Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Хромает собака - дисплазия?


artem611

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У нас случилась беда. Захромала собака на заднюю правую лапу. Несколько месяцев назад после купания и большой нагрузки(играли на пляже) на следующий день собака почти не вставал на задние лапы. Съездили к врачу и сделали рентген

c09d716b2935c1501a649b78f3213c18.jpg

.

Врач сказал, что признаки дисплазии L6 - L7 L7-S1. Пролечили ее и все вроде бы прошло (довольно быстро - буквально через пару дней)

Потом, когда собака захромала на одну лапу(на пляже прыгнула вверх, а когда приземлилась взвизгнула и захромала) мы опять съездили сделали рентген

1fd6ac6c1d829dbe88d2caff1b644176.jpg

.

и врач снова сказал, что дисплазия. Но в этот раз мы решили съездить к другому врачу на всякий случай. Этот врач сказал, что дисплазии почти нет, а хромает собака из-за колена. Нам вкололи плазму и сейчас ждем реакции на укол у собаки.

Но вопрос дисплазии для меня остался открытым - есть ли она у нас или нет?

Заранее всем спасибо, кто останется не равнодушен к нашей проблеме!

Изменено пользователем artem611
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вопрос дисплазии для меня остался открытым - есть ли она у нас или нет?

задайте его ортопеду. например, лучшему по дисплазии Еремину Д.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задайте его ортопеду. например, лучшему по дисплазии Еремину Д.А.

А не подскажите, где можно задать вопрос Еремину Д. А.?

Ну или выложите снимки на сайте Давыдова В.Б.

На сайте Давыдова В.Б уже выложил, но судя по частоте ответов на вновь созданные темы, ждать ответа придется долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё неветеринарное ИМХО: мне кажется, что дисплазия ТБС есть(не катастрофическая) и она будет более выражена при правильной укладке собаки.

Вот слова другого врача не лишены логики. Так, как Вы описываете (собака взвизгнула и захромала), вполне может быть повреждение ПКС.

К хорошему ортопеду!!!

Здоровых ножек собаке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё неветеринарное ИМХО: мне кажется, что дисплазия ТБС есть(не катастрофическая) и она будет более выражена при правильной укладке собаки.

Вот слова другого врача не лишены логики. Так, как Вы описываете (собака взвизгнула и захромала), вполне может быть повреждение ПКС.

К хорошему ортопеду!!!

Здоровых ножек собаке!

Врач, который который сказал, что проблема в колене, сказал, что дисплазия есть, если придираться к собаке. Но очевидно, что такая дисплазия не может стать причиной хромоты.

Сейчас пока ждем реакции на плазму(вкололи в субботу, пока что видимых улучшений нет), но врач сказал, что возможно потребуется операция. Очень бы не хотелось

Спасибо за добрые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё неветеринарное ИМХО: мне кажется, что дисплазия ТБС есть(не катастрофическая) и она будет более выражена при правильной укладке собаки.

Скажите, пожалуйста, а вот зачем Вы это делаете, уже не первый раз наблюдаю, как Вы пытаетесь "умничать" и "читать" снимки. Вы ведь знаете, очень хорошо, в чем Вы сильны в ортопедии, если это можно так назвать, Вы как трейдер любитель, можете посоветовать, где можно купить в Европе различные натуральные добавки. Хотя для лечения лучше использовать профессиональные хондропротективные средства, качественные дженерики или произведенные оригинаторами и не использовать их хаотично.

И Вы можете помочь в том, что взять и заняться конкретной собакой, по настоящему, сначала с правильной укладкой, а потом получить консультацию ортопедов в Европе, мы же знаем, как это легко, не так ли.

Зачем давать иллюзию помощи тем, кому она по настоящему нужна?

Сейчас пока ждем реакции на плазму(вкололи в субботу, пока что видимых улучшений нет), но врач сказал, что возможно потребуется операция. Очень бы не хотелось

А что Вы "лечите"? Сначала нужен диагноз, который во многом зависит от возраста Вашей собаки, об этом Вы не пишите. Нужно переделать снимок в правильной укладке и проверить тазобедренные суставы и, если возраст старше 3-х лет, позвоночник. И проверить коленный сустав на нестабильность у травматолога, нестабильность выявляется путем проведения тестов с коленным суставом руками. У Вашей собаки может быть как 1 диагноз из трех или все три или два.

