Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Небольшой юридический экскурс


Рекомендуемые сообщения

А у меня вопрос к юристам.

Если нет расписки по передачи денег продавцу , но есть документ из банка о переводе денег с карты покупателя на карту продавцу , сей документ будет доказательством оплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы купить щенка без племенного брака (крипторхизм, прикус, залом хвоста) на момент приобретения, всего лишь достаточно взять с собою для консультаций опытного кинолога/заводчика (не столь важно какой породы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что заводчик продалщенка и с него взятки гладки?

А если у щенка волчья пасть? Помните была тут такая тема.

Непонимаю почему заводчик не в ответе за дисплазию.

Например я хочу купить высокопородного щенка для выставок и разведения, но после покупки выясняется, что у щенка дисплазия и я его не могу использовать в разведении, почему я не могу вернуть щенка заводчику?

Можно же указать какие то сроки.

1) можно ли например в ДКП прописать, что заводчик возвращает всю или часть суммы при обнаружении ДТБС например до достижения щенком 5-месячного возраста.

2) А если в ДКП указано, что оплата за щенка производится в рассрочку. То в какой момент наступает право собственности нового владельца? Когда выплачена вся сумма? А до этого времени щенок фактически живет у покупателя, но принадлежит заводчику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос к юристам.

Если нет расписки по передачи денег продавцу , но есть документ из банка о переводе денег с карты покупателя на карту продавцу , сей документ будет доказательством оплаты?

Если сумма в договоре и сумма перевода идентичны, время перевода и срок оплаты в договоре совпадают, в договоре указано, что оплата производится именно таким способом - безналичные, перевод на такой то счет/номер карты.

Но и это не имеет никакого значения, поскольку деньги уплаченные за животное, вероятнее всего, вернуть не получиться. Основание указано ранее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечень непродовольственных товаров ненадлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар... Утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55 п. 13 данного Перечня, относит к таким товарам - животных и растения.

Мы же не говорим о возврате или обмена щенка, я говорю о возмещении моральных моих потерь в связи с невозможность участвовать в выставках,например. О разнице между браком и обычным щенком.

Или чтобы мне оплатили операцию по кастрации.

И даже если я укажу такой пункт в договоре - мне ничего не вернут. Если честно, это уже двойными стандартами попахивает.

Изменено пользователем Kaisla Siili
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что заводчик продалщенка и с него взятки гладки?

А если у щенка волчья пасть? Помните была тут такая тема.

Непонимаю почему заводчик не в ответе за дисплазию.

Например я хочу купить высокопородного щенка для выставок и разведения, но после покупки выясняется, что у щенка дисплазия и я его не могу использовать в разведении, почему я не могу вернуть щенка заводчику?

Можно же указать какие то сроки.

1) можно ли например в ДКП прописать, что заводчик возвращает всю или часть суммы при обнаружении ДТБС например до достижения щенком 5-месячного возраста.

2) А если в ДКП указано, что оплата за щенка производится в рассрочку. То в какой момент наступает право собственности нового владельца? Когда выплачена вся сумма? А до этого времени щенок фактически живет у покупателя, но принадлежит заводчику?

По закону - не несет заводчик материальной ответственности ни за какой из недостатков щенка, если щенок был принят и оплачен покупателем.

В договоре можно написать любые условия, вопрос только в их соответствии Законодательству.

Момент перехода права собственности на щенка можно указать в договоре. Например, право собственности на щенка от продавца к покупателю, переходит с момента полной оплаты стоимости щенка. Или в момент передачи щенка от продавца покупателю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже если я укажу такой пункт в договоре - мне ничего не вернут. Если честно, это уже двойными стандартами попахивает.

