствии своих детей.

13. Не сравнивай свою жизнь с чьей-то. Ты и понятия не имеешь, что им приходится испытывать на самом деле.

14. Если отношения должны быть тайными, тебе не стоит в этом участвовать.

15. Все может измениться в мгновение ока. Но не волнуйся: Бог никогда не проморгает.

17. Избавься от всего, что нельзя назвать полезным, красивым или забавным.

18. Что не убивает, делает тебя сильнее.

19. Никогда не поздно иметь счастливое детство. Однако второе детство зависит исключительно от тебя..

20. Когда приходит время следовать за тем, что ты действительно любишь в этой жизни, не говори <нет>.

21. Жги свечи, пользуйся хорошими простынями, носи красивое нижнее белье. Ничего на храни для особого случая. Этот особый случай - сегодня.

22. Подготовься с избытком, а потом будь что будет.

23. Будь эксцентричным сейчас. Не жди старости, чтобы надеть ярко-красную одежду.

24. Самый важный орган в сексе - это мозги.

25. Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье.

26. При любой так называемой катастрофе задавай вопрос: <Будет ли это важно через пять лет?> '

27. Всегда выбирай жизнь.

28. Прощай всё и всем.

29. Что другие думают о тебе не должно тебя волновать.

30. Время лечит почти всё. Дай времени время.

31. Неважно, плоха ли ситуация или хороша - она изменится.

32. Не принимай себя всерьез. Никто этого не делает.

33. Верь в чудеса.

34. Бог любит тебя потому что он - Бог, а не из-за того, что ты что-то сделал или нет.

35. Не нужно изучать жизнь. Ты появляешься в ней и делаешь столько, сколько успеешь.

36. Состариться - более выгодная альтернатива, чем умереть молодым.

37. У твоих детей есть только одно будущее.

38. Все, что в итоге имеет смысл - это то, что ты испытал любовь.

39. Выходи гулять каждый день. Чудеса происходят повсеместно.

40. Если бы мы сложили в кучу все наши проблемы и сравнили их с чужими, мы бы живо забрали свои.

41. Зависть - это пустая трата времени. У тебя уже есть все, что нужно.

42. Однако самое лучшее ждет впереди:

43. Неважно, как ты себя чувствуешь, поднимись, оденься и выйди на люди.

44. Уступай.

45. Хоть жизнь и не повязана бантиком, это все равно подарок.

Согласна,но не со всеми пунктами.

Интересно, а с чем несогласна?

я тоже не со всеми пунктами соглашусь,

8, 9, 24, 32, 38 вообще не согласна,

а 37 не согласна, но, наверное, скорее даже не понимаю смысл того, что имел в виду автор

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...