И потом уже лечить, у профессионального профильного врача, тем методом, который будет являться наиболее лучшим при выявленном диагнозе\диагнозах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а вот зачем Вы это делаете, уже не первый раз наблюдаю, как Вы пытаетесь "умничать" и "читать" снимки. Вы ведь знаете, очень хорошо, в чем Вы сильны в ортопедии, если это можно так назвать, Вы как трейдер любитель, можете посоветовать, где можно купить в Европе различные натуральные добавки. Хотя для лечения лучше использовать профессиональные хондропротективные средства, качественные дженерики или произведенные оригинаторами и не использовать их хаотично.

И Вы можете помочь в том, что взять и заняться конкретной собакой, по настоящему, сначала с правильной укладкой, а потом получить консультацию ортопедов в Европе, мы же знаем, как это легко, не так ли.

Зачем давать иллюзию помощи тем, кому она по настоящему нужна?

А что Вы "лечите"? Сначала нужен диагноз, который во многом зависит от возраста Вашей собаки, об этом Вы не пишите. Нужно переделать снимок в правильной укладке и проверить тазобедренные суставы и, если возраст старше 3-х лет, позвоночник. И проверить коленный сустав на нестабильность у травматолога, нестабильность выявляется путем проведения тестов с коленным суставом руками. У Вашей собаки может быть как 1 диагноз из трех или все три или два.

И потом уже лечить, у профессионального профильного врача, тем методом, который будет являться наиболее лучшим при выявленном диагнозе\диагнозах.

Лечим колено после осмотра врача(врач двигал лапу в разных направлениях). Сами мы никаких решений в лечении собаки не принимаем ибо понимаем, что можем только навредить.

Про возраст - это мое упущение. Полных 5 лет. Весит собака (девочка) 34 кг, если это важно.

Переделать снимок - это Вы имеете ввиду сделать его под наркозом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечим колено после осмотра врача(врач двигал лапу в разных направлениях).

И что он там надвигал? Есть нестабильность явная? Порвана связка? Диагноз есть или впустую двигал? Ищите того, кто понимает, как правильно тесты с коленным суставом проводить и понимает в этом.

Сами мы никаких решений в лечении собаки не принимаем ибо понимаем, что можем только навредить.

Вы можете навредить и в том случае, если врач не компетентен в ортопедии, таких большинство, это надо принять как данность и не расслабляться. Искать профессионала.

Вы выясните, что врач хочет добиться таким назначением. Пообщайтесь. Обычно, если ставят диагноз на разрыв, то предлагают операцию, если травма свежая, чтобы максимально сохранить мениск и компоненты сустава от их разрушения из за нестабильности, а следовательно, от артроза после операции, т.к. если мениск поврежден, то его удаляют и там много нюансов. Я даю Вам общую информацию. Т.е. если операция показана, то ее надо делать, чем раньше, тем лучше, чтобы минимизировать разрушение компонетов сустава из за нестабильности. У собак не как у людей, у людей можно какие то вопросы в колене решить с помощью методов реабилитации, а какие то только хирургией. У собак другое совершенно строение и подход. Если есть разрыв, значит нужно восстановить стабильность и сделать это можно только хирургически.Если надрыв, там другое лечение и не плазмой.

Если травма старая, то с целью более легкого реабилитационного периода проводят перед операцией курс инъекционной хондропротекции, по показаниям, по ситуации, с физиотерапией или без, уже ортопед должен смотреть по степени воспаления колена, иначе можно сделать хуже. Но это осознаные действия, пациента готовят к операции и в зависимости от степени проблемы и ситуации, либо внутримышечно назначают хондропротекторы, либо внутривенно, либо внутрисуставно.

Но это с целью подготовки к операции, а не с целью, посмотреть, поможет или нет.

Полных 5 лет. Весит собака (девочка) 34 кг, если это важно.

Переделать снимок - это Вы имеете ввиду сделать его под наркозом?

Нет, у Вас не совсем ровная укладка. Нужно чтобы собака в момент снимка располагалась на спине, ровно на позвоночнике, тогда суставы хорошо видны и форма вертлужной впадины. Вот здесь на сайте у Вилена Борисовича написано про правильную укладку http://www.vethospital.ru/forum/messages/forum12/topic1192/message5523#message5523 Нужно понимать форму вертлужки и для этого нужна ровная укладка.

Наркоз не нужен. Вот у Вилен Борисовича на эту тему коротко и понятно http://www.vethospital.ru/archives/41

И стоит сделать снимок позвоночника, поясничного и грудного отдела.

Сейчас Вы понимаете суть, действуйте. И берегите свою собаку, свою девочку, от дилетантов. По поводу веса, кг не информативны, у всех разный костяк. Вы должны быть худыми, не иметь более 1 см жира на ребрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а вот зачем Вы это делаете...

Ответ очевиден, если Вы потрудитесь посмотреть на мои ответы с другой, не Вашей точки зрения.

...Вы как трейдер любитель, можете посоветовать, где можно купить в Европе различные натуральные добавки.
Я не могу посоветовать, к сожалению и у Вас, похоже, своеобразное воображение/трактование и поэтому я даже не буду спрашивать, с чего это Вы друг "сделали" меня "трейдером-любителем". Развеселили. :)

И Вы можете помочь в том, что взять и заняться конкретной собакой, по настоящему, сначала с правильной укладкой, а потом получить консультацию ортопедов в Европе, мы же знаем, как это легко, не так ли.
Вы, похоже, знаете лучше, в чём я могу помочь и что легко в Европе.

Зачем давать иллюзию помощи тем, кому она по настоящему нужна?
Похоже, это Ваши мысли вслух и совсем не ко мне.

П.С. Всё так же благодарна за Ваш опыт и желание им поделиться. :)

artem611, прошу прощения за сообщения не по Вашей теме! Больше не буду! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажите, где можно задать вопрос Еремину Д. А.?

doctor-eremin@bk.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записались на прием к еще одному врачу. Репутация в городе у него хорошая, посмотрим, что он скажет

doctor-eremin@bk.ru

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба врача подтвердили диагноз надрыв крестообазных связок. Оба врача согласились лечением плазмой. Собака чувствует себя лучше - уже меньше хромает и может передвигаться с большей скоростью(я не имею ввиду бег)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наши ожидания, к сожалению, не оправдались(

Назначили нам операцию. Будут ушивать капсулу и сшивать мышцы внахлест. Кто уже сталкивался с надрывом/разрывом крестоообразных связок, скажите этот вид операции сейчас актуален или уже появились более современные методы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши ожидания, к сожалению, не оправдались(

Ну и хорошо, что Вам не дали ложной надежды и прооперировать лучше раньше, восстановить собаку и забыть об этой ПКС.

Назначили нам операцию. Будут ушивать капсулу и сшивать мышцы внахлест. Кто уже сталкивался с надрывом/разрывом крестоообразных связок, скажите этот вид операции сейчас актуален или уже появились более современные методы?
Видов операций при разрыве ПКС существует масса и лучший метод тот, которым в совершенстве владеет оперирующий и который подходит конкретно Вашей собаке.

Мой ответ на Ваш вопрос - актуален. Месяца 2-3 придётся придётся поберечься подождать фиброз, который стабилизирует сустав.

Удачи!

Мне кажется, всё у вас должно быть хорошо. Вы, похоже, в знающих ветеринарных руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши ожидания, к сожалению, не оправдались(

Назначили нам операцию. Будут ушивать капсулу и сшивать мышцы внахлест. Кто уже сталкивался с надрывом/разрывом крестоообразных связок, скажите этот вид операции сейчас актуален или уже появились более современные методы?

У нас были надорваны связки на обоих коленях. Оперировали. Методов много. Использовали TPLO. Говорят хорош тем, что собака почти сразу начинает пользоваться конечностью, меньше период восстановления. Но нам не с чем сравнивать ))

Верьте доктору, выполняйте все рекомендации и всё получится. Сил Вам и терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за поддержку. Очень жалко собаку. Даже не догадывается, бедная, что ее ждет. Дай Бог все у нас будет хорошо.

В конце октября будем оперироваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Очень жалко собаку. Даже не догадывается, бедная, что ее ждет. ...

Вы душу-то себе не рвите преждевременно. Собаки зачастую переносят операции легче, чем хозяева да и забывают они плохое быстрее. Жалко было бы, если бы "дождались" артроза, а так перемучаетесь, восстановитесь быстренько, даст Бог, и будете жить полной жизнью без неприятных неожиданностей со стороны этого сустава.

Не переживайте так сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не догадывается, бедная, что ее ждет.

А ждет её счастливое будущее! А операция - это как обязательное условие для этого будущего. ;)

Думайте о том, что Вы предпринимаете все, чтобы у собаки в дальнейшем не было проблем, а не о том, какая она бедная.

Она не бедная - она в надежных и любящих руках.

Изменено пользователем Шаверма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можете нас поздравить. Мы уже на пути к выздоровлению.

Вчера нам сделали операцию методом артроскопии. После операции осталось четыре маленькие дырочки, которые зашили. Как оказалось у нас не все так плохо. Часть связки удалось сохранить(оторвалась только часть. Оставшаяся часть фиксирует кости нормально), мениск не был поврежден. Было только много крови, которую врачам пришлось очень долго вычищать(еще и ткани кровоточили).

Но все закончилось хорошо. Уже в 16-00 собака была дома, а уже к 23-00 почти полностью отошла от наркоза. На сегодняшний день собаке даже удается опираться на лапу, естественно хромота пока что присутствует.

Врач прописал нам колоть антибиотик цифтоксим (1г + 2мл лидокоина + 2мл воды для инъекций). Прописали колоть два раза в день по 2 мл.

Так же прописал Римадил 100 утром 1 таблетка, вечером половинка.

Собственно про действие римадила мне уже известно, а вот про цифтоксим знаю мало. Судя по инструкции у него куча побочных действий. Может уже кто имел дело с данным препаратом - опишите пожалуйста Ваше впечатление

В общем очень рады, что все прошло нормально. Теперь держим кулачки, что процесс восстановления не затянулся и функционал сустава снова был как и прежде(ну или около того :clap_1: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Можете нас поздравить. Мы уже на пути к выздоровлению.

Вчера нам сделали операцию методом артроскопии. После операции осталось четыре маленькие дырочки, которые зашили. Как оказалось у нас не все так плохо. Часть связки удалось сохранить(оторвалась только часть. Оставшаяся часть фиксирует кости нормально), мениск не был поврежден. Было только много крови, которую врачам пришлось очень долго вычищать(еще и ткани кровоточили).

Но все закончилось хорошо. Уже в 16-00 собака была дома, а уже к 23-00 почти полностью отошла от наркоза. На сегодняшний день собаке даже удается опираться на лапу, естественно хромота пока что присутствует.

Врач прописал нам колоть антибиотик цифтоксим (1г + 2мл лидокоина + 2мл воды для инъекций). Прописали колоть два раза в день по 2 мл.

Так же прописал Римадил 100 утром 1 таблетка, вечером половинка.

Собственно про действие римадила мне уже известно, а вот про цифтоксим знаю мало. Судя по инструкции у него куча побочных действий. Может уже кто имел дело с данным препаратом - опишите пожалуйста Ваше впечатление

В общем очень рады, что все прошло нормально. Теперь держим кулачки, что процесс восстановления не затянулся и функционал сустава снова был как и прежде(ну или около того :clap_1: )

Подскажите пожалуйста где оперировались? Как сейчас Ваше состояние?

Нам тоже предстоит такая операция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите пожалуйста где оперировались? Как сейчас Ваше состояние?

Нам тоже предстоит такая операция

Оперировались в ветгоспитале, что напротив бывшего Джумаджи. Оперировали нас два замечательных врача Рыхлов и Родин. Сейчас собака чувствует себя хорошо, почти не хромает(врач сказал, что легкая хромота все равно будет присутствовать).

P.S.: Прошу прощения за столь поздний ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...