Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Когда прекращать обработку от клещей (Москва)


Сергей и Белка

Рекомендуемые сообщения

До какой температуры активны клещи? Сейчас в мск и окрестностях установилась почти нулевая температура. И, видимо, в сильный плюс уже не залезет. Устойчивый снежный покров, по моим многолетним наблюдениям, установится около 7 декабря. До этого будет выпадать и таять.

У меня подходит срок обработки от клещей. Обработать в последний раз (капли на холку) или уже бессмысленно?

Клещи же хладнокровные, а при такой температуре у хладнокровных уже анабеоз. Или напоследок они особо злобные :)

Короче - да или нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обрабатывать до стойкого минуса как минимум. сейчас они особенно злобные, т.к. им надо нажраться перед спячкой. мы ловили пирик в конце октября((( я обрабатываю и до стойкого минуса, и до надежного снежного покрова, чтоб точно никакой особый мутант не выполз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были случаи когда ловили пирик даже зимой = декабрь, январь.

Я не обрабатываю только при морозах не выше -5 гр. и когда уже приличный снежный покров. Даже зимой , если бывает оттепель ( выше -5) обрабатываю обязательно.

Сейчас пока клещи ещё активные , несколько раз приносила с поля в подолах брюк ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы обрабатываем. пока не появится устойчивый снег.

весной начинаем обрабатывать сразу, как только появляется земля из под снега

Изменено пользователем Ирина и Миринда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основной вопрос Вам уже ответили, но еще хотелось бы добавить, что внимательным нужно быть даже зимой, при стойком минусе т. К. очень легко схватить клеща на теплотрассах, где не промерзает. Поэтому избегайте таких участков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже написали, обрабатывайте до стойкого среднесуточного "минуса". А прошлой зимой я и в декабре-январе обрабатывала - ибо были затяжные оттепели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обрабатываю всех собак до стойкого минуса и постоянного снега (это может быть и декабрь, и даже январь). Начинаю весеннюю обработку с первых оттепелей (даже не проталин). ФАктически, сейчас период БЕЗ обработки свелся к 2-3 месяцам в году максимум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том году в Одинцово, зимой (январь-февраль) были случаи пироплазмоза. по предположениям ветеринаров, клещей собаки словили на проталинах, где теплотрассы, а еще - во время оттепели, когда снег вокруг веточек на кустах отаивает, и клещи поднимаются по веточкам, несмотря на то, что сам снег вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ ко всему вышесказанному - я вообще круглый год чем-нибудь обрабатываю, ибо моя собака общается с другими собаками. Я не знаю, есть ли у них блохи, а рисковать не хочу. По советам авторитетных для меня людей от исключительно клещей стала бы обрабатывать "от снега до снега".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, есть ли у них блохи, а рисковать не хочу

Препараты против блох действуют по 2-3 месяца, а они же против клещей - 3-4 недели. Поэтому, обработав собаку от блох в декабре, можно не особо их бояться вплоть до начала марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ ко всему вышесказанному - я вообще круглый год чем-нибудь обрабатываю, ибо моя собака общается с другими собаками. Я не знаю, есть ли у них блохи, а рисковать не хочу. По советам авторитетных для меня людей от исключительно клещей стала бы обрабатывать "от снега до снега".

От блох и всяких власоедов и т д. обработка долгоиграющая = Барс , к примеру, до 4-х мес.

Речь идет о клещах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А сейчас, перед самой зимой, кроме капель, противоклещевой ошейник тоже неоходимо менять? То есть защищаться по ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ, так же, как и ранней осенью?

Изменено пользователем Simona-72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему в Москве последние лет десять понятия "стойкий минус" вообще нет. Неделю-две может быть очень холодно, потом плюс, потом опять холодно и опять плюс. Я припоминаю как-то всю зиму пруд то замерзал на несколько дней, то опять растаивал. Так что капаемся всю зиму, только увеличиваем интервал до 4 недель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в ноябре решила не обрабатывать от клещей, но 2 дня назад муж на себе обнаружил присосавшегося клеща в области шеи. Гуляем с Сёмой на Нагатинском затоне. Собакина всего осмотрели, ничего не нашли, обработали по полной программе. КУда бечь мужу не знаем. Пока наблюдаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ого! В ноябре клеща получить - это неожиданно. Мы как-то в октябре перестаем обрабатываться, вроде не случалось ещё происшествий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Подскажите: в связи с аномальным потеплением, не нужно ли продолжить обработку собаки от клещей??? У нас вторую неделю на улице стойкий +. Или раз кровососы уже уснули, до весны не проснутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всегда считала что до минусовой температуры и первого снега...но после того как на конюшне с местной собаки сняла 4 клещей в конце декабря (!!! стоял минус и лежали сугробы снега!!!), не знаю что и думать...видимо они вполне могут худо-бедно жить в каком-нибудь помещении и зимой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уже появляется травка, снег активно тает, уже пора обрабатывать от клещей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Таня с Тодой сказал:

Уже появляется травка, снег активно тает, уже пора обрабатывать от клещей?

Конечно. Я каждый день по этому поводу думаю и переживаю, чего-то с деньгами труба, ща маленько выкрутимся и сразу обработаемся. А так, "еще вчера" бы сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Таня с Тодой сказал:

Уже появляется травка, снег активно тает, уже пора обрабатывать от клещей?

Мы и в зиму кушали бравекто. Всегда есть теплотрасса с травкой вокруг, кошки из подвала с блохами. Нафиг нафиг этот риск. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас уже зафиксированы случаи. Будем кушать на неделе. Лечениене дало съесть раньше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 04.03.2017 в 10:43, Катюня и Грей сказал:

Конечно. Я каждый день по этому поводу думаю и переживаю, чего-то с деньгами труба, ща маленько выкрутимся и сразу обработаемся. А так, "еще вчера" бы сделали.

А нам дана ультра нео в каплях так хорошо идет... Два месяца назад начали этот вынужденный эксперимент, так как выпилить из бюджета на тот момент круглую сумму не было никаких сил и возможностей. И я прямо рада, что все подошло и от всех кровопивц спасает, и в то же время не стоит космических денег, что до сих пор не верю своему счастью, хех.  

Изменено пользователем Евгения_По
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мне кажется экономить на обработке себе во вред. Заболеть собаку - подвергать риску - и тогда столько денег вылетит неожиданно, что жуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...