Нужно смотреть практику судов (правоприменительную) по поводу взятие на себя продавцом обязательств по возврату части уплаченной за товар стоимости в случае обоснованных претензий покупателя о товаре ненадлежащего качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повышение уровня предупреждений Гардэнжел за грубость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому при продаже щенков не нужно видеть в карапузе будущую звезду шоу ринга или отца - прародителя. Не нужно ожиданий, которые не могут быть отрегулированы никем ( я не беру выращивание на комбикорме). Но заводчик сам верит что его помет - это звезды, а покупатель - что шанс ему фортанет, и он всех порвет. Насколько я вижу - наибольшие скандалы вызывают именно эти не реализованные ожидания. Те кто покупал просто собаку как собаку , даже если и потом проявилась болезнь, спокойно лечит ее и радуется.

но, мы все хотим быть уникальными и фартовыми - родить звезду - купить звезду. Это хорошо, это стимул. Беда начинается когда мы считаем это реальностью со 100. Процентной вероятностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупателям говорят - покупайте в проверенных питомниках, вас там не обманут, вам помогут.

На деле оказывается, что разницы между фермой и питомником только в том, что в питомнике дадут еще и родословную. И все, больше никто никакой ответственности не несет.

Крипторх ли, дисплазийник ли, щенок с волчьей пастью, заводчик больше не несет никакой ответственности за то, что он продал. Как и фермер.

А в чем тогда разница-то? Где гарантии?

ПСЫ

Поэтому при продаже щенков не нужно видеть в карапузе будущую звезду шоу ринга или отца - прародителя.

А если хочется просто полноценную собаку?

Изменено пользователем Kaisla Siili
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупателям говорят - покупайте в проверенных питомниках, вас там не обманут, вам помогут.

На деле оказывается, что разницы между фермой и питомником только в том, что в питомнике дадут еще и родословную. И все, больше никто никакой ответственности не несет.

Крипторх ли, дисплазийник ли, щенок с волчьей пастью, заводчик больше не несет никакой ответственности за то, что он продал. Как и фермер.

А в чем тогда разница-то? Где гарантии?

ПСЫ

Цитата

Поэтому при продаже щенков не нужно видеть в карапузе будущую звезду шоу ринга или отца - прародителя.

А если хочется просто полноценную собаку?

Сообщение отредактировал Kaisla Siili: Сегодня, 20:03

Брать взрослую с тестами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупателям говорят - покупайте в проверенных питомниках, вас там не обманут, вам помогут.

На деле оказывается, что разницы между фермой и питомником только в том, что в питомнике дадут еще и родословную. И все, больше никто никакой ответственности не несет.

Крипторх ли, дисплазийник ли, щенок с волчьей пастью, заводчик больше не несет никакой ответственности за то, что он продал. Как и фермер.

Позвольте с Вами не согласиться!!!

Я как заводчик несу ответственность перед покупателем за своих щенков.

Я сама провожу выводки молодняка, в 6-7 месяцев приглашаю весь помёт на осмотр.

Но, до этой выводки мои владельцы приезжают достаточно часто ко мне со своим щенком, просто на прогулку, или

за кормом вместе со щенком, показывают как он растёт, как формируется. Есть конечно некоторые владельцы, которые

купили у меня щенка и не выходят на связь, тут уж ничего не поделаешь, но бОльшая часть со мной поддерживает связь.

И не дай Бог, если у кого-то выскочет та самая пресловутая дисплазия, в моём ДКП эти пункты прописаны, хотя я всем объясняю, что это такое, обязательно показываю все тесты не только родителей продаваемого щенка, но также и других своих собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте с Вами не согласиться!!!

Я как заводчик несу ответственность перед покупателем за своих щенков.

Я сама провожу выводки молодняка, в 6-7 месяцев приглашаю весь помёт на осмотр.

Но, до этой выводки мои владельцы приезжают достаточно часто ко мне со своим щенком, просто на прогулку, или

за кормом вместе со щенком, показывают как он растёт, как формируется. Есть конечно некоторые владельцы, которые

купили у меня щенка и не выходят на связь, тут уж ничего не поделаешь, но бОльшая часть со мной поддерживает связь.

