Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Фобия пола!


Yuklya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Сегодня мы с мужем приняли в семью 3 летнего лабрадора. Все вроде хорошо, но как только добрались домой выяснилось что он ни в какую не хочет переступать порог дома, а по лестнице идти вообще никак. (Пролетов никаких не видно, с обеих сторон лестницы стена.). Дома когда на ручках все же поднимаем до 3 этажа, прибегает на ковер и куда либо с него идти отказывается. Дело в том что у нас по всему дому плитка. И полы и лестница мраморная плитка. Может ли он на столько сильно бояться ходьбы и лестницы из за того что ему возможно скользко? С суставами у него все отлично. Скачет как конь. Взяли из приюта и его предыдущая жизнь мало кому известна.. Может он жил на улице всегда и поэтому боится дома? Помогите! Как его перевоспитать? На вкусняшки не реагирует вовремя страха.

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Сегодня мы с мужем приняли в семью 3 летнего лабрадора. Все вроде хорошо, но как только добрались домой выяснилось что он ни в какую не хочет переступать порог дома, а по лестнице идти вообще никак. (Пролетов никаких не видно, с обеих сторон лестницы стена.). Дома когда на ручках все же поднимаем до 3 этажа, прибегает на ковер и куда либо с него идти отказывается. Дело в том что у нас по всему дому плитка. И полы и лестница мраморная плитка. Может ли он на столько сильно бояться ходьбы и лестницы из за того что ему возможно скользко? С суставами у него все отлично. Скачет как конь. Взяли из приюта и его предыдущая жизнь мало кому известна.. Может он жил на улице всегда и поэтому боится дома? Помогите! Как его перевоспитать? На вкусняшки не реагирует вовремя страха.

Спасибо!!!

Мне кажется, что он именно скользкого пола боится. Попробуйте пока застелить чем-нибудь. Сделайте дорожки по лестнице и дальше к ковру, и посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько он у вас по времени?

Это вопрос времени.

Когда собака по успокоится можно покидать игрушку на лестницу и самим сбежать и притвориться что играете, дать ему позавидовать ка вам хорошо бегать по ступенькам за игрушой, главное терпение, настроженость — это нормально, можно еще за каждую ступеньку кусочек дать.

Некоторые собаки особенно переживают, я брала с улицы метиса стаффа, силком на 5 этаж тащила, потому что лифта боялась, ну и лестницы тоже, через пару дней все ОК.

Первые несколько дне почти не ела, отказывалась, стресс, потом все ок))) через месяц-два, не помню уже, нашла новую семью.

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы как-то были с собакой в одном здании, огромный холл, скользкая плитка. Так вот, при нашем бесстрашии (запросто бегает по железным в сеточку лестницам высоким) и при том, что с детства обожает кафель в ванной (спит там), он сначала ни в какую не хотел идти, а когда заставили, носился там в шоке всё сшибал(( Это страх скользкого пола. Подобное же поведение я наблюдала за своим на речке замерзшей на голом льду. Страх потерять опору. Думаю, нужно пол застилать дорожками типа резиновых на первое время хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuklya, как говорили в моем детстве, терпение и труд все перетрут :)

Адаптация взрослой собаки проходит не за час. Плюс не факт, что он полностью (пока) доверяет вам с мужем. Так что ласка и терпение. И игра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.. Попробуем сегодня какие нибудь резиновые коврики хотя бы на лестницу постелить. А то таскать его на 3 этаж по винтовой лесенке не весело) на ласку и вкусняшки не ведется к сожалению. Может это только пока..все таки первый день в новом доме. Хотя я не скажу что он стесняется. По территории (2000 кВ.м. носится как конь). А вот дома начинается.. Может кому то известны какие то методики обучения лестнице? Ногти после приюта у него немного длинноваты. Может это еще его заставляет скользить? Я уже подумала может детские носки купить? Такие которые с резиновыми точечками на подошве против скольжения ;) собачонок напуган. Как только ставим его на плитку прижимается к полу и дрожит. Причем на том полу по которому вчера нормально ходил, сегодня ходить уже боится. Спасибо еще раз всем за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя собака в 12 месяцев впервые приехала на дачу. Наша комната на втором этаже, лестница довольно крутая. Как она боялась!!! Идти категорически не хотела. Никто ее на ручках не таскал (30 кг), оставили внизу. Посидела, попереживала, потом осторожно пошла. Через неделю летала по лестнице как конь.