И не дай Бог, если у кого-то выскочет та самая пресловутая дисплазия, в моём ДКП эти пункты прописаны, хотя я всем объясняю, что это такое, обязательно показываю все тесты не только родителей продаваемого щенка, но также и других своих собак.

Я понимаю вас и ваши слова вызывают во мне уважение, но мне вот тут говорят, что заводчик ничего никому не обязан. Я же не говорю, что каждый заводчик так поступает, есть ответственные люди, которые заботятся о щенках и которых волнует, что они произвели помимо получения денег. Но таких людей, увы, по пальцам пересчитать..

Брать взрослую с тестами

И во сколько возрастет стоимость собак, если обязать заводчиков растить собак до тестов? Или какой шанс, что мне продадут собаку, если я скажу - дорастите мне ее, я оплачу взравщивание, но если тесты будут плохими не возьму. Ну и вообще это я на диван беру,на выставки не пойду. Да мне откажут еще на стадии разговоров и продадут более сговорчивому покупателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами и ответили на свой вопрос- все дело в оценки рисков - они есть и там и там - все выбирают то, на что готовы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю вас и ваши слова вызывают во мне уважение, но мне вот тут говорят, что заводчик ничего никому не обязан

Деятельность заводчика регламентирует ПП РКФ или другая кинологической организация, в рамках которой он ведет свою деятельность. То, как выстраивает свои отношения с владельцами aveglant - ее добрая воля в чистом виде и требовать подобного от остальных, как минимум, наивно. Говорено-переговорено, писано-перенаписано - выбирайте, граждане, заводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деятельность заводчика регламентирует ПП РКФ или другая кинологической организация, в рамках которой он ведет свою деятельность. То, как выстраивает свои отношения с владельцами aveglant - ее добрая воля в чистом виде и требовать подобного от остальных, как минимум, наивно. Говорено-переговорено, писано-перенаписано - выбирайте, граждане, заводчика.

А если мне сейчас заводчик золотые горы наобещает и поддержку, а потом ткнет этой темой в нос и скажет - вы ничего не докажете! Это нормально чтоль?

И я спросила, чем тогда отличается ферма от питомника.

Вы сами и ответили на свой вопрос- все дело в оценки рисков - они есть и там и там - все выбирают то, на что готовы

Мне тут раньше ответили, что бантик в договоре про яйца и 50% будет недействителен по закону. Как выбрать-то? И я вас спросила про брать взрослую с тестами, ответьте мне, пожалуйста.

Если уж начали разбирать вопрос, давайте, чтоли, делать это объективно. А то покупателям ничего никто не должен, покупатели сами виноваты. Я знаю зачем создана эта тема, но давайте без двойных стандартов.

Есть случаи, когда заводчик виноват (продал умышленно брак,например) - и мой вопрос звучит - как это урегулировать с помощью договора?

Изменено пользователем Kaisla Siili
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kaisla Siili, я думаю, вы проштудировали литературу о крипторхизме, раз столкнулись с ним. Тогда даваете не будем повторять глупости вашего ветеринарного врача о несформировавшейся мошонке (мошонка это складка кожи, и если туда ничего не положено, она и не примет форму того, чего в ней нет, с чего бы?!).

Далее, "У собак, разных пород, семенники опускаются в мошонку в разные сроки. Обычно, семенники опускаются в мошонку уже через 10-14 дней после рождения (яичко выходя из брюшной полости, проходит через отверстие пахового канала и опускается в мошонку). В зависимости от породы собак, такой процесс может произойти и в другом возрасте. Если у вашего щенка не опустились семенники в мошонку или опустился только один семенник, не стоит тревожиться раньше времени и приписывать крипторхизм своей собаке. Ветеринары советуют в таком случае, с точки зрения физиологии собак, ждать и наблюдать, до полугода или года, за своим питомцем, руководствуясь тем, что у собак к назначенному возрасту закрываются паховые кольца, что не будет давать возможность семенникам мигрировать из брюшной полости в паховый канал."

Т.е. несмотря на то, что заводчики бракуют щенков без яиц в полтора месяца, должны ли они это делать? Не факт? Вот поставить об этом в известность покупателя они обязаны и уж ему решать, ждет он яиц или купит другого щенка.

Отметка об отсутствии семенников видимо должна быть, но не как "брак", а как "оставлен на переосмотр"

Изменено пользователем Vey Talie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kaisla Siili, я думаю, вы проштудировали литературу о крипторхизме, раз столкнулись с ним. Тогда даваете не будем повторять глупости вашего ветеринарного врача о несформировавшейся мошонке (мошонка это складка кожи, и если туда ничего не положено, она и не примет форму того, чего в ней нет, с чего бы?!).

Далее, "У собак, разных пород, семенники опускаются в мошонку в разные сроки. Обычно, семенники опускаются в мошонку уже через 10-14 дней после рождения (яичко выходя из брюшной полости, проходит через отверстие пахового канала и опускается в мошонку). В зависимости от породы собак, такой процесс может произойти и в другом возрасте. Если у вашего щенка не опустились семенники в мошонку или опустился только один семенник, не стоит тревожиться раньше времени и приписывать крипторхизм своей собаке. Ветеринары советуют в таком случае, с точки зрения физиологии собак, ждать и наблюдать, до полугода или года, за своим питомцем, руководствуясь тем, что у собак к назначенному возрасту закрываются паховые кольца, что не будет давать возможность семенникам мигрировать из брюшной полости в паховый канал."

Т.е. несмотря на то, что заводчики бракуют щенков без яиц в полтора месяца, должны ли они это делать? Не факт? Вот поставить об этом в известность покупателя они обязаны и уж ему решать, ждет он яиц или купит другого щенка.

У меня односторонний крипторх, крипторх с несформированной мошонкой есть у людей, которые недавно приходили на форум. Им продали за 35 т.р. двухстороннего крипторха. Никаких отметок о браке нет. Заключения на руках - от трех врачей разных клиник.

Люди узнали об этом при подготовке к выставке, заводчик сказала, что они ничего не докажут. :dntknw:

У меня односторонний крипторх, мы узнали об этом через 2 недели после покупки и ждали. Не вышло.

В обоих случая заводчики ничего про яйца не говорили при покупке.

Сказали бы - я бы выбрала другого щенка.

Отметка об отсутствии семенников видимо должна быть, но не как "брак", а как "оставлен на переосмотр"

Нет таких пометок,ни у нас, ни у них. Просто - брака нет.

Изменено пользователем Kaisla Siili
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мне сейчас заводчик золотые горы наобещает и поддержку, а потом ткнет этой темой в нос и скажет - вы ничего не докажете! Это нормально чтоль?

Это ненормально. Но выбор всегда есть. Или слушать-верить-и мечтать о чуде. Или стряхнуть с ушей макаронные изделия и начать поиски заводчика сначала.

И я спросила, чем тогда отличается ферма от питомника.

Репутацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выписка из Положения РКФ о племенной работе:

- при выявлении на момент обследования племенного брака (дисквалифицирующих пороков, аномалий и дефектов анатомии и развития, нестандартного окраса, отсутствия в мошонке семенника/семенников и других отклонений), а так же любого временного дефекта, который с возрастом может исправиться, сделать в Акте обследования и метрике данного щенка соответствующую отметку об отбраковке или переосмотре, с указанием причин и срока (см. приложения. Заявление на регистрацию помета, Метрика щенка).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Ветеринары советуют в таком случае, с точки зрения физиологии собак, ждать и наблюдать, до полугода или года, за своим питомцем, руководствуясь тем, что у собак к назначенному возрасту закрываются паховые кольца,что не будет давать возможность семенникам мигрировать из брюшной полости в паховый канал. "

Отметка об отсутствии семенников видимо должна быть, но не как "брак", а как "оставлен на переосмотр"

Наташ, по выделенному. Как ты прокомментируешь вот такое.

Где-то не так давно я прочитала, что поскольку паховые кольца не закрыты, семенники (как и написано выше) могут мигрировать из брюшной полости в паховый канал. Следовательно (это я и читала где-то), на момент актировки, семенники могут быть на месте. Дальше - семенной канатик может расти медленнее, чем сам кобель, т.о. семенники и "мигрируют". Т.е. через, скажем, месяц - они "убрались", потом - канатик вырос, семенники опять на месте. Такое реально возможно? С т.зр. рассуждений и физиологии - кмк, вполне. Но вот реально?

У меня пометов мало было, и я пока с крипторхизмом и с неопустившимися вовремя семенниками, ттт, пока слава богу, не сталкивалась... Но вот любопытно?

Да, щенячки с пометкой "оставлен на пересмотр" - видела. Сама оставляла на пересмотр щенка - но там был прямой прикус (щенки были не мои, клубные)

И да, в соответствии с этим - как быть в таком случае с ответственностью?

Изменено пользователем Аська и Собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про ушедшие яица слышала, но у меня такого не было

по поводу отметки "оставлен на переосмотр"... вроде это еще и не плембрак, но возможно им будет... соответственно дороже 15шки такого щенка не продашь, расчитывать на то, что в благоприятном случае (типа, яица выйдут) тебе доплатят до полноценного щенка = 0

т.е.по сути тот же плембрак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут раньше ответили, что бантик в договоре про яйца и 50% будет недействителен по закону. Как выбрать-то? И я вас спросила про брать взрослую с тестами, ответьте мне, пожалуйста.

Сейчас мой выбор бы был однозначен - подрощенная собака, месяцев в 8

А то и после года.

И это несмотря на то. Что со в ему своими собаками я не столкнулась ни с дисплазом, ни крипорхизмом, на чем то там еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупателям говорят - покупайте в проверенных питомниках, вас там не обманут, вам помогут.

На деле оказывается, что разницы между фермой и питомником только в том, что в питомнике дадут еще и родословную. И все, больше никто никакой ответственности не несет.

Крипторх ли, дисплазийник ли, щенок с волчьей пастью, заводчик больше не несет никакой ответственности за то, что он продал. Как и фермер.

А в чем тогда разница-то?

Разница между фермой и серьезным питомником огромная. Хотя бы в том, что вы получите породистую собаку. И по качеству производителей и по отбору и по тестам и по выращиванию щенков. Нормальные питомники дорожат своей репутацией. Всего этого нет у ферм.

Но официально, заводчик никому ничего не должен, так же как и фермер. Другое дело, что при хороших отношениях между владельцем щенка и заводчиком обо всем можно договориться нормально. С фермером вы никогда ни о чем не договоритесь.

Вы добавили сюда щенка с волчьей пастью(определяемым браком), до кучи, но вы не правы, за такие вещи лишают племенной деятельности, как показал тот случай. Более того, щенок был куплен не в питомнике(напоминаю).

И во сколько возрастет стоимость собак, если обязать заводчиков растить собак до тестов? Или какой шанс, что мне продадут собаку, если я скажу - дорастите мне ее, я оплачу взравщивание, но если тесты будут плохими не возьму. Ну и вообще это я на диван беру,на выставки не пойду. Да мне откажут еще на стадии разговоров и продадут более сговорчивому покупателю.

Гарантии всегда стоят дорого. Если цена будет интересна заводчику или у него будет еще какой-то стимул, то дорастят, протестируют и продадут. Например в Европе собачка с тестами не самого шоушного экстерьера стоит от 6 тыс евро. Можете радоваться, в России самые низкие цены на собак. Я продавала свою суку 6 месяцев со всеми тестами и хорошим экстерьером, по цене 45 дневного щенка в питомниках. Ни одного из покупателей она не заинтересовала, все хотели щеночка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...