Оставьте пса в покое, пусть освоится. Почувствует себя увереннее, сам пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, еще помогает не церемониться вообще, пошли и все, вперед!

Вытаскивать собаку из этого состояния твердо говоря пошли.

Некоторые собаки сюси-пуси воспринимают как поощрение их поведения и начинают его усугублять.

Я боюсь, упираюсь, не уверен в себе, а тут еще маман скачет повизгивая во круг меняlol.gif.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже боялись лестниц, причём в подъезде без проблем ходили, а вот на улице упиралась и не хотела не спускаться ни подниматься. Нам кликер помог за 5 минут. Сейчас взлетает и так же быстро спускается по любым лестницам :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в цеху очень крутая лестница . Астон ни в какую не хотел идти на второй этаж . Тащить 43 кг на верх на ручках , никому не интересно было . Мы на каждую ступеньку положили по 1 вкусняшке , ушли на второй этаж и сели пить чай . Угадайте через сколько песа появился на втором этаже ? Причем пришел и так удивленно смотрел типа - а чего , вкусняхи кончились ? Единственно , конечно , Астон пищевик , и это очень сработало , хотя с другой стороны смотря какую вкусняшку положить . Все у Вас будет хорошо , песа привыкнет и будет носиться по всему дому и по всем этажам . Удачи Вам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо всем за ответы. Расскажу о своем опыте. Вечером принесли пёсу наверх с помощью ошейшика и полотенца под пузо: я впереди веду ошейник, муж сзади полотенцо под пузякой природнимает (все таки лабрик прижимался к полу и когтями за плитку цеплялся). Со слезами и скулежом его буквально принесли. Еда ему никак в этой ситуации не помогала, уж слишком нервничал. Внизу оставляли миллион раз, тоже к нам не поднимается ни в какую (оставляли на весь день периодически спускаясь и занимаясь ежедневными активностями). На следующее утро надо было срочно вести вниз в туалет, ибо лапу на домашние углы уже задирал. Быстро быстро опять тот же трюк хотели сделать с помощью ошейника и поводка. Результат: песя так перепугался у самого начала лестницы что вскакнул... Так что снова на ручки.

Решили что так продолжать невозможно.. И тут я вспомнила что наш гостевой дом тоже с лестницей, причем не такой крутой и скользкой. Привели туда (причем мальчишка панически боится любых дверных проемов в которые не заходил), и тем же трюком с полотенцем и кликером подняли его по лестнице. Конечно скулеж и слезы.. А что поделаешь... Один раз плакал еле передвигая лапы... Второй раз также.. А в третий раз не знаю что произошло.. Но он сам без поводка и других трюков просто взял и побежал за нами по лестнице!!

Сразу же пошли к нашей "страшной" лестнице.. И о чудо! Пошел) первый этаж нормально, второй со страхом.. На следующий день с небольшого толчка ходил но теперь без проблем ходит. Вобщем всем спасибо за советы и просто моральную поддержку! Ретриверчики самые гениальные ребята! Никогда еще так быстро не обучала собачку!

Всем добра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сразу же пошли к нашей "страшной" лестнице.. И о чудо! Пошел) первый этаж нормально, второй со страхом.. На следующий день с небольшого толчка ходил но теперь без проблем ходит. Вобщем всем спасибо за советы и просто моральную поддержку! Ретриверчики самые гениальные ребята! Никогда еще так быстро не обучала собачку!

Всем добра!

Браво!! :thumbup:

Ретриверчики "гениальны" ровно столько, сколь и все остальные собаньки. Было бы желание...

